Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ № 5-358/2017 | Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

копия

дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красноярск 05 сентября 2017 года

пр. Ульяновский, 4 «и»

Судья Советского районного суда г. Красноярска Богданова Е.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, в отношении Козлова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ продавец отдела DVD-дисков Козлов А.Н. по адресу: <адрес>, бульвар Солнечный, 8, реализовал контрафактные экземпляры произведений, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут при проверке торгового отдела СД и ДВД дисков, расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что в отделе реализуются Козловым А.Н. диски с признаками контрафактного изготовления. На момент проведения проверки в торговой точке отсутствовали товарно-транспортные накладные, договоры поставки и иные сопроводительные документы, подтверждающие лицензионность происхождения CD и DVD компакт дисков.

По результатам дальнейшей проверки указанной точки изъято 2 DVD диска с играми с признаками контрафактного изготовления.

Согласно заключению эксперта, на внутренних кольцах оптических дисков отсутствуют наименования лицензиата и номер лицензии, в связи с чем, представленная продукция не соответствует лицензионным требованиям, предусмотренным Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ.

Козлов А.Н., инспектор ГИАЗ ОП № МУ МВД России «Красноярское» ФИО3 в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела ходатайств не поступало.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Козлова А.Н. в отсутствие указанных лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

На основании ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

При этом ст. 26.11 КоАП РФ предусмотрено, что судья должен оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса.

Согласно представленным материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут при проверке торгового отдела СД и ДВД дисков, расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что в отделе реализуются Козловым А.Н. диски с признаками контрафактного изготовления.

При этом в протоколе не указано, каким образом установлен факт именно реализации контрафактных дисков. Так, проверочная закупка инспектором ГИАЗ ОП № МУ МВД России «Красноярское в присутствии понятых не производилась. О приобретении другими лицами в присутствии сотрудника полиции контрафактных дисков также не указано.

Согласно объяснению, данному Козловым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, он работает в должности продавца в отделе CD и дисков в здании, расположенном по адресу: <адрес>, бульвар Солнечный, 8. В отделе деятельность ведет его брат – ФИО4, который зарегистрирован в качестве ИП. Диски привозит ФИО4, иногда он (Козлов А.Н.) сам. На его взгляд диски являются качественными.

В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ указано, что Козлов А.Н. пояснил, что в отдел контрафактные DVD диски привез сам, с целью дальнейшей их реализации, ИП ФИО4 об этом ничего не знал.

В этом же протоколе даны объяснения Козлова А.Н., согласно которым он (Козлов А.Н.) торгует дисками. Большую часть дисков покупает сам.

Таким образом, в протоколе указаны объяснения, которых Козлов А.Н. не давал. Так, Козлов А.Н. не указывает в имеющихся в деле объяснениях, что именно он приобрел контрафактные диски с целью дальнейшей их реализации.

Соответственно, не установлен факт приобретения именно Козловым А.Н. контрафактных дисков.

Однако вышеуказанным обстоятельствам административным органом оценка в процессе составления протокола об административном правонарушении не дана.

Таким образом, в нарушении требований ст. 26.1 КоАП РФ, в рамках административного производства, обстоятельства, имеющие значение для дела, в том числе, факт реализации контрафактных дисков (в деле отсутствует чек о продаже Козловым А.Н. контрафактных дисков), приобретение и выставление на продажу контрафактных дисков именно Козловым А.Н., а не ИП ФИО4, не установлены, ИП ФИО4 не опрошен, не установлено, имеется ли трудовой договор между ИП ФИО4 и Козловым А.Н., в связи с чем, в действиях Козлова А.Н. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, в отношении Козлова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                 Е.Г. Богданова

Копия верна.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

В отношении Г***А.А. инспектором ОИАЗ ОП № УМВД РФ по г.Н.Новгороду Т***Е.С. дд.мм.гггг составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.12 КоАП РФ.Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонар...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

27.01.2017 в 14.38 часов по адресу /________/ /________/, в отделе по продаже дисков, расположенного в цокольном этаже торгового центра /________/ продавец Пенкина Н.А., с целью получения прибыли, осуществила продажу дисков формата DVD в количеств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru