Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-330/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-330/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 18 августа 2017 года

Левобережный районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Мельник И.А.,

при секретаре Фазыловой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Асадовой Т.И.,

подсудимого Полуэктова И.И.,

защитника – адвоката Иванова А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Полуэктова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего основное общее образование, неработающего, женатого, имеющего двух малолетних детей 2009 и 2011 года рождения, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

в отношении которого решением Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на срок погашения судимости – на 6 лет,

по настоящему уголовному делу в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Полуэктов И.И. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Полуэктова И.И. установлен административный надзор на срок шесть лет со следующими административными ограничениями: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, надзорного лица в период с 23 часов до 06 часов (с учетом графика работы); запрещение выезда за пределы субъекта Российской Федерации, на территории которого будет проживать, без соответствующего разрешения; запрещение пребывания в местах осуществления реализации алкогольной продукции в розлив (пивные рестораны, винные бары, другие места, предназначенные для реализации и потребления алкогольной продукции, пива и других напитков, изготавливаемых на его основе); обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. В связи с нежеланием исполнять возложенные на него судом обязанности, у Полуэктова И.И. возник умысел на уклонение от административного надзора, реализуя который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, 10.05.2017 Полуэктов И.И. самовольно, не уведомив должностных лиц ОП № УМВД России по <адрес>, оставил прежнее место жительства по адресу: <адрес> комната 3, переехав в дачный дом, расположенный на участке № <адрес> <адрес>, где, уклоняясь от административного надзора, проживал до 31.05.2017, когда был задержан сотрудниками полиции.

При возбуждении в отношении него уголовного дела Полуэктов И.И. признал свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, ходатайствовал о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме.

В соответствии с положениями статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в особом порядке, установленном статьями 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при этом назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме Полуэктовым И.И.. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Полуэктову И.И. был разъяснен и понятен порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме, предусмотренные главой 32.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при ознакомлении с обвинительным постановлением и материалами уголовного дела было разъяснено, что он вправе заявить ходатайство о прекращении производства дознания в сокращенной форме и о продолжении производства дознания в общем порядке в любое время до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, и что такое ходатайство подлежит удовлетворению лицом, в производстве которого находится уголовное дело.

До удаления суда в совещательную комнату возражений от какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Полуэктова И.И. в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Полуэктов И.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Полуэктова И.И. по части 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полуэктов И.И. совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, ранее судим за совершение тяжкого преступления, за которое реально отбывал наказание в виде лишения свободы, что образует в его действиях рецидив преступлений, который в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, по месту отбывания наказания и по месту жительства Полуэктов И.И. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, с 2014 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».

Указанные обстоятельства приводят суд к выводу о необходимости назначения Полуэктову И.И. наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и не находит возможным применить к нему положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, Полуэктов И.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей 2009 и 2011 года рождения, сам Полуэктов И.И. страдает хроническими заболеваниями, живет с матерью и детьми, его мать страдает серьезными заболеваниями, старший сын также страдает серьезным заболеванием.

Указанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими, что позволяет не назначать наказание в виде лишения свободы на чрезмерно длительный срок, с учетом правил назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения после проведения дознания в сокращенной форме (часть 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что Полуэктов И.И. при рецидиве совершил преступление наименьшей категории тяжести, суд не находит оснований для изменения категории преступления и применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения части 3 статьи 68, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Полуэктов И.И. совершил преступление при рецидиве и ранее он отбывал лишение свободы, ему, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 226.9, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Полуэктова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Полуэктову И.И. исчислять с 18 августа 2017 года.

Избрать в отношении Полуэктова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в Зале суда, содержать его под стражей в учреждении ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по Воронежской области до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при соблюдении условий, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий И.А. Мельник