Приговор суда по ч. 2 ст. 321 УК РФ № 1-412/2017 | Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Дело № 1-412/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2017 года                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Корабовцеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Бизяева А.Н.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н.,

подсудимого Конышева А.В.,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конышева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 5 мкр., <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-10 УФСИН России по <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не отбытая часть наказания составляет 06 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Конышев А.В. применил в отношении сотрудника места лишения свободы насилие, не опасное для здоровья, в связи с осуществлением тем служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Положением о Федеральной службе исполнения наказаний (утвержденной указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) служба исполнения наказаний (ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений. ФСИН России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через свои территориальные органы, учреждения, исполняющие наказания, следственные изоляторы, а также предприятия, учреждения и организации, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы. ФСИН России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Согласно приложению № к положению об Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> является территориальным органом Федеральной службы исполнения наказаний, осуществляющим в пределах своих полномочий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функций по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений.

Согласно Уставу Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», данное учреждение является учреждением уголовно-исполнительной системы, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы. Учреждение по своей организационно-правовой форме является федеральным казенным учреждением и имеет статус исправительного учреждения. Основными предметом и целями деятельности указанного учреждения являются: обеспечение правопорядка и законности в Учреждении; обеспечение безопасности содержащихся в нем осужденных, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территории Учреждения.

Таким образом, Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» (далее ФКУ ИК-10 УФСИН России по <адрес>) является учреждением, обеспечивающим изоляцию от общества лиц, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Приказом начальника УФСИН России по <адрес> №-лс от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант внутренней службы Потерпевший №1 назначен на должность начальника отдела безопасности федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ. Основание: рапорт Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно должностной инструкции начальника отдела безопасности ФКУ ИК-10 УФСИН России по <адрес> старшего лейтенанта внутренней службы Потерпевший №1 (далее начальник отдела безопасности), в своей деятельности начальник отдела безопасности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, Федеральными конституционными законами Российской Федерации, актами Президента и Правительства РФ, Нормативными правовыми актами Министерства юстиции России, Федеральной службы исполнения наказаний России, нормативно-правовыми актами и указаниями УФСИН России по <адрес>, Губернатора и <адрес>, положением об отделе безопасности ФКУ ИК-10 УФСИН России по <адрес>, международными договорами Российской Федерации. Начальник отдела безопасности обязан: организовывать и обеспечивать качественное проведение обысков на территории жилой и производственной зон, разрабатывать и реализовывать мероприятия по выявлению и пресечению каналов проникновения к осужденным запрещенных к хранению и использованию осужденными предметов, отвечает за своевременное выявление нарушителей установленного порядка отбывания наказания для последующего перевода в ПКТ или строгие условия отбывания наказания ФКУ ИК-10 УФСИН России по <адрес>.

Таким образом, начальник отдела безопасности Потерпевший №1 является сотрудником места лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 00 минут, начальник отдела безопасности Потерпевший №1 заступил на службу на территории ФКУ ИК-10 УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Сокурский тракт, <адрес> приступил к исполнению своих непосредственных должностных обязанностей в сфере режимной деятельности указанного исправительного учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут, осуществляя контроль за выполнением утвержденного распорядка дня Потерпевший №1, находился перед зданием штаба дежурной части ФКУ ИК-10 УФСИН России по <адрес>, где им был замечен осужденный Конышев А.В., находящийся на улице в неустановленном обуви, а именно в тапочках, нарушая таким образом установленную форму одежды. Увидев данный факт, сотрудник колонии Потерпевший №1, с целью устранения нарушения сделал осужденному Конышеву А.В. устное замечание, после чего потребовал от последнего привезти форму одежды в соответствие с правилами внутреннего распорядка. На данные требования сотрудника колонии Потерпевший №1, Конышев А.В. ответил отказом. Сотрудник колонии Потерпевший №1, с целью установления причин допущенного Конышевым А.В. нарушения и отсутствия у Конышева А.В. обуви установленного образца, Потерпевший №1 сопроводил Конышева А.В. в здание штаба дежурной части.

Пройдя совместно с Конышевым А.В. в коридор здания штаба дежурной части ФКУ ИК-10 УФСИН России по <адрес>, Потерпевший №1 разъяснил Конышеву А.В. порядок проведения обыска, после чего предложил последнему предоставить запрещенные предметы и личные вещи для последующего обыска. При этом, сотрудник колонии Потерпевший №1 предварительно уточнил, имеет ли Конышев А.В. при себе какие-либо запрещенные предметы, на что последний ответил, что таковых предметов он не имеет. Затем Потерпевший №1 начала производство обыска, в ходе которого у Конышева А.В. был обнаружен мобильный телефон, что в соответствии с п. 17 приложения № к Приказу Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» является запрещенным предметом. Тем самым осужденный Конышев А.В. совершил дисциплинарное нарушение, за которое установлено наказание в виде выдворения в штрафной изолятор.

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, в примерный период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут, находясь в коридоре здания штаба дежурной части ФКУ ИК-10 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, Сокурский тракт, <адрес>, осознавая последствия выявленного нарушения в виде наличия мобильного телефона, а именно водворения в штрафной изолятор, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника колонии Потерпевший №1 и быть привлеченным к дисциплинарной ответственности, Конышев А.В. стал оказывать активное сопротивление законным действиям сотрудника колонии Потерпевший №1, при это оскорбляя его словами грубой нецензурной брани, негативно характеризующей личность сотрудника колонии в неприлично форме в присутствии второго сотрудника колонии ФИО6 и осужденных граждан.

Находясь в вышеуказанном месте и времени, с целью подавления сопротивления Конышева А.В., сотрудниками колонии Потерпевший №1 и ФИО7, в отношении Конышева А.В. была применена физическая сила, а именно загиб обеих рук за спину, после чего Конышев А.В. был сопровожден в кабинет заместителя дежурного помощника начальника колонии, который расположен справа относительно входа в здание штаба дежурной части.

Находясь в кабинете заместителя дежурного помощника начальника колонии, в примерный период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут, Конышев А.В., воспрепятствуя законным действиям Потерпевший №1, с целью избежания изъятия мобильного телефона и последующего привлечения его к дисциплинарной ответственности, продолжил оказывать сопротивление сотруднику колонии Потерпевший №1, высказывая при это в его адрес слова грубой нецензурной брани, негативно характеризующие личность Потерпевший №1 в присутствии сотрудника колонии ФИО6 и осужденного ФИО8 Несмотря на попытки Конышева А.В. воспрепятствовать законным действиям Потерпевший №1, запрещенный предмет – мобильный телефон был изъят у Конышева А.В.

Затем, по окончании проведения обыска, в примерный период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут Конышев А.В. покинул кабинет заместителя дежурного помощника начальника колонии, пройдя в коридор здания штаба дежурной части, продолжая при этом выражаться в адрес Потерпевший №1 словами грубой нецензурной брани, негативно характеризующие личность ФИО9, побежал на второй этаж штаба дежурной части. Следом за Конышевым А.В. побежал Потерпевший №1, который на лестничной площадке, расположенной между 1 и 2 этажом штаба дежурной части колонии догнал Конышева А.В., схватив последнего за левую руку.

ДД.ММ.ГГГГ, в примерный период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной между 1 и 2 этажом здания штаба дежурной части ФКУ ИК-10 УФСИН России по <адрес>, находящейся по адресу: <адрес> тракт, <адрес>, у осужденного Конышева А.В., не желающего быть привлеченным к дисциплинарной ответственности в виде выдворения в штрафной изолятор, на фоне возникших неприязненных отношений к начальнику отдела безопасности Потерпевший №1, осознающего факт принадлежности последнего к сотрудникам места лишения свободы и осуществления им служебной деятельности, возник преступный умысел, направленный на воспрепятствование нормальной законной деятельности учреждения, обеспечивающего его изоляцию от общества путем применения насилия, не опасного для здоровья в отношении начальника отдела безопасности Потерпевший №1 в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, осужденный Конышев А.В. с целью избежания выдворения в штрафной изолятор, осознавая факт принадлежности Потерпевший №1 к сотрудникам места лишения свободы и осуществления им служебной деятельности, посягая на нарушение нормальной законной деятельности учреждения, обеспечивающего его изоляцию от общества, желая совершения данных действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде нарушения нормальной законной деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, находясь на лестничной площадке, расположенной между 1 и 2 этажом здания штаба дежурной части ФКУ ИК-10 УФСИН России по <адрес>, находящейся по адресу: <адрес> тракт, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в примерный период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для здоровья в отношении начальника отдела безопасности Потерпевший №1, нанес последнему один удар своей головой в область нижней губы, в связи с чем дезорганизовал деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.

Своими умышленными преступными действиями осужденный Конышев А.В. причинил начальнику отдела безопасности федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» Потерпевший №1 физическую боль и ушибленную рану нижней губы слева, гематому десны верхней челюсти, гематому нижней губы, которые расцениваются, как не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Конышев А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Конышев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд квалифицирует действия Конышева А.В. по ч. 2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья и его близких, наличие у него психического расстройства, не исключающего его вменяемости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует также его явка с повинной и его первичные объяснения по делу, наличие заболеваний и инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Конышева А.В., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Конышев А.В. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, состоял ранее на учете у врача психиатра, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Определяя Конышеву А.В. срок наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, суд не находит, т.к. считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения ст. 64 УК РФ по делу не установлено.

Кроме того, в соответствии со ст. 70 УК РФ Конышеву А.В. следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что по своему психическому состоянию Конышев А.В. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ, суд назначает подсудимому указанную принудительную меру медицинского характера.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для замены назначенного наказания иным видом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Конышева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Конышеву А.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Конышеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Конышеву А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с помещением в ФКУ СИЗО-1 <адрес>.

Срок отбывания наказания Конышеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Конышеву ФИО18 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра.

Вещественные доказательства: компакт-диск, хранящийся при уголовном деле – оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: