Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-137/2017 | Оскорбление представителя власти

    Дело № 1-137/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2017 года                                 г.Уфа

Демский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой А.Р.

при секретаре Хазеевой Л.Л.

с участием государственного обвинителя Васильева С.Н.,

потерпевших ФИО19 ФИО20

подсудимого Рябчикова Н.В. и его адвоката Амирханова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рябчикова Николая Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябчиков Н.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ФИО21далее по тексту <адрес> ФИО22.), назначенный на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> Потерпевший №2 (далее по тексту <адрес> Потерпевший №2), назначенный на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находились согласно наряда на службу, при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников полиции со всеми знаками отличия, по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 02 мин. на пульт дежурного <адрес> поступил сигнал о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в помещении кафе <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, после чего по данному сообщению дежурным <адрес> направлен экипаж патрулирования по маршруту № в составе <адрес> ФИО23 и Потерпевший №2.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 05 мин. <адрес> ФИО24 и Потерпевший №2., руководствуясь ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» № 226-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и своими должностными регламентами <адрес> утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником <адрес> ФИО6, а также должностным регламентом на <адрес> утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником <адрес> ФИО6, прибыли по сообщению о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в кафе «<адрес> расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе выяснения обстоятельств сработки кнопки тревожной сигнализации, ими было установлено, что в кафе <адрес> Рябчиков Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал с персоналом заведения, высказывал в адрес персонала кафе и посетителей слова оскорбления. В целях выяснения обстоятельств возможно совершенного административного правонарушения, <адрес> ФИО25 и Потерпевший №2 обратились к Рябчикову Н.В., который, увидев <адрес> стал вести себя грубо, высказывая при этом свое недовольство по поводу их присутствия и его задержания, и продолжил нарушать общественный порядок.

<адрес> ФИО26 и Потерпевший №2 с целью пресечения нарушения общественного порядка, законно потребовали Рябчикова Н.В. успокоиться и прекратить противоправные действия, однако Рябчиков Н.В. их законные требования проигнорировал, и в период времени с 18 час. 06 мин. до 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь у барной стойки малого зала вышеуказанного кафе «Радуга», умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, находившегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на законные требования успокоиться и прекратить противоправные действия, в присутствии граждан, нанес в правую часть лица <адрес> ФИО27 один удар ладонью левой руки, причинив последнему физическую боль. Не останавливаясь на достигнутом Рябчиков Н.В. находясь в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти <адрес> ФИО29 в присутствии граждан, нанес один удар ладонью правой руки в область головы ФИО28 одетого в каску.

Он же, Рябчиков Н.В. продолжая свои преступные действия, в период времени с 18 час. 06 мин. до 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь у барной стойки малого зала вышеуказанного кафе <адрес> умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, находившегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии граждан, нанес в левую часть лица <адрес> Потерпевший №2 один удар ладонью правой руки, причинив последнему физическую боль.

Таким образом, Рябчиков Н.В. совершил умышленное преступление -применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Он же, Рябчиков Н.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах

В период времени с 18 час. 06 мин. до 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь у барной стойки малого зала кафе <адрес> расположенного по адресу: <адрес> после совершения применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении <адрес> ФИО30 находившегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на законные требования успокоиться и прекратить противоправные действия, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц – среди которых находились: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 ФИО12 и другие посетители кафе, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, на почве возникших личных неприязненных отношений к <адрес> ФИО32 с целью ущемления авторитета органов власти, а также унижения чести и достоинства ФИО31 как представителя власти, умышленно, высказал в адрес последнего слова грубой нецензурной брани, публично оскорбив представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по обеспечению правопорядка в общественных местах, а также предупреждению и пресечению административных правонарушений.

Таким образом, Рябчиков Н.В. совершил умышленное преступление - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, т.е преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Подсудимый Рябчиков Н.В. в суде вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с друзьями в кафе <адрес> После распития спиртного он учинил скандал с персоналом заведения, высказывал в адрес персонала кафе и посетителей слова оскорбления. Приехавшие <адрес> подошли к нему. Он стал вести себя грубо, высказывал недовольство по поводу их присутствия и его задержания. <адрес> просили его успокоиться и прекратить противоправные действия. Но он в ответ ударил ладонью по лицу ФИО33 затем еще раз ударил его по каске. После чего ударил ладонью по лицу Потерпевший №2. Также он-Рябчиков в адрес ФИО34 высказался грубой нецензурной бранью. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступлений также доказывается показаниями потерпевших, свидетелей.

Так, потерпевший Потерпевший №2 в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности <адрес> В ходе автопатрулирования в <адрес> в 18 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ вместе со старшим полицейским ФИО13 от дежурного пульта управления (ДПЦО) поступило сообщение о сработке кнопки тревожной сигнализации в кафе <адрес> К указанному кафе прибыли в течении нескольких минут, прошли в помещение кафе. В кафе были посетители. Со слов персонала кафе, мужчина в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок в кафе, мешает посетителям отдыхать, оскорбляет нецензурными словами. Данным мужчиной оказался Рябчиков Н.В., к которому они и обратились, кроме того, рядом с последним находились его знакомые, и пытались успокоить Рябчикова Н.В.. Однако последний даже на их слова не прислушивался.

Рябчикову Н.В., представившись сотрудниками полиции, а также находясь в форменном обмундировании, попросили выйти из кафе. Рябчиков стал возмущаться, при этом высказывая слова, что никуда не собирается идти. Рябчиков продолжал вести себя некультурно, демонстрируя свою важность среди других лиц. На их законные требования прекратить противоправные и хулиганские действия не реагировал, а наоборот продолжил вести себя более агрессивно, при этом провоцируя их на конфликт. Находясь у барной стойки, Рябчиков хватался за форменное обмундирование, на их требования не реагировал, тем самым, оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Таким образом, в действиях Рябчикова Н.В. усматривался состав административного правонарушения по ст. 19.3 КоАП РФ.

После чего, также находясь у барной стойки Рябчиков, схватившись за форменное обмундирование ФИО35 начал просить последнего «Давай, давай, ты меня ударь». На что ему, находящийся рядом с ними знакомый Рябчикова, пояснял, что они, ничего не будут делать. Но Рябчиков никак не реагировал, а наоборот, левой рукой ладони резко нанес удар ФИО2 по правой части лица, а после сразу же высказал в отношении него слова оскорбления. Данные действия Рябчикова были замечены как персоналом кафе, так и посетителями. В отношении Рябчикова была применена физическая сила, и его пытались вывести на улицу, однако последний, оказав активное сопротивление, а также им мешал его товарищ, вырвался из рук, и встал около барной стойки. Находясь в кафе, к нему подошел знакомый Рябчикова, который не давал пройти к Рябчикову, а в это время ФИО2 беседовал с другим знакомым Рябчикова. Затем он и ФИО2 вновь попытались вывести Рябчикова из кафе, но последний отказывался выполнять их требования. Так находясь у барной стойки кафе, Рябчиков со словами «сделать даже вот так» неожиданно нанес ему- Потерпевший №2 удар правой рукой ладони по левой части лица, от чего он испытал физическую боль. Находящийся рядом товарищ Рябчикова говорил, что не надо так делать, и начал успокаивать. Рябчиков начал говорить своему товарищу, «пускай ударит», на что ему товарищ объяснил, что они, не могут, и в это время Рябчиков через плечо своего знакомого попытался нанести удар правой рукой по лицу ФИО2, однако последний увернулся, и удар пришелся по каске. После чего он и ФИО2, применив физическую силу в отношении Рябчикова, положили на пол, а скорее последний сам упал под своей массой тела, а затем применили наручники. Так как Рябчиков оказал им активное сопротивление, а также учитывая его состояние опьянения, то последний мог получать какие-либо повреждения или ссадины при задержании, при столкновении с предметами в кафе (столы, стулья). Находясь на полу в лежащем положении начал кричать и звать на помощь людей, то есть играя на публику общественность, начал привлекать к себе внимания. Так как наручники были застегнуты сильно, и пережимали запястье Рябчикова, то ему сняли, при этом одна часть наручников «заела», и сняли через какое-то время. Вышеуказанные действия видели посетители, а также снимали на камеры своих сотовых телефонов. После чего совместно с прибывшими на помощь с <адрес> доставили Рябчикова Н.В. в отдел полиции.

Рябчиков высказывал в отношении ФИО37 слова оскорбления и нецензурной брани.

По факту неповиновения законным требованиям сотрудника полиции Рябчиков привлечен по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ в виде административного штрафа 500 рублей.

Потерпевший ФИО38 в суде дал показания в целом сходные с показаниями потерпевшего Потерпевший №2. Дополнительно показал, что в медицинское учреждение по факту нанесения ему Рябчиковым ударов в область лица, не обращался, так как от ударов ладонью Рябчиковым испытал только физическую боль, от чего имелись покраснения на лице, которые прошли в тот же день. Ранее написанные им слова оскорбления и нецензурной брани на отдельном листе высказанные Рябчиковым Н.В. в отношении него подтверждает.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 видно, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе в кафе <адрес> Около 16-00 часов в кафе <адрес> пришли двое мужчин, к которым через некоторое время присоединился еще один мужчина, которые расположились в большом зале кафе. Один из мужчин плотного телосложения, который был одет в футболку, спортивный костюм Рябчиков Н.В. уже ранее приходил в их кафе. Мужчинами было выпито около двух литров водки. Рябчиков находясь в большом зале начал громко разговаривать, кричать, а также выражаться матом, на что ему персоналом кафе было сделано замечание. После чего он вышел из большого зала и направился в малый зал, и подошел к барной стойке. У барной стойки находилась девушка, которая заказала себе шаурму. Рябчиков, взяв данную шаурму, выкинул, на что ему барменом ФИО8 было сделано замечание. Рябчиков начал высказывать слова оскорбления в отношении ФИО8, на что последняя нажала кнопку тревожной сигнализации. Через несколько минут в кафе прибыли двое сотрудников полиции, которые обратились к Рябчикову, который в ходе разговоров с сотрудниками полиции, на их замечания, а также прекратить хулиганские действия, не реагировал, и продолжил оказывать неповиновение сотрудникам полиции. После чего Рябчикова сотрудники полиции пытались вывести из помещения кафе, на что он оказывал физическое сопротивление. Так в ходе беседы с сотрудниками полиции, у барной стойки, Рябчиков в отношении сотрудника полиции применил физическую силу, а именно нанес ладонью левой руки по правой части лица сотрудника полиции, а затем сразу же высказал слова оскорбления. После чего в отношении Рябчикова сотрудники полиции применили физическую силу, но так как Рябчиков был плотного телосложения, и сопротивлялся, то вывести из помещения кафе его не смогли. Затем с сотрудниками полиции начали общаться знакомые Рябчикова. Затем также находясь у барной стойки, сотрудники полиции пытались вывести Рябчикова из кафе. В один момент Рябчиков, через плечо своего знакомого нанес удар правой рукой по левой части лица второго сотрудника полиции. Знакомый Рябчикова просил последнего прекратить, но тот не прекращал, а кроме того, нанес еще один удар по лицу или каске сотрудника полиции. После чего сотрудники полиции применили физическую силу, в последующем мужчина упал на пол и начал истерически кричать, что его избивают сотрудники полиции, что не соответствовало действительности. Рябчиков также на полу всячески кривлялся, играл на публику, что якобы сотрудники полиции действуют не правомерно. Сотрудники полиции применили наручники в отношении Рябчикова, но в последующем сняли. Сотрудники полиции действовали в рамках закона, с целью предотвращения противоправных действий Рябчикова. В последующем в кафе прибыли еще экипажи сотрудников полиции, и уже совместными усилиями вывели Рябчикова из помещения кафе, успокоили последнего.

В малом зале находились посетители кафе, которые фиксировали вышеуказанные события на камеру сотовых телефонов. Слова высказанные нецензурной брани в отношении сотрудника полиции, прилагает на отдельном листе формата А4. (т.1 л.д. 109-111,112)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 - бармена-кассира кафе <адрес> усматриваются показания в целом сходные с показаниями свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 117-120, 121).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 - администратора кафе <адрес> усматриваются показания в целом сходные с показаниями свидетеля ФИО9, ФИО8. (т.1 л.д. 122-125, 126).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-40 часов она вместе с подругой пришли в кафе <адрес> В кафе были посетители. В большом зале была компания из трех мужичин, которые употребляли спиртное. Около 18-00 часов, один из мужчин данной компании, в возрасте около 45 лет, плотного телосложения, подошел к барной стойке, и начал конфликтовать с женщиной барменом. Мужчина выражался в отношении бармена нецензурными словами, оскорблял, а также кричал в помещении малого зала. Через некоторое время в кафе прошли два сотрудника полиции. Как поняла сотрудников полиции вызвала бармен. Сотрудники полиции сначала обратились к персоналу бара, а затем к мужчине, который вел себе неадекватно, мешал им как посетителям, и мешал работе персонала кафе. Данного мужчины сотрудники полиции пытались вывести на улицу, на что последний отказывался выходить, также данному мужчине помогали и поддерживали его друзья. Данный мужчина начал разговаривать с сотрудниками полиции в грубой форме, по хамски, хватался за форму сотрудника полиции. Находясь у барной стойки мужчина начал говорить сотруднику полиции, стоявшему напротив «давай, давай ударь меня», на что сотрудник полиции, на провокацию не поддавался, и каких –либо мер не предпринимал, но только требовал от данного мужчины успокоится и прекратить противоправные действия. В это же время мужчина нанес левой рукой ладони один удар по правой части лица сотрудника полиции стоявшего напротив, и в его же адрес высказав слова оскорбления, что было четко и громко слышно. Данные действия ею были записаны на камеру мобильного телефона. Затем сотрудники полиции начали применять физическую силу, и выводить мужчину на улицу, но мужчина не выходил, то есть сопротивлялся, и сняв с себя куртку, встал у барной стойки. Затем другой сотрудник полиции начал вести разговор с мужчиной, который являлся другом мужчины, оскорбившего сотрудника полиции, и вместе встали у барной стойки. Находясь у барной стойки мужчина со словами «я могу вот так», нанес другому сотруднику полиции правой рукой ладони один удар по левой части лица. На что ему, его же другом было сказано, не надо так делать. После чего мужчина не успокоившись, также пытался нанести удар, тому сотруднику полиции, которому как указала выше, уже ударил и оскорбил. Но мужчина по лицу сотрудника полиции не попал, а попал по каске. После чего сотрудники полиции, применили физическую силу в отношении мужчины. Последний упал на пол, на руки зацепили наручники. Мужчина начал кричать, и звать на помощь.

Вышеуказанный мужчина в отношении другого сотрудника полиции слова оскорбления, не высказывал. Ранее написанные ею слова оскорбления и нецензурной брани на отдельном листе высказанным мужчиной в отношении сотрудника полиции подтверждает.

ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя <адрес> с ее участием с принадлежащего ей сотового телефона марки «Айфон6» была изъята видеозапись событий ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<адрес> при вышеуказанных обстоятельствах. Данная видеозапись была записана на компакт-диск и упакована в конверт. (т.1 л.д. 113-115, 116).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 посетителя кафе <адрес> усматриваются показания в целом сходные с показаниями свидетеля ФИО9, ФИО8, ФИО10 (т.1 л.д. 127-129, 130).

Вина Рябчикова Н.В. в совершении преступлений доказывается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 06 мин. до 18 час. 10 мин. Рябчиков Н.В. находясь в помещении кафе <адрес> по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие, не опасного для здоровья, в отношении сотрудников полиции <адрес> ФИО39 и Потерпевший №2 в виде удара ладонью руки в область лица последних, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей. (т.1 л.д. 9).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, помещения кафе <адрес> по адресу: <адрес> «а. В ходе осмотра предметов подлежащих изъятию не обнаружено. (т.1 л.д.50-53, 54-56).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которого объектом осмотра является служебный кабинет <адрес> по адресу: <адрес> мобильный телефон «Айфон6», принадлежащий ФИО10. В ходе которого с мобильного телефона «Айфон6» изъят видеофайл IMG_9691, размером 70,2 Мб, который записан компакт-диск DVD-R с событиями ДД.ММ.ГГГГ в кафе <адрес> по факту оскорбления сотрудника полиции ФИО41 и применения насилия в отношении сотрудников полиции ФИО40 и Потерпевший №2, ФИО3 (т.1 л.д.69-71, 72).

Постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, у свидетеля ФИО12 в принадлежащем ему мобильном телефоне «Айфон5» изъяты видеофайлы «IMG_9018», размер 44,8, Мв и «IMG_9019», размер 749 Мв, которые записаны компакт-диск DVD-RW с событиями ДД.ММ.ГГГГ в кафе <адрес> по факту оскорбления сотрудника полиции ФИО42 и применения насилия в отношении сотрудников полиции ФИО43 и Потерпевший №2, Рябчиковым Н.В.(т.1 л.д. 132, 133-136).

Протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, фототаблица и компакт-диски с видеозаписями в конвертах, согласно которых осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу один видеофайл с обозначением: «IMG_9691» записанный на компакт диск DVD-R изъятый с мобильного телефона «Айфон6» ФИО10; два видеофайла с обозначениями: «IMG_9018» и «IMG_9019» записанные на компакт диск DVD-RW изъятые с мобильного телефона «Айфон5» ФИО12, с содержанием событий ДД.ММ.ГГГГ в кафе <адрес> по адресу: <адрес> по факту оскорбления сотрудника полиции ФИО45 и применения насилия в отношении сотрудников полиции ФИО44 и Потерпевший №2, ФИО3 (т.1 л.д. 137-139, 140-141, 142, 143, 144-145).

Заключением эксперта №.1, согласно которых, в высказываниях Рябчикова Н.В. содержатся значения унизительной оценки лица, и лингвистические признаки неприличной формы выражения. (т.1 л.д. 152-158).

Рапортом, согласно которого в 18.02 часов ДД.ММ.ГГГГ поступил сигнал тревоги в кафе <адрес> по адресу: <адрес>, куда направлена группа задержания ФИО46 и Потерпевший №2. (т.1 л.д. 32).

Нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО47 и Потерпевший №2 находились при исполнении своих должностных обязанностей по маршруту автопатрулирования №. (т.1 л.д. 33-34).

Выпиской из приказа №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого прапорщик полиции ФИО48 назначен на должность <адрес> (т.1 л.д. 35).

Должностным регламентом, ведомостью, на <адрес> ФИО49 утвержденный ДД.ММ.ГГГГ начальником <адрес> (т.1 л.д. 38-40, 41).

Выпиской из приказа №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старший сержант полиции Потерпевший №2 назначен на должность <адрес> (т.1 л.д. 42).

Должностным регламентом, ведомостью, на <адрес> Потерпевший №2, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ начальником <адрес> (т.1 л.д. 46-48, 49).

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Рябчиков Н.В. совершил административное правонарушения, предусмотренное ст. 19.3 КоАП РФ, по факту оказания неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 05 мин. по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 19).

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Рябчиков Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 05 мин. по адресу: <адрес> оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. (т.1 л.д. 202).

При назначении наказания подсудимому Рябчикову Н.В. суд учитывает данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Рябчикову Н.В. суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и назначения судебного штрафа не имеется, поскольку ущерб потерпевшим не возмещен и не заглажен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рябчикова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 15.000 рублей,

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

    Меру пресечения Рябчикову Н.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - один видеофайл с обозначением: «IMG_9691» записанный на компакт диск DVD-R изъятый с мобильного телефона «Айфон6» ФИО10, упакованный в бумажный конверт; два видеофайла с обозначениями: «IMG_9018» и «IMG_9019» записанные на компакт диск DVD-RW изъятый с мобильного телефона «Айфон5» ФИО12, упакованный в бумажный конверт - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд РБ через Демский райсуд г.Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Согласовано судья Пивоварова А.Р.