Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ № 1-606/2017 | Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2017 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Елисеева И.О., подсудимых Заморского Р.В., Горбенко В.Е., защитников - адвокатов Торбич Л.Н. (удостоверение № 1199, ордер № 2669), Гриня Д.А. (удостоверение № 1664, ордер № 2572), Торбича Д.Н. (удостоверение № 880, ордер № 2621),

при секретаре Бондарь И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заморского Романа Владимировича, судимого:

1) 03.06.2016 г. по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края, с учётом изменений, внесённых постановлениями Дивногорского городского суда Красноярского края от 17 августа 2016 года, 15 сентября 2016 года и от 13 декабря 2016 года, - по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца;

2) 17.11.2016 года по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края, с учётом изменений, внесённых постановлением Дивногорского городского суда Красноярского края от 20 марта 2017 года, - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц;

3) 15.06.2017 года по приговору мирового судьи судебного участка № 20 в г. Дивногорске Красноярского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 2 месяца, с удержанием из заработка ежемесячно 20% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

Горбенко Владимира Евгеньевича, судимого:

7 июня 2017 года по приговору Железнодорожного районного суда города Красноярска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, ст. 175 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заморский Р.В. и Горбенко В.Е. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Заморский Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, а Горбенко В.Е – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

Преступления совершены в городе Красноярске и в г. Дивногорске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

18 июня 2017 года, примерно в 03 часа 50 минут, Заморский Р.В., Горбенко В.Е. и Лебедев Д.Н., уголовное преследование в отношении которого прекращено 18 сентября 2017 года в соответствии со ст. 25 УПК РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спустились в подземный переход по ул. Б., 14 «А», в Свердловском районе г. Красноярска, где вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества из магазина «Колбасный отдел», расположенного в указанном переходе.

Осуществляя свой умысел, Лебедев Д.Н., Заморский Р.В. и Горбенко В.Е. в указанное время, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к магазину «Колбасный отдел», при этом Лебедев Д.Н., согласно заранее оговоренному плану, прошёл на лестничный марш, ведущий в подземный переход, с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения Заморского Р.В. и Горбенко В.Е. в случае появления посторонних лиц.

Горбенко В.Е. в свою очередь, применяя физическую силу, открыл роль-ставни указанного магазина, камнем разбил стекло в пластиковой входной двери магазина. После чего Лебедев Д.Н. через разбитое стекло входной двери в магазин «Колбасный отдел» незаконно проник в помещение магазина. Однако, увидев камеры видеонаблюдения, Лебедев Д.Н. вышел из магазина и продолжил осуществлять наблюдение на лестничном марше подземного перехода.

В свою очередь Заморский Р.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, завязав на своей голове футболку, чтобы его лицо не было видно на камере видеонаблюдения, через разбитое стекло входной двери незаконно проник в помещение магазина, откуда стал передавать Горбенко В.Е. принадлежащие ООО «СТК» колбасные изделия. Горбенко В.Е., находясь снаружи магазина, действуя в группе лиц по предварительному сговору, стал складывать похищенные колбасные изделия в находящийся у него рюкзак. С похищенными колбасными изделиями Лебедев Д.Н.,

Заморский Р.В. и Горбенко В.Е. с места преступления скрылись, причинив своими действиями ООО «СТК» ущерб на общую сумму 6392 рубля.

Своими умышленными действиями Лебедев Д.Н., уголовное преследование в отношении которого прекращено, а также Заморский Р.В. и Горбенко В.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащее ООО «СТК» имущество: десять палок колбасы «Ла-Парма» стоимостью 155 рублей за 1 штуку на сумму 1550 рублей; две палки колбасы «Сервелат-Элит» стоимостью 724 рубля на 1 штуку на сумму 1448 рублей; три палки колбасы «Фестивальная» стоимостью 163 рубля за 1 штуку на сумму 489 рублей; три палки колбасы «Праздничная» стоимостью 225 рублей за 1 штуку на сумму 675 рублей; две палки колбасы «Русская» стоимостью 380 рублей за 1 штуку на сумму 760 рублей; две палки колбасы «Онежская» стоимостью 357 рублей за 1 штуку на сумму 714 рублей; две палки колбасы «Багародская» стоимостью 378 рублей за 1 штуку на сумму 756 рублей.

Кроме того, 23 июня 2017 года примерно в 15 часов 30 минут, Заморский Р.В. находился около магазина «Светофор» по ул. Старый Скит, д. 17/1, в г. Дивногорске Красноярского края, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Заморский Р.В. из автомобиля «Toyota Duet» государственный регистрационный знак №, припаркованного по указанному адресу, тайно похитил принадлежащее А. имущество: видеорегистратор автомобильный модели AMP DVR-600 стоимостью 2700 рублей и FM-модулятор стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Заморский Р.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями А. ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Кроме того, 23 июня 2017 года примерно в 15 часов 40 минут, Горбенко В.Е., находясь в ломбарде по ул. Ю., д. 2 «Б», в г. Дивногорске Красноярского края, заранее не обещая, но заведомо зная, что автомобильный видеорегистратор модели AMP DVR-600 стоимостью 2700 рублей похищен Заморским Р.В. из автомобиля «Toyota Duet» государственный регистрационный знак №, припаркованного около магазина «Светофор» по ул. Старый Скит, д. 17/1, в г. Дивногорске Красноярского края, сбыл путём продажи за 500 рублей указанный видеорегистратор.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Заморский Р.В. и Горбенко В.Е. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Заморский Р.В. и Горбенко В.Е., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Елисеев И.О., а также защитники – адвокаты Торбич Л.Н. и Торбич Д.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Заморский Р.В. и Горбенко В.Е. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в их удовлетворении, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Заморский Р.В. и Горбенко В.Е., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Заморского Р.В. и Горбенко В.Е. по преступлению, совершённому 18 июня 2017 года в отношении имущества ООО «СТК», суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, действия Заморского Р.В. по преступлению, совершённому 23 июня 2017 года в отношении имущества А., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, а действия Горбенко В.Е. – по ст. 175 ч. 1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

Оценивая психическое состояние Заморского Р.В. и Горбенко В.Е. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе с заключениями судебно-психиатрического эксперта № 4075/д в отношении Заморского Р.В., № 4076/д в отношении Горбенко В.Е., свидетельствующими о том, что они не страдали и не страдают каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, а также учитывая наличие у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Заморский Р.В. и Горбенко В.Е. по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений, могут и в настоящее время, поэтому являются вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, соответственно подлежат уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Заморскому Р.В. и Горбенко В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими умышленных преступлений, данные, характеризующие их личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при назначении наказания по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ Заморскому Р.В. и Горбенко В.Е. подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания Заморскому Р.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ и Горбенко В.Е. по ст. 175 ч. 1 УК РФ подлежат применению положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Согласно пояснениям Заморского Р.В. и Горбенко В.Е. в судебном заседании 18 июня 2017 года непосредственно перед совершением преступления они действительно длительное время – примерно с 00 часов употребляли спиртные напитки – крепкий алкоголь и, если бы они не находились в состоянии алкогольного опьянения, то не стали бы совершать преступление.

Учитывая общественную опасность совершенного Заморским Р.В. и Горбенко В.Е. преступления 18 июня 2017 года, а также обстоятельства совершения преступления, свидетельствующие о том, что умысел на тайное хищение чужого имущества возник у них непосредственно после употребления алкоголя, и именно такое состояние сняло внутренний контроль за их поведением, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 18 июня 2017 года они совершили тайное хищение принадлежащего ООО «СТК» имущества, суд считает, что именно состояние опьянения оказало влияние на поведение подсудимых при совершении указанного преступления.

Поэтому в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Заморскому Р.В. и Горбенко В.Е. наказание за совершение преступления 18 июня 2017 года в отношении имущества ООО «СТК», суд считает необходимым признать совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

В соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 и с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Заморскому Р.В. наказание по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, суд признаёт: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность.

В соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 и с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Заморскому Р.В. наказание по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд признаёт: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность.

Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств, и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд при определении вида наказания учитывает, что Заморский Р.В. после условного осуждения к лишению свободы по приговорам Дивногорского городского суда Красноярского края от 3 июня 2016 года и от 17 ноября 2016 года, а также в период не отбытого наказания в виде исправительных работ по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от 15 июня 2017 года за совершение преступлений против собственности на путь исправления не встал. Новые умышленные преступления против собственности совершил в

период испытательного срока, определённого по указанным приговорам, а также в период не отбытого наказания в виде исправительных работ.

Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Заморского Р.В. к совершению умышленных преступлений и указывает на то, что исправительное воздействие наказаний, назначенных по указанным приговорам, оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах, учитывая характер совершённых Заморским Р.В. преступлений против собственности, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, а также данные о личности Заморского Р.В., свидетельствующие о его стабильной склонности к противоправному поведению, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ или ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Заморского Р.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить за каждое преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Заморского Р.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

По указанным основаниям суд считает необходимым при назначении наказания по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения, предусмотренный ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, учитывая общественную опасность совершённых Заморским Р.В. преступлений, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения по приговорам Дивногорского городского суда Красноярского края от 3 июня 2016 года и от 17 ноября 2016 года, не имеется. Поэтому условное осуждение по обоим приговорам подлежит отмене на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров, в том числе по совокупности с приговором Дивногорского городского суда Красноярского края от 15 июня 2017 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершения преступлений, а также данные о личности Заморского Р.В., свидетельствующие о его неоднократном привлечении к уголовной ответственности, и отсутствии стремления к исправлению, стабильной склонности к противоправному поведению, суд, исходя из положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Заморскому Р.В. дополнительное наказание по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ.

В соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 и с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Горбенко В.Е. наказание по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, суд признаёт: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность.

В соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 и с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Горбенко В.Е. наказание по преступлению, предусмотренному ст. 175 ч. 1 УК РФ, суд признаёт: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность.

Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств, и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, суд при определении вида наказания учитывает, что Горбенко В.Е. после условного осуждения к лишению свободы по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 7 июня 2017 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на путь исправления не встал. Новые умышленные преступления против собственности совершил в период испытательного срока, определённого по указанному приговору.

Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Горбенко В.Е. к совершению умышленных преступлений и указывает на то, что исправительное воздействие наказания, назначенного по указанному приговору, оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах, учитывая характер совершённых Горбенко В.Е. преступлений против собственности, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, а также данные о личности Горбенко В.Е., свидетельствующие о его стабильной склонности к противоправному поведению, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ или ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Горбенко В.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить за каждое преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Горбенко В.Е. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

По указанным основаниям суд считает необходимым при назначении наказания по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения, предусмотренный ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, учитывая общественную опасность совершённых Горбенко В.Е. преступления, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 7 июня 2017 года, не имеется. Поэтому условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Горбенко В.Е. дополнительное наказание по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Горбенко Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ и ст. 175 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 175 ч. 1 УК РФ – сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Горбенко В.Е. по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 7 июня 2017 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору, окончательно назначить Горбенко В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселении.

Срок наказания Горбенко В.Е. исчислять с 18 сентября 2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 29 июня 2017 года по 17 сентября 2017 года включительно.

Меру пресечения Горбенко В.Е. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Заморского Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ и ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Заморского Р.В. по приговорам Дивногорского городского суда Красноярского края от 3 июня 2016 года и от 17 ноября 2016 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанным приговорам, а также не отбытого наказания по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от 15 июня 2017 года, окончательно назначить Заморскому Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Заморскому Р.В. исчислять с 18 сентября 2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 29 июня 2017 года по 17 сентября 2017 года включительно.

Меру пресечения Заморскому Р.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку из-под видеорегистратора, товарный чек, видеорегистратор AMP DVR-600 и FM-модулятор – оставить в распоряжении А., DVD-R диск с видеозаписью камер видеонаблюдения и микрочастицы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы или представления через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Председательствующий: В.А. Ворсин