Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-615/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-615-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                             16.10.2017 г.

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Зуева М.С.,

     подсудимого Баженова И. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, не судимого

защитника Шовкопляс М.А. представившей удостоверение (№) и ордер (№) от 13.10.2017 года,

при секретаре Юнаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баженова И. А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Баженов И.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

27.07.2017 г. примерно в 20 час.30 мин. на пустыре, расположенном вблизи дома <адрес> Баженов И.А. обнаружил металлический предмет в форме мины, который оставил себе и, действуя умышленно стал незаконно хранить у себя дома по адресу <адрес> до 05 час.40 мин. 28.07.2017 г., когда в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции ОП № 2 УМВД России по г. Воронежу, в период времени 05 час. 40 мин. до 06 часов10 мин. 28.07.2017 г. на поверхности дивана, расположенного в комнате, где проживает Баженов И.А., вышеуказанный предмет в форме мины был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта (№) от 28.07.2017 г. предмет в форме мины является корпусом 81-мм минометной мины- боеприпаса осколочного действия, промышленного изготовления, стоявшей на вооружении бывшей Германской армии периода Второй Мировой войны, предназначенной для выстрела из миномета с последующим взрывом. Представленная мина содержит бризантное взрывчатое вещество- тротил и является пригодной для производства взрыва. Мина может быть взорвана при сильном механическом воздействии, а также при помощи средства взрывания, например электродетонатора.

Подсудимый Баженов И.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В ходе судебного заседания поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника.

Баженов И.А. осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного

Разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

       Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Баженова И.А. в ходе следствия.

С учетом вышеизложенного, а также того что, наказание по    ч. 1 ст. 222

УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Баженову И.А. обвинение обоснованным.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

соблюдены.

Действия Баженова И.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения хранения боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому     Баженову И.А. суд учитывает характер совершенного преступления, данные о его личности,    обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Баженов И.А. не судим, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в БУЗ ВО ВОКНД, КУЗ ВОПНД не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание Баженовым И.А. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, суд, при назначении подсудимому наказания, руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств при которых оно было совершено, личность самого подсудимого    Баженова И.А., а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд полагает целесообразным назначить Баженову И.А. наказание в виде ограничения свободы.

        С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

           Баженова И. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы с установлением ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы г. Воронежа без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения Баженову И.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлический предмет коричневого цвета, являющийся корпусом 81-мм минометной мины, находящийся в Казенном Учреждении Воронежской области « Гражданской обороны, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области, аварийно- спасательной службы Воронежской области-уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления

осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий                                                  Н.А. Мирошникова