Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-374/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-374/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2017 года                                     г. Саратов

    

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бесшапошниковой Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Романковой О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г. Саратова Гущиной А.В.,

подсудимого Бычкова А.Ю.,

защитника - адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от 28 ноября 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бычкова А. Ю., родившегося <Дата> в г. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, женатого, гражданина РФ, ранее судимого: приговором <данные изъяты> суда г. Саратова от <Дата> по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 1 году ограничения свободы; приговором <данные изъяты> суда г. Саратова от <Дата> по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда г. Саратова от <Дата>, окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года; наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Подсудимый Бычков А.Ю. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

    В примерный период времени с 01 по 10 октября 2017 г. в дневное время Бычков А.Ю., имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел на рынке «<данные изъяты>» в Заводском районе г. Саратова у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость промышленного назначения в полимерной бутылке, емкостью 5 литров, которую он доставил и стал хранить в помещение металлического контейнера, расположенного в 25 метрах от <адрес> г. Саратова, где разбавил спиртосодержащую жидкость водой в пропорции 1 к 2 литрам, получив тем самым водно-спиртовой раствор, который разливал в различные емкости и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил с 01.10.2017 г. до 14 часов 30 минут 19.10.2017 г. и сбывал по вышеуказанному адресу указанный водно–спиртовой раствор неустановленным в ходе следствия лицам, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

18 октября 2017 г. в примерный период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 25 минут Бычков А.Ю., находясь в помещении металлического контейнера, расположенном в 25 метрах от <адрес> г. Саратова, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что сбываемая им спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям ГОСТа для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, сбыл за денежное вознаграждение в размере 50 рублей ФИО №1, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, спиртосодержащую жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала желто-зеленого цвета с этикеткой «Mountain DEW», номинальной вместимостью 0,5 кубических дециметра, горлышко которой укупорено перфорированным навинчивающим колпачком из полимерного материала зеленого цвета.

18.10.2017 г. в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут, ФИО №1, находясь в помещении служебного кабинета № 40 ОП № 2 в составе УМВД России по г. Саратову, по адресу: г. Саратов, проспект Энтузиастов, д. 58 «А», добровольно выдал сотруднику ОЭБиПК УМВД России по г. Саратову бутылку, номинальной вместимостью 0,5 дм3 из полимерного материала желто-зеленого цвета с этикеткой «Mountain DEW» с перфорированным навинчивающим колпачком из полимерного материала зеленого цвета, со спиртосодержащей жидкостью внутри. Вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № <№> от 25.10.2017 г. следует, что исследуемая жидкость водкой не является, так как не соответствует требованиям ГОСТа 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по заниженному содержанию спирта этилового в количестве 24,4 % объемных (норма 37,5 – 56,0% об.), и наличию этилового эфира, ацетона и 2 - бутанола, не характерных для водки. Представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей с содержанием спирта этилового в количестве 24,4 объемных процентов. Объем жидкости составил 500 см3.

Согласно заключению эксперта ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» от 26.10.2017 г. в представленных на исследование жидкостях в бутылках из полимерного материала (объект №№1-3) обнаружены токсичные микропримеси: этиловый эфир в количестве: 3,1 мг/дм3, 15,1 мг/дм3, 48,1 мг/дм3 ; ацетон: 2,3 мг/дм3, 4,5 мг/дм3, 12,9 мг/дм3; 2-бутанол: 673,1, 1027,0, 3183,1 – не характерные для водок и спирта этилового ректификованного из пищевого сырья согласно ГОСТ 32039-2013 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

    В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» «Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов». Такие продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются, т.е. исследованные в ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области жидкости в бутылках из полимерного материала (объект №№ 1-3) при употреблении в пищу являются опасными для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 19 октября 2017 г. в примерный период времени с 09 часов 35 минут до 10 часов 25 минут Бычков А.Ю., находясь в помещение металлического контейнера, расположенном в 25 метрах от <адрес> г. Саратова, с целью получения материальной выгоды, сбыл за денежное вознаграждение в размере 50 рублей ФИО №1, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, спиртосодержащую жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета с этикеткой «evian», емкостью 0,5 кубических дециметров, горлышко которой укупорено перфорированным навинчивающим колпачком из полимерного материала голубого цвета.

