Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-784/2017 | Хулиганство

    Дело №1-784/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2017 года                        г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего: - судьи Гусевой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.КрасноярскаГоршкова Е.В.,

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2,

представителя потерпевшей Потерпевший №2 – адвоката ФИО10,

подсудимогоПопондопуло(Заичко) В.А.

защитника – адвоката Омельчук Л.С.,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попондопуло (Заичко) Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего шиномонтажником ИП «Егоров О.В.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

20.11.2006г. Минусинским городским судом Красноярского края (с учетом определения судебной коллегии Красноярского краевого суда от 01.02.2007г.) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 26.08.2011 года условно – досрочно с неотбытым сроком 2 года 4 месяца 10 дней,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попондопуло (Заичко) В.А. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружияв Свердловском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут Попондопуло (Заичко) В.А., управляя автомобилем <данные изъяты> г/н №, 124 регион, двигался по проезжей части ул.Свердловская, где в районе <адрес> по пер.Медицинский, осуществляя маневр при перестроении из правой полосы движения в левую, не убедился в безопасности маневра, вследствие чего создал помеху автомобилю марки <данные изъяты> г/н №, 24 регион, под управлением Потерпевший №2, на что последняя стала сигналитьПопондопуло (Заичко) В.А., в этот момент уПопондопуло (Заичко) В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий с применением оружия, осуществляя который, в указанную дату в 18 часов 45 минут взял из дверцы водительской двери, согласно заключению эксперта, газобаллонный пневматический пистолет калибра <данные изъяты>, не относящийся к категории огнестрельного оружия, исправный и пригодный для стрельбы, и осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, выражая таким образом явное неуважение к обществу, проявляя явную несоразмерность своих действий, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия газобаллонный пневматический пистолет калибра <данные изъяты>, выставил левую руку в окно водительской двери и произвел два выстрела в сторону окна передней двери автомобиля <данные изъяты> где на переднем пассажирском сидении находился Потерпевший №1

В судебном заседании подсудимый Попондопуло (Заичко) В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимогоПопондопуло (Заичко) В.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Оценивая психическое состояние подсудимогоПопондопуло (Заичко) В.А. в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, отсутствием сведений о состоянии на учете в КНД и КПНД, заключением судебно-психиатрической экспертизы, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает, чтоПопондопуло (Заичко) В.А. по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд находит Попондопуло (Заичко) В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимого, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшим суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Попондопуло (Заичко) В.А., в силу положений п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, который имеет семью, на иждивении малолетнего ребенка, социально адаптирован, занят общественно-полезной деятельностью,учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что в настоящее время, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст. 53.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Попондопуло (Заичко)Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8(восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попондопуло (Заичко) В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства безего уведомления.

Меру процессуального принуждения в отношенииПопондопуло (Заичко) В.А. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: газобаллонный пневматический пистолет калибра 4,5 мм.модели «МР-654К», номер Т17011284, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 МУ МВД РФ «Красноярское»– уничтожить;дискDVD с видеозаписью от 31.07.2017г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы (представления) в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.

Председательствующий: - судья                    Гусева Т.С.