Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-133/2017 | Хулиганство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2017 года <адрес>

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Самары Алексеевой Ю.О.,

подсудимого Симахина В.А.,

защитника Карякиной Т.Ю., предоставившего ордер №046431 от 11.09.17 г., удостоверение №3155,

при секретаре Лазаревой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симахина В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официального не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. Симахин В.А. примерно в 09 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Полевая и Самарская в <адрес>, имея при себе пневматический газобаллонный пистолет модели «STALKER S 92 FS - 1207», калибр 4,5 мм, увидел ранее незнакомую Потерпевший №1 и, осознавая, что он находится в общественном месте и его преступные действия будут грубо нарушать общественный порядок, желая и предвидя последствия своих преступных действий, решил совершить в отношении нее хулиганские действия. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение хулиганства, Симахин В.А., продолжая осознавать, что он находится в присутствии посторонних граждан, умышленно, грубо нарушая общественный порядок и общепризнанные нормы и правила поведения, выражая явное неуважение к обществу и демонстрируя пренебрежение к общественным нормам нравственности, проявляя явное неуважение к личности потерпевшей Потерпевший №1 H.Н., ничем не объясняя своего противоправного поведения, беспричинно, не имея никакого повода, подошел к Потерпевший №1 на близкое расстояние, стал выражаться грубой нецензурной бранью и, заведомо зная, что у него при себе имеется пневматический газобаллонный пистолет модели «STALKER S 92 FS - 1207», калибр 4,5 мм, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ к категории огнестрельного оружия не относится, достал его из правого кармана спортивных брюк, и умышленно, используя его в качестве оружия, действуя с целью совершения хулиганства, демонстрируя вышеуказанный пистолет, направил его дульной частью вверх в сторону потерпевшей Потерпевший №1, в непосредственной близости от ее лица, и произвел не менее двух последовательных выстрелов в ее сторону, тем самым показывая превосходство над потерпевшей, чем оказал на Потерпевший №1 психическое воздействие и причинил ей моральные страдания.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Потерпевший №1 согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Симахина В.А. органами следствия квалифицированы правильно п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, т.к. он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого Симахина В.А. – на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.103, 105), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.107), объявлялся в розыск (л.д.84).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления и полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание, с применении ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с возложением дополнительных обязанностей, в условиях осуществления за ним контроля со стороны государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Симахина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Возложить на Симахина В. А. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства.

Обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пневматический газобаллонный пистолет модели «STALKER S 92 FS - 1207», прозрачная баночка с металлическими шариками- оставить в ОП № УМВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий             Л.Н. Морозова