Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-328/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 декабря 2017 г.                        <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Сорокина О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката ФИО4, предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Гусева ФИО6, 09.06.1995года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего в ИП <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>15, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь гражданином Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в неустановленном следствием месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, с целью их незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, для личного употребления, заведомо зная, что сильнодействующие вещества запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя принадлежащий ему планшетный компьютер марки «Asus», на неустановленном в ходе следствия сайте, договорился с неустановленным лицом, находящимся на территории Китайской Народной Республики, о незаконном приобретении, а именно перемещении через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС: сильнодействующего вещества - Тестостерона пропионат, Тестостерона изокапроат, Тестостерона деканоат и Тестостерона фенилпропионат; сильнодействующего вещества - Тестостерона энантат, массой не менее и сильнодействующего вещества - Тренболонаэнантат, включенными в Список сильнодействующих веществ, психотропных веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массами не менее 948,2 грамм, 960,4 грамм, 958,8 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», является крупными размерами.

ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, на неустановленном в ходе следствия сайте заполнил бланк заказа, предоставив тем самым неустановленному лицу, свои анкетные данные, индекс и адрес места жительства, с целью их указания при оформлении получателя почтового отправления. Неустановленное лицо, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрело сильнодействующее вещество - Тестостерона пропионат, Тестостерона изокапроат, Тестостерона деканоат и Тестостерона фенилпропионат, массой не менее 948,2 грамм; сильнодействующее вещество - Тестостерона энантат, массой не менее 960,4 грамма и сильнодействующее вещество Тренболонаэнантат, массой не менее 958,8 грамм, после чего сообщило ФИО1 номер счета, на который необходимо перевести денежные средства за указанные сильнодействующие вещества, в сумме 60 000 рублей 00 копеек.

ФИО1 в продолжение своего преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, через терминал оплаты, расположенный по адресу: <адрес>, перечислил на указанный ему неустановленным лицом счет, денежные средства, за приобретаемые сильнодействующие вещества.

Неустановленное лицо, вопреки специальным правилам перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на территории <адрес>, Китайской Народной Республики, более точное место не установлено, отправило международное почтовое отправление с трек-номером <данные изъяты> НК, на имя ФИО1 указав адрес: Российская Федерация, <адрес>, фактически проживающий в <адрес>, с сильнодействующим веществом - Тестостерона пропионат, Тестостерона изокапроат, Тестостерона деканоат и Тестостерона фенилпропионат, массой не менее 948,2 грамм; сильнодействующим веществом - Тестостерона энантат, массой не менее 960,4 грамма и сильнодействующим веществом - Тренболонаэнантат, массой не менее 958,8 грамм, которое ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 08 минут прибыло на территорию Российской Федерации, <адрес> «Домодедово», таким образом совершив перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

ДД.ММ.ГГГГ международное почтовое отправление с трек-номером ЕА 276076438 НК, а именно картонная короба с сильнодействующим веществом - Тестостерона пропионат, Тестостерона изокапроат, Тестостерона деканоат и Тестостерона фенилпропионат, массой 948,2 грамм; сильнодействующим веществом - Тестостерона энантат, массой 960,4 грамма и сильнодействующим веществом - Тренболонаэнантат, массой 958,8 грамм (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), прибыло в магистральный сортировочный центр ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, которое в тот же день в период с 12 часов 35 минут до 13 часов 00 минут было изъято сотрудниками Самарской таможни, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещения, здания, сооружения, участка местности», проводимого по адресу <адрес>. После чего, проведено изъятие оболочки международного почтового отправления с трек-номером ЕА 276076438 НК, изготовлен муляж посылки с трек-номером <данные изъяты> которая в последующем была направлена в отделение ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, для вручения адресату.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут ФИО1 был извещен о прибытии международного почтового отправления с трек-номером ЕА 276 076 438 НК, в магистральный сортировочный центр ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, где примерно в 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в вышеуказанном почтовом отделении связи получил муляж международного почтового отправления с трек-номером ЕА 276076438 НК и в тот же день, примерно в 18 часов 05 минут там же, сотрудниками Самарской таможни задержан ФИО1, у которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 00 минут, вышеуказанный муляж был обнаружен и изъят в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения, здания, сооружения, участка местности», проводимого в помещении магистрального сортировочного центра ФГУП «Почта России».

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им до судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

Защитник – адвокат ФИО4 в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель ФИО5, не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности ФИО1 во вмененном ему преступлении.

Наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника. Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 226-1 УК РФкак контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящееся к категории тяжкого, а также личность подсудимого.

ФИО1 ранее не судим, преступление совершил впервые, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, на иждивении находится девушка и бабушка которая является инвали<адрес> группы, также оказывает посильную и материальную помощь родителям. Данные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, как в отдельности, так и в совокупности, что предусматривает ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, судом не установлено.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, так как смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание данные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, и, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который проживает совместно с девушкой и бабушкой, руководствуясь принципами законности и справедливости, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для изменения категорий преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого и его личность, суд полагает целесообразным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гусева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, назначив испытательный срок <данные изъяты>. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, куда не менее двух раз являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подсписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сопроводительные документы на международное почтовое отправление № EА276076438НК; муляж международного почтового отправления № EА276076438НК и эталонный образец к нему, упакованные в два полимерных пакета; жидкость, являющуюся сильнодействующим веществом тестостерона пропианат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и тестостерона фенилпропионат, массой 948,2 грамм, находящуюся в прозрачной бесцветной пластиковой бутылке с надписью на упаковке «SOYBEANOIL»; жидкость, являющуюся сильнодействующим веществом тестостерона энантат, массой 960,4 грамм, находящуюся в прозрачной бесцветной пластиковой бутылке с надписью на упаковке «SOYBEANOIL»; жидкость, являющуюся сильнодействующим веществом тренболонаэнантат, массой 958,8 грамм, находящуюся в прозрачной бесцветной пластиковой бутылке с надписью на упаковке «SOYBEANOIL»; два фольгированных пакета с порошкообразным веществом коричневого цвета; фольгированный пакет порошкообразным веществом коричневого цвета, находящиеся в картонной коробке, упакованной в полимерный пакет черного цвета и находящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес>, - уничтожить;

- мобильный телефон Lenovo модель А 6010 IMEl1: №, IMEl2: №, серийный номер HGB3ARYJ (40) 2015-11-11 с установленной картой памяти с обозначением «SamsungMicroSD 2GB», и находящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес>, - возвратить по принадлежности;

- два ДВД диска к заключению эксперта № и №, оставить хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить ФИО1, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                    О.П. Сорокина

.

.

.:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ

Подсудимый Абумуслимов Ф.И. согласился с обвинением в том, что он, имея умысел на незаконное пере­мещение через Государственную границу Российской Федерации с государ­ствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействую­щих веществ, ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ

Кураев А.А. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.Преступление совершено подсудимым в при следующих обстоятельствах:В со...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru