Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-430/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

дело № 1 – 430/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа                             22 ноября 2017 года

    Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

    председательствующего судьи Усманова Р.Р.,

    с участием:

    государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кировского района г. Уфы Шишкуновой Д.И.,

    подсудимого Муфлихунова В.Д.,

    защитника в лице адвоката Валиева Э.К. представившего ордер № 036209 от 22.11.2016 г., удостоверение № 2719,

    при секретаре Шкурихиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Муфлихунова Виля Димовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> района Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей: сына ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сына ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, ст. 138.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муфлихунов В.Д.. совершил незаконный оборот специальных технических средств при следующих обстоятельствах.

23.05.2014 г. Муфлихунов В.Д., не имея лицензии Федеральной службы безопасности Российской Федерации на осуществление деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не являясь лицом, уполномоченным на осуществление оперативно- розыскной деятельности, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144 – ФЗ «Об оперативно –розыскной деятельности», в нарушение ст. 1 Указа Президента Российской Федерации 09.01.1996 г. № 21 «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использование технических средств, предназначенных для негласного получения информации», Постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2012г. № 287 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», Постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.1996 № 770 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе оперативно-розыскной, деятельности», находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: г. Уфа, <адрес>, посредством информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет» незаконно приобрел за 644 рубля 78 копеек видеорегистратор для записи аудио и видео изображений во встроенную память, закамуфлированный под наручные часы.

Указанный видеорегистратор, находящийся в работоспособном состоянии для получения информации, по функциональной возможности и конструктивной приспособленности относящийся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, Муфлихунов В.Д. хранил в вышеуказанной квартире, имея умысел на его последующий сбыт, с целью извлечения материальной выгоды.

Далее в феврале 2016 года, более точное время следствием не установлено, действуя с умыслом на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, Муфлихунов В.Д., находясь у себя дома по адресу: г. Уфа, <адрес>, размесил на странице интернет-ресурса, расположенном по адресу: ***, информацию о продаже видеорегистратора для записи аудио и видео изображений во встроенную память, закамуфлированного под наручные часы, находящегося в работоспособном состоянии для получения информации и по функциональной возможности и конструктивной приспособленности относящегося к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, возникший независимо от действий оперативных сотрудников МВД по Республике Башкортостан, т.е. до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Муфлихунов В.Д. 28.02.2017г. около 11 часов, находясь в автомобиле «Газель» с государственным регистрационным знаком с 722 ов 102, припаркованном возле <адрес> по проспекту Салавата Юлаева г. Уфы, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно, путем передачи из рук в руки, сбыл Свидетель №2, выступавшему в качестве условного покупателя при проведении сотрудниками МВД Республики Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 2000 руб. видеорегистратор для записи аудио и видео изображений во встроенную память, закамуфлированный под наручные часы, находящийся в работоспособном состоянии, которые по функциональной возможности и конструктивной приспособленности относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

После получения денежных средств Муфлихунов В.Д. был задержан с поличным сотрудниками МВД Республики Башкортостан, и у него были изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, полученные им от продажи технического устройства.

В судебном заседании подсудимый признав себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, частично, указал, что признает себя виновным в совершении указанного преступления не умышленно, в силу не обладания информацией о запрете использования подобных технических средств.

В судебном заседании подсудимый показал, что в мае 2014 года на сайте «AliExpress» приобрел наручные часы со встроенной видеокамерой. При получении часов убедился в их работоспособности, после стал хранить дома без дальнейшего их использования.

В феврале 2016 года, по причине нуждаемости в денежных средствах, принял решение о продаже этих часов, для чего на сайте ***, разместил объявление о продаже, указав, что часы со встроенной видеокамерой.

Впервые с предложением приобрести эти часы обратился мужчина в феврале 2017 года, встретившись с которым 28.02.2017 года, реализовал ему данные часы за 2000 рублей, после чего на месте был задержан сотрудниками полиции.

В содеянном раскаивается. Преступление совершил не умышленно, в силу не знания закона.

Не смотря на фактически признание своей вины подсудимым, его вина подтверждается и иными доказательствами, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства.

Свидетель Свидетель №1 в судебном заседании показал, что он проходит службу в органах внутренних дел и работает в должности старшего оперуполномоченного отдела «К» Бюро МВД по Республике Башкортостан. В сентябре 2016 года в отдел «К» Бюро МВД по РБ поступила оперативная информация, согласно которой неустановленное лицо на интернет-ресурсе *** разместило объявление о продаже технического средства в виде наручных часов, с использованием которого возможно скрыто производить фото-видео и аудиозапись. В целях проверки данной информации было проведено оператвно-розыскное мероприятие «Наведение справок», перед проведение которой была посещена страница Интернет-ресурса, где было обнаружено указанной объявление. Позднее, в феврале 2017г., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Роль условного покупателя выполнял оперуполномоченный Свидетель №2, которому были вручены денежные средства в размере 2000 рублей, в виде двух купюр, каждая номиналом в 1000 рублей, предварительно сняв с них копии, в присутствии двух понятых. Далее они, Свидетель №2, он и двое представителей общественности на автомобиле «ГАЗ 2705» выдвинулись в центр города, где была оговорена встреча с Муфлихуновым В.Д. После совершения купли продажи устройства, в ходе которой Каримов передал ФИО10 деньги в размере 2000 рублей, получив устройство, ФИО10 был задержан.

Свидетель Свидетель №2 в судебном заседании показал, что проходит службу в должности старшего оперуполномоченного отдела «К» Бюро МВД по Республике Башкортостан. ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступая в роли покупателя. В ходе проведения мероприятия, им было приобретено у ФИО10 техническое средство в виде наручных часов, с использованием которого возможно производить скрытую аудио и видео фиксацию. Деньги на приобретение данного устройства были получены от сотрудника полиции Раянлва в присутствии двух понятых, которые также принимали участие при задержании ФИО10, у которого при этом были изъяты денеждные средства, переданные ему при приобретении устройства.

Свидетель Свидетель №3 в судебном заседании показал, что в феврале 2017 года по просьбе сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при проведении «проверочной закупки», в ходе которой, у молодого человека, в последствии оказавшегося Муфлитхуновым, одним из сотрудников полиции, выступавшего в роли покупателя, были приобретены часы со встроенной в ним видеокамерой. В его присутствии у Муфлитхунова были изъяты дененжые средства в размере 2000 рублей, которые ранее были вручены Каримову, выступавшему в роли покупателя, в помещении полиции.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

Материалами результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.10-29) установлено наличие на странице Интернет-ресурса, расположенного по адресу ***, объявление о продаже технического устройства «наручные часы со скрытой фото-видеофиксацией 8гб памяти», с указанием номера сотового телефона, принадлежащего Муфлихунову Вилюю Димовичу, по которому, согласно материалов проведения «проверочной закупки» (л.д.30-43) был осуществлен контакт с ФИО10 и достигунта договоренность о продаже указанных часов.

В ходе данного мероприятия Каримову, выполнявшему роль «покупателя» были вручены денежные средства (л.д. 31-32), номер и серия которых совпала с номером и серией денежных знаков, изъятых у ФИО10 при задержании (л.д.34-36).

Согласно протокола изъятия вещей (л.д.37-39), у Каримова, выступавшего в роли «покупателя» были изъяты часы со встроенной видеокамерой и микрофоном, которые по заключению исследования (лд.44-50) признано, как относящееся к специальным техническим средствам (СТС) для негласного получения информации Списка СТС, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 24 от 10.03.2000 года, что также нашло свое подтверждение в ходе экспертного исследования (л.д.64-69).

Изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» часы и денежные средства, были осмотрены, что зафиксировано протоколами осмотра предметов (л.д. 51-51-54; 55-59);

Протокол явки с повинной (л.д. 119-120) свидетельствует о признании своей вины подсудимым.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в полном объеме, а его довод об отсутствии умысла, по причине не осведомленности незаконности приобретения и дальнейшего сбыта специального технического средства, не может служить основанием к освобождению его от уголовного наказания.

Так действия подсудимого Муфлитхунова, в результате которых он незаконно приобрел и сбыл специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, суд квалифицирует по ст. 138.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающие наказание суд признает явку с повинной, фактическое полной признание вины и раскаянье, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учиытвая данные о личности, наличие смягчающих, при отсутствии отягчающих, наказания обстоятельств, совершение впервые преступления средней тяжести, а также влияния назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа, которое по мнению суда в достаточной степени будет способствовать достижению целей наказания.

    

ПРИГОВОРИЛ

Подсудимого Муфлихунова Виля Димовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 138.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Муфлихунова В.Д. в виде подписки о невыезде оставить прежней, не изменять до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

    - техническое устройство, закамуфлированное под наручные часы с комплектующими – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

    -денежные средства, возращенные МВД по РБ, оставить в полном распоряжении МВД по РБ.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья                             Р.Р. Усманов