Решение суда об оспаривании решения, установлении факта трудовых отношений, обязании включить периоды работы в трудовой стаж № 2-4559/2017 ~ М-4380/2017

Дело №2-4559/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Гречановской О.В., при секретаре Тараненко Ю.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кемерово

с участием истца Журбенко С.А., представителя ответчика Атаманова Е.И.

21 ноября 2017 года

гражданское дело по иску Журбенко С.А. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) об оспаривании решения, установлении факта трудовых отношений, обязании включить периоды работы в трудовой стаж,

УСТАНОВИЛ:

Журбенко С.А. обратился в Центральный районный суд г. Кемерово с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) об оспаривании решения, установлении факта трудовых отношений, обязании включить периоды работы в трудовой стаж.

Заявленные требования мотивировал следующим:

Истец обратился в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении страховой пенсии, предоставил все необходимые документы. При назначении пенсии ответчиком не был учтён период работы истца с 01.01.1998 г. по 17.06.1998 г. в КСП «Украина» Верхнеднепровского района Днепропетровской области, хотя указанный период работы указан в трудовой книжке истца.

В связи с этим истец просил суд установить факт работы с 01.01.1998 г. по 17.06.1998 г. в КСП «Украина»; признать незаконным решение ответчика об отказе в перерасчёте пенсии от 15.06.2017 г. и включить период работы истца в КСП «Украина» с 01.01.1998 г. по 17.06.1998 г. в общий трудовой стаж.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования. Суду пояснил, что в указанный период времени работал в КСП «Украина» в должности помощника комбайнёра. В его обязанности входила уборка урожая, ремонт и обслуживание комбайна. Истец работал полный рабочий день, а в период уборки урожая – не нормировано, с учётом погоды. В колхозе «Украина» решение о количестве трудодней, которые записывались членам колхоза, принималось на общем собрании в конце каждого года. Поскольку истец уволился из колхоза 17.06.1998 г., общее собрание на тот момент не собиралось, поэтому в его трудовой книжке не имеется записи об отработанном времени. На момент увольнения истец не знал, что такая запись необходима. В настоящее время подтвердить его работу в КСП «Украина» документально не представляется возможным. Включение указанного периода работы в его общий трудовой стаж повысит его индивидуальный пенсионный коэффициент. Отказ во включении указанного периода работы в общий трудовой стаж, по мнению истца, нарушает его право на пенсионное обеспечение.

Представитель ответчика Атаманова Е.И., действующая на основании доверенности от **.**.**** заявленные исковые требования не признала.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении дела, изучив материалы дела, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований в связи со следующим:

В соответствии со ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 13 Федерального закона №400-ФЗ, при исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 14 Федерального закона №400-ФЗ, правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.6 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утверждённого Приказом Минтруда России от 28.11.2014 г. №958н, для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 г. №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»; об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

В соответствии с п.п. 10, 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии с абз.1 ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В соответствии с п.37 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 г. №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются: а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия; б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления; в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

Согласно п.38 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, при утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения. Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.

Согласно п.66 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы. Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчета исключаются.

Судом установлено, что Журбенко С.А. 08.06.2017 г. обратился в отдел ПФР в ж.р. Кедровка г. Кемерово с заявлением о включении в страховой стаж периода работы в колхозе «Украина» с 01.01.1998 г. по 17.06.1998 г.

Решением Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) №460143/17 от 15.06.2017 г. в перерасчёте страховой пенсии Журбенко С.А. с учётом периода работы с 01.01.1998 г. по 17.06.1998 г. отказано, поскольку указанный период работы не подтверждён документально.

Как следует из представленной суду трудовой книжки истца (л.д.7-10), Журбенко С.А.13.05.1996 г. принят в члены колхоза «Украина» на должность водителя. 11.06.1996 г. переведён помощником комбайнёра в тракторную бригаду №2. С 15.10.1996 г. колхоз «Украина» переименован в КСП «Украина». 17.06.1998 г. Журбенко С.А. уволен по собственному желанию.

В соответствии с Основными положениями о ведении трудовых книжек колхозников, утверждёнными Постановлением Совета Министров СССР от 21.04.1975 г. №310, трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности члена колхоза. В трудовую книжку колхозника должны быть внесены не только сведения о колхознике, но и сведения о приёме его в члены колхоза, сведения о работе и трудовом участии в общественном хозяйстве, количество отработанных человекодней или трудодней.

В соответствии с п.п.10,11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, помимо записи в трудовой книжке колхозника, стаж работы в колхозе может быть подтверждён справками, выданными на основании книг лицевых счетов колхозников, расчётно-платёжных ведомостей или иных документов, содержащих сведения о фактически отработанном времени и трудоднях.

В трудовой книжке Журбенко С.А. содержатся сведения об отработанных трудоднях за 1996 и 1997 годы.

В связи с этим при назначении пенсии учтён период работы Журбенко С.А. в КСП «Украина» с 13.05.1996 г. по 31.12.1997 г.

За 1998 год сведений об отработанном времени трудовая книжка истца не содержит.

Как следует из представленной архивной справки от 07.08.2017 г. №129 Коммунального учреждения «Верхнеднепровский районный трудовой архив» Верхнеднепровского районного совета (л.д.34) в документах архивного фонда КСП Украина в книгах учёта расчётов по оплате труда за 1998-1999 годы Журбенко С.А. не значится. В книгах учёта трудового стажа и заработной платы колхозников Журбенко С.А. указан с 1990 года по 1997 год. Ведомости за 1998, 1999 годы отсутствуют. Основанием для выдачи архивной справки являлась книга учёта трудового стажа и заработной платы колхозников.

Таким образом, какие-либо допустимые доказательства, подтверждающие факт работы Журбенко С.А. в КСП «Украина» в период с 01.01.1998 по 17.06.1998 г., суду не представлены.

То обстоятельство, что в указанный период времени Журбенко С.А. работал в должности помощника комбайнёра в КСП «Украина» подтвердили допрошенные при рассмотрении дела свидетели СВИДЕТЕЛЬ 1 (супруга истца) и СВИДЕТЕЛЬ 2 (сын истца).

Однако пояснения свидетелей в данном случае не могут являться допустимыми доказательствами, подтверждающими факт работы истца.

Как следует из вышеназванной архивной справки, КУ «Верхнеднепровский районный трудовой архив» Верхнеднепровского районного совета располагает документами, содержащими сведения о трудовой деятельности и оплате труда работников КСП «Украина», то есть - архивные документы не утрачены и не уничтожены, однако при этом в имеющихся документах отсутствуют сведения о работе Журбенко С.А. в КСП «Украина» в какой-либо должности в период с 01.01.1998 г. по 17.06.1998 г.

При таких обстоятельствах подтверждение трудового стажа свидетельскими показаниями невозможно. Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели являются родственниками Журбенко С.А., при этом они не работали в спорный период времени в КСП «Украина» (СВИДЕТЕЛЬ 1 работала секретарём Дмитровского сельского совета, СВИДЕТЕЛЬ 2 являлся учащимся средней школы), в связи с чем не располагают сведениями о работе и трудовом участии в общественном хозяйстве, количество отработанных человекодней или трудодней.

При этом наличие в трудовой книжке истца сведений о его увольнении 17.06.1998 г. не свидетельствует о том, что в период с 01.01.1998 г. по день увольнения Журбенко С.А. выходил на работу. С учётом этого, в соответствии с положениями п.66 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, календарные периоды, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчёта исключаются.

В соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ стороны представляют суду доказательства, подтверждающие обоснованность заявленных требований и возражений.

Поскольку истцом не представлено суду допустимых доказательств, подтверждающих наличие трудовых отношений истца в период с 01.01.1998 г. по 17.06.1998 г., суд считает заявленные требования об установлении факта работы не подлежащими удовлетворению.

С учётом изложенного суд считает решение Управления ПФР (ГУ) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) от 15.06.2017 г. об отказе в перерасчёте Журбенко С.А. страховой пенсии с учётом периода работы в КСП «Украина» с 01.01.1998 г. по 17.06.1998 г. законным и обоснованным, заявленные требования Журбенко С.А., не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Журбенко С.А. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) об установлении факта работы Журбенко С.А. в период с 01.01.1998 г. по 17.06.1998 г. в КСП «Украина» Верхнеднепровского района Днепропетровской области, признании незаконным решения об отказе в перерасчёте пенсии от 15.06.2017 г. №460143/17; обязании включить периоды работы с 01.01.1998 г. по 17.06.1998 г. в КСП «Украина» в общий трудовой стаж, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово.

В мотивированной форме решение изготовлено 24.11.2017 г.

Судья Гречановская О.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда об оспаривании решения

Вабищевич Н.Ю. обратилась с иском к пенсионному фонду об оспаривании решения от **.**.****, которым ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О Страховых пенсиях», в связи...

Решение суда о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений

Попова Г.А. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru