Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-208/2017 | Хулиганство

Дело № 1-208/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 октября 2017 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зыковой С.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Шагиевой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Мальцева М.О.,

защитника - адвоката НО «Первомайская коллегия адвокатов г.Ижевска» Шуткина А.А., действующего на основании ордера № 009786 от 25 октября 2017 года, представившего удостоверение № 1363 от 02.02.2017 года,

подсудимого Бабурина И.К.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

БАБУРИНА ИВАНА КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ часов Бабурин И.К., находясь на <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок и сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правила взаимного поведения и общежития, установленные действующим законодательством, взял в руки пневматический пистолет и произвел множественные выстрелы в ранее незнакомого ФИО8, а также в принадлежащий его организации автомобиль «Газель» регистрационный знак №, от чего ФИО9 испытал физическую боль и получил телесные повреждения характера ссадин на левом бедре, которые вреда здоровью не причинили, у автомобиля «Газель», регистрационный знак №, образовались различные повреждения кузова, лакокрасочного покрытия и лобового стекла.

Действия Бабурина И.К. органом следствия квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании потерпевший ФИО10 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Бабурина И.К. в связи с примирением с подсудимым, о чем представил письменное заявление, претензий к подсудимому не имеет, причиненный вред заглажен полностью, привлекать его к уголовной ответственности не желает.

Подсудимый Бабурин И.К. в судебном заседании заявленное потерпевшим ходатайство поддержал, суду показал, что вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, просил уголовное дело в отношении него прекратить в связи с примирением с потерпевшим.

Защитник подсудимого просил ходатайство потерпевшего удовлетворить, прекратить уголовное дело по обвинению Бабурина И.К. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявления потерпевшего о прекращении уголовного дела.

Суд, выслушав потерпевшего ФИО11, мнение подсудимого Бабурина И.К. и его защитника, согласных на примирение с потерпевшим, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против прекращения уголовного дела, считает, что ходатайство потерпевшего ФИО12 подлежит удовлетворению и уголовное дело по обвинению Бабурина И.К. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ следует прекратить в связи с примирением потерпевшего с подсудимым по следующим основаниям.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ. Положения данной статьи предусматривают, что лицо, совершившее впервые такое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Деяние, совершенное подсудимым Бабуриным И.К., отнесено в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Бабурин И.К. ранее не судим, претензий материального и морального характера потерпевший к нему не имеет, вред от преступления им заглажен в полном объеме, потерпевший настаивает на прекращении уголовного дела за примирением сторон.

В судебном заседании достоверно установлено, что между потерпевшим и подсудимым достигнуто примирение. Из материалов уголовного дела, а также в судебном заседании установлено, что подсудимый Бабурин И.К. возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Таким образом, прекращение уголовного дела в отношении Бабурина И.К. за примирением с потерпевшим соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшей стороны, отвечает требованиям справедливости и целям правосудия.

Судом достоверно установлено, что все условия, предусмотренные законодателем в качестве основания для прекращения уголовного дела, соблюдены.

Оснований, свидетельствующих о невозможности прекращения уголовного дела, судом не усматривается.

Учитывая, что подсудимый Бабурин И.К. чистосердечно раскаялся в содеянном, вину признал, потерпевший ФИО13 претензий материального, морального характера к подсудимому Бабурину И.К. не имеют, суд полагает возможным освободить подсудимого от уголовной ответственности, уголовное дело в отношении Бабурина И.К. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – прекратить.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ, 76 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по уголовному делу в отношении БАБУРИНА ИВАНА КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, в связи с примирением подсудимого с потерпевшим.

Меру пресечения осужденному Бабурину И.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                  С.В. Зыкова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Рябов С.С. обвиняется в том, что он 23.09.2017 около 3 часов, находясь возле здания по адресу: г. Новосибирск, ... и имея умысел на хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ

дд.мм.гггг. Симахин В.А. примерно в 09 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Полевая и Самарская в , имея при себе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru