Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-248/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-248/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                           27 июня 2017 года

Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Левобережного района г. Воронежа Бредихина И.А.,

подсудимых:     Маракушина А.П. и Никогосяна А.В.,

защитников: Прончева К.В., представившего удостоверение № и ордер № от 26.06.2017, Иванова А.Л., представившего удостоверение № и ордер № от 26.06.2017,

при секретаре Клюевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маракушина А.П., <данные изъяты> ранее судимого:

5 июня 2013 года Левобережным районным судом г.Воронежа по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 26 мая 2015 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Никогосяна А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Маракушин А.П. и Никогосян А.В., каждый, совершили хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2017 года, точные дата и время следствием не установлены, Маракушин А.П. и Никогосян А.В., имея умысел на незаконное извлечение прибыли, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, предварительно договорившись приобретать с целью дальнейшего хранения и реализации фальсифицированную алкогольную продукцию, и сбывать ее заинтересованным лицам. При этом, согласно достигнутой договоренности, в вышеуказанный период, Маракушин А.П. и Никогосян А.В договорились совместно приобрести спиртосодержащую жидкость, после чего, незаконно, с целью сбыта хранить ее в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, а затем сбывать данную жидкость заинтересованным лицам по цене 100 рублей за 0,5 литра, а после реализации делить прибыль между собой пополам.

После этого, во исполнение достигнутой договоренности в начале февраля 2017 года, точные дата и время следствием не установлены, Маракушин А.П. и Никогосян А.В., действуя совместно и с единым умыслом, у неустановленного следствием лица на территории рынка «Придача», расположенного по адресу: <адрес>, приобрели не менее 8 стеклянных бутылок спиртосодержащей жидкости по 0,5 литров каждая, имеющих этикетку «водка Застолье», не имеющих сертификата качества и иных документов, подтверждающих ее соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которые они стали незаконно хранить в указанном магазине в целях сбыта, а также сбывать ее потребителям, понимая, что данная спиртосодержащая жидкость кустарного производства и при употреблении может нанести вред здоровью человека.

09.03.2017 около 13 ч. 05 мин. при проведении сотрудниками ОЭБиПК У МВД России по г. Воронежу оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в магазине «Продукты» по адресу: <адрес>, Маракушин А.П., действуя группой лиц с Никогосяном А.В., и реализуя состоявшийся ранее между ними преступный сговор о реализации фальсифицированной алкогольной продукции, осуществил сбыт ФИО одной стеклянной бутылки спиртосодержащей жидкости с этикеткой «водка Застолье» объемом 0,5 литра, которая не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 и создает угрозу жизни и здоровью человека при употреблении, по цене 100 рублей за бутылку.

Кроме того, 13.03.2017 около 15 ч. 15 мин. при проведении сотрудниками ОЭБиПК У МВД России по г. Воронежу оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в магазине «Продукты» по адресу: <адрес>, Никогосян А.В., действуя группой лиц с Маракушиным А.П. и реализуя состоявшийся ранее между ними преступный сговор о реализации фальсифицированной алкогольной продукции, осуществил сбыт ФИО одной стеклянной бутылки спиртосодержащей жидкости с этикеткой «водка Застолье» объемом 0,5 литра, которая не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 и создает угрозу жизни и здоровью человека при употреблении, по цене 100 рублей за бутылку.

После этого, 13.03.2017 в период времени с 16 ч. 15 мин. по 16 ч. 45 мин. сотрудниками ОЭБиПК У МВД России по г. Воронежу был произведен осмотр места происшествия в магазине «Продукты» по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 6 (шесть) стеклянных бутылок спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра каждая с этикеткой «водка Застолье», не соответствующей требованиям ГОСТ 12712-2013 и создающей угрозу жизни и здоровью человека при употреблении, которую Маракушин А.П. и Никогосян А.В. хранили с целью дальнейшей реализации заинтересованным лицам.

В виду того, что указанная спиртосодержащая жидкость была приобретена по цене, существенно ниже существующей на аналогичную группу товаров, производимых и реализуемых по нормам и правилам, установленным законодательством, в неустановленном для этого месте, при отсутствии необходимых в таких случаях сертификатов и иных документов, предусмотренных законодательством, Маракушин А.П. и Никогосян А.В. заведомо знали, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет угрозу при ее употреблении.

Подсудимые Маракушин А.П. и Никогосян А.В., каждый, в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением и свою вину признали полностью, поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленных ходатайств подсудимые осознают.

Защитники подсудимых поддержали заявленные ими ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления Маракушиным А.П. и Никогосяном А.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Учитывая, что санкция ч. 2 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимых Маракушина А.П. и Никогосяна А.В., каждого, суд квалифицирует по п.«а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Маракушин А.П. ранее судим, однако судимость по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от 05.06.2013 не образует в действиях последнего рецидив преступлений, поскольку данным приговором виновный был осужден за преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Маракушина А.П., суд учитывает признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном, состояние здоровья виновного, имеющего ряд тяжелых хронических заболеваний (<данные изъяты>), а также состояние здоровья его близких родственников: бабушки, 1924 года рождения, матери и отца, являющихся пенсионерами, и наличие второй группы инвалидности у последнего.

Никогосян А.В. юридически не судим, по месту регистрации и фактического проживания характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты>

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Никогосяна А.В., суд признает признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, состояние здоровья виновного, имеющего ряд тяжелых хронических заболеваний и инвалидность 3 группы, а также состояние здоровья его близких родственников: матери и дочери.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

    Учитывая поведение подсудимых после совершения преступления, все вышеуказанные смягчающие обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершённого преступления, и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив подсудимым Маракушину А.П. и Никогосяну А.В., каждому, наказание в виде штрафа в соответствии с положениями ч. 2 и ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного ими преступления и имущественного положения осужденных и их семьи, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода, размер которого определить ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Оснований для применения по настоящему уголовному делу положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Маракушина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Никогосяна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маракушину А.П. и Никогосяну А.В., каждому, не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СО по Левобережному районуг.Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                              И.А. Мещерякова