Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-141/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

№1-141/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2017 года             г.Саратов                     

Октябрьский районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Ледневой Е.Е.,

при секретарях: Кузьминой М.С., Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Кузовкина М.Г.,

подсудимого Голубцова Н.Н.,

защитника – адвоката Аникеева А.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубцов Н.Н., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неоконченное <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного РВК <адрес>, тяжёлыми заболеваниями не страдающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Голубцов Н.Н. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов; незаконный сбыт наркотических средств; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершённые в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1) В достоверно неустановленное время, до 01 часа 50 минут 22 февраля 2015 года, в неустановленном месте, у Голубцова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Голубцов Н.Н., в неустановленное время, до 01 часа 50 минут 22 февраля 2015 года, в не установленном месте, приобрел у неустановленного лица: пистолет «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, изготовленный в <данные изъяты> году на предприятии <данные изъяты>» (<адрес>, Россия) под заводским идентификационным номером «№», предназначенный для выстрелов патронами калибра <данные изъяты>, в конструкцию которого были внесены самодельные изменения (путём <данные изъяты>), позволяющие производить из него выстрелы боевыми патронами калибра <данные изъяты> мм, являющийся огнестрельным оружием; стреляющее устройство, состоящее из <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм., являющееся огнестрельным оружием; семнадцать пистолетных малогабаритных патронов центрального боя (<данные изъяты>) калибра <данные изъяты>, штатные к пистолету самозарядному малогабаритному (<данные изъяты>), являющиеся боеприпасами; семь спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм, штатные к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм., являющиеся боеприпасами. Реализуя свой преступный умысел, Голубцов Н.Н., в достоверно неустановленные время, до 01 часа 50 минут 22 февраля 2015 года, стал незаконно хранить указанное огнестрельное оружие и боеприпасы по месту своего жительства по адресу: <адрес> до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками УФСКН России по Саратовской области. 22 февраля 2015 года в период времени с 01 часа 50 минут до 04 часов 00 минут в ходе обыска в жилище Голубцова Н.Н. по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по Саратовской области обнаружены и изъяты незаконно хранимые Голубцовым Н.Н.: пистолет «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, изготовленный в <данные изъяты> году на предприятии ГП «<данные изъяты>» (<адрес>, Россия) под заводским идентификационным номером «№», предназначенный для выстрелов патронами калибра <данные изъяты>, в конструкцию которого были внесены самодельные изменения (путём <данные изъяты>), позволяющие производить из него выстрелы боевыми патронами калибра <данные изъяты>, являющийся огнестрельным оружием; стреляющее устройство, состоящее из <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм., являющееся огнестрельным оружием; семнадцать пистолетных малогабаритных патронов центрального боя (<данные изъяты>) калибра <данные изъяты>, штатные к пистолету самозарядному малогабаритному (<данные изъяты>), являющиеся боеприпасами; семь спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты>, штатные к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм., являющиеся боеприпасами.

2) Кроме того, в достоверно неустановленное время, до 21 февраля 2015 года, в неустановленном месте, у Голубцова Н.Н. возник преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, а также на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления частей растений, содержащих наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, Голубцов Н.Н., в достоверно неустановленное время, до 21 февраля 2015 года, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее по тексту Постановление Правительства №1002) является крупным размером, помещенное в девять пластиковых контейнеров с крышками, три банки, два полимерных пакета синего цвета, один полимерный прозрачный пакет, один спичечный коробок, сверток из фрагмента бумаги и спичечный коробок, помещенный в пачку из-под сигарет «WINSTON XS blue», а также приобрел у неустановленного лица части наркотикосодержащих растений <данные изъяты> (растение рода <данные изъяты>), содержащие наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства №1002 является крупным размером, помещенные в один мешок из полимерной ткани белого цвета, которые стал незаконно хранить для личного употребления, а также в целях незаконных сбытов, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данных наркотических средств и частей растений, содержащих наркотическое средство, сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Являясь фактическим собственником наркотических средств и частей растений, содержащих наркотическое средство, Голубцов Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 21 февраля 2015 года, примерно в 11 часов 00 минут, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ему ФИО3, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ, сообщил ему о своей возможности и готовности совершить действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>). В качестве оплаты за сбываемое наркотическое средство Голубцов Н.Н. указал ФИО3 на необходимость передать ему продукты питания - пиццу. Убедившись в желании и возможности ФИО3 приобрести наркотическое средство, Голубцов Н.Н. в ходе телефонных разговоров с последним, 21 февраля 2015 года, назначил ему встречу у <адрес> <адрес>, с целью незаконного сбыта ему наркотического средства - <данные изъяты>). <дата> в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 10 минут, Голубцов Н.Н., по указанному адресу встретился с ФИО3, где передал последнему из рук в руки, тем самым незаконно сбыл часть приобретенного им наркотического средства - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамм, помещенного в сверток из фрагмента бумаги, получив от ФИО3 в качестве оплаты за данное наркотическое средство продукты питания - пиццу. В этот же день, то есть 21 февраля 2015 года примерно в 13 часов 10 минут ФИО3 был задержан у <адрес> сотрудниками УФСКН России по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН России по Саратовской области. 21 февраля 2015 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут, в ходе личного досмотра ФИО3, в левом кармане надетой на нем куртки обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамм, помещенное в сверток из фрагмента бумаги, которое ему незаконно сбыл Голубцов Н.Н.. После этого Голубцов Н.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 21 февраля 2015 года, примерно, в 17 часов 27 минут, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ему ФИО4, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ, сообщил последнему о своей возможности и готовности сбыть наркотическое средство - <данные изъяты>, за денежные средства в размере 1000 рублей. Убедившись в желании и возможности ФИО4 приобрести наркотическое средство за денежные средства, Голубцов Н.Н., в ходе телефонных разговоров с последним, 21 февраля 2015 года, назначил ему встречу на перекрестке улиц <адрес>. 21 февраля 2015 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 40 минут, Голубцов Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на перекрестке улиц <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО4 и передал последнему из рук в руки, тем самым незаконно сбыл оставшуюся часть приобретенного им у неустановленного лица наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, упакованного в спичечный коробок, помещенный в пачку из-под сигарет «WINSTON XS blue», получив от ФИО4, в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 1000 рублей. 21 февраля 2015 года, примерно в 17 часов 40 минут, возле <адрес> ФИО4 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН России по Саратовской области. 21 февраля 2015 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут, в одном из кабинетов здания Управления ФСКН России по Саратовской области сотрудниками УФСКН России по Саратовской области, в ходе личного досмотра ФИО4, в правом кармане надетой на нем куртки обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, упакованное в спичечный коробок, помещенный в пачку из-под сигарет «WINSTON XS blue», которое ему ранее незаконно сбыл Голубцов Н.Н.

3) Кроме того, Голубцов Н.Н. имея преступный умысел, сформировавшийся у него в вышеуказанное время в неустановленном месте, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленный на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, а также на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления частей растений, содержащих наркотические средства, приобретя при вышеописанных обстоятельствах до 21 февраля 2015 года, у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, что в соответствии Постановлением Правительства №1002 является крупным размером, помещенное в девять пластиковых контейнеров с крышками, три банки, два полимерных пакета синего цвета, один полимерный прозрачный пакет, один спичечный коробок, сверток из фрагмента бумаги и спичечный коробок, помещенный в пачку из-под сигарет «WINSTON XS blue», а также части наркотикосодержащих растений <данные изъяты> (растение рода <данные изъяты>), содержащие наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства №1002 является крупным размером, помещенные в один мешок из полимерной ткани белого цвета, стал незаконно хранить их без цели сбыта, для личного употребления, а также в целях незаконных сбытов, по месту своего жительства по адресу: <адрес> до момента обнаружения и изъятия данных наркотических средств и частей растений, содержащих наркотическое средство сотрудниками УФСКН России по Саратовской области. 21 февраля 2015 года при вышеуказанных обстоятельствах Голубцов Н.Н., являясь фактическим собственником наркотических средств и частей растений, содержащих наркотическое средство, незаконно сбыл ФИО3 часть приобретенного им наркотического средства - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамм, помещенного в сверток из фрагмента бумаги, а также незаконно сбыл ранее знакомому ФИО4 часть приобретенного им у неустановленного лица наркотического средства - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, упакованного в спичечный коробок, помещенный в пачку из-под сигарет «WINSTON XS blue». Оставшееся наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 является крупным размером, помещенное в девять пластиковых контейнеров с крышками, три банки, два полимерных пакета синего цвета, один полимерный прозрачный пакет, один спичечный коробок, а также части наркотикосодержащих растений <данные изъяты> (растение рода <данные изъяты>), содержащие наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства №1002 является крупным размером, помещенные в один мешок из полимерной ткани белого цвета, Голубцов Н.Н. продолжил незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данных наркотических средств и частей растений, содержащих наркотическое средство сотрудниками УФСКН России по Саратовской области. 22 февраля 2015 года в период времени с 01 часа 50 минут до 04 часов 00 минут в ходе обыска в жилище Голубцова Н.Н. по адресу: г. Саратов, Октябрьский поселок, ул. 7-я Линия, дом 22 сотрудниками УФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства №1002 является крупным размером, помещенное в девять пластиковых контейнеров с крышками, три банки, два полимерных пакета синего цвета, один полимерный прозрачный пакет, один спичечный коробок, а также части наркотикосодержащих растений <данные изъяты> (растение рода <данные изъяты>), содержащих наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства №1002, является крупным размером, помещенные в один мешок из полимерной ткани белого цвета.

В судебном заседании подсудимый Голубцов Н.Н. вину в совершении всех преступлений признал, вместе с тем пояснил, что обнаруженное у него в доме огнестрельное оружие и патроны (боеприпасы) были оставлены ему на хранение Кузнецовым Эдуардом вначале 2000-х годов, они были спрятаны им (Голубцовым) в доме таким образом, что сотрудники УФСКН не смогли бы их обнаружить при обыске, если бы он (Голубцов) не сообщил об их месте нахождения. ФИО3 и Уралёв А.Б. являются его давними знакомыми, с которыми он вместе часто выпивал и употреблял путём курения «канабис». Данное наркотическое средство приобреталось каждым из них у посторонних незнакомых лиц по возможности, и они угощали им друг друга при встрече. 21 февраля 2015 года ему (Голубцову) не удалось посидеть вместе с ФИО3 и употребить наркотик и спиртное, в связи с возникшими у ФИО3 срочными делами, поэтому он (Голубцов) просто передал ФИО3 свёрток с наркотиком. Аналогичная ситуация произошла с Уралёвым, который при встрече вернул ему (Голубцову) 1000 рублей, ранее переданную в долг, а наркотиком он (Голубцов) ФИО4 просто угостил. Обнаруженные у него дома наркотические средства и растения, содержащие наркотические средства, он хранил для личного употребления.

Помимо признательных показаний Голубцова Н.Н. его вина в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

1) Доказательства совершения Голубцовым Н.Н. незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов.

Исследованные на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля ФИО5 (т. 3 л.д. 94-100), сообщившего, что в ноябре 2014 года сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Саратовской области была получена оперативная информация в отношении неустановленного лица, известного в своем окружении как «Голубцов Николай», осуществляющего на территории г. Саратова незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>). При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «Голубцов Н.Н.» является Голубцов Н.Н., <дата> года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>, осуществляющий приобретение мелкооптовых партий наркотических средств, расфасовку, подбор потенциальных покупателей, проверку их благонадежности и платежеспособности, а также непосредственный сбыт наркотических средств наркозависимым лицам. 22 февраля 2015 года на основании поручения следователя 1-го отдела следственной службы УФСКН России по Саратовской области ФИО6 о проведении обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, в период времени с 01 часа 51 минуты до 04 часов 00 минут им в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8, собственников: ФИО1 и ФИО10, специалиста ФИО9, оперуполномоченного ФИО13 был проведен обыск по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска в дальней комнате, расположенной на втором этаже, на столе, расположенном слева от входа им была обнаружена пластмассовая коробка с надписью «А-101», внутри которой находился пистолет <данные изъяты> с серийным номером: <данные изъяты>, с тремя патронами внутри, глушитель в виде цилиндрической металлической трубки, картонная коробка с четырнадцатью патронами. Данные объекты им были осмотрены, изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана ниткой белого цвета, концы которой скреплены биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «02 Для пакетов», на которой поставили свои подписи все участвующие лица. На втором этаже в тумбочке, расположенной в левой части коридорного прохода, им был обнаружен тряпичный чехол черно-оранжевого цвета, внутри которого находились две части металлической трубки со спусковым механизмом, пластмассовая коробка с семью патронами. Данные объекты им были осмотрены, изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены биркой с оттиском печати «02 Для пакетов» с пояснительной надписью. На оттиске печати и под пояснительной надписью поставили свои подписи все участвующие лица. По результатам обыска им был составлен соответствующий протокол обыска, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило.

Протокол обыска от 22.02.2015 года (т. 1 л.д. 244-247), согласно которому по месту жительства Голубцова Н.Н., по адресу: <адрес>, в дальней комнате, расположенной на втором этаже, на столе, расположенном слева от входа были обнаружены и изъяты: пластмассовая коробка с пистолетом «<данные изъяты> мм серийный номер <данные изъяты> с тремя патронами, глушитель, картонная коробка с 14 патронами; на втором этаже в тумбочке, расположенной в левой части коридорного прохода были обнаружены и изъяты: тряпичный чехол черно-оранжевого цвета, в котором находились 2 металлические трубки со спусковым механизмом, пластмассовая коробка с 6 патронами. Все предметы были изъяты принудительно.

Исследованные с согласия сторон на основании ст. 281 УРК РФ показания свидетеля ФИО7 (т.2 л.д. 205-107), пояснившего, что 22 февраля 2015 года в ночное время он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 01 час 00 минут несколько мужчин, которые представились сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области, попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении следственных действий, на что он дал свое согласие. Также сотрудниками полиции был приглашен в качестве понятого еще один мужчина. После этого они проследовали к дому № <адрес>. Один из сотрудников полиции постучал в дверь, дверь открыла женщина, которая представилась ФИО1. После этого сотрудник полиции пояснил ФИО1, что сейчас адресу: <адрес>, будет проводиться обыск, после этого ФИО1 было предъявлено постановление о проведении обыска в ее жилище, с которым ФИО1 ознакомилась и в нем расписалась. Перед началом проведения обыска сотрудником полиции ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся в доме какие-либо предметы, оборот которых запрещен действующим законодательством РФ, в частности, наркотические средства. ФИО1 заявила, что запрещенных вещей и предметов в доме не имеется. После этого в <адрес> постройках сотрудником полиции стал проводиться обыск. При проведении обыска принимали участие он, второй понятой, ФИО1, ФИО10 и два сотрудника полиции. В ходе проведения обыска в дальней комнате, расположенной на втором этаже на столе, расположенном слева от входа, сотрудником полиции была обнаружена пластиковая коробка, внутри которой находился пистолет с тремя патронами внутри, глушитель в виде цилиндрической металлической трубки, картонная коробка с четырнадцатью патронами внутри. Данные объекты сотрудником полиции были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой. На бирке поставили подписи все участвующие лица, в том числе и он. На втором этаже дома в тумбочке, расположенной в левой части коридорного прохода сотрудником полиции были обнаружены тряпичный чехол, внутри которого находились две части металлической трубки со спусковым механизмом и пластмассовая коробка с шестью патронами. Данные объекты сотрудником полиции были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой. На бирке поставили подписи все участвующие лица, в том числе и он. По результатам проведенного обыска сотрудник полиции составил протокол обыска, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. В протоколе все было записано верно. Замечаний и заявлений ни от кого из участвующих лиц не поступило.

Исследованные с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО8 (т. 3 л.д. 73-77), принимавшего участие при производстве обыска в доме Голубцова Н.Н., аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7.

Протокол осмотра предметов от 22.02.2015 года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 44-46), согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятые по месту жительства Голубцова Н.Н., по адресу: <адрес>: пластмассовая коробка с пистолетом «<данные изъяты> кал. <данные изъяты> мм серийный номер <данные изъяты> с тремя патронами, глушитель, картонная коробка с 4 патронами; тряпичный чехол черно-оранжевого цвета, в котором находились 2 металлические трубки со спусковым механизмом, коробка из прозрачного полимерного материала с семью патронами.

Заключение эксперта №454 от 18 марта 2015 года (т. 2 л.д. 53-62), согласно выводов которого, представленный на экспертизу пистолет, изъятый 22.02.2015 в ходе обыска по адресу: <адрес>, является малогабаритным газовым пистолетом «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, изготовленным в <данные изъяты> году на предприятии ГП «<данные изъяты>» (<адрес>, Россия) под заводским идентификационным номером «<данные изъяты>», предназначенным для выстрелов патронами калибра <данные изъяты> мм РА, в конструкцию которого были внесены самодельные изменения (путём <данные изъяты>) позволяющие производить из него выстрелы боевыми патронами калибра <данные изъяты>, т.е. является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты> мм. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов пистолетными патронами калибра <данные изъяты>), патроны малогабаритные центрального боя (МПЦ) штатные к пистолету самозарядному малогабаритному (ПСМ).

Представленное на экспертизу стреляющее устройство, состоящее из двух трубок, соединяющихся между собой резьбовым соединением, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес>, изготовлено самодельным способом с применением токарных инструментов и станочного оборудования по типу замаскированных под авторучку однозарядных пистолетов, калибра 5.6 мм, т.е. является короткоствольным однозарядным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 5.6мм. Стреляющее устройство пригодно для производства отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6мм.

Представленные на экспертизу семнадцать однотипных патронов, изъятые 22.02.2015 в ходе обыска по адресу: г<адрес>, изготовлены заводским способом и являются пистолетными малогабаритными патронам центрального боя (МПЦ) калибра 5,45x18мм, штатные к пистолету самозарядному малогабаритному (ПСМ), т.е. являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. Данные патроны для стрельбы пригодны.

Представленные на экспертизу семь патронов, изъятых 22.02.2015 в ходе обыска по адресу: <адрес>, изготовлены заводским способом и являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6мм, штатные к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, т.е. являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данные патроны для стрельбы пригодны.

Представленный на экспертизу глушитель, изъятый 22.02.2015 в ходе обыска по адресу: <адрес>, изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования и является приспособлением, служащим для глушения, либо уменьшения звука выстрела при стрельбе из огнестрельного оружия, т.е. огнестрельным оружием или частью огнестрельного оружия не является.

Приведённые показания свидетелей, а также письменные материалы дела, суд находит допустимыми и достоверными, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями закона и согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, кроме того указанные доказательства полностью подтверждаются показаниями Голубцова Н.Н. в судебном заседании, о нахождении у него на хранении в доме изъятых в ходе обыска огнестрельного оружия и патронов, то есть боеприпасов. В исследованных на основании ст. 276 УПК РФ показаниях данных в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 33-37, 78-79) Голубцов Н.Н. также сообщил, что он хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, пластиковую коробку, внутри которой находился пистолет с тремя патронами внутри, глушитель в виде цилиндрической металлической трубки, картонную коробку с четырнадцатью патронами внутри, а также тряпичный чехол, внутри которого находились две части металлической трубки со спусковым механизмом и пластмассовая коробка с семью патронами.

Приведённую совокупность доказательств суд находит достаточной для вывода о виновности Голубцова Н.Н. в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, при этом суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что Голубцов Н.Н. подлежит освобождению от уголовной ответственности за совершение данного преступления на основании примечания к ст. 222 УК РФ по следующим основаниям.

Согласно примечанию к ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

При этом по смыслу закона, разъяснения которого содержатся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 03.12.2013) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, предусмотренной примечанием к статье 222 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статье 222 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

На основании вышеприведенных доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми, установлено, что обнаружение и изъятие незаконного хранящегося по месту жительства Голубцова Н.Н. огнестрельного оружия и боеприпасов, произведено сотрудниками правоохранительных органов – УФСКН России по Саратовской области в ходе производства следственного действия – обыска, проводимого на основании постановления следователя от 21 февраля 2015 года в рамках возбужденного уголовного дела. Обыск проводился с 01 часа 51 минуты до 04 часов 00 минут 22 февраля 2015 года в присутствии родителей Голубцова Н.Н., в его отсутствие. Обнаружение и изъятие всех предметов производилось принудительно. При этом пластиковая коробка с пистолетом с патронами, а также глушителем и картонная коробка с 14-ю патронами были обнаружена в дальней комнате на 2 этаже на столе слева от входа, а тряпичный чехол чёрно-оранжевого цвета, внутри которого находились две части металлической трубки со спусковым механизмом и пластмассовая коробка с семью патронами находились на 2 этаже в тумбочке, расположенной в левой части коридорного прохода, то есть в местах доступных для обнаружения.

Оснований полагать, что местонахождение данных оружия и боеприпасов стало известно сотрудникам наркоконтроля от Голубцова Н.Н., подозреваемого на момент обыска только в незаконном обороте наркотических средств, не имеется.

Исследованная защитником явка с повинной Голубцова Н.Н. от 22.02.2015 года (т.1 л.д. 64) написана им после задержания, содержит указание о наличии у него на хранении ружья и пистолета, при этом не содержит указания на конкретные места их нахождения в доме, а также не содержит указания на хранение боеприпасов и самодельного стреляющего устройства, которые были обнаружены в ходе производства обыска.

При таких обстоятельствах, оснований для применения примечания к ст. 222 УК РФ в данном случае не имеется, поскольку каких-либо доказательств добровольного сообщения Голубцовым Н.Н. места нахождения огнестрельного оружия и боеприпасов при условии реальной возможности их дальнейшего хранения, в материалах дела не имеется.

Также суд полагает установленным, что в ходе обыска 22 февраля 2015 года по месту жительства Голубцова Н.Н., на 2 этаже в тумбочке, расположенной в левой части коридорного прохода было обнаружено и изъято семь, а не шесть, как указано в протоколе обыска патронов, являющихся, согласно заключению эксперта, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6мм, штатными к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данное обстоятельство подтверждается протоколом осмотра предметов, исследованными показаниями свидетеля ФИО5, а также заключением эксперта и исследованными показаниями Голубцова Н.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтвердившего данное обстоятельство. Указание в протоколе обыска от 22.02.2015 г. на шесть изъятых патронов указанного калибра, как это отражено и на бирке, которой опечатан пакет с изъятой коробкой с патронами, является, по мнению суда, технической ошибкой, так как опровергается совокупностью других доказательств, свидетельствующих о соблюдении требований закона при упаковке изъятых предметов, как при их изъятии, так и при осмотре следователем и производстве экспертизы.

Вместе с тем, анализ предъявленного Голубцову Н.Н. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ позволяет прийти к выводу о необходимости исключения из него указания на совершение им незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку по смыслу закона, под незаконным приобретением данных предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения. Описание объективной стороны, вменённого Голубцову Н.Н. деяния, связанного с незаконным приобретением огнестрельного оружия и боеприпасов не содержит указания на время, место, способ и иные обстоятельства совершения данного преступления и, соответственно, доказательств, подтверждающих данные обстоятельства.

Учитывая изложенное действия Голубцова Н.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку на основании исследованных доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми установлено, что Голубцов Н.Н. осознавал, что находящиеся по месту его жительства пистолет, стреляющее устройств и патроны к ним, являются огнестрельным оружием и боеприпасами, то есть предметами для которых установлен определённый режим хранения, позволяющий контролировать оборот данных предметов, в целях обеспечения безопасности общества и государства, а Голубцов Н.Н. не имел права на хранение таких предметов, однако, начиная с начала 2000 –х годов и до момента их изъятия сотрудниками правоохранительных органов, данные предметы добровольно не выдал, а хранил по месту своего жительства.

2) Доказательства, подтверждающие вину Голубцова Н.Н. в незаконном сбыте наркотических средств.

Показания свидетеля ФИО3, который в судебном заседании сообщил, что знаком с Голубцовым Н.Н. 15-20 лет и поддерживает с ним дружеские отношения, они часто встречались, выпивали и курили <данные изъяты>. В феврале 2015 или 2016 года, точнее не помнит, перед 23 февраля они с Голубцовым решили вместе употребить наркотики и Голубцов приобрёл для него (ФИО3) пакетик «травы», которую он (ФИО3) приехав к Голубцов, забрал, после чего его задержали сотрудники полиции. За полученный от Голубцова Н.Н. пакетик «травы» он с ним не рассчитывался, так как в силу сложившихся между ними дружеских отношений, они часто просто угощали друг друга наркотиком. Задержан он был в середине дня в <адрес> этого его доставили в отдел УФСКН на ул. Рабочая, где он был досмотрен и у него был изъят свёрток с наркотиком на 2 сигареты. При этом составлялись акты и протоколы, которые он подписывал, иногда не читая, так как находился в отделе около суток. У кого Голубцов приобретал наркотик ему неизвестно.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, в ходе судебного заседания на основании ст. 281 УПК РФ были исследованы его показания, данные на предварительном следствии (т.3 л.д. 101-105), в которых ФИО3 сообщил, что знаком с Голубцов Н.Н. около 5 лет, поддерживает с ним приятельские отношения. Спустя некоторое время после знакомства, в ходе одной из бесед Голубцов Н.Н. сообщил ему, что употребляет наркотическое средство марихуану, и может помогать в приобретении наркотика, если ему (ФИО3) это будет необходимо. Далее он периодически обращался к Голубцов Н.Н. по вопросу приобретения <данные изъяты>. 21 февраля 2015 года, примерно в 11 часов 00 минут, он, со своего мобильного телефона с абонентским номером № позвонил на мобильный телефон с абонентским номером №, находящийся в пользовании Голубцов Н.Н., и уточнил можно ли приобрести у него марихуану, на что Голубцов Н.Н. ответил согласием и сказал, что нужно подъехать к адресу его проживания, а именно <адрес>. За деньги марихуану у Голубцов он никогда не приобретал, так как они с Голубцов хорошие знакомые. Обычно он угощал Голубцов алкоголем, а тот в ответ угощал его <данные изъяты>, то есть у них получался взаимозачет. В этот раз по телефону он с Голубцов договорился о том, что привезет ему пиццу, так как тот сам его об этом попросил. Примерно, в 13:00 он подъехал к вышеуказанному адресу и позвонил на его мобильный телефон, сообщив, что приехал на место, затем из адреса вышел Голубцов Н.Н., поздоровался он (ФИО3) передал ему пиццу, которую сам ранее купил в пиццерии, стоимостью примерно 250-300 рублей, после чего тот, примерно, в 13 часов 05 минуты передал ему сверток из фрагмента бумажного листа, пояснив при этом, что внутри находится <данные изъяты>. Они попрощались, и он направился в сторону адреса своего проживания, после чего был остановлен и задержан сотрудниками УФСКН, которые доставили его в Управление ФСКН России по Саратовской области, где был произведён его досмотр, в ходе которого сотрудником полиции в кармане его куртки был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента бумажного листа, внутри которого содержалось вещество зеленого цвета растительного происхождения. По поводу изъятого он пояснил, что в свертке из фрагмента бумажного листа находится наркотическое средство- марихуана, которое он приобрел у своего приятеля Голубцов Н.Н. 21 февраля 2015 года.

По существу имеющихся противоречий, свидетель ФИО3 сообщил, что в тот день он действительно привёз Голубцову пиццу, которую они хотели вместе употребить в пищу, но поскольку ему (ФИО3) было некогда, он оставил пиццу Голубцову, таким образом возместив ему часть затрат на наркотик. Свои показания в ходе следствия, свидетель подтвердил, указав, что следователь несколько перефразировал их, поскольку он не сообщал следователю о том, что переданная Голубцову пицца была бартером за наркотик, так как они намеревались вместе употребить марихуану.

Показания свидетеля ФИО4., который сообщил, что знает Голубцова Н.Н. с детства и приобретал у него марихуану, так как у Голубцова была возможность её достать. Вместе с Голубцовым они также употребляли марихуану. В феврале 2015 года он обращался к Голубцову с просьбой достать марихуану, насколько он (ФИО4) помнит, Голубцов сообщил тогда, что сможет достать наркотик, однако, наркотиками Голубцов сам не торговал. В настоящее время он (ФИО4) плохо помнит эти события, а также события, связанные с его задержанием.

В связи с наличием существенных противоречий в ходе судебного заседания на основании ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО4 данные в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 107-111), в которых ФИО4 сообщил, что ему было известно, что у Голубцова всегда в наличии имеется марихуана, так как тот сам ему об этом рассказал, откуда он (Голубцов) ее брал, он не знает. В 2014-2015 годах, до момента их задержания он периодически приобретал у Голубцова марихуану по цене 1000 рублей за коробок. 21 февраля 2015 года, примерно, в 17 часов 20 минут он созвонился с Голубцовым Н.Н. и договорился о приобретении наркотического средства <данные изъяты> на сумму в 1000 рублей, и они договорились встретиться на перекрестке улиц 1-я Поперечная и 6-я Линия пос. Октябрьский г. Саратова. Примерно в 17 часов 30 минут он встретился с Голубцовым Н.Н. и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего Голубцов Н.Н., примерно в 17 часов 32 минуты сбыл ему один спичечный коробок с <данные изъяты>, который находился в пачке из-под сигарет «WINSTON XS». Через пару минут к ним подошел их общий знакомый ФИО2. Сразу после этого Голубцов Н.Н. попрощался и проследовал по <адрес> в направлении <адрес>, а он и ФИО2 проследовали по <адрес> в направлении <адрес>. По пути он рассказал ФИО2 о том, что Голубцов только что продал ему коробок с марихуаной. Примерно, в 17 часов 40 минут, около <адрес> к нему и ФИО2 подошли молодые люди, которые представились сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, предъявили свои служебные удостоверения, сказали, что подозревают их в незаконном обороте наркотиков и сказали проследовать с ними для проведения досмотровых мероприятий, на что они ответили согласием. 21 февраля 2015 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут в служебном кабинете Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, 24, в присутствии двух ранее незнакомых ему гражданских лиц был произведен его личный досмотр и досмотр вещей. Оперативный сотрудник разъяснил ему права, а также право выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ. На что он заявил, что на учете врача нарколога и психиатра не состоит, наркотическое средство марихуана употребляет путем курения. В ходе личного досмотра и досмотра вещей у него было обнаружено следующее: в правом кармане куртки была обнаружена одна пачка из-под сигарет «WINSTON XS», внутри которой находился один спичечный коробок, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения. Пачка со всем содержимым была изъята и упакована в один бумажный конверт белого цвета. По поводу изъятого он пояснил, что в спичечном коробке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у своего знакомого Голубцов Н.Н. 21 февраля 2015 года, примерно, в 17 часов 35 минут. При этом ни при задержании, ни при досмотре, ни при даче явки с повинной никакого физического или психического давления к нему не применялось. Явку с повинной он давал добровольно. Также в указанном протоколе допроса свидетель Уралёв сообщил, что в момент задержания у него не было долговых обязательств перед Голубцовым, а также не было таковых у Голубцова перед ним.

Исследованные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании, сообщив, что в момент его допроса проходил лечение в психиатрической клинике «Святой Софии» по поводу расстройства на почве употребления алкоголя.

Исследованные показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, суд находит допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и являются последовательными, кроме того полностью подтверждаются исследованными судом следующими доказательствами.

Оглашёнными согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 (т. 2 л.д. 183-184, т.3 л.д. 90-93), сообщившего, что у него есть знакомые по имени Голубцов Н.Н. и ФИО4, с которыми он знаком со школы. Ему известно, что Голубцов Н.Н. и ФИО4 также как и он, периодически употребляли <данные изъяты>. Также ему известно, что Голубцов Н. иногда сбывает указанное наркотическое средство своим знакомым. 21 февраля 2015 года в вечернее время он гулял по <адрес>. В этот момент было примерно 17 часов 30 минут, когда он, на расстоянии, примерно 50 метров, впереди себя, на пересечении <адрес> и <адрес> поселка г. Саратова увидел Голубцов Н.Н., который шел по направлению к их общему знакомому ФИО4. При этом было понятно, что ФИО4, стоя на указанном месте, ожидал Голубцова. Также поскольку ему известно, где проживает Голубцов, он понял, что Голубцов идет из своего дома. Пока он шел по направлению к данным лицам, он увидел, что Голубцов, что-то передал ФИО4, а тот передал ему что-то в ответ. Он подошел