Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-452/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1- 452/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2017 года                                 г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Буздановой А.С.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Ленинского района г.Саратова Волкова А.А.,

защиты в лице адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604, ордер № 253,

подсудимой Антоновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова В.А., <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Антонова В.А. хранила в целях сбыта и сбыла товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце октября 2017 года, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, но до ДД.ММ.ГГГГ у Антонова В.А., из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в связи с чем, последняя, находясь на рынке «Сенной» г. Саратова, примерно в конце октября 2017 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, но до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица приобрела пластиковую емкость с техническим спиртом объемом 2,1 литра по цене 140 рублей за 1 литр.

После чего, примерно в конце октября 2017 года, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, но до ДД.ММ.ГГГГ, Антонова В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, приобретя пластиковую емкость с техническим спиртом объемом 2,1 литра по цене 140 рублей, двигаясь по улицам <адрес>, перевезла ее по месту своего жительства по адресу: <адрес> где стала хранить в целях сбыта.

Затем, в неустановленные следствием дату и время, но до ДД.ММ.ГГГГ, Антонова В.А., находясь в <адрес> достоверно зная о том, что данный спирт не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, а предназначен для использования в технических целях, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в <адрес>, разбавила приобретенный ей спирт водой, в пропорциях 50% воды и 50% спирта, изготовив тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для жизни и здоровья потребителей товар;

-водно-спиртовой раствор в объеме 635 см3, с содержанием спирта этилового в количестве 35,5 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,2 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - Приложение 1. Раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05 %), а также ГОСТа 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (0,003% - 0,03% в зависимости от вида спирта), и не соответствует требованиям безопасности, который поместила в пластиковую бутылку, объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Белый медведь»;

- водно-спиртовой раствор в объеме 660 см3, с содержанием спирта этилового в количестве 36,2 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,2 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - Приложение 1. Раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05 %), а также ГОСТа 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (0,003% - 0,03% в зависимости от вида спирта), и не соответствует требованиям безопасности, который поместила в пластиковую бутылку, объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Святой источник»;

- водно-спиртовой раствор в объеме 640 см3, с содержанием спирта этилового в количестве 35,0 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,2 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - Приложение 1. Раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05 %), а также п. 1 ГОСТа 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (0,003% - 0,03% в зависимости от вида спирта), и не соответствует требованиям безопасности, который поместила в пластиковую бутылку, объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Подземный дар».

В результате, полученный товар, не соответствующий требованиям безопасности, Антонова В.А., с целью дальнейшего сбыта, стала умышленно хранить в <адрес> до 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Антонова В.А., в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 05 минут, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, передала через порог входной двери ФИО4, тем самым сбыла, опасный для жизни и здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 635 см3, с содержанием спирта этилового в количестве 35,5 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,2 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - Приложение 1. Раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05 %), а также п. 1 ГОСТа 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (0,003% - 0,03% в зависимости от вида спирта), и не соответствует требованиям безопасности, который хранился в пластиковой бутылке, объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Белый медведь». ФИО4, также передала Антонова В.А. в качестве оплаты, денежные средства в размере 100 рублей билета Банка РФ одной купюрой. Оставшуюся часть товара, не соответствующего требованиям безопасности, Антонова В.А., с целью дальнейшего сбыта, продолжила умышленно хранить в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 05 минут по 10 часов 15 минут, пластиковая бутылка, объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Белый медведь» с водно - спиртовым раствором в объеме 635 см3 не отвечающим требованиям безопасности, была изъята у ФИО4, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову лейтенантом полиции ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ Антонова В.А., в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 10 минут, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, передала через порог входной двери ФИО4, тем самым сбыла, опасный для жизни и здоровья потребителей водно - спиртовой раствор в объеме 660 см3, с содержанием спирта этилового в количестве 36,2 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,2 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - Приложение 1. Раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05 %), а также п. 1 ГОСТа 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (0,003% - 0,03% в зависимости от вида спирта), и не соответствует требованиям безопасности, находящийся в пластиковой бутылке, объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Святой источник». ФИО4 также передала Антонова В.А. в качестве оплаты, денежные средства в размере 100 рублей билета Банка РФ одной купюрой. Оставшуюся часть товара, не соответствующего требованиям безопасности, Антонова В.А., с целью дальнейшего сбыта, продолжила умышленно хранить в полимерной бутылке, объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Подземный дар» в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 25 минут, пластиковая бутылка, объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Святой источник» с водно - спиртовым раствором в объеме 660 см3 не отвечающим требованиям безопасности, была изъята у ФИО4, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», оперуполномоченным ОЭБ и ПК У МВД России по г. Саратову лейтенантом полиции ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия <адрес> у Антонова В.А. была изъята пластиковая бутылка, объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Подземный дар», с водно-спиртовым раствором в объеме 640 см3, с содержанием спирта этилового в количестве 35,0 объемных процентов, с наличием метанола в количестве 0,2 объемных процента, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - Приложение 1. Раздел 1.8 «Напитки» (не более 0,05 %), а также п. 1 ГОСТа 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (0,003% - 0,03% в зависимости от вида спирта), и не соответствует требованиям безопасности, которая предназначалась для дальнейшего сбыта, а также денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей билета Банка РФ серии и номер еГ 6204391.

В судебном заседании подсудимая Антонова В.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за совершенное ею преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Антонова В.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимой, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Антонова В.А. деяния суд признает её вменяемой.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья и ее близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения ею новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимой Антонова В.А. обстоятельствам суд относит признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Антонова В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет хронические заболевания, является инвалидом 3 группы, по месту жительства характеризуется отрицательно, судимости не имеет, иные данные о личности подсудимой.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено, также суд не усматривает оснований для назначения альтернативного наказания в виде принудительных работ.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого она обвиняется, на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Антонова В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Антонова В.А. до вступления приговора оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с денежной купюрой билета Банка России достоинством 100 рублей серии и номер еГ6204391, пластиковая бутылка номинальной вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Белый Медведь» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка номинальной вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Святой источник» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с этикеткой «Подземный дар» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Саратов СУ СК России по Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>