Приговор суда по ч. 3 ст. 260 УК РФ № 1-319/2017 | Незаконная рубка лесных насаждений

Дело №... (№...)

Поступило в суд: 09.06.2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» ноября 2017 года                                  г. Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                Камышниковой И.В.,

при секретаре                        Соповой А.С.,

с участием государственного обвинителя    Паршиной А.А. – помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области,

защитника    адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирской коллегии адвокатов,

подсудимого                            Ширяева В.Л.,

представителя потерпевшего                ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ширяева В. Л., родившегося ..., судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширяев В.Л. произвел незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено им в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ширяев В.Л. из корыстных побуждений решил совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев сосны, произрастающих в сосновом бору, расположенном в выделе 24 и 25 квартала 102 ... лесохозяйственного участка ... лесничества, вблизи <адрес> на территории Новосибирского района Новосибирской области, принадлежащих Департаменту лесного хозяйства Новосибирской области, в целях использования деревьев для последующей продажи. Для совершения незаконной рубки Ширяев B.Л. приискал трактор "Беларусь МТЗ-82" регистрационный знак №..., оборудованный грузоподъёмным механизмом, и бензопилу марки «Штиль 361».

Реализуя этот преступный умысел, в указанное время Ширяев B.JI. с приисканным орудием преступления – бензопилой марки «Штиль 361» совместно с ФИО и ФИО2 которых нанял для оказания ему помощи в погрузке сосны, введя последних в заблуждение о наличии у него разрешительных документов на рубку деревьев, прибыл на тракторе "Беларусь МТЗ-82" регистрационный знак №..., оборудованном грузоподъёмным механизмом, в сосновый бор, расположенный в вышеуказанном месте.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время в сосновом бору, расположенном в вышеуказанном месте, Ширяев B.Л. стал производить незаконное спиливание сырорастущих деревьев сосны.

При этом Ширяев B.Л, принадлежащей ему бензопилой марки «Штиль 361» отделил от корня 39 сырорастущих сосен общей кубомассой 84,33 м3 и повалил их на землю. После чего Ширяев B.Л. этой же бензопилой распилил стволы спиленных сосен на части, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Согласно представленной Департаментом лесного хозяйства Новосибирской области справке, стоимость 84,33 м3 незаконно срубленной сырорастущей сосны составляет 1 269 841 рубль, из расчета 15 058 рублей за 1 м3.

В результате преступных действий Ширяева B.Л. Департаменту лесного хозяйства Новосибирской области был причинен имущественный вред на сумму 1 269 841 рубль, который является особо крупным размером, поскольку превышает сто пятьдесят тысяч рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ширяев В.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников судебного разбирательства, в том числе представителя потерпевшего, не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ширяев В.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Ширяева В.Л., выразившиеся в незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – Ширяевым В.Л. совершено тяжкое преступление, данные о личности виновного, который судимости не имеет, ..., на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание Ширяевым В.Л. своей вины в совершении преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ширяева В.Л., суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Ширяеву В.Л. должно быть назначено в виде в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление подсудимого без реального отбывания этого наказания, поскольку оно будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных положениями ст. 43 УК РФ. Оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать Ширяеву В.Л. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, учитывая вышеприведенные обстоятельства и назначаемое основное наказание.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Ширяева В.Л. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ, полагая, что вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного подсудимым и не являются исключительными как по отдельности, так и в своей совокупности.

Гражданским истцом Департаментом лесного хозяйства Новосибирской области ... лесничества в лице его представителя ФИО1 был предъявлен иск к подсудимому о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 1 269 841 рубль.

В судебном заседании подсудимый Ширяев В.Л. эти исковые требования признал в полном объеме.

Суд находит данные исковые требования гражданского истца о возмещении имущественного вреда обоснованными, заявленными в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела, признан в этой части полностью подсудимым и подлежит взысканию с него.

Наложенный на телефон «Алкатель Поп4» и трактор «МТЗ-82» арест подлежит отмене, учитывая отсутствие в материалах дела документов, подтверждающих, что их собственником является Ширяев В.Л.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства в виде бензопилы марки «Штиль» в разобранном состоянии, две цепи бензопилы, служившие орудием совершения преступления, надлежит уничтожить, пару обуви – вернуть по принадлежности Ширяеву В.Л., след обуви, след транспортного средства и два следа спила – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ширяева В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ширяеву В.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

        Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ширяева В.Л. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ширяеву В.Л. до вступления приговора изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Исковые требования гражданского истца Департамента лесного хозяйства Новосибирской области ... лесничества к Ширяеву В.Л. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать со Ширяева В. Л. в пользу Департамента лесного хозяйства Новосибирской области ... лесничества в возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, 1 269 841 (один миллион двести шестьдесят девять тысяч восемьсот сорок один) рубль.

Наложенный на телефон «Алкатель Поп4» и трактор «МТЗ-82» арест отменить.

Процессуальные издержки в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ширяева В.Л. не подлежат.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства в виде бензопилы марки «Штиль» в разобранном состоянии, две цепи бензопилы, служившие орудием совершения преступления, уничтожить, пару обуви – вернуть по принадлежности Ширяеву В.Л., след обуви, след транспортного средства и два следа спила – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его постановления. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья                    И.В. Камышникова

Копия верна:            Судья –            Секретарь –