19.10.2017 г. в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 40 минут, ФИО №1, находясь в помещении служебного кабинета № 40 ОП № 2 в составе УМВД РФ по г. Саратову, по адресу: г. Саратов, проспект Энтузиастов, д. 58 «А», добровольно выдал сотруднику ОЭБиПК УМВД России по г. Саратову бутылку, номинальной вместимостью 0,5 дм3, из полимерного материала голубого цвета с этикеткой «evian» с перфорированным навинчивающим колпачком из полимерного материала голубого цвета, со спиртосодержащей жидкостью внутри. Вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта <№> от 25.10.2017 г. следует, что исследуемая жидкость водкой не является, так как не соответствует требованиям ГОСТа 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по заниженному содержанию спирта этилового в количестве 19,5 объемных % (норма 37,5 – 56,0% об.), и наличию этилового эфира, ацетона и 2 - бутанола, не характерных для водки. Представленная на и исследование жидкость является спиртосодержащей с содержанием спирта этилового в количестве 19,5 объемных процентов. Объем жидкости составил 500 см3.

Согласно заключению эксперта ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» от 26.10.2017 г. в представленных на исследование жидкостях в бутылках из полимерного материала (объект №№ 1-3) обнаружены токсичные микропримеси: этиловый эфир в количестве: 3,1 мг/дм3, 15,1 мг/дм3, 48,1 мг/дм3 ; ацетон: 2,3 мг/дм3, 4,5 мг/дм3, 12,9 мг/дм3; 2-бутанол: 673,1, 1027,0, 3183,1 – не характерные для водок и спирта этилового ректификованного из пищевого сырья согласно ГОСТ 32039-2013 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

    В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» «Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов». Такие продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются, т.е. исследованные в ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области жидкости в бутылках из полимерного материала (объект №№ 1-3) при употреблении в пищу являются опасными для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, в ходе проведенного осмотра места происшествия 19.10.2017 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут в помещении металлического контейнера, расположенного в 25 метрах от <адрес> г. Саратова, изъята спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала без этикетки номинальной вместимостью 0,5 кубический дециметр, горлышко которой закупорено навинчивающим перфорированным колпачком из полимерного материала горчичного цвета.

    Согласно заключению эксперта <№> от 25.10.2017 г. следует, что исследуемая жидкость водкой не является, так как не соответствует требованиям ГОСТа 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по заниженному содержанию спирта этилового в количестве 8,7 % объемных (норма 37,5 – 56,0% об.), и наличию этилового эфира, ацетона и 2 - бутанола, не характерных для водки. Представленная на и исследование жидкость является спиртосодержащей с содержанием спирта этилового в количестве 8,7 объемных процентов. Объем жидкости составил 450 см3.

Согласно заключению эксперта ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» от 26.10.2017 г. в представленных на исследование жидкостях в бутылках из полимерного материала (объект №№ 1-3) обнаружены токсичные микропримеси: этиловый эфир в количестве: 3,1 мг/дм3, 15,1 мг/дм3, 48,1 мг/дм3 ; ацетон: 2,3 мг/дм3, 4,5 мг/дм3, 12,9 мг/дм3; 2-бутанол: 673,1, 1027,0, 3183,1 – не характерные для водок и спирта этилового ректификованного из пищевого сырья согласно ГОСТ 32039-2013 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

    В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» «Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов». Такие продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются, т.е. исследованные в ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области жидкости в бутылках из полимерного материала (объект №№ 1-3) при употреблении в пищу являются опасными для жизни и здоровья потребителей.

    По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Бычков А.Ю., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    В судебном заседании Бычков А.Ю. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Бычков А.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также в том, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Бычков А.Ю. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что подсудимый умышленно, с целью сбыта, хранил в металлическом контейнере спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и на возмездной основе передавал ее другому лицу, тем самым осуществляя сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом подсудимый осознавал, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Бычкова А.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Бычкову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает объяснение Бычкова А.Ю., в котором подсудимый добровольно сообщил о совершенном преступлении, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Бычкову А.Ю., признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, состояние его здоровья, состояние здоровья и наличие заболеваний родственников, инвалидность супруги.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания, суд также применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания и его размер при рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, исправление осужденного возможно с назначением наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности Бычкова А.Ю. суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением Бычкова А.Ю. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и отбывания наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, судом не установлено.

Суд, исходя из фактических обстоятельств совершенного с прямым умыслом преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Бычкову А.Ю. в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бычкова А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с положениями ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> г. Саратова от <Дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бычкову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Бычкову А.Ю. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом ФСИН России.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: образцы спиртосодержащей жидкости, емкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заводскому району г. Саратова СУ СК РФ по Саратовской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 50 рублей серия и номер <№>, одной купюрой «Банка России», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заводскому району г. Саратова СУ СК РФ по Саратовской области, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности отделу ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд города Саратова.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                              Е.Н. Бесшапошникова