Приговор суда по ч. 3 ст. 180 УК РФ № 1-401/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

Уголовное дело № 1-401/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 27 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткачева И.В.,

при секретаре Моисеевой Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Якуниной В.А.,

подсудимых Агузарова О.С., Агузарова Ф.Ф.,

защитников-адвокатов Абдуразакова А.Х., Абдуразакова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Агузарова О.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 3 ст. 180, ч. 3 ст. 180 УК РФ,

Агузарова Ф,Ф, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 3 ст. 180, ч. 3 ст. 180 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимые Агузаров Ф,Ф. и Агузаров О.С. совершили хранение и перевозку в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, весной 2016 года, в точно неустановленное следствием время и месте, у Агузарова Ф.Ф. и Агузарова О.С. возник преступный умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции - спиртосодержащей жидкости, заведомо для них не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С целью реализации своего преступного умысла Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С. весной 2016 года, в точно неустановленное следствием время и месте, вступили в преступный сговор на хранение и перевозку в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции - спиртосодержащей жидкости, заведомо для них не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и распределили между собой роли следующим образом.

Агузаров Ф.Ф., во исполнение совместного с Агузаровым О.С. преступного умысла, должен был приобрести спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую в последующем Агузаров Ф.Ф., действуя совместно и согласованно с Агузаровым О.С., должны были хранить и перевезти в целях сбыта из <адрес> в г. Ростов-на-Дону на рейсовом автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком №, и сбыть неопределенному кругу лиц. С целью реализации совместного преступного умысла, Агузаров Ф.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с Агузаровым О.С., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, в неустановленное следствием время, но не позднее 23.02.2017, в неустановленном следствием месте, у неустановленных следствием лиц, приобрел спиртосодержащую жидкость, разлитую в 24 бутылки объемом 0,5 литра каждая с этикетками водка "Талка", не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую совместно с Агузаровым О.С. хранил в целях сбыта в принадлежащем Агузарову Ф.Ф. автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком №

Во исполнение своих преступных намерений, направленных на хранение и перевозку с целью сбыта, а также сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что хранимая, перевозимая и сбываемая ими спиртосодержащая продукция, из-за ее кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ № "Водки и водки особые. Общие технические условия", в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", согласно которой запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, в период времени с 18 часов 45 минут 23.02.2017 по 07 часов 11 минут 24.02.2017, осуществили перевозку в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлитую в 24 бутылки объемом 0,5 литра каждая с этикетками водка "Талка", с автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, на автовокзал, расположенный по адресу: <адрес>, на рейсовом автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком №

24.02.2017 в период времени с 07 часов 11 минут по 07 часов 21 минуту, находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно, группой лиц по предварительного сговору, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, осуществили сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлитой в 24 бутылки объемом 0,5 литра каждая с этикетками водка "Талка", К.Л.В., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", получив от нее 2800 рублей, при этом Агузаров Ф.Ф. непосредственно осуществил передачу указанной спиртосодержащей жидкости К.Л.В. и получил от неё денежные средства, а Агузаров О.С. в это время находился поблизости с целью предупреждения Агузарова Ф.Ф. о появлении посторонних лиц и исключения возможности обнаружения совершаемого ими преступления.

После этого, Агузаров Ф.Ф., продолжая реализовывать совместный с Агузаровым О.С. преступный умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что хранимая, перевозимая и сбываемая ими спиртосодержащая продукция, из-за ее кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ № "Водки и водки особые. Общие технические условия", в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", согласно которой запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, в неустановленное следствием время, но не позднее 24.04.2017, у неустановленных следствием лиц, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлитую в 24 бутылки объемом 0,5 литра каждая с этикетками водка "Талка", которую совместно с Агузаровым О.С. хранил в целях сбыта в принадлежащем Агузарову Ф.Ф. автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком №.

Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, в период времени с 18 часов 45 минут 24.04.2017 по 06 часов 50 минут 25.04.2017, осуществили перевозку в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлитую в 24 бутылки объемом 0,5 литра каждая с этикетками водка "Талка", с автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, на автовокзал, расположенный по адресу: <адрес>, на рейсовом автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком №.

Однако, 25.04.2017 преступные действия Агузарова Ф.Ф. и Агузарова О.С. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов и в ходе обыска указанная спиртосодержащая жидкость была изъята.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная К.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость, разлитая в 24 бутылки объемом 0,5 литра каждая с этикетками водка "Талка", содержит в своем составе токсическую микропримесь (метиловый спирт (метанол)), в концентрациях, превышающих допустимую норму для водок и водок особых по п.п. 5.1.4 ГОСТ № (в соответствии с ТР № Технический регламент таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" N 880), устанавливающему требования безопасности продукции. Метиловый спирт (метанол) вызывает общее токсическое действие на организм (головная боль, головокружение, тошнота, рвота и другие) и достаточно серьезное негативное действие на центральную нервную систему - зрительные нервы (вызывает невроз зрительных нервов). При употреблении спиртосодержащей жидкости с повышенным количеством метилового спирта (метанола) в незначительных количествах опасно для здоровья человека, при употреблении в значительных количествах опасно для жизни.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженная ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в рейсовом автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком №, спиртосодержащая жидкость, разлитая в 24 бутылки объемом 0,5 литра каждая с этикетками водка "Талка", содержит в своем составе токсическую микропримесь (метиловый спирт (метанол)), в концентрациях, превышающих допустимую норму для водок и водок особых по п.п. 5.1.4 ГОСТ № (в соответствии с ТР № Технический регламент таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" N 880), устанавливающему требования безопасности продукции. Метиловый спирт (метанол) вызывает общее токсическое действие на организм (головная боль, головокружение, тошнота, рвота и другие) и достаточно серьезное негативное действие на центральную нервную систему - зрительные нервы (вызывает невроз зрительных нервов). При употреблении спиртосодержащей жидкости с повышенным количеством метилового спирта (метанола) в незначительных количествах опасно для здоровья человека, при употреблении в значительных количествах опасно для жизни. Таким образом, указанная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека.

Они же, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, неоднократно незаконно использовали чужой товарный знак, причинив крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, весной 2016 года, в точно неустановленное следствием время и месте, у Агузарова Ф.Ф. и Агузарова О.С. возник совместный преступный умысел, направленный на неоднократное незаконное использование чужих товарных знаков. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С. вступили весной 2016 года, в точно неустановленное следствием время и месте, в преступный сговор на неоднократное незаконное использование чужих товарных знаков и распределили между собой роли следующим образом.

Агузаров Ф.Ф., во исполнение совместного с Агузаровым О.С. преступного умысла, должен был приобрести спиртосодержащую жидкость, разлитую в бутылки с этикетками известных алкогольных марок, которую в последующем Агузаров Ф.Ф., действуя совместно и согласованно с Агузаровым О.С., должны были хранить и перевезти в целях сбыта из <адрес> в г. Ростов-на-Дону на рейсовом автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком №, и сбыть неопределенному кругу лиц. С целью реализации совместного преступного умысла, Агузаров Ф.Ф., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору с Агузаровым О.С., в нарушение ст. ст. 1229, 1484 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленных следствием лиц, приобрел спиртосодержащую жидкость разлитую в 30 бутылок объемом 0,5 литра каждая с этикетками коньяк "HENNESSY X.O" неустановленного производителя, не являющегося официальным изготовителем оригинального коньяка "HENNESSY X.O" производства <данные изъяты>, для внешнего оформления которых неоднократно незаконно, без разрешения обладателя права на товарные знаки, использовались товарные знаки, размещаемые на оригинальной продукции, а именно: словесный товарный знак "HENNESSY" и объемный товарный знак "HENNESSY", которую совместно с Агузаровым О.С. хранили с целью сбыта в автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком №.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконное использование чужих товарных знаков, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, в период времени с 18 часов 45 минут 01.03.2017 по 06 часов 03 минуты 02.03.2017 на автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком № перевезли в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, разлитую в 30 бутылок объемом 0,5 литра каждая с этикетками коньяк "HENNESSY X.O" неустановленного производителя, не являющегося официальным изготовителем оригинального коньяка "HENNESSY X.O" производства <данные изъяты> для внешнего оформления которых неоднократно незаконно, без разрешения обладателя права на товарные знаки, использовались товарные знаки, размещаемые на оригинальной продукции, а именно словесный товарный знак "HENNESSY" и объемный товарный знак "HENNESSY", с территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, на автовокзал, расположенный по адресу: <адрес>.

02.03.2017 в период времени с 06 часов 03 минут по 07 часов 11 минут, находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительного сговору, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, осуществили сбыт спиртосодержащей жидкости, разлитой в 30 бутылок объемом 0,5 литра каждая с этикетками коньяк "HENNESSY X.O" неустановленного производителя, не являющегося официальным изготовителем оригинального коньяка "HENNESSY X.O" производства <данные изъяты>", для внешнего оформления которых неоднократно незаконно, без разрешения обладателя права на товарные знаки, использовались товарные знаки, размещаемые на оригинальной продукции, а именно словесный товарный знак "HENNESSY" и объемный товарный знак "HENNESSY", К.Л.В., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", получив от нее 6000 рублей, при этом Агузаров Ф.Ф. непосредственно осуществил передачу спиртосодержащей жидкости, разлитой в 30 бутылок объемом 0,5 литра каждая с этикетками коньяк "HENNESSY X.O" неустановленного производителя, не являющегося официальным изготовителем оригинального коньяка "HENNESSY X.O" производства <данные изъяты>", для внешнего оформления которых неоднократно незаконно, без разрешения обладателя права на товарные знаки, использовались товарные знаки, размещаемые на оригинальной продукции, а именно словесный товарный знак "HENNESSY" и объемный товарный знак "HENNESSY", К.Л.В. и получил от неё денежные средства, а Агузаров О.С. в это время находился поблизости с целью предупреждения Агузарова Ф.Ф. о появлении посторонних лиц и исключения возможности обнаружения совершаемого ими преступления.

Таким образом, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С., используя чужие товарные знаки, а именно словесный товарный знак "HENNESSY" и объемный товарный знак "HENNESSY", причинили правообладателю <данные изъяты>" крупный ущерб в сумме 326 970 рублей.

Они же, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, неоднократно незаконно использовали чужой товарный знак, при следующих обстоятельствах.

Так, весной 2016 года, в точно неустановленное следствием время и месте, у Агузарова Ф.Ф. и Агузарова О.С. возник совместный преступный умысел, направленный на неоднократное незаконное использование чужих товарных знаков. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С. вступили весной 2016 года, в точно неустановленное следствием время и месте, в преступный сговор на неоднократное незаконное использование чужих товарных знаков и распределили между собой роли следующим образом.

Агузаров Ф.Ф., во исполнение совместного с Агузаровым О.С. преступного умысла, должен был приобрести спиртосодержащую жидкость, разлитую в бутылки с этикетками известных алкогольных марок, которую в последующем Агузаров Ф.Ф., действуя совместно и согласованно с Агузаровым О.С., должны были хранить и перевезти в целях сбыта из <адрес> в <адрес> на рейсовом автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком №, и сбыть неопределенному кругу лиц. С целью реализации совместного преступного умысла, Агузаров Ф.Ф., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору с Агузаровым О.С., в нарушение ст. ст. 1229, 1484 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, в неустановленное следствием время, но не позднее 19.11.2016, в неустановленном следствием месте, у неустановленных следствием лиц, приобрел спиртосодержащую жидкость разлитую в 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая с этикетками коньяк "Лезгинка" неустановленного производителя, не являющегося официальным изготовителем оригинального коньяка "Лезгинка" производства <данные изъяты>, для внешнего оформления которых неоднократно незаконно, без разрешения обладателя права на товарные знаки, использовались товарные знаки, размещаемые на оригинальной продукции, а именно: товарный знак - обозначение "Лезгинка", товарный знак - изобразительный элемент "Кавказский танец Лезгинка", дважды на каждой бутылке товарный знак (изобразительный элемент) - портрет с изображением ПИБ, которую совместно с Агузаровым О.С. хранили с целью сбыта в автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком №

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконное использование чужих товарных знаков, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, в период времени с 18 часов 45 минут 19.11.2016 по 07 часов 54 минут 20.11.2016 на автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком № перевезли в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, разлитую в 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая с этикетками коньяк "Лезгинка" неустановленного производителя, не являющегося официальным изготовителем оригинального коньяка "Лезгинка" производства <данные изъяты>, для внешнего оформления которых неоднократно незаконно, без разрешения обладателя права на товарные знаки, использовались товарные знаки, размещаемые на оригинальной продукции, а именно: товарный знак - обозначение "Лезгинка", товарный знак - изобразительный элемент "Кавказский танец Лезгинка", дважды на каждой бутылке товарный знак (изобразительный элемент) - портрет с изображением ПИБ, с территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, на автовокзал, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 54 минут по 08 часов 02 минуты, находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу: г. <адрес>, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительного сговору, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, осуществили сбыт спиртосодержащей жидкости, разлитой в 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая с этикетками коньяк "Лезгинка" неустановленного производителя, не являющегося официальным изготовителем оригинального коньяка "Лезгинка" производства <данные изъяты>", для внешнего оформления которых неоднократно незаконно, без разрешения обладателя права на товарные знаки, использовались товарные знаки, размещаемые на оригинальной продукции, а именно: товарный знак - обозначение "Лезгинка", товарный знак - изобразительный элемент "Кавказский танец Лезгинка", дважды на каждой бутылке товарный знак (изобразительный элемент) - портрет с изображением ПИБ, К.Л.В., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", получив от нее 2700 рублей, при этом Агузаров Ф.Ф. непосредственно осуществил передачу указанной спиртосодержащей жидкости К.Л.В. и получил от неё денежные средства, а Агузаров О.С. в это время находился поблизости с целью предупреждения Агузарова Ф.Ф. о появлении посторонних лиц и исключения возможности обнаружения совершаемого ими преступления.

После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Агузаров Ф.Ф., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору с Агузаровым О.С., в нарушение ст. ст. 1229, 1484 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.03.2017, в неустановленном следствием месте, у неустановленных следствием лиц, приобрел спиртосодержащую жидкость разлитую в 80 бутылок объемом 0,5 литра каждая с этикетками коньяк "Лезгинка" неустановленного производителя, не являющегося официальным изготовителем оригинального коньяка "Лезгинка" производства <данные изъяты>", для внешнего оформления которых неоднократно незаконно, без разрешения обладателя права на товарные знаки, использовались товарные знаки, размещаемые на оригинальной продукции, а именно: товарный знак - обозначение "Лезгинка", товарный знак - изобразительный элемент "Кавказский танец Лезгинка", дважды на каждой бутылке товарный знак (изобразительный элемент) - портрет с изображением ПИБ, которую совместно с Агузаровым О.С. хранили в целях сбыта в автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком №.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконное использование чужих товарных знаков, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, в период времени с 18 часов 45 минут 01.03.2017 по 06 часов 03 минуты 02.03.2017 на автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком № перевезли в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, разлитую в 80 бутылок объемом 0,5 литра каждая с этикетками коньяк "Лезгинка" неустановленного производителя, не являющегося официальным изготовителем оригинального коньяка "Лезгинка" производства <данные изъяты>", для внешнего оформления которых неоднократно, без разрешения обладателя права на товарные знаки, незаконно использовались товарные знаки, размещаемые на оригинальной продукции, а именно: товарный знак - обозначение "Лезгинка", товарный знак - изобразительный элемент "Кавказский танец Лезгинка", дважды на каждой бутылке товарный знак (изобразительный элемент) - портрет с изображением ПИБ, с территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, на автовокзал, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>.

02.03.2016 в период времени с 06 часов 03 минут по 07 часов 11 минут, находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно, группой лиц по предварительного сговору, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, осуществили сбыт спиртосодержащей жидкости К.Л.В., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", получив от нее 10800 рублей, при этом Агузаров Ф.Ф. непосредственно осуществил передачу указанной спиртосодержащей жидкости, разлитой в 80 бутылок объемом 0,5 литра каждая с этикетками коньяк "Лезгинка" неустановленного производителя, не являющегося официальным изготовителем оригинального коньяка "Лезгинка" производства <данные изъяты> для внешнего оформления которых неоднократно незаконно, без разрешения обладателя права на товарные знаки, использовались товарные знаки, размещаемые на оригинальной продукции, а именно: товарный знак - обозначение "Лезгинка", товарный знак - изобразительный элемент "Кавказский танец Лезгинка", дважды на каждой бутылке товарный знак (изобразительный элемент) - портрет с изображением ПИБ, К.Л.В. и получил от неё денежные средства, а Агузаров О.С. в это время находился поблизости с целью предупреждения Агузарова Ф.Ф. о появлении посторонних лиц и исключения возможности обнаружения совершаемого ими преступления.

После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Агузаров Ф.Ф., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору с Агузаровым О.С., в нарушение ст. ст. 1229, 1484 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, в неустановленное следствием время, но не позднее 24.04.2017, в неустановленном следствием месте, у неустановленных следствием лиц, приобрел спиртосодержащую жидкость, разлитую в 60 бутылок объемом 0,5 литра каждая с этикетками коньяк "Лезгинка" неустановленного производителя, не являющегося официальным изготовителем оригинального коньяка "Лезгинка" производства <данные изъяты>", для внешнего оформления которых неоднократно незаконно, без разрешения обладателя права на товарные знаки, использовались товарные знаки, размещаемые на оригинальной продукции, а именно: товарный знак - обозначение "Лезгинка", товарный знак - изобразительный элемент "Кавказский танец Лезгинка", дважды на каждой бутылке товарный знак (изобразительный элемент) - портрет с изображением ПИБ, которую совместно с Агузаровым О.С. хранили в целях сбыта в автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком №.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконное использование чужих товарных знаков, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и распределенными ролями, в период времени с 18 часов 45 минут 24.04.2017 по 06 часов 50 минут 25.04.2017 на автобусе марки "Setra" с государственным регистрационным знаком № перевезли в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, разлитую в 60 бутылок объемом 0,5 литра каждая с этикетками коньяк "Лезгинка" неустановленного производителя, не являющегося официальным изготовителем оригинального коньяка "Лезгинка" производства <данные изъяты>", для внешнего оформления которых неоднократно незаконно, без разрешения обладателя права на товарные знаки, использовались товарные знаки, размещаемые на оригинальной продукции, а именно: товарный знак - обозначение "Лезгинка", товарный знак - изобразительный элемент "Кавказский танец Лезгинка", дважды на каждой бутылке товарный знак (изобразительный элемент) - портрет с изображением П.И. Багратиона, с территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, на автовокзал, расположенный по адресу: г<адрес>

Однако, 25.04.2017 преступные действия Агузарова Ф.Ф. и Агузарова О.С. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов и в ходе обыска указанная спиртосодержащая жидкость была изъята.

Таким образом, Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С., используя чужие товарные знаки, а именно: товарный знак - обозначение "Лезгинка", товарный знак - изобразительный элемент "Кавказский танец Лезгинка", дважды на каждой бутылке товарный знак (изобразительный элемент) - портрет с изображением ПИБ, причинили правообладателю <данные изъяты>" ущерб в сумме 75 200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, признают свою вину в полном объеме. Кроме того, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств о применении особого порядка, которые заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и защитники-адвокаты не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Как усматривается из поступивших в суд и приобщенных к материалам дела заявлений представителей потерпевших <данные изъяты> и <данные изъяты>, они просят рассмотреть настоящее уголовное дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Предъявленное обвинение, с которым согласились Агузаров Ф.Ф. и Агузаров О.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых - Агузарова Ф.Ф. и Агузарова О.С.:

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 3 ст. 180 УК РФ (по эпизоду незаконного использования товарных знаков правообладателя <данные изъяты>), как незаконное использование чужого товарного знака для однородных товаров, совершенное неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба;

- по ч. 3 ст. 180 УК РФ (по эпизоду незаконного использования товарных знаков правообладателя <данные изъяты> как незаконное использование чужого товарного знака для однородных товаров, совершенное неоднократно, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 67 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, влияние на характер и размер причиненного вреда.

Подсудимый Агузаров Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, женат, положительно характеризуется по месту жительства, что в совокупности, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание (том 3 л.д. 41-43,48).

Обстоятельств, отягчающих наказание Агузарова Ф.Ф., судом не установлено.

Подсудимый Агузаров О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, женат, положительно характеризуется по месту жительства, что в совокупности, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание (том 3 л.д. 87-89,91).

Обстоятельств, отягчающих наказание Агузарова О.С., судом не установлено.

Исходя из требований ст.ст. 6, 43, 60, 67 УК РФ, а также, учитывая обстоятельства совершения подсудимыми умышленных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Агузарову Ф.Ф. и Агузарову О.С. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимых, их возраста, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд полагает, что исправлению подсудимых и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Агузарову Ф.Ф. и Агузарову О.С. наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФФРФрфЛЫВАЛЖД РФ и с установлением испытательного срока, в течение которого Агузарову Ф.Ф. и Агузарову О.С. необходимо доказать свое исправление.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, либо для изменения категории совершенных ими преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты> на сумму 326 970 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как подтверждается материалами уголовного дела и подсудимыми не оспаривается. Данную сумму необходимо взыскать с подсудимых Агузарова Ф.Ф. и Агузарова О.С. в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Агузарова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 3 ст. 180, ч. 3 ст. 180 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 180 УК РФ (по эпизоду незаконного использования товарных знаков правообладателя <данные изъяты>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч. 3 ст. 180 УК РФ (по эпизоду незаконного использования товарных знаков правообладателя <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Агузарову Ф.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агузарову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Агузарова Ф.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, сообщать об изменении своего места жительства и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Избранную в отношении Агузарова Ф.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Агузарова О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, ч. 3 ст. 180, ч. 3 ст. 180 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 180 УК РФ (по эпизоду незаконного использования товарных знаков правообладателя <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч. 3 ст. 180 УК РФ (по эпизоду незаконного использования товарных знаков правообладателя <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Агузарову О.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агузарову О.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Агузарова О.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, сообщать об изменении своего места жительства и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Избранную в отношении Агузарова О.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В солидарном порядке взыскать с Агузарова Ф.Ф. и Агузарова О.С. в пользу потерпевшей стороны <данные изъяты> денежные средства в сумме 326 970 рублей - в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 117), а именно: автобус марки «Setra» № - считать возвращенным по принадлежности Агузарову Ф.Ф. (том 1 л.д.118-121).

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.117,151-152, том 3 л.д.183), а именно: тетрадь в переплете синего цвета, 36 бутылок с этикеткой «Тамада», 60 бутылок с прозрачной жидкостью с этикетками «Медвежья берлога», 24 бутылки с прозрачной жидкостью с надписью «Талка», 80 бутылок коньяка «Лезгинка», 8 бутылок с прозрачной жидкостью по 5 литров каждая, 24 бутылки конька «Берлога», 12 бутылок шампанского «Bosca», 2 бутылки шампанского «Bosca», 24 бутылки водки «Тамада», 24 бутылки с прозрачной жидкостью с этикетками «Талка», 30 бутылок коньяка "HENNESSY X.O", 24 бутылки водки «Белая березка», 80 бутылок коньяка "Лезгинка", коробки с маркировками «Талка», «Кизлярский коньячный завод», «HENNESSY», которые, согласно постановлениям следователя, сданы в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Ростов-на-Дону СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.151-152), а именно: оптические диски, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе заявлять ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий И.В. Ткачев