Приговор суда по ч. 2 ст. 321 УК РФ № 1-513/2017 | Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

                                Дело №1-513/2017 год.

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    18 сентября 2017 года     город Казань.

    Приволжский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Т.Н. Рахиева,

государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани Б.Э. Галимуллина,

подсудимого А.Д. Першина,

адвоката И.Ф. Уреева, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Потерпевший №1,

при секретаре Ч.И. Курбановой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Першина А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, до осуждения проживавшего по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по пунктам «а,г» части 2 статьи 161, статье 70 УК РФ с последующим изменением приговора в порядке пересмотра к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158, части 2 статьи 162, части 2 статьи 325, части 3 статьи 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Першин А.Д., отбывая наказание в местах лишения свободы и находясь в учреждении ФКУ ИК-№, расположенного по адресу: <адрес>, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут специально созданной группой сотрудников УФСИН России по <адрес>, в число которых входил и потерпевший Потерпевший №1, находящихся в присвоенной форме одежды и при исполнении служебных обязанностей, в камере № строгих условий содержания учреждения ФКУ ИК -№, расположенного по <адрес>, проводились мероприятия по выявлению и изъятию у осужденных запрещенных к хранению предметов.

    Подсудимый Першин А.Д. незаконно хранил запрещенные к хранению электрические провода, которые потерпевшим Потерпевший №1 было предложено выдать. В ответ на законные требования сотрудника УФСИН, подсудимый Першин А.Д. действуя умышленно, желая показать свое негативное отношение к уголовно-исполнительной системе, с целью дезорганизации нормальной деятельности исправительного учреждения, выражая свое несогласие законными действиями потерпевшего, умышленно руками нанес не менее 3 ударов по рукам и лицу потерпевшего Потерпевший №1, причинив физическую боль.

    Допрошенный в качестве подсудимого Першин А.Д. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда в камере № проводили обыск. Всех при выводе из камеры досмотрели, ничего не нашли. Обыскали камеру и так же ничего не нашли, всех завели в камеру и вновь досматривали, у него опять ничего не нашли, но откуда-то появились материалы о нанесении сотруднику колонии ударов. С потерпевшим ранее не был знаком, несколько месяцев назад потерпевший также участвовал при проведении аналогичных проверок в другом отряде, где он отбывал наказание. Почему потерпевший его оговаривает, сказать не может.

    Суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании полностью доказана.

    Потерпевший Потерпевший №1 показал суду, что из сотрудников исправительной системы была создана специальная группа, которая ездила по учреждениям и проводила проверку осужденных на предмет нахождения и изъятия у них запрещенных предметов. ДД.ММ.ГГГГ проверка проводилась в учреждении ФКУ ИК-№ по <адрес>, все сотрудники были в присвоенной форме одежды и при исполнении служебных обязанностей. Находясь в камере №, он предложил подсудимому выдать запрещенные предметы, но получил отказ, и с целью личного досмотра подошел к нему. Подсудимый стал наносить ему удары руками по рукам и лицу, причинив физическую боль. По факту произошедшего были составлены соответствующие документы.

    Свидетель Свидетель №1 показал суду, что из сотрудников исправительной системы была создана специальная группа, которая ездила по учреждениям и проводила проверку осужденных на предмет нахождения и изъятия у них запрещенных предметов. ДД.ММ.ГГГГ проверка проводилась в учреждении ФКУ ИК-№ по <адрес>, все сотрудники были в присвоенной форме одежды и при исполнении служебных обязанностей. Находясь в камере №, в ходе досмотра осужденных потерпевший предложил подсудимому выдать запрещенные предметы, но получил отказ и подошел к нему, хотел провести досмотр. Подсудимый стал наносить потерпевшему удары руками по рукам и лицу. По факту произошедшего были составлены соответствующие документы.

    Свидетель Свидетель №2 показал суду, что из сотрудников исправительной системы была создана специальная группа, которая ездила по учреждениям и проводила проверку осужденных на предмет нахождения и изъятия у них запрещенных предметов. ДД.ММ.ГГГГ проверка проводилась в учреждении ФКУ ИК-№ по <адрес>, все сотрудники были в присвоенной форме одежды и при исполнении служебных обязанностей. Находясь в камере №, потерпевший предложил подсудимому выдать запрещенные предметы, но получил отказ и подошел к нему, хотел провести досмотр. Подсудимый стал его отталкивать, затем нанес несколько ударов руками по лицу и телу. По данному факту составили соответствующие документы.

    Свидетель Свидетель №3 показал суду, что из сотрудников исправительной системы была создана специальная группа, которая ездила по учреждениям и проводила проверку осужденных на предмет нахождения и изъятия у них запрещенных предметов. ДД.ММ.ГГГГ проверка проводилась в учреждении ФКУ ИК-№ по <адрес>, все сотрудники были в присвоенной форме одежды и при исполнении служебных обязанностей. Находясь в камере №, в ходе досмотра осужденных потерпевший предложил подсудимому выдать запрещенные предметы, но получил отказ и подошел к нему, хотел провести досмотр. Подсудимый стал наносить потерпевшему удары руками по рукам и лицу. По факту произошедшего были составлены соответствующие документы.

    Свидетель Свидетель №4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы сотрудников участвовал при производстве обыска в ФКУ ИК-№. У подсудимого обнаружили запрещенные к хранению электрические провода и предложили их выдать. Подсудимый отреагировал агрессивно и нанес потерпевшему удары руками по телу и лицу, о чем были составлены соответствующие документы.

    Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №5 (л.д.81) следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ находится в составе группы сотрудников УФСИН, проводящей обыска в колониях. ДД.ММ.ГГГГ проводили мероприятия в ФКУ ИК-№. Когда в камере № предложили осужденным выдать запрещенные для хранения предметы, у подсудимого нашли электрические провода, тот отказался их выдавать, отреагировал крайне негативно, а затем нанес несколько ударов руками по телу и лицу потерпевшему. Это видели участвующие при обыске сотрудники, составили соответствующие документы.     

    По факту произошедшего поданы рапорта, потерпевшим написано заявление, сделано спец.сообщение, составлены акты об отказе подсудимого давать показания (л.д.6-7, 9-17, 21-23). На подсудимого составлена камерная карточка, справка, он помещен в ШИЗО на 15 суток (л.д.19-20, 24). Потерпевший находился при исполнении им служебных обязанностей (л.д.51-60). Суду представлены выписка из внутреннего распорядка исправительных учреждений и перечень вещей, предметов, продуктов питания, которые запрещаются осужденным иметь (л.д.40-41). Судом обозревалась запись с видеокамеры, на которой видно, что подсудимый не подчиняется законным требованиям сотрудников УФСИН.

    Оценивая доказательства, суд учитывает, что вина подсудимого вину не признавшего, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований. К доводам подсудимого о том, что конфликта не было, суд относится критически и расценивает их как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное. Подсудимый не подчинился законным требованиям сотрудников исполнения наказания и в присутствии остальных осужденных, с целью дезорганизации деятельности исправительного учреждения применил в отношении потерпевшего насилие.

    Исходя из обстоятельств произошедшего, преступление совершено в отношении сотрудника системы исполнения наказания, при исполнении им возложенных на него обязанностей, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого как на действия, совершенные из личных неприязненных отношений.

    Действия подсудимого суд квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 2 статьи 321 УК РФ - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с исполнением им служебной деятельности.

    Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: состояние здоровья подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий, характеристики.

    Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления при рецидиве преступлений.

    Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления привели суд к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

    Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Оснований для назначения условного срока наказания в соответствии со статьей 73 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307–309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

    Першина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нижнекамского городского суда Республики Татарстан и к отбытию назначить окончательно лишение свободы сроком на 3 года 8 месяцев.

Отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержать в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: подпись.

.

.

.

Справка: приговор обжалован в Верховном суде РТ, апелляционным постановлением от 28.11.2017 г изменен:

приговор Приволжского районного суда г. Казани от 18 сентября 2017 года в отношении Першина А.Д. изменить, признать обстоятельством, смягчающим наказание Першина А.Д., наличие у него двоих малолетних детей, снизить назначенное по части 2 статьи 321 УК РФ наказание до 02 лет 04 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания

по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 03 года 06 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

В остальном тот же приговор оставить без изменения.

Апелляционную жалобу осужденного Першина А.Д. удовлетворить частично.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в Президиум Верховного Суда Республики Татарстан.

    Приговор вступил в законную силу 28 ноября 2017 года.

Судья: Т.Н.Рахиев