Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-206/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-206/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 1 декабря 2017 г.

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Бруданиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Грибанова Николая Александровича,

защитника Дуровой А.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Белозеровой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИБАНОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГг. Левобережным районным судом г. Воронежа по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГг. мировым судьей судебного участка № 2 Бобровского района Воронежской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3. ДД.ММ.ГГГГг. Бобровским районным судом Воронежской области ч. 1 ст. 119 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

4. ДД.ММ.ГГГГг. Бобровским районным судом Воронежской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № - ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 20.04.2010г., 13.12.2010г. и от 09.03.2011г. отменено, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями по указанным приговорам окончательно Грибанову Н.А. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

5. ДД.ММ.ГГГГг. Бобровским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 (5 эпизодов), п. «б» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) УК Р на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ о розыске и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грибанов Н.А., совершил уклонение от административного надзора,

являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ решением Семилукского районного суда Воронежской области в отношении Грибанова Н.А. установлен административный надзор сроком на 6 лет с административными ограничениями в виде:

- обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации один раз в месяц;

- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., в случаях трудоустройства – с учетом графика работы;

- запрещения выезда за пределы субъекта РФ, в котором будет проживать (зарегистрирован), без согласования с органом внутренних дел по месту жительства (пребывания), в случае трудоустройства – с учетом графика работы.

ДД.ММ.ГГГГг. начальником ФКУ ИК -1 УФСИН России по Воронежской области вынесено предписание, согласно которому Грибанов Н.А. предупреждался об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, кроме того был обязан в соответствии с ФЗ «Об административном надзоре» № 64 от 06.04.2011г. после освобождения прибыть к избранному месту жительства или пребывания по адресу: <адрес> и явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течении трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания. ДД.ММ.ГГГГг. Грибанов Н.А. поставлен на учет в ОП № 6 УМВД России по г. Воронежу и в отношении него заведено дело административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ. Вопреки решению суда, Грибанов Н.А., достоверно зная об установленных судом административных ограничениях, умышленно в целях уклонения от административного надзора, не имея уважительных причин, с ДД.ММ.ГГГГ самовольно оставил место жительства, с 13 февраля 2017г. на регистрацию в ОП № 6 УМВД России по г.Воронежу не явился, по месту жительства не проживал, о месте своего пребывания в орган внутренних дел не сообщил.

Подсудимый Грибанов Н.А. с предъявленным обвинением полностью согласился. В судебном заседании Грибанов Н.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на дознании, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Турусова Л.И., защитник Дурова А.В. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами и квалифицирует действия Грибанова Н.А. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишении свободы, самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Согласно заключению комплексной судебной психолого–психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Грибанов Н.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, а у Грибанова Н.А. имели место в момент инкриминируемого ему деяния и обнаруживаются в настоящее время <данные изъяты>. Указанные изменения психики у испытуемого не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей и не лишали Грибанова Н.А. во время инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В указанное время у Грибанова Н.А. не отмечалось и признаков временного психического расстройства. В настоящее время по своему психическому состоянию Грибанов Н.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Результаты экспериментально-психологического обследования позволяют сделать вывод о том, что имеющиеся у Грибанова Н.А. <данные изъяты> выражены не столь значительно, поэтому не оказали существенного влияния на его поведение в инкриминируемый ему период времени (л.д. 75-79).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, ранее он судим за совершение умышленных преступлений тяжкого и средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание. Грибанов Н.А. по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Также суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья - наличие <данные изъяты> (со слов подсудимого ДД.ММ.ГГГГ г.р.). Указанные обстоятельства судом учитываются, как смягчающие наказание.

Суд с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого, преследуя цель исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление Грибанова Н.А. лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Наказание Грибанову Н.А. суд назначает с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГРИБАНОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Грибанову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 1 декабря 2017 г., засчитав в отбытый срок время содержания под стражей с 17 октября 2017 г.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Грибановым Н.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий