Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-555/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 октября 2017 года

Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кириллова А.В.,

государственного обвинителя – помощника Волго-Донского транспортного прокурора Хализевой З.Б.

подсудимого Копысова А.И.,

защитника – адвоката Каструбина Ю.Г., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Трубицыной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копысова А.И., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Копысов А.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 52 минуты, находясь на участке местности - лесополосе<данные изъяты>, нашел на земле картонную коробку черного цвета, внутри которой находился пятизарядный карманный револьвер <данные изъяты>, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, Копысов А.И., присвоил себе найденное им вышеуказанное огнестрельное оружие. После незаконного приобретения огнестрельного оружия - пятизарядного карманного револьвера <данные изъяты> Копысов А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия и с целью вылететь ДД.ММ.ГГГГ с аэропорта <данные изъяты> направился к неустановленному дознанием автомобилю, припаркованному у обочины на трассе <данные изъяты>». Сев на заднее сидение вышеуказанного автомобиля Копысов А.И. ранее незаконно приобретенное огнестрельное оружие - пятизарядный карманный револьвер <данные изъяты> находящийся в картонной коробке поместил в принадлежащий ему портфель, где незаконно носил его до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 05 минут, <данные изъяты> сотрудником <данные изъяты> Свидетель №1 при помощи рентгенотеливизионного интроскопа у Копысова А.И., в принадлежащем ему портфеле, была обнаружена картонная коробка черного цвета с находящимся в нем пятизарядным карманным револьвером <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, признан короткоствольным огнестрельным оружием калибра 6,35 мм, исправным и пригодным к стрельбе.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Копысов А.И. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

Подсудимый также пояснил, что особый порядок принятия судебного решения, с учётом особенностей производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, закреплённых в ст. 226.9 УПК РФ, пределы обжалования решения, вынесенного в таком порядке, ему разъяснены защитником и понятны Ему также известно и понятно, что в соответствии с ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме, назначенное наказание не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Копысовым А.И. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Копысова А.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ с учётом ст. 226.9 УПК РФ.

Возражений от участников процесса о продолжении рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, не поступили.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Копысовым А.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Копысова А.И. доказана, обстоятельств, при наличии которых уголовное дело могло быть возвращено прокурору для передачи по подследственности и производства дознания в общем порядке, предусмотренных ч. 4 ст. 226.9 УПК РФ, по делу не установлено, при таких обстоятельствах принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Копысову А.И., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и приведенными в обвинительном постановлении.

Содеянное подсудимым Копысовым А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, на диспансерном наблюдении у врача-психиатра, а также в наркологическом кабинете не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, активно способствовавшего расследованию преступления, учитывает условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Копысова А.И., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Копысова А.И., судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, данным о личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Копысову А.И. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него определенных обязанностей. Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, а также изоляция его от общества, не будет отвечать целям уголовного наказания и принципам справедливости и соразмерности, а также ст. 6 УК РФ и ч. 2 ст. 6 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Копысова А.И. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств решить по правилам ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 296-299, 302-304, 307-310, ч.ч.1-5, 8-10, ст. 316, 317, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Копысова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения Копысову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 23 октября 2017 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: