Решение суда о досрочном прекращении административного надзора № 2а-1842/2017 ~ М-1894/2017

Дело №2а-1842/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральный суд Рудничного района г. Кемерово Кемеровской     области

В составе судьи: Соколовой Л.П.

При секретаре: Платоновой Л.Ю.

С участием прокурора Бухариной В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово

16 ноября 2017 года

административное дело по иску Татарникова В.А. к Управлению МВД России по городу Кемерово о досрочном прекращении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

    Административный истец Татарников В.А. обратился в Рудничный районный суд г.Кемерово 08.11.2017г. с административным исковым заявлением к Управлению МВД России по городу Кемерово о досрочном прекращении административного надзора, установленного решением Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.02.2015г.

    Свои требования мотивировал тем, что решением Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.02.2015г. за ним был установлен административный надзор на срок до даты погашения судимости – 10.08.2020г., с установлением административных ограничений:

    - запрет посещения мест проведения массовых мероприятий по месту жительства или пребывания и участия в них,

    - обязательная явка один раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.

    За время нахождения под административным надзором, с 28.03.2015г., нарушений, установленных ограничений им не допускалось, к административной ответственности не привлекался, официально трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в официальном браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    В связи с изложенным, просит досрочно прекратить административный надзор, осуществляемый в отношении него по решению Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.02.2015г.

    В судебном заседании административный истец Татарников В.А. заявленные административные исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске. Просил административные исковые требования удовлетворить.

    Представитель административного ответчика - Управления МВД России по г.Кемерово - Шалев В.Н., действующий на основании доверенности №10-Д от 20.01.2017г. (л.д.21), против удовлетворения заявленных административных исковых требований не возражал, пояснив, что действительно, административный истец Татарников В.А. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, данными о привлечении Татарникова В.А. к административной и иной ответственности он не обладает.

    В судебном заседании прокурор Рудничного района г.Кемерово – Бухарина В.П. в заключении считает административное исковое заявление Татарникова В.А. подлежащим удовлетворению в части досрочного прекращения административного надзора, осуществляемого в отношении Татарникова В.А. - ОП «Рудничный» УМВД г.Кемерово, установленный решением Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.02.2015г., поскольку в соответствии со справкой-характеристикой, представленной УУП ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово, Татарников В.А. в нарушении установленных судом ограничений не замечен.

Выслушав пояснения административного истца и его представителя, административного ответчика, изучив письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему:

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального Закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 1 указанного закона административное ограничение – это временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 2 Закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ст. 3 Закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона в отношении лица, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление административный надзор устанавливается, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» №64-ФЗ от 06.04.2011г. суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения

В судебном заседании установлено:

Решением Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.02.2015г. постановлено:

Установить административный надзор в отношении Татарникова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес> на срок до даты погашения судимости – 10.08.2020 года, исчисляя срок административного надзора со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Одновременно установить административные ограничения:

    - обязать явкой Татарникова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, один раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации,

    - запретить посещения мест проведения массовых мероприятий по месту жительства или пребывания и участия в них (л.д.6-8).

Согласно справки ООО «Жилсервис Плюс» от 20.10.2017г., Татарников В.А., ДД.ММ.ГГГГр., зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.5).

Из справки-характеристики УУП ОП «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово от 30.09.2017г. следует, что местом жительства и регистрации Татарникова В.А. является адрес: <адрес> который положительно характеризуется, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, судим, в нарушении установленных судом ограничений не замечен (лд.9).

Из характеристики АО «КемВод» следует, что Татарников В.А., ДД.ММ.ГГГГ.р., работает в <данные изъяты> АО «КемВод» <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно, проявляет себя как добросовестный, дисциплинированный, ответственный работник, инициативен. В затруднительных ситуациях всегда стремится к нахождению компромиссных решений. В отсутствии бригадира, исполняет его обязанности, может организовать эффективную работу бригады. В коллективе пользуется заслуженным уважением (л.д.10).

В соответствии со свидетельством о заключении брака №, выданным ОЗАГС Яйского района Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ., Татарников В.А., ДД.ММ.ГГГГ.р., заключил ДД.ММ.ГГГГ брак с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.р., о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена актовая запись № (л.д.11).

Из свидетельства о рождении №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС Ленинского района г.Кемерово на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.р., следует, что матерью ребенка является ФИО1 (л.д.12).

Административный истец, мотивируя заявленные требования, ссылается на то, что он встал на путь исправления, а указанное выше ограничение препятствует его полноценному участию в жизни своей семьи, а также осуществлению его трудовой деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом, а согласно ч. 2 ст. 272 названного Кодекса - обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

При рассмотрении заявленных требований суд руководствуется следующим.

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона от 06 апреля 2011г. N64-ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Этим же целям способствует трудоустройство лица, в отношении которого был установлен административный надзор.

Учитывая, что административным истцом были представлены доказательства своего трудоустройства, а также то, что представитель УМВД охарактеризовал Татарникова В.А. с положительной стороны, в том числе как лицо, добросовестно соблюдающего установленные ему административные ограничения, суд находит обоснованными доводы истца о возможности досрочной отмены мер административных ограничений.

С учетом изложенного, суд полагает возможным заявленные требования удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ,

РЕШИЛ

Заявление Татарникова В.А. к Управлению МВД России по городу Кемерово о досрочном прекраще0нии административного надзора, удовлетворить.

Отменить в отношении Татарникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Кемерово, административные надзор и ограничения, установленные по решению Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.02.2015 года.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения путём подачи апелляционной жалобы (представления) через Рудничный районный суд г.Кемерово.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о частичной отмене административных ограничений

13.11.2017 года административный истец ФИО1 обратился в Рудничный районный суд г.Кемерово с административным исковым заявлением о частичной отмене административных ограничений, установленных решением Юргинского городского суда Кемеровской области ...

Решение суда об установлении административного надзора, суд

Управление МВД России по г.Кемерово обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Ильиных А.П. Свои требования административный истец мотивирует тем, что приговором Рудничного районног...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru