Решение суда об обращении взыскания на денежные средства № 2а-5133/2017 ~ М-5145/2017

Дело № 2а-5133/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Лебедевой Е.А.

при секретаре Георгиевой Ю.И.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кемерово

«24» ноября 2017 г.

административное дело по административному исковому заявлению Ким К. М. к УФССП России по Кемеровской области об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства,

УСТАНОВИЛ:

Ким К. М. обратился в суд с указанным административным исковым заявлением и просит суд признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на денежные средства должника, списанные с карты, на которую зачислялось его пособие по безработице, взыскать судебные расходы в размере оплаченной государственной пошлины – 300 рублей.

Свои требования мотивирует тем, что 21.09.2017 года УФССП России было произведено списание денежных средств в рамках исполнительного производства ###-ИП в сумме 300 рублей, что составило размер государственной пошлины за рассмотрение искового заявления. Карта Сбербанка России, с которого была списана основная денежная сумма, является картой для получения пособия по безработице. Считает необходимым указать ответчику на нарушение законодательства.

В судебном заседании Ким К.М. заявленные исковые требования поддержал.

Представитель административного ответчика УФССП России по Кемеровской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещены.

Судебный пристав-исполнитель ОСП по Заводскому району г. Кемерово УФССП России по Кемеровской области ЛИЦО_3 в производстве которого находилось исполнительное производство ###-ИП, в судебном заседании заявленные исковые требования не признал, предоставил возражение на административное исковое заявление в письменном виде.

Суд, руководствуясь ч. 6 ст. 226 КАС РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в процессе, изучив письменные материалы дела, суд считает, что административное исковое заявление Ким К. М. удовлетворению не подлежит.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В силу ст. 122 ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

На основании п.п. 1, 2 ч. 9 ст. 220 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд.

При этом в соответствии с ч. 11 ст. 220 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд.

Таким образом, для признания незаконным действий должностного лица, суду необходимо установить совокупность следующих обстоятельств:

противоречие совершенного действия закону;

нарушение совершенным действием прав и законных интересов заявителя.

При отсутствии любого из названных выше условий действие должностного лица не может быть признано незаконным.

В силу ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения,

В соответствии с ч. 3 статьей 219 КАС РФ, административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Из материалов дела следует, что 08.09.2017 Вр.и.о. судебного пристава-исполнителя ОСП по Заводскому району г. Кемерово УФССП России по Кемеровской области ЛИЦО_4 возбуждено исполнительное производство ###-ИП на основании поступившего исполнительного листа ### от 30.06.2017, выданного Центральным районным судом г. Кемерово по делу № 2-944/2017, в отношении должника Ким К. М., предметом исполнения которого является госпошлина, присужденная судом в размере 300 рублей в пользу ИФНС по г. Кемерово.

Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено в адрес должника.

Добровольно требования исполнительного документа исполнены не были.

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем направлены запросы в контрольно-регистрирующие органы и организации.

Согласно ответам от банков, на имя должника открыты расчетные счета в ПАО Сбербанк.

В связи с неисполнением требований исполнительного документа, судебный пристав -исполнитель в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» принял решение о наложение ареста на имущество должника.

21.09.2017г. судебным приставом-исполнителем ОСП по Заводскому району г. Кемерово УФССП России по Кемеровской области ЛИЦО_3 вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

В адрес ОСП заявления от должника не поступали.

22.09.2017 года денежные средства в размере 1 рубль 18 копеек и 296 рублей 82 копейки были списаны со счетов Ким К.М. и переведены на депозитный счет ОСП.

Из пояснений административного ответчика следует, что о списании денежных средств со своих счетов Ким К.М. узнал 22.09.2017года, при этом настоящее административное исковое заявление подано только 16.11.2017 г., то есть с пропуском установленного законом 10-дневного срока для обжалования.

Доказательств, объективно препятствовавших обратиться в суд в установленные законом сроки, подтверждающих уважительность причин пропуска установленного законом срока, административным истцом представлено не было, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлялось, в связи с чем суд приходит к выводу о пропуске Ким К.М. установленного законом срока.

Оснований для восстановления пропущенного процессуального срока для обращения в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника от 21.09.2017 г., суд не усматривает.

Поскольку истцом срок обращения в суд, предусмотренный ст. 219 КАС РФ, был пропущен, что само по себе является основанием для отказа в иске, оснований для восстановления такого срока судом не установлено, прочие доводы административного искового заявления не имеют юридического значения для вынесения судебного акта.

Таким образом, основания для удовлетворения требований административного истца Ким К. М. об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника от 21.09.2017 года отсутствуют.

Учитывая вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований, оснований для взыскания с административного ответчика судебных расходов также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 219, 227 КАС РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ким К. М. об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника от 21.09.2017 года, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в мотивированной форме.

Судья: Е.А. Лебедева

Решение в мотивированной форме 27.11.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об окончании исполнительного производства

Административный истец Иванов Н.А. обратился в суд с указанным административным исковым заявлением и просит суд признать действия судебного пристава-исполнителя Мамонтовой Н.В. Межрайонного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным ...

Решение суда о признании незаконными действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста и изъятию автомобиля, суд

Денисов Я.Е. обратился в суд с административным заявлением о признании незаконными действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста и изъятию автомобиля. Требования мотивированы тем, что 22.03.2016 года постановлением судебного пристава...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru