Приговор суда по ч. 2 ст. 272 УК РФ № 1-613/2017 | Неправомерный доступ к компьютерной информации

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2017 года г.Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

при секретаре Шевченко Д.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Кузьмичевой К.Г.,

подсудимого Мельниченко Н.П.,

защитника адвоката Ермоленко М.В., ордер № от 27.11.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МЕЛЬНИЧЕНКО Н. П., ... г. года рождения, уроженца <...>, гражданина ..., ..., ..., ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Мельниченко Н. П. в период времени с 2013 года по 2016 год, удовлетворяя свой интерес к познаниям в области информационной безопасности, желая получать доход от деятельности в данной сфере, создал ... ... предназначенные для проверки состояния учетных записей электронной платежной системы "..." и магазинов электронной коммерции ..., использовал их и распространял ... в сети Интернет.

Так, Мельниченко Н. П. в 2013 году, обладая познаниями и навыками компьютерного программирования, используя личные средства компьютерной техники, в том числе ЭВМ с подключенными носителями информации №, проживая по адресу: <...>, посредством программирования на языке "...", удовлетворяя свой интерес к познаниям в области информационной безопасности, желая получать доход от деятельности в данной сфере, создал компьютерную программу "...", предназначенную для проверки состояния учетных записей ... которую продолжал модифицировать с использованием указанной компьютерной техники до 11.08.2016 года, в том числе, по новому месту проживания со второй половины 2014 года по адресу: <...>.

Компьютерная программа "...", согласно замыслу Мельниченко Н.П., функционирует в следующем порядке: пользователю данной компьютерной программы необходимо загрузить в нее текстовый файл, содержащий .... Далее, компьютерная программа осуществляет подключение к ..., после чего осуществляет несанкционированный, то есть нелегитимный, без ведома и разрешения легального пользователя, доступ к компьютерной информации - учетной записи пользователя, то есть к хранимой в компьютерной системе совокупности данных о пользователе, необходимой для его идентификации и предоставления доступа к его личным данным, чем производит модификацию компьютерной информации о данном доступе, и далее, при успешной авторизации (идентификации пользователя), несанкционированно копирует информацию о состоянии счета учетной записи в текстовый файл, после чего пользователь данной компьютерной программы получает возможность ознакомиться с полученными данными на своем ПЭВМ и распоряжаться ими. Данная компьютерная программа имеет единственное предназначение - копирование компьютерной информации пользователей электронной почты, зарегистрированных в электронной платежной системе "...", с последующим формированием базы данных с указанной информацией.

После создания указанной компьютерной программы, в тот же период времени у Мельниченко Н.П. возник умысел на получение денежных средств от продажи данной компьютерной программы посредством распространения ее в телекоммуникационной сети Интернет неограниченному кругу лиц.

Реализуя данный умысел, используя указанную компьютерную технику и телекоммуникационную сеть "Интернет", в период времени с 2013 года по вторую половину 2014 года, находясь по адресу: <...>, и в период времени со второй половины 2014 года по 11.08.2016 года по адресу: <...>, Мельниченко Н.П. распространял данную компьютерную программу за денежное вознаграждение путем размещения на различных ...".

Для общения в телекоммуникационной сети Интернет Мельниченко Н.П. использовал сетевой псевдоним ..., адрес электронной почты ...". Для получения денежных средств Мельниченко Н.П. использовал электронные кошельки системы "...", банковские счета в ...

Распространение самой компьютерной программы в сети Интернет не приносило Мельниченко Н.П. желаемого дохода, в связи с чем, в 2015 году у него возник умысел на получение денежных средств путем использования данной компьютерной программы с целью формирования баз данных о пользователях электронной платежной системы "..." с указанием их логина, пароля, состояния счета и последующей самостоятельной продажей указанных баз в телекоммуникационной сети Интернет для получения большего дохода.

Так, реализуя указанный умысел, в период с 2015 года по 11 августа 2016 года, Мельниченко Н.П., используя вышеуказанную компьютерную технику, находясь по адресу: <...>, осуществлял ... учетных записей пользователей платежной системы "...", для чего ... в телекоммуникационной сети Интернет у неизвестных ему лиц базы данных с ..., посредством компьютерной программы "...", проверял их на ..., после чего размещал на сайте "..." для последующей ... с положительным балансом денежных средств.

Кроме того, Мельниченко Н.П., являясь пользователем "...", обнаружил на указанном Интернет-сайте в январе 2016 года объявления о продаже аккаунтов зарубежного интернет ....... Получая денежные средства от использования созданной им компьютерной программы "...", и учитывая наличие в сети Интернет спроса на ... интернет магазина ...... с информацией о счетах указанных ..., Мельниченко Н.П. решил создать компьютерную программу для формирования таких баз с ....

Реализуя свой умысел, в январе 2016 года, проживая по адресу: <...>, используя телекоммуникационную сеть "Интернет" и указанную компьютерную технику, посредством программирования на языке "...", Мельниченко Н.П. на основе ранее созданной им компьютерной программы "..." создал другую компьютерную программу, предназначенную для проверки состояния учетных записей пользователей интернет магазина ...".

Компьютерная программа "...", согласно замыслу Мельниченко Н.П., функционирует аналогично компьютерной программе "...", а именно в следующем порядке: пользователю компьютерной программы необходимо ..., содержащий .... Далее, компьютерная программа осуществляет подключение к сайту интернет магазина ..., после чего осуществляет несанкционированный, то есть нелегитимный, без разрешения легального пользователя, доступ к компьютерной информации - учетной записи пользователя, то есть к хранимой в компьютерной системе совокупности данных о пользователе, необходимой для его опознания и предоставления доступа к его личным данным, и модификацию информации о данном доступе, и далее, при успешной авторизации (опознании пользователя), несанкционированно копирует информацию о состоянии счета учетной записи в текстовый файл, после чего пользователь данной компьютерной программы получает возможность ознакомиться с полученными данными на своем ПЭВМ и распоряжаться ими. Данная компьютерная программа имеет единственное предназначение: копирование компьютерной информации пользователей интернет магазина ..., с последующим формированием базы данных с указанной информацией.

В период с марта по август 2016 года Мельниченко Н.П., проживая по адресу: <...>, используя телекоммуникационную сеть "Интернет" посредством данной компьютерной программы осуществлял проверку указанных аккаунтов и формировал базы данных пользователей для дальнейшей продажи их на указанном сайте.

Кроме того, Мельниченко Н.П., являясь пользователем "...", обнаружил на указанном Интернет-сайте в январе 2016 года объявления о продаже аккаунтов зарубежного интернет магазина .... Получая денежные средства от использования созданной им компьютерной программы "..." и учитывая наличие в сети Интернет спроса на базы данных пользователей интернет магазина ... с информацией о счетах указанных пользователей, Мельниченко Н.П. решил создать компьютерную программу для формирования таких баз с целью получения денежных средств от их продажи.

Реализуя свой умысел, в январе 2016 года, проживая по адресу: <...>, используя телекоммуникационную сеть "Интернет" и указанную компьютерную технику, посредством программирования на языке "...", Мельниченко Н.П. на основе ранее созданной им компьютерной программы "..." создал другую компьютерную программу, предназначенную для проверки состояния учетных записей пользователей интернет магазина ...

Компьютерная программа "...", согласно замыслу Мельниченко Н.П., функционирует аналогично компьютерной программе "...", а именно в следующем порядке: пользователю компьютерной программы необходимо загрузить текстовый файл, содержащий логины и пароли пользователей. Далее, компьютерная программа осуществляет подключение к сайту интернет магазина ..., после чего осуществляет несанкционированный, то есть нелегитимный, без разрешения легального пользователя, доступ к компьютерной информации - ..., то есть к хранимой в компьютерной системе совокупности ..., необходимой для его опознания и предоставления доступа к его ..., и модификацию информации о данном доступе, и далее, при успешной авторизации (...), несанкционированно копирует информацию о состоянии счета учетной записи в текстовый файл, после чего пользователь данной компьютерной программы получает возможность ознакомиться с полученными данными на своем ПЭВМ и распоряжаться ими. Данная компьютерная программа имеет единственное предназначение: копирование компьютерной информации пользователей интернет магазина ..., с последующим формированием ... с указанной информацией.

В период с марта по август 2016 года Мельниченко Н.П., проживая по адресу: <...>, используя телекоммуникационную сеть "Интернет" посредством данной компьютерной программы осуществлял проверку указанных ... и формировал ... пользователей для дальнейшей продажи их на указанном сайте.

Таким образом, Мельниченко Н.П. из корыстных побуждений, с целью ..., умышленно создал компьютерные программы "...", "..." и "...", заведомо предназначенные для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации, распространял компьютерную программу "..." в сети Интернет, использовал компьютерные программы "...", "..." и "..." для копирования компьютерной информации об ... сети Интернет, в том числе ..., с целью дальнейшей продажи полученной компьютерной информации неустановленным лицам в сети Интернет посредством сайта "...".

2. Кроме того, Мельниченко Н.П., располагая полученными в неустановленное время, неустановленным способом в телекоммуникационной сети Интернет базами данных о логинах и паролях пользователей почтового ... осуществлял проверку их актуальности, то есть проверял возможность авторизации по данным адресам, с целью формирования актуальных баз данных и их дальнейшей продажи путем размещения в телекоммуникационной сети Интернет. В указанных базах данных имелась информация об учетной записи электронной почты ... и пароле к ней.

Так, 07.03.2015 года в 00 часов 37 минут Мельниченко Н.П., используя личные средства компьютерной техники, в том числе ЭВМ с подключенными носителями информации ..., находясь по адресу: <...>, посредством подключения к сети Интернет, предоставленным оператором связи "..." абонентскому номеру №, подключился к серверу ... к ... и в автоматическом режиме начал проверку имеющихся учетных записей.

07.03.2015 года в 00 часов 41 минуту Мельниченко Н.П. успешно осуществил доступ к учетной записи электронной почты ..., посредством ввода указанного логина и пароля "...", то есть к персональным данным и переписке пользователя электронной почты ... Свидетель №1, чем нарушил его права, как субъекта персональных данных, охраняемые Федеральным законом от 27 июля 2006г. N152-ФЗ "О персональных данных" и Конституцией РФ.

Легитимный владелец указанной учетной записи электронной почты Свидетель №1, использовавший электронную почту ... для личной переписки, пароль от данной учетной записи никому не передавал, Мельниченко Н.П. доступ к указанной электронной почте не предоставлял, не разрешал.

После указанной успешной авторизации по данному почтовому адресу, Мельниченко Н.П. сформировал на машинном носителе - ... в директории "..." компьютерный файл "... в который скопировал данные об актуальных почтовых адресах, проверенных в ходе указанного подключения. Так, в строку № указанного файла Мельниченко Н.П. скопировал компьютерную информацию, содержащую адрес и пароль указанной учетной записи.

Таким образом, Мельниченко Н.П. из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, умышленно осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации учетной записи электронной почты ..., без ведома и согласия ее владельца, в результате которого модифицировал компьютерную информацию о подключениях к данной почте, а также сохранил компьютерную информацию о данной электронной почте и ее пароле в файл - базу данных о логинах и паролях, с целью последующей продажи указанной компьютерной информации в телекоммуникационной сети Интернет.

3. Кроме того, Мельниченко Н.П. в 2016 году умышленно и из корыстных побуждений, располагая полученными неустановленным способом в сети Интернет базами данных о логинах и паролях пользователей учетных записей электронной платежной системы "...", посредством ранее созданной им компьютерной программы "...", осуществлял проверку актуальности данных учетных записей, проверял возможность авторизации по данным адресам, с целью формирования актуальных баз данных, с целью их дальнейшей продажи в сети Интернет.

Мельниченко Н.П., реализуя указанный умысел, находясь 07.08.2016 по адресу места жительства: <...>, в период времени с 01 часа 31 минуты по 02 часа 38 минут, используя личную ЭВМ с подключенным носителем информации ..., посредством доступа в сеть Интернет, осуществлял проверку состояния учетных записей Интернет магазина электронной коммерции ..., полученных неустановленным способом в сети Интернет, с целью формирования баз данных из актуальных пар логина и пароля, а также данных о состоянии счета, для дальнейшей продажи сформированных баз в сети Интернет, в том числе посредством сайта "...".

Указанная проверка заключалась в запуске ранее разработанной Мельниченко Н.П. компьютерной программы "...", которая использовала полученную им неустановленным способом и хранимую на ... базу данных логинов и паролей учетных записей Интернет магазина электронной коммерции ..., содержащихся в файле "..." размером 1163914 байт, в котором, в том числе, имелась запись "...".

07 августа 2016 года в 01 час 47 минут Мельниченко Н.П. посредством указанной программы осуществил доступ к электронному кошельку системы №, через привязанную к нему электронную почту ..., то есть к персональным данным Купро А.В. о его личной контактной информации, физическом адресе, номере и состоянии счета, чем нарушил его права, как субъекта персональных данных, охраняемые Федеральным законом от 27 июля 2006г. N152-ФЗ "О персональных данных" и Конституцией РФ, так как Купро А.В. на указанные действия разрешений никому не давал.

В результате данного неправомерного доступа компьютерная программа "..." при авторизации по указанному адресу осуществила модификацию компьютерной информации о подключениях к нему, после чего осуществила копирование компьютерной информации о логине, пароле и состоянии счета пользователя.

Таким образом, 07.08.2016 года в 01 час 47 минут Мельниченко Н.П. из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, умышленно осуществил неправомерный доступ к электронному кошельку системы ...: № относящемуся к электронной почте ..., без согласия легитимного пользователя, модифицировав компьютерную информацию об авторизации, и копировал компьютерную информацию о логине и пароле, а также о состоянии счета электронного кошелька системы ..., с целью дальнейшей продажи указанной компьютерной информации в сети Интернет.

В судебном заседании подсудимый Мельниченко Н.П. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мельниченко Н.П. в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Защитник адвокат Ермоленко М.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Кузьмичева К.Г. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные Уголовным кодексом РФ наказания за совершенные Мельниченко Н.П. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Мельниченко Н.П.:

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ, как создание, распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности;

- по эпизоду 07.03.2015 года по ч. 2 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию, копирование компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности;

- по эпизоду 07.08.2016 года по ч. 2 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию, копирование компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, предусмотренных главой 8 УК РФ, а также обстоятельств, влекущих за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, предусмотренных главами 11 и 14 УК РФ, не имеется.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п.п. «б,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает ... (ч.2 ст. 273 УК РФ), активное содействие расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Мельниченко Н.П. ранее не судим, является гражданином Российской Федерации, имеет регистрацию и постоянное место жительства, учится, характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время является совершеннолетним.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных личности подсудимого, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст.ст.6, 60 УК РФ, его исправления и перевоспитания, достижения целей уголовного наказания, закрепленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мельниченко Н.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением специализированным государственным органом, ведающим исполнением приговора, с возложения выполнения в период испытательного срока обязанностей. Суд пришел к убеждению, что именно такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, отвечать целям и задачам уголовного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, данных личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, которые совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ разрешает вопрос по вещественным доказательствам.

- НЖМД Toshiba, USB флэш накопитель, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Ростовской области, подлежат уничтожению, поскольку являлись орудием преступлений, газета - хранению в материалах настоящего уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МЕЛЬНИЧЕНКО Н. П. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ – 1 (Один) год лишения свободы;

- по эпизоду 07.03.2015 года по ч. 2 ст. 272 УК РФ – 1 (Один) год лишения свободы;

- по эпизоду 07.08.2016 года по ч. 2 ст. 272 УК РФ – 1 (Один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мельниченко Н.П. наказание – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (Два) года.

Обязать Мельниченко Н.П. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять этот орган об изменении места жительства и учебы (работы).

Меру процессуального принуждения Мельниченко Н.П. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- ...", находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСБ России по Ростовской области, - уничтожить;

- газету в виде книги "Центр уникальных товаров" с надписью ... - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче апелляционной жалобы осужденный Мельниченко Н.П. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: