Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-333/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-333/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2017 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Даренских В.Г.,

при секретаре судебного заседания Нафиковой А.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гареева Т.К.,

подсудимого Исмагилова Э.Ф., адвоката Манаповой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Исмагилова Эдуарда Фанюсовича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмагилов Э.Ф. произвел и хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так, Исмагилов Э.Ф. в период с мая 2017 года до 14.06.2017 с целью сбыта, изготовил спиртосодержащую продукцию, объемом не менее 0,5 литра, предназначенную для употребления внутрь, являющуюся крепким спиртным напитком домашней выработки — самогоном, которая не проходила обязательную сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности и не имеет официальных документов не соответствием ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ГОСТу 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» п. 5.1.2 табл. 1, п. 5.1.3 табл. 2, не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья потребителей, после чего хранил ее у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для последующей реализации данной спиртосодержащей продукции под видом водки жителям г. Уфы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, Исмагилов Э.Ф. осознавая, что он не обладает специальными знаниями, для ее изготовления, достоверно зная, что изготовленная им продукция не проходила обязательную сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья потребителей, 06.06.2017 около 10.00 час. в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, реализовал ФИО4 спиртосодержащую продукцию под видом водки, для употребления внутрь в количестве одной полимерной бутылки емкостью 0,5 литра, после чего Исмагилову Э.Ф., за указанную спиртосодержащую продукцию были переданы денежные средства в сумме 60 рублей.

После употребления приобретенной у Исмагилова Э.Ф. продукции ФИО4 обратился за медицинской помощью в ГБУЗ РБ Поликлиника № 44 г. Уфы, где ему была оказана неотложная помощь и выставлен диагноз: «Токсическое действие алкоголя».

Продолжая свои действия, Исмагилов Э.Ф. 14.06.2017 около 18.00 час. из своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Уфе, реализовал ФИО4 выступающему в качестве условного покупателя, спиртосодержащую продукцию, под видом водки, для употребления внутрь в количестве одной полимерной бутылки емкостью 0,5 литра, после чего Исмагилову Э.Ф., за указанную спиртосодержащую продукцию были переданы денежные средства на сумму 60 рублей.

В соответствии с заключением эксперта Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» № 45-159 от 29.06.2017, выданной на основании справки об исследовании № 23935 от 20.06.2017 Экспертно-криминалистического Центра МВД по Республике Башкортостан, прозрачная жидкость объемом 500 куб.см, находящаяся в одной полимерной бутылке, с содержанием этилового спирта 43,9% об, на момент проведения экспертизы, является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном. В представленной жидкости присутствует специфический запах, наличие этилового спирта, наличие сивушных масел, эфиров, уксусный альдегид, ароматические альдегиды, что является не соответствием ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов, ГОСТу 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» п. 5.1.2 табл. 1, п. 5.1.3 табл. 2, не отвечает требованиям.

В судебном заседании подсудимый Исмагилов Э.Ф. свою вину признал полностью, по всем преступлениям заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Исмагилов Э.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Исмагилова Э.Ф. с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует:

- по ст. 238 ч. 1 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснение Исмагилова Э.Ф. в качестве явки с повинной, совершение впервые преступления небольшой тяжести, состояние его здоровья.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Исмагилова Эдуарда Фанюсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Исмагилова Э.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: баллон объемом 5 литров; два баллона объемом 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Орджоникидзевскому району г. Уфы СУ СК РФ по РБ - уничтожить, одну купюру достоинством 100 рублей– вернуть по принадлежности ОЭБ и ПК Управления МВД России по г. Уфе.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г.Уфы.    

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья                 В.Г. Даренских