Приговор суда по ч. 1 ст. 297 УК РФ № 1-409/2017 | Неуважение к суду

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 16 октября 2017 года

Центральный районный суд в составе:

председательствующего Шаравина С.Г.

с участием государственного обвинителя Двалидзе ГВ

подсудимого Ходоса ВС

защитника Дрыкова РВ,

представившего ордер № 366 и удостоверение № 1317

при секретаре Влажиной ОС.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ходоса В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего и несовершеннолетнего детей, работающего ООО «С.» водителем, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:

- 03.02.2009 года Советским районным судом г. Красноярска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (18 эпизодов), п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с присоединением приговора Советского районного суда г. Красноярска от 14.07.2003 года к 5 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 27.12.2011 года, неотбытый срок 1 год 3 месяца 12 дней

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297, ч. 2 ст. 297, ч. 2 ст. 297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходос В.С. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия; неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия при следующих обстоятельствах.

21.01.2016 года в зале судебного заседания № 4 Красноярского краевого суда, расположенном по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, д. 17 под председательством судьи Б. с участием прокурора отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью территориальных органов МВД России, МЧС России, ФССП России, ФСИН России прокуратуры Красноярского края А.., заместителя начальника отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Р. адвоката К., обвиняемого Ходоса В.С., секретаря судебного заседания О. рассматривалось постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого по уголовному делу № № Ходоса В.С.

В период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут 21.01.2016 года председательствующим судьей Б.. оглашено ходатайство о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого по уголовному делу № Ходоса В.С., исследованы представленные материалы. Следователем Р.. заявленное ходатайство поддержано в полном объёме, после чего председательствующим судьей Б. прокурору А. предложено высказать мнение по заявленному следствием ходатайству.

В процессе дачи А. заключения об обоснованности заявленного органом предварительного следствия ходатайства о продлении Ходосу В.С. срока содержания под стражей, у последнего возник преступный умысел на оскорбление А.., являющегося участником судебного разбирательства. Реализуя свой преступный умысел Ходос В.С. в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут 21.01.2016 года, находясь в зале судебного заседания № 4 Красноярского краевого суда, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая публичный и неприличный характер своих оценок личности А.., в присутствии участников судебного процесса высказал в адрес последнего слова грубой нецензурной брани, унижающие его честь, личное и профессиональное достоинство. В момент высказывания Ходосом В.С. оскорблений в адрес А.. председательствующий судья Б. сообщил об удалении Ходоса В.С. из зала судебного заседания по причине аморального поведения последнего, в связи с чем у Ходоса В.С. возник преступный умысел на оскорбление судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Реализуя свой преступный умысел Ходос В.С., в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут 21.01.2016 года, находясь в зале судебного заседания № 4 Красноярского краевого суда, расположенном по вышеуказанному адресу, проявляя явное неуважение к суду, осознавая публичный и неприличный характер своих оценок личности Б.., в присутствии участников судебного процесса высказал в адрес последнего слова грубой нецензурной брани, унижающие его честь, личное и профессиональное достоинство.

Кроме того, 21.01.2016 года под председательством судьи Б. в зале судебного заседания № 4 Красноярского краевого суда, расположенного по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, д. 17 состоялось судебное заседание по рассмотрению постановления заместителя начальника отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Р.. о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого по уголовному делу № № Ходоса В.С., по результатам которого судьей Б. вышеуказанное ходатайство удовлетворено, срок содержания Ходоса В.С. под стражей продлен до 25.04.2016 года. 22.01.2016 года секретарём судебного заседания О.. копия постановления о продлении срока содержания под стражей с приложением бланков расписок о получении копии постановления и разъяснения порядка обжалования процессуального решения суда направлена в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенное по адресу: г. <адрес> для вручения Ходосу В.С. 29.01.2016 года вышеуказанные документы поступили в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, после чего примерно в 11 часов 00 минут сотрудником отдела специального учета Ч.. копия постановления о продлении срока содержания под стражей с приложением бланков расписок о получении копии постановления и разъяснения порядка обжалования процессуального решения суда переданы Ходосу В.С., содержащемуся в камере <данные изъяты> по вышеуказанному адресу.

После получения вышеуказанных документов у Ходоса В.С., недовольного действиями и решением судьи Б. по продлению срока содержания под стражей, в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут 29.01.2016 года возник преступный умысел, направленный на оскорбление судьи Красноярского краевого суда Б. участвующего в отправлении правосудия. В период времени примерно с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут 29.01.2016 года Ходос В.С., находясь в камере № <данные изъяты>, проявляя явное неуважение к суду, осознавая публичный и неприличный характер своих оценок личности судьи Б.., собственноручно написал на бланках расписок слова грубой нецензурной брани, унижающие честь, личное и профессиональное достоинство судьи, после чего передал бланки вышеуказанных расписок сотруднику отдела специального учета Ч.., в результате чего слова грубой нецензурной брани, написанные на бланках расписок о судье Б. стали известны последней и иным сотрудникам отдела специального учета ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

В судебном заседании Ходос ВС поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимому Ходосу ВС были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данные основания подсудимому понятны.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали государственный обвинитель, защитник, считая необходимым его удовлетворить.

Потерпевшие Б., А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражал.

После оглашения обвинения ХодосВС вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке, так как это желание подсудимого, подтвержденное им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

Суд квалифицирует действия Ходоса ВС по ч. 1 ст. 297 УК РФ - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, ч. 2 ст. 297 УК РФ - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия; ч. 2 ст. 297 УК РФ - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ходоса ВС в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ходос ВС характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего и несовершеннолетнего детей, плохое состояние здоровья и хронические заболевания, вину признал полностью, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в содеянном раскаивается, что является смягчающими наказание Ходоса обстоятельствами.

При указанных обстоятельствах, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ходоса В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297, ч. 2 ст. 297, ч. 2 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ: за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 297, ч. 2 ст. 297 УК РФ сроком на 300 часов, за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 297 УК РФ – сроком на 290 часов.

В соответствии с. ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ходосу В.С. наказание в виде обязательных работ сроком на 500 часов.

Меру пресечения Ходосу ВС не избирать.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - уничтожить; документы, хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.Г. Шаравин