Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-377/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-/2017                                  П Р И Г О В О Р                                       копия

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                   09 ноября 2017 года

Орджоникидзевский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Швецова Д.И., при секретаре Ваньковой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Перми Волкова В.С., подсудимого Куляпина Н.П., защитника Незнайкова И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    КУЛЯПИНА ФИО, родившегося дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним (полным) общим образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего оператором-наливщиком в ............», проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, несудимого;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куляпин Н.П. состоящий в должности оператора – наливщика автомобильной газозаправочной станции ............, находясь по адресу: <адрес>, оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Куляпин Н.П., прошедший обучение в НОУ «Учебный центр «Уралгазсервис-Монтаж» по профессии «Оператор автомобильной газозаправочной станции», то есть получивший допуск исключительно к эксплуатации автомобильной газозаправочной станции (далее АГЗС) сжиженным углеводородным газом, и наполнению баллонов сжиженным углеводородным газом на АГЗС, в соответствии с трудовым договором № от дата, с дата принят на работу в ............ в качестве оператора-наливщика АГЗС.

В период времени с 09.00 часов дата до 09.00 часов дата, Куляпин Н.П., находясь на рабочем месте, будучи ознакомленным с производственной инструкцией для операторов АГЗС по наполнению сжиженным углеводородным газом баллонов газобаллонных автомобилей на АГЗС от дата, утвержденной директором ............ исполняя свои должностные обязанности, производил реализацию сжиженного углеводородного газа, т.е. на законных основаниях был уполномочен выполнять работы, оказывать услуги по наполнению сжиженным углеводородным газом баллонов автомобилей, использующих сжиженный углеводородный газ в качестве топлива на АГЗС.

В период работы на АГЗС, расположенной по адресу: <адрес>, у Куляпина Н.П., в целях увеличения объема продаж сжиженного углеводородного газа на АГЗС, возник преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно на предоставление платной услуги по заправке газом баллонов бытового назначения, не установленных на автомобили, при этом Куляпин Н.П. осознавал, что заправка сжиженным углеводородным газом баллонов бытового назначения на АГЗС запрещена ввиду опасности для жизни или здоровья потребителей данной услуги, так как АГЗС не оборудована контрольными весами, применяемыми для контрольного взвешивания пустых и наполненных бытовых газовых баллонов, а также устройствами, применяемыми для заправки бытовых газовых баллонов, безопасного опорожнения неисправных и переполненных газовых баллонов бытового назначения.

Кроме того Куляпин Н.П. осознавал, что заправка бытовых газовых баллонов запрещается, если истек срок их эксплуатации или периодического освидетельствования ввиду опасности для жизни или здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Куляпин Н.П., находясь на АГЗС расположенной по адресу: <адрес>, приискал металлическую насадку-переходник, изготовленную кустарным способом, не прошедшую обязательную для работы на опасном производственном объекте экспертизу промышленной безопасности, с помощью которой возможна заправка газом баллонов бытового назначения.

После этого, Куляпин Н.П. в период времени с 10.15 часов до 10.48 часов дата, находясь на АГЗС, расположенной по адресу: <адрес>, исполняя трудовые обязанности оператора – наливщика на указанной АГЗС, действуя умышленно, в целях увеличения объема продаж на АГЗС, осознавая, что в результате его преступных действий могут наступить общественно-опасные последствия, и безразлично относясь к их наступлению, в нарушение п. п. 481, 485, 509, 520, 521, 522, 523 «Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом №116 от 25.03.2014 г. Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, согласно которым запрещается эксплуатация баллонов за пределами назначенного срока службы, а также на которых выбиты не все данные; наполнение баллонов газами должно быть произведено по инструкции, разработанной и утвержденной наполнительной организацией в установленном порядке с учетом свойств газа, местных условий и требований руководства (инструкции) по эксплуатации и иной документации изготовителя баллона; наполнение баллонов сжиженными газами должно соответствовать нормам, установленным изготовителем баллонов и (или) техническими условиями на сжиженные газы; баллоны, наполняемые газом, должны быть прочно укреплены и плотно присоединены к наполнительной рампе; не допускается наполнение газом баллонов, у которых истек срок назначенного освидетельствования, срок службы установленный изготовителем; отсутствуют надлежащая окраска или надписи; отсутствуют установленные клейма; п. п. 20, 21 «Правил безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива», утвержденных приказом №559 от 11.12.2014 г. Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, согласно которым оборудование, применяемое на автозаправочных станциях, подпадающее под действие технических регламентов, должно пройти соответствующую оценку соответствия, иметь паспорта и руководства по эксплуатации организаций-изготовителей; п. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которого потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования, была безопасна для жизни, здоровья потребителей; п. п. 187, 191, 192, 193, 194 «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утвержденных приказом №558 от 21.11.2013 г. Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в соответствии с которыми при проведении на объекте, использующем сжиженные углеводородные газы, наполнения баллонов необходимо следить за исправностью и безопасной эксплуатацией наполнительных установок, а также напольных весовых установок; эксплуатация наполнительных установок не допускается при неполном количестве или неисправности крепежных деталей; наполненные баллоны должны проходить стопроцентный контроль наполнения; баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке степени наполнения методом взвешивания или иным, обеспечивающим контроль за степенью наполнения; все наполненные баллоны должны быть проверены на герметичность и закрыты резьбовой заглушкой; п. п. 9.1.2, 9.1.7, 9.1.8, 9.1.11, 9.2.5, 9.2.6, 9.2.8, 9.2.9, 9.3.2, 9.3.6 «Стандарта отрасли. Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Газонаполнительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автозаправочные станции ОСТ 153-39.3-052-2003», утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 27 июня 2003 года № 259, согласно которым наполнение баллонов сжиженным углеводородным газом производится в наполнительном отделении, персоналом наполнительного отделения в соответствии с производственными инструкциями, с разрешения мастера после соответствующей проверки баллонов; контрольные весы, применяемые для контрольного взвешивания баллонов, перед началом каждой рабочей смены необходимо проверять при помощи гири-эталона; запрещается наполнять сжиженным углеводородным газом баллоны, у которых истек срок периодического освидетельствования; поврежден корпус; поступившие от потребителя порожние баллоны до наполнения подвергаются проверке, включающей внешний осмотр, в том числе вентилей и клапанов с целью выявления наружных повреждений; определение наличия остаточного давления кратковременным открытием вентиля (клапана) определение даты очередного освидетельствования; баллоны, имеющие дефекты направляются на ремонт и переосвидетельствование; баллоны, годные для наполнения, передаются на наполнительные установки и карусельные агрегаты. После наполнения все баллоны должны пройти 100% взвешивание на контрольных весах или с помощью других разрешенных методов; в процессе наполнения баллонов персонал проверяет соответствие баллонов, поступивших на наполнение, требованиям настоящего ОСТ; правильно устанавливает баллоны на весы и следит за точным наполнением баллонов, не допуская их переполнения; следит за давлением сжиженного углеводородного газа по манометру; не допускает ударов баллонов друг о друга; проверяет два раза в смену точность показаний весов путем установки рейсмуса на нулевое деление; не допускает утечек сжиженного углеводородного газа; после наполнения баллона персонал: устанавливает баллон на контрольные весы; проверяет правильность количества залитого в баллон сжиженного углеводородного газа; записывает в журнал наполнения баллонов дату наполнения, номер и вместимость баллона, массу газа в баллоне в кг; устанавливает баллон на конвейер и направляет на выдачу потребителю; приказ № ............ от дата, согласно которому сотрудникам АГЗС запрещен налив баллонов для сжиженного газа, используемых для коммунально–бытовых нужд, по просьбе Свидетель №2, приехавшего на территорию указанной АГЗС на автомобиле марки ............ государственный регистрационный знак ............, при помощи установки по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, используя ранее приисканную металлическую насадку-переходник, осознавая, что заправка газом баллонов бытового назначения на указанной выше АГЗС запрещена ввиду отсутствия контрольных весов, устройств для безопасного опорожнения неисправных и переполненных баллонов, а также самого оборудования, применяемого для заправки бытовых газовых баллонов, без контрольного взвешивания, используя насадку-переходник, осуществил заправку 50-литрового бытового газового баллона, срок эксплуатации которого истек, смесью сжиженного углеводородного газа, не убедившись, соответствует ли техническое состояние баллона требованиям для его эксплуатации, не истек ли срок его эксплуатации, не удостоверившись в дате его последнего освидетельствования, не проверив герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля баллонов после наполнения, в объеме не менее 27,6 литра, намереваясь получить от Свидетель №2 денежные средства в сумме не менее 452, 64 рубля, составивших оплату за сжиженный углеводородный газ и услуги, осознавая при этом, что своими действиями по оказанию услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, создаёт угрозу безопасного функционирования АГЗС, жизни и здоровью Свидетель №2, находившегося в непосредственной близости от заправляемого баллона бытового назначения, а также иных лиц, находящихся в непосредственной близости от АГЗС, связанную с возможностью взрыва газо-воздушной смеси и (или) пожаром, связанным с разрывом баллона при превышении предельного давления, коррозионным износом или механическими повреждениями, разгерметизацией вентиля (клапана), в связи с чем оказанные дата Куляпиным Н.П. услуги по заправке сжиженным углеводородным газом бытового газового баллона не отвечали требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Куляпин Н.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Незнайков И.М. ходатайство подсудимого поддержал, согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым Куляпиным Н.П. ходатайство и применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Куляпина Н.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимому Куляпину Н.П., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Куляпин Н.П. совершил деяние, которое отнесено законом к категории преступлений не большой тяжести.

Куляпин Н.П. положительно характеризуется по месту жительства и работы, жалоб на него от соседей, родственников не поступало, ответственный исполнительный работник, дисциплинирован.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Куляпину Н.П., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куляпину Н.П., судом не установлено.

С учетом всех этих обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определив с учетом тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения Куляпина Н.П. и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым дохода, его трудоспособности.

При этом, суд приходит к выводу о назначении Куляпину Н.П. штрафа в полном размере без предоставления рассрочки его выплаты, не находя для нее веских оснований. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бытовой газовый баллон, самодельная насадка-переходник для заправки, подлежат уничтожению, как предмет не представляющий материальной ценности и средство преступления соответственно; кассовый чек и правила заправки автомобилей, подлежат хранению при уголовном деле (л.д. 136-137).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КУЛЯПИНА ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осужденному Куляпину Н.П. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бытовой газовый баллон, самодельную насадку-переходник для заправки, уничтожить; кассовый чек и правила заправки автомобилей, хранить при уголовном деле.

Исполнение приговора в части, касающейся уничтожения вещественных доказательств, поручить руководству Следственного отдела по Орджоникидзевскому району г. Перми Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю..

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                                          Д.И. Швецов

Копия верна

Судья                                               Д.И. Швецов

Секретарь                                      Н.Л. Ванькова