Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-502/2017 | Хулиганство

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 ноября 2017 г.                                                    г. Новосибирск

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего – судьи Утяна Д.А.

при секретаре судебного заседания Дарзиевой А.С.,

с участием прокурора – помощника прокурора Заельцовского района                         г. Новосибирска Левшаковой С.В.,

дознавателя Барашевой М.П.,

обвиняемого Рябова С.С.,

защитника – адвоката Заковряшина Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении     Рябов С.С., 28.07.1985 года рождения, уроженца         г. Новосибирска, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., трудоустроенного в ООО «ПО Химцентр» исполнительным директором, имеющего высшее образование, неженатого, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и ходатайство старшего дознавателя отдела дознания отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску Барашевой М.П. о прекращении уголовного дела и назначении Рябову С.С. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Рябов С.С. обвиняется в том, что он 23.09.2017 около 3 часов, находясь возле здания по адресу: г. Новосибирск, ... и имея умысел на хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия, произвёл два выстрела в землю из находившегося у него карабина «Сайга__» в присутствии находившихся там ранее не знакомых ему лиц, в том числе иное лицо

Указанные действия Рябова С.С. квалифицированы дознавателем по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.

Уголовное дело поступило в суд с ходатайством дознавателя, возбуждённым с согласия прокурора, о прекращении уголовного дела и назначении Рябову С.С. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании обвиняемый, защитник, дознаватель и прокурор поддержали ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Рябова С.С. и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При этом обвиняемый пояснил, что он полностью согласен с обвинением, раскаивается в содеянном, ему разъяснены и понятны условия и последствия прекращения уголовного дела по данному основанию, порядок и срок уплаты судебного штрафа, необходимость представления им сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю и последствия неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок.

Потерпевший в своём заявлении не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Рябова С.С. и назначения ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. При этом потерпевший указал, что Рябовым С.С. ему принесены извинения, моральный вред возмещён.

Выслушав мнения сторон и исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности прекращения уголовного дела в отношении Рябова С.С. на основании ст. 762 УК РФ и ст. 251 УПК РФ.

Так, Рябов С.С. впервые совершил преступление средней тяжести, предъявленное ему обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При этом обвиняемый загладил причинённый преступлением вред, что подтверждается материалами уголовного дела, в том числе протоколом допроса потерпевшего иное лицо и его заявлением, а также протоколом допроса самого обвиняемого (л.д. 167 – 169, 175 – 178, 195). В настоящем судебном заседании он выразил согласие на прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 251 УПК РФ.

При принятии решения суд исходит из того, что по смыслу закона под заглаживанием вреда (в том числе применительно к ст. 762 УК РФ) понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства. Способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц.

Как следует из материалов уголовного дела, в том числе протокола допроса потерпевшего иное лицо, причинённый ему в результате совершённого преступления вред полностью заглажен Рябовым С.С.

Таким образом, препятствия для прекращения уголовного дела на основании ст. 762 УК РФ отсутствуют.

Также суд принимает во внимание, что иные лица, в том числе присутствовавшие на месте происшествия и допрошенные по настоящему уголовному делу, не заявили о причинении им какого-либо вреда в результате действий Рябова С.С.

Как следует из материалов уголовного дела, Рябов С.С. не судим, социально адаптирован, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы, к содеянному относится критически. Родители обвиняемого страдают тяжёлыми хроническими заболеваниями. (л.д. 48 – 70)

Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о наличии оснований для прекращения уголовного дела в отношении Рябова С.С. с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При определении размера судебного штрафа суд руководствуется положениями ст. 1045 УК РФ, учитывает характер и тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Рябов С.С., имущественное положение обвиняемого, который является трудоспособным лицом и занимает руководящую должность в производственной коммерческой организации, а также наличие у Рябова С.С. с учётом его возраста и состояния здоровья возможности получения заработной платы или иного дохода. Кроме того, суд учитывает наличие у       Рябова С.С. кредитных обязательств и пожилых родителей, проживающих с ним совместно и страдающих хроническими заболеваниями.

    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

При этом признанные вещественными доказательствами карабин           «Сайга__» __ два магазина от него, семь патронов калибра 410, гильзу от патрона калибра 410, находящиеся на хранении в отделе полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску (л.д. 189 – 190), на основании ч. 2 ст. 13, п. 3 ч. 1 ст. 26, абз. 4 п. 1 ст. 27 и ст. 28 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», а также п. 79 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 __ подлежат передаче в отдел полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по             г. Новосибирску для принятия решения в соответствии с законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 762 УК РФ и ст. 251 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство старшего дознавателя отдела дознания отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску Барашевой М.П. удовлетворить.

Прекратить уголовное дело в отношении Рябов С.С., 28.07.1985 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, на основании ст. 762 УК РФ и ст. 251 УПК РФ.

Назначить Рябову С.С. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, который подлежит уплате в срок не позднее ТРЁХ МЕСЯЦЕВ с момента вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить Рябову С.С. на основании ч. 2 ст. 4463 УПК РФ, что он обязан представить сведения об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 1044 УК РФ в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

До вступления настоящего постановления в законную силу меру пресечения Рябову С.С. в виде домашнего ареста отменить.

После вступления настоящего постановления в законную силу вещественные доказательства:

-    карабин «Сайга__» __ два магазина от него, семь патронов калибра 410, гильзу от патрона калибра 410, находящиеся на хранении в отделе полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску (л.д. 189 – 190), передать в отдел полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по             г. Новосибирску для принятия решения в соответствии с законом;

-    оптический диск с видеозаписью, находящийся в уголовном деле       (л.д. 181 – 182), хранить там же.

Апелляционные жалоба, представление на настоящее постановление могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Заельцовский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                                   Д.А. Утян


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ

дд.мм.гггг. Симахин В.А. примерно в 09 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Полевая и Самарская в , имея при себе...

Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Толщин В.А. 16 декабря 2016 года около 14 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле открытого окна в комнате , имея при себе пневматический пистолет МР-654К, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая правилами п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru