Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-427/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

№1-427 /2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2017 года              г. Уфа

Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Искужиной Э.Ф.

подсудимого Светлаков Павел

защитника в лице адвоката Инорсовского филиала БРКА г.Уфы Савенко С.Л., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре судебного заседания Искандаровой З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Светлаков Павел, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, временно зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, образование средне-специальное, невоеннообязанного, холостого, не имеющего детей, не работающего, ранее судимого

-ДД.ММ.ГГГГг. Калининским районным судом г.Уфы ( с учетом кассационного определения Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГг., постановления Калининского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГг.) по ч. 2 ст. 159 ( 3 прест.), п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 прест.), ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГг. освобожден ДД.ММ.ГГГГг. в связи с заменой неотбытого наказания на исправительные работы сроком на 1 год 2 месяца с ежемесячным удержанием 20 % в доход государства,

-ДД.ММ.ГГГГг. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Калининского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГг. испытательный срок продлен на 1 месяц,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Светлаков Павел совершил незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконное изготовление и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, а также содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГг. около 16 час. 48 мин. Светлаков Павел, находясь на третьем этаже первого подъезда, около входной двери <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передав из рук в руки, незаконно сбыл ФИО5, выступающему в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия (далее по тексту- ОРМ) «Проверочная закупка» за ранее помеченные денежные средства в сумме 500 руб., 1 медицинский шприц с жидкостью объемом 2 мл., которая содержит в своем составе наркотическое средство ацетилированный опий массой сухого остатка 0,24гр..

В тот же день ФИО5, приобретенное у Светлаков Павел в рамках ОРМ наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГг. в период времени до 16 час. 51 мин. Светлаков Павел, находясь в <адрес>, кустарным способом незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство ацетилированный опий массой сухого остатка 0,6 гр.. и перелил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе в носке, надетом на левую ногу, в значительном размере без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГг. около 16 час. 51 мин. Светлаков Павел задержан сотрудниками полиции в первом подъезде на третьем этаже около входной двери <адрес>,. В ходе личного досмотра у Светлаков Павел из носка, надетого на левую ногу, обнаружен и изъят один медицинский шприц наркотическое средство <данные изъяты> массой сухого остатка 0,6 гр., который он незаконно хранил без цели сбыта в значительном размере.

Ацетилированный опий внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от30.06.1998г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вес наркотического средства <данные изъяты> массой свыше 0,5 гр. является значительным размером, свыше 5 гр. является крупным размером.

Светлаков Павел, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел, направленный на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно содержал по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, обустроил свое жилище предметами, необходимыми для потребления наркотических средств, а именно столом, стульями и другой мебелью, то есть содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, Светлаков Павел систематически предоставлял наркозависимым лицам квартиру своего проживания для потребления наркотического средства <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. Наркозависимые лица, посещавшие жилище Светлаков Павел, с целью потребления наркотического средства <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, незаконно приобретали наркотические средства для совместного потребления, в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года №3-Ф3, (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ да) «О наркотических средствах и психотропных веществах».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 23ч. 20мин. Светлаков Павел предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> ФИО6, который находясь в указанном жилище, потребил наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 20 мин. ФИО6 после посещения квартиры Светлаков Павел, был задержан сотрудниками ОУР ОП №2 УМВД России по <адрес> во дворе <адрес> и доставлен в диспансер на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО6 № 74 от ДД.ММ.ГГГГг. при химико-токсикологическом исследовании его отходов жизнедеятельности, обнаружены производные <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 ч. 18 мин. Светлаков Павел предоставил свою квартиру по адресу: г. фа, <адрес>, для потребления наркотического средства <данные изъяты>), которое является производным наркотического едства <данные изъяты> ФИО7, которая находясь в указанном жилище, потребила наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 18 мин. ФИО7 после посещения квартиры Светлаков Павел, была задержана сотрудниками ОУР ОП№2 УМВД России по <адрес> возле <адрес> и доставлена в диспансер на медицинское освидетельствование.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ при химико-токсикологическом исследовании ее отходов жизнедеятельности обнаружены производные <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 ч. 52 мин. Светлаков Павел предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> ФИО8, который находясь в указанном жилище, потребил наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. ФИО8 после посещения квартиры Светлаков Павел, был задержан сотрудниками ОУР ОП№2 УМВД России по <адрес> во дворе <адрес> и доставлен в диспансер на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ, при химико-токсикологическом исследовании его отходов жизнедеятельности, обнаружены производные <данные изъяты> (a-PVP).

Подсудимый Светлаков Павел в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 не превышает 3 лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 232 не превышает 4 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует

-по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство ацетилированный опий массой сухого остатка 0,24гр. за 500 руб.,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство ацетилированный опий массой сухого остатка 0,6гр., в значительном размере без цели сбыта,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств, поскольку создал необходимые условия для потребления наркотических средств в своем жилище.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Светлаков Павел каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотических веществ из группы психостимуляторов начальной стадии. Однако изменения психики выражены не столь значительно, не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Рекомендуется лечении, медицинская и социальная реабилитация от наркомании. В связи с чем Светлаков Павел как вменяемое лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности (т.1 л.д. 135-137).

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическую явку с повинной, оформленную как объяснение, наличие тяжких хронических заболеваний, пожилых родителей. Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является рецидив, поскольку судимость по приговору Калининского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГг. не погашена. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применения ст. 73, 64, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, учитывая, что Светлаков Павел совершено умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока суд отменяет условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГг. и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Светлаков Павел, в действиях которого усматривается опасный рецидив, подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Светлаков Павел виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание

-по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

-по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГг. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГг. ко вновь назначенному наказанию к отбытию определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Светлаков Павел подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, оставить без изменения, этапировать в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 г. Уфы УМВД России по РБ по квитанции № уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья              Г.А.Хаматшина