Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-723/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Полывяного В.Г.,

при секретаре Галееве М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Годунова А.В.,

его защитника – адвоката Шеина Е.В., представившего удостоверение №7982 от 15 сентября 2010 года и ордер №091527 от 15 сентября 2017 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОДУНОВА Алексея Владимировича, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Годунов А.В. совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах:

Годунов А.В., имея умысел на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, не позднее 21 часа 31 минуты 22 июня 2017 года, не имея лицензии на деятельность по приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, требование по получению которой установлено п.«а» ч. 3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 года №287, приобрел посредством сети интернет у неустановленного лица устройство, которое, согласно заключению эксперта №2017/240 от 01 августа 2017 года, по внешнему виду, форме, материалам и габаритным размерам напоминает авторучку и относится к категории специальных технических средств негласного получения информации по функциональным возможностям (получение визуальной и акустической информации) и конструктивной приспособленности (квалифицирующий признак - камуфлирование под предмет другого функционального назначения) и находятся в работоспособном состоянии.

После чего 22 июня 2017 года в период времени с 18 часов 35 минут до 22 часов 09 минут, Годунов А.В., находясь около дома <адрес> Санкт-Петербурга, не имея лицензии на деятельность по реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, действуя умышлено, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, закамуфлированного под авторучку, за вознаграждение в сумме 1 150 рублей, незаконно сбыл указанное техническое средство Д. Е.А., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Годунов А.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник.

Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами дознания по ст. 138.1 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Годунова А.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 138.1 УК РФ, как незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Годунову А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Годунову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступления. Кроме того, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания Годунову А.В. могут быть достигнуты без его изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

ГОДУНОВА Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Годунову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- авторучку в корпусе черного цвета – хранящуюся при материалах дела – после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- CD-R диск, хранящийся при материалах дела - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения;

- денежную купюры достоинством 1000, 500 и 50 рублей с номерными знаками БИ <№> – переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 9 отдела БСТМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ф. А.А. – после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности;

Процессуальные издержки по делу в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, связанные с оплатой услуг защитника за оказание юридической помощи Годунову А.В. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