Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-539/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

                                         № 1-539/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        

г. Уфа     от 22 ноября 2017 года

    Октябрьский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Юнусове Э.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Габдрахманова Р.Н.,

подсудимого Мухамадиева Р.Р., защитника в лице адвоката Грибовского К.Н., действующего на основании ордера № 064571 от 21 ноября 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

Мухамадиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего по найму, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухамадиев Р.Р. совершил незаконную переделку огнестрельного оружия, а также незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В 2010-2011 годах, точная дата не установлена, Мухамадиев Р.Р., находясь около железной дороги в п. Приютово Белебеевского района Республики Башкортостан, нашел газовый револьвер модели РГ-9, калибра 9 мм № 30451329, который в последующем хранил по месту жительства родителей по адресу: <адрес>.

Приблизительно в 2013 году, точная дата не установлена, Мухамадиев Р.Р. перевез вышеуказанный газовый револьвер по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где продолжал его хранить.

В июле 2017 года, точное время не установлено, у Мухамадиева Р.Р., имеющего навыки обращения с оружием, возник умысел на незаконную переделку огнестрельного оружия, находясь в пункте приема цветного металла по адресу: г. Уфа, ул. Лесной проезд, 12, при помощи дрели путём удаления перегородки в канале ствола, растачивая камор, переделал ранее найденный газовый револьвер под огнестрельное оружие.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 38084 от 23.10.2017 года, является гладкоствольным револьвером калибра 7,5 мм, изготовленным (переделанным) кустарным способом из газового револьвера модели РГ-9, калибра 9 мм № 30451329, путем удаления перегородки в канале ствола, растачивая камор барабана, и относится к огнестрельному самодельному оружию.

Он же, Мухамадиев Р.Р., с июля 2017 года по 20 сентября 2017 года, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, хранил в квартире по адресу: <адрес> гладкоствольный револьвер калибра 7,5 мм, изготовленный самодельным способом из газового револьвера модели РГ-9, калибра 9 мм № 30451329.

В утреннее время 20 сентября 2017 года Мухамадиев Р.Р., имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, взял хранящийся по вышеуказанному адресу гладкоствольный револьвер, положил его себе за пояс и направился в магазин «Байрам», расположенный по адресу: г. Уфа, пр. Октября, 70/1.

20 сентября 2017 года около 10 часов 55 минут сотрудниками магазина «Байрам» Мухамадиев Р.Р. был задержан за совершение мелкого хищения. В ходе задержания из-за пояса Мухамадиева Р.Р. выпал револьвер, который в последующем был изъят сотрудником полиции.

Подсудимый Мухамадиев Р.Р. признал себя виновным в совершении преступлений полностью, существо обвинения ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Мухамадиев Р.Р.поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Грибовский К.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый Мухамадиев Р.Р., обоснованны и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухамадиева Р.Р. по ст. 223 ч. 1 УК РФ, как незаконная переделка огнестрельного оружия, и по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Мухамадиеву Р.Р.суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

УСТАНОВИЛ:

Мухамадиев Р.Р. по месту жительства характеризуется с положительной стороны; неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка; на диспансерных учётах у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мухамадиеву Р.Р., суд учитывает: признание вины в совершении преступлений; активное способствование расследованию данных преступлений, выразившееся в даче полных и последовательных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений; наличие малолетнего ребенка; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мухамадиеву Р.Р., судом не устанволено.

С учетом активного способствования расследованию преступлений, предусмотренного в качестве смягчающего наказание обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Мухамадиеву Р.Р. наказание по правилам ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, суд назначает подсудимому Мухамадиеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы, а с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, полагает, что исправление Мухамадиева Р.Р., а также достижение других целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление, с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку назначаемое наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ - (не более 2 лет 2 месяцев лишения свободы), является менее строгим, чем нижний предел санкции ч. 1 ст. 223 УК РФ, предусматривающий 3 года лишения свободы, ссылка на ст. 64 УК РФ не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мухамадиева Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

1) по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

2) по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Мухамадиеву Р.Р. назначить наказание в виде в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мухамадиеву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мухамадиева Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность.

Контроль за поведением осужденного Мухамадиева Р.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Мухамадиеву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: газовый револьвер и три гильзы от патронов травматического действия калибра 9ммРА - передать в Управление МВД России по г. Уфе для принятия решения об их уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    

Председательствующий         Гаймалеев Р.Р.