Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-592/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

                                        дело № 1-592/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уфа 13 декабря 2017 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.

при секретаре Замалетдиновой А.Р.

с участием прокурора Пантелеевой О.В.

подсудимого Зиязетдинова А.Р. и его защитника – адвоката Кабирова И.Р..

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

        Зиязетдинова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

    

    Зиязетдинов А.Р., в неустановленный период времени не позднее 03.10.2016, осознавая преступность и наказуемость своих действий, совершил на территории г. Уфы умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушении требований Федерального Закона России от 13.12.1996 № 150 ФЗ «Об оружии», приобретением, хранением и ношением без цели сбыта огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

    Так, Зиязетдинов А.Р. в неустановленный период времени не позднее 03.10.2016, во исполнение самостоятельно сформировавшегося у него, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение, ношение без цели сбыта огнестрельного оружия, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел огнестрельное оружие, являющееся предметом, изготовленным самодельным способом по типу самозарядного многозарядного пистолета-пулемета калибра 9мм. (9х18) и относящееся к самодельному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы пистолетными патронами калибра 9 мм. (9х18) в режиме одиночного огня, и патрон в количестве 1 шт., являющийся пистолетным патроном калибра 9мм. (9х18) промышленного изготовления (Россия, Новосибирский завод низковольтной аппаратуры, 1996 года выпуска), относящийся к боеприпасам к боевому ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию (пистолеты ПМ, АПС, пистолеты-пулеметы «Кипарис», «Каштан», «Кедр», «Бизон-2», «Клин», ПП-90, ПП-93, а так же другие пистолеты и пистолеты-пулеметы отечественного и иностранного производства под данный патрон), пригодный для стрельбы, которые в дальнейшем незаконно хранил и незаконно носил при себе, без цели сбыта, до задержания сотрудниками полиции.

    03.10.2016 в период времени с 15 ч. 55 мин. до 16 ч. 02 мин. Зиязетдинов А.Р., находясь по адресу: <адрес> продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, являющегося предметом, изготовленным самодельным способом по типу самозарядного многозарядного пистолета-пулемета калибра 9мм. (9х18) и относящегося к самодельному огнестрельному оружию, пригодным для стрельбы пистолетными патронами калибра 9 мм. (9х18) в режиме одиночного огня, и боеприпасов – патрона в количестве 1 шт., являющегося пистолетным патроном калибра 9мм. (9х18) промышленного изготовления (Россия, Новосибирский завод низковольтной аппаратуры, 1996 года выпуска), относящегося к боеприпасам к боевому ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию (пистолеты ПМ, АПС, пистолеты-пулеметы «Кипарис», «Каштан», «Кедр», «Бизон-2», «Клин», ПП-90, ПП-93, а так же другие пистолеты и пистолеты-пулеметы отечественного и иностранного производства под данный патрон), пригодного для стрельбы, упакованных в два полимерных пакета, подошел к автомобилю марки «Мазда CX-7» государственный регистрационный знак №, припаркованному возле <адрес>, и сел на пассажирское сидение. Далее, Зиязетдинов А.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпаса, находясь в автомобиле «Мазда CX-7» государственный регистрационный знак <адрес> регион, под управлением ФИО6, которого не поставил в известность о наличии у него огнестрельного оружия и боеприпаса, попросил ФИО6, проехать на автомобиле в микрорайон «Зеленая роща» Кировского района г. Уфы.

     В последующем, 03.10.2016 в 16 час. 10 мин., при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УНК МВД по РБ, возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, Зиязетдинов А.Р., находившийся в салоне автомобиля марки «Мазда CX-7» государственный регистрационный знак №, был задержан, при этом в ходе личного досмотра Зиязетдинова А.Р., произведенного 03.10.2016 в период времени с 17 час. 05 минут до 17 час. 38 мин. на лестничной площадке второго этажа пятого подъезда <адрес>, у Зиязетдинова А.Р. было обнаружено и изъято огнестрельное оружие, которое согласно заключению экспертизы № 35399 от 21.10.2016 г. является предметом, изготовленным самодельным способом по типу самозарядного многозарядного пистолета-пулемета калибра 9мм. (9х18) и относится к самодельному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы пистолетными патронами калибра 9 мм. (9х18) в режиме одиночного огня, и боеприпас, который согласно заключения экспертизы № 35398 от 20.10.2016 г. является пистолетным патроном калибра 9мм. (9х18) промышленного изготовления (Россия, Новосибирский завод низковольтной аппаратуры, 1996 года выпуска), относящимся к боеприпасам к боевому ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию (пистолеты ПМ, АПС, пистолеты-пулеметы «Кипарис», «Каштан», «Кедр», «Бизон-2», «Клин», ПП-90, ПП-93, а так же другие пистолеты и пистолеты-пулеметы отечественного и иностранного производства под данный патрон), пригодным для стрельбы, находящиеся в двух полимерных пакетах, которые Зиязетдинов А.Р. незаконно приобрел, хранил и носил при себе без цели сбыта.

    Подсудимый Зиязетдинов А.Р. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия подсудимого Зиязетдинова А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ- т.е. незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

        Суд в качестве смягчающих вину обстоятельств Зиязетдинова А.В. признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном положительную характеристику с места жительства, наличие грамот благодарственных писем, ранее не судим.    

    Отягчающих вину обстоятельств нет.

    Кроме того, судом учтено, что Зиязетдинов А.Р. на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

    В соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества полностью не утрачена и суд находит основания для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив подсудимому испытательный срок в течении которого он должен доказать своё исправление, в условиях осуществления контроля со стороны государственного органа осуществляющего его исправление.

    По мнению суда именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого.

     Руководствуясь изложенными выше обстоятельствами, суд не находит основания для назначения других видов наказания предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и в том числе дополнительного наказания- в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Зиязетдиновым А.Р. его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

    При назначении наказании суд применяет положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Приговор <данные изъяты>.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Зиязетдинова ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зиязетдинова А.Р. встать на учёт и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: предмет являющийся, согласно заключению эксперта № 353399 от 21.10.2016, предметом изготовленным самодельным способом по типу самозарядного многозарядного пистолета-пулемета калибра 9мм. (9х18) и относящееся к самодельному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы пистолетными патронами калибра 9 мм. (9х18) в режиме одиночного огня, упакованный в бумажный пакет, с пояснительной надписью «№ 35399 от 21.10.2016 года»;

    - предмет, который согласно заключению эксперта № 35398 от 21.10.2016, является пистолетным патроном калибра 9мм. (9х18) промышленного изготовления (Россия, Новосибирский завод низковольтной аппаратуры, 1996 года выпуска), относящийся к боеприпасам к боевому ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию (пистолеты ПМ, АПС, пистолеты-пулеметы «Кипарис», «Каштан», «Кедр», «Бизон-2», «Клин», ПП-90, ПП-93, а также другие пистолеты и пистолеты-пулеметы отечественного и иностранного производства под данный патрон), пригодным для стрельбы, упакованный в бумажный конверт с надписью «№35398 от 21.10.2016 года- передать для дальнейшего уничтожения в МВД РБ, остальные хранить при деле.

     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.

Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий Т.Р. Багаутдинов