Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-431/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-431/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск                                    29 ноября 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Мурастова С.А.,

с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Мироновой Н.С.,

подсудимого Вопилин Е.М.,

защитника – адвоката Драпа М.А.,

при секретаре судебного заседания Смоленцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Вопилин Е.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Вопилин Е.М. хранил в целях сбыта, сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, Вопилин Е.М. умышлено, с целью реализации и извлечения прибыли, приобрел на оптовой базе ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, канистру объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, без разрешительных документов, которая не отвечает требованиям безопасности здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, которую привез к себе домой по адресу: <адрес>, где в последующем указанную жидкость разбавил водой и незаконно хранил водно-спиртовую смесь до ДД.ММ.ГГГГ, а также в последующем сбывал водно-спиртовую смесь, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей у дома, расположенного по адресу: <адрес> как спиртовой напиток.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 20 мин. в ходе ОРМ «проверочная закупка» Вопилин Е.М. находясь у <адрес> в <адрес>, в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость непригодна для пищевого употребления, незаконно сбыл Б.А.В. привлеченной в качестве покупателя суррогатной алкогольной продукции, за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в бесцветной полимерной бутылке без этикетки номинальным объемом 1,0 дм.куб., в которой содержалось 735 см. куб. указанной жидкости. При этом Вопилин Е.М. осознавал, что Б.А.В. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, указанная жидкость содержит в своем составе микропримеси уксусного альдегида - 1,7 мг/дм.куб, ацетона - 41,8 мг/дм.куб, этилацетата 0,6 мг/дм.куб, метанола 0,016 % об., изоамилового спирта - 0,7 мг/дм.куб.

Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Вопилин Е.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Защитник Драп М.А., государственный обвинитель Миронова Н.С., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Вопилин Е.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Вопилин Е.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на достижение иных предусмотренных законом целей наказания.    

Вопилин Е.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым – уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, социально обустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Эти обстоятельства, а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание.

Суд также учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>, совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость.

Отягчающие обстоятельства в судебном заседании не установлены.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Вопилин Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полимерную бутылку номинальным объемом 1,0 литра с содержимым, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по ЦАО г. Омск СУ СК России по Омской области - уничтожить.

- денежную купюру достоинством 100 рублей, которая имеет серию и номер № возвращенную Д.Т.А. – оставить в пользовании последней.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.

Приговор в ступил в законную силу 12.12.2017. Судья С.А. Мурастов