Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-979/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-979/17

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 15 ноября 2017 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Павлова И.А.,

защитника Меркушева Д.В., представившего удостоверение № 1087 и ордер № 086939,

при секретаре Молчановой К.Ю..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПАВЛОВА Ивана Андреевича, <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 06.02.2017г. около 23 часов 00 минут он, находясь по месту жительства в квартире <…> в Калининском районе г.Санкт-Петербурга, в ходе словесного конфликта со своим знакомым Г, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в непосредственной близости к Г, с находящимся в руке кухонным ножом со словами: «убью! зарежу!» сбил с ног Г и нанес последнему не менее трех ударов ногами и руками по туловищу с левой стороны и не менее одного удара в область головы с левой стороны, тем самым причинив своими действиями согласно заключению эксперта № 1398 от 20.04.2017г. травму груди с <…>, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.10 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), то есть умышленно причинил Г тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Он же (Павлов И.А.) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: 22.03.2017г. около 14 часов 00 минут он, находясь по месту жительства в квартире <…> в Калининском районе г.Санкт-Петербурга, имея умысел на совершение угрозы убийством, на почве внезапно возникшего конфликта, после распития спиртных напитков со своей сожительницей Ф, схватил Ф левой рукой за горло, прижал ее левой рукой к стене, после чего стал размахивать перед ее лицом шилом, при этом высказывал в адрес последней слова угрозы убийством, а именно выкрикнул фразу «я тебя убью и зарежу!»; данную угрозу убийством Ф восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как он (Павлов И.А.) в тот момент был агрессивно настроен, физически сильнее, находился в непосредственной близости от нее и в процессе своих умышленных противоправных действий, в подтверждение своих угроз использовал шило, а Ф была прижата спиной к стене, находилась в невыгодном для себя положении, чтобы оказать какое-либо сопротивление, не могла вырваться и убежать.

Подсудимый Павлов И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя и потерпевших возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.ст.111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, Павлов И.А. ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, и полагает возможным назначить Павлову И.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, при этом учитывает также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПАВЛОВА Ивана Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

-по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с положениями ст.ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 п. «б» УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Павлова И.А. обязанности не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Павлову И.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в канцелярии ОД УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу