Решение суда об отказе в назначении страховой пенсии по старости, включении в страховой стаж периодов работы, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости, установлении факта принадлежности трудовой книжки колхозника № 2-7073/2017 ~ М-6856/2017

№2-7073/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 07 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе судьи Михайловой О.П., при секретаре Яппаровой Э.М., с участием истца Гусейнова Р.Н.о., его представителя Газизовой А.Н., представителя ответчика Кожемякиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гусейнова ... к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге об оспаривании решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, включении в страховой стаж периодов работы, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости, установлении факта принадлежности трудовой книжки колхозника,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Р.Н.о. обратился с иском, указав, что решением УПФР в г.Оренбурге N от .... ему отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, назначении пенсии.

В ходе рассмотрения увеличил предмет требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, окончательно просил:

признать незаконным решение УПФР в г.Оренбурге N от .... об отказе в назначении страховой пенсии по старости;

обязать УПФР в г.Оренбурге включить в стаж для назначения страховой пенсии по старости период работы с .... техником, колхозником в колхозе имени ...;

установить факт принадлежности Гусейнову Р.Н.о. трудовой книжки колхозника N от ....;

обязать УПФР в г.Оренбурге назначить и выплачивать страховую пенсию по старости с ....;

взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере ..., по оплате юридических услуг в ..., расходы по оформлению нотариальной доверенности в размере 1200 рублей.

Гусейнов Р.Н.о. и его представитель Газизова А.Н., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Кожемякина О.В., действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (ч. 2).

В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (ч. 3).

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе (ч. 4).

Судом установлено, что ... Гусейнов Р.Н.о. обратился в УПФР в г.Оренбурге с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 №400- ФЗ «О страховых пенсиях».

В распоряжении ответчика имелись: заявление истца, трудовая книжка колхозника от декабря 1977г. и выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Решением начальника УПФР в г.Оренбурге N от .... Гусейнову Р.Н.о. отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и величины индивидуального коэффициента. В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не засчитан период работы, в том числе:

- .... техник колхоза имени ..., поскольку в трудовой книжке колхозника N фамилия, имя, отчество не соответствует паспортным данным, дата рождения и дата заполнения трудовой книжки указаны не полностью. Перевод трудовой книжки колхозника не представлен. Период .... не может быть засчитан, поскольку внесен дважды, в графе 2 «за какой год даются сведения» имеется незаверенное исправление. Справки о работе в установленный трехмесячный срок не представлены.

Продолжительность страхового стажа составила ..., величина индивидуального пенсионного коэффициента равна ... требуется ...

В силу ст. 66 ТК РФ п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (с последующими изменениями), действующими до введения с 01.01.2015 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно записям трудовой книжки колхозника N, она выдана Гусейнову Р.Н., ...р., дата выдачи ...., дата вступления в члены колхоза – ...

Истцом в обоснование требований представлен нотариально заверенный перевод записей в трудовой книжке колхозника N, в которой фамилия, имя и отчество владельца указано Гусейнов Р.Н., ...., дата вступления в члены колхоза ...., дата заполнения трудовой книжки – ...перевод нотариально заверенный с азербайджанского языка на русский).

Согласно копии перевода свидетельства о рождении с азербайджанского на русский язык с нотариальным удостоверением подписи переводчика, фамилия имя отчество истца: Гусейнов Р.Н., родился ...., место рождения ....

Согласно копии перевода архивной справки от .... национального архивного управления ... с азербайджанского на русский язык, в книге учета зарплаты и стажа защищенных колхозников колхоза имени ... в государственном архиве ... (бывший ...) сведения о деятельности Гусейнова Р.Н.о. имеются за ... колхозник, .... техник.

Аналогичные сведения содержатся в архивной справке .... национального архивного ....

Не доверять представленным доказательствам, в том числе пояснениям истца, также являющимися доказательствами в силу положений ст. 55 ГПК РФ, у суда оснований не имеется.

Оценив в совокупности представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, учитывая, что сведения о работе подтверждаются архивными справками, суд приходит к выводу о доказанности факта принадлежности трудовой книжки колхозника N Гусейнову Р.Н..

Между тем, довод ответчика об отсутствии оснований для признания решения незаконным в части невключения в страховой стаж периода работы в колхозе имени ... с ...., ввиду непредставления в установленный срок подтверждающих документов, заслуживает внимания.

В заседании установлено, что на момент обращения с заявлением о назначении пенсии истцом представлена лишь трудовая книжка, где имя истца указано неверно, отсутствовал ее перевод, дополнительных документов в течение трехмесячного срока не представлено и не поступило.

Справки, на которые ссылался истец в ходе рассмотрения дела, получены им после вынесения оспариваемого решения УПФР в г.Оренбурге, следовательно, предметом исследования органом Пенсионного фонда РФ при проведении проверки оценки пенсионных прав истца не являлись.

В силу положений п. 8 ч. 6 ст. 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" документы о трудовой деятельности, трудовом стаже и заработке гражданина, могут быть затребованы у гражданина.

Из заключения по результатам проверки документов застрахованного лица, уходящего на страховую пенсию по старости, видно, что по периоду работы .... направлен запрос в Управление Минюста РФ.

Поскольку архивные справки, на которые ссылается истец, не являлись предметом оценки органом Пенсионного фонда РФ, оснований полагать, что решение об отказе во включении в страховой стаж периода работы с ...., является незаконным, у суда не имеется.

Учитывая, что на момент обращения истца с заявлением о назначении ему страховой пенсии по старости, продолжительность страхового стажа менее требуемых ..., величина ИПК менее ... у ответчика отсутствовали правовые основания для назначения Гусейнову Р.Н.о. страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

На основании ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как следует из приложенных к материалам дела договора об оказании юридических услуг от ...., расписки о получении денежных средств истцом оплачены за юридические услуги и представительство в суде в размере ....

Учитывая требования ст. 98, 100 ГПК РФ, конкретные обстоятельства дела, объем помощи, категорию и сложность дела, время оказания помощи, продолжительность судебных заседаний, суд находит исковые требования о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя подлежащими удовлетворению в размере ....

В силу статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны понесенные по делу расходы пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

При подаче иска истцом оплачена госпошлина в размере ..., что подтверждается чек-ордером от ....

Следовательно, с ответчика в пользу истца полежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлина при подаче иска в размере ....

Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" судебные расходы, состоят из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), и представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 ГПК РФ.

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Из материалов дела следует, что истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины и оформлению нотариальной доверенности 1 200 рублей. Между тем, нотариальная доверенность предоставляет Газизовой А.Н. круг полномочий, которые выходят за рамки представления интересов истца в рассматриваемом деле, следовательно, расходы по оформлению доверенности удовлетворению не подлежат

Руководствуясь ст.ст. 24, 56, 67, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования Гусейнова Р.Н. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге об оспаривании решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, включении в страховой стаж периодов работы, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости, установлении факта принадлежности трудовой книжки колхозника, удовлетворить частично.

Установить, что трудовая книжка колхозника N, выданная в ... года на имя Гусейнова Р.Н., ...р., принадлежит Гусейнову Р.Н., ... года рождения.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Взыскать с Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Оренбурге в пользу Гусейнова Р.Н. судебные расходы по оплате услуг представителя ...) руб. и оплате государственной пошлины ...

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.П. Михайлова

Решение в окончательной форме составлено 21 ноября 2017 года

Судья О.П. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в специальный стаж периодов работы и иной деятельности, назначении досрочной страховой пенсии по старости

Малиночка А.И. обратился с иском, указав, что решением УПФР в г.Оренбурге N от .... ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности ввиду недостаточной продолжительности стажа, ...

Решение суда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в страховой и специальный стаж периодов работы и иной деятельности, возложении обязанности назначить и выплачивать досрочную страховую пенсию по старости

Дашдамиров О.А.о. обратился в суд с иском, указав, что решением УПФР в г.Оренбурге N от ... ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа на работах с тяжелыми условиям труда, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru