Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-258/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1-258/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 5 сентября 2017 г.    

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Губайдуллина Ш.М.,

при секретаре судебного заседания Юсупове Р.А.,

с участием

государственного обвинителя Гизуллиной К.Г.,

потерпевшего Р.Л.Д.

подсудимого Стебо С.Н.,

защитника Кидрасовой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стебо С.Н., <данные изъяты> судимого

- 3 мая 2017 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 238 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 15000 руб. (штраф уплачен 8 июня 2017 г.),

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

5 мая 2017 г. Стебо С.Н., будучи оператором автогазозаправочной станции ИП С.О.А., находясь на своем рабочем месте по <адрес>, зная, что в соответствии с производственной инструкцией № от 9 января 2017 г. «О порядке наполнения бытовых баллонов газом» запрещено наполнять газом бытовые баллоны, у которых истек срок очередного освидетельствования, имеются повреждения корпуса, вентилей оказал услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, в указанный день около 13 час. 30 мин. к Стебо С.Н. обратился Р.Л.Д. с просьбой заправить газом баллон, у которого истек срок очередного освидетельствования в июле 2010 г., а также имелось негерметичное резьбовое соединение вентиля с горловиной баллона.

Осмотрев газовый баллон, Стебо С.Н. в нарушение п. 2.8 названной инструкции и ст. 7 ФЗ «О Защите прав потребителей» произвел в него заправку около 15 кг. сжиженного углеводородного газа.

После заправки Р.Л.Д. поместил газовый баллон в багажный отсек своего автомобиля.

Оказание Стебо С.Н. услуги по заправке бытового газового баллона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, привело к тому, что в тот же день около 14 час. 09 мин. на пересечении <адрес> в результате взрыва газовоздушной смеси произошло возгорание автомобиля <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, а потерпевшему Р.Л.Д. от термического воздействия причинен вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Стебо С.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм гл. 40 УПК РФ обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства; у сторон не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация действий.

Действия подсудимого Стебо С.Н. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначение наказания.

В соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Стебо С.Н. и на условия жизни его семьи.

Совершенное Стебо С.Н. преступление является умышленным, направлено против здоровья населения и, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, отнесено к категории небольшой тяжести.

По делу установлены следующие данные о личности подсудимого.

Стебо С.Н. зарегистрирован и проживает в <адрес>, положительно характеризуется по месту жительства, под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим обстоятельством, предусмотренным пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также в соответствии с положением п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>

В силу ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>

Предусмотренные ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправительное воздействие может быть достигнуто в случае назначения подсудимому ограничения свободы. Такое наказание будет отвечать и его превентивной функции.

Основания для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Стебо С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ осужденному Стебо С.Н. на период отбывания наказания установить следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На осужденного возложить обязанность: являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Стебо С.Н. отменить.

В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: документы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – передать С.О.А.; газовый баллон №, находящийся на Уфимской газонаполнительной станции по <адрес> – уничтожить; документы, находящиеся в материалах дела – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы.

По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

    Председательствующий судья Ш.М. Губайдуллин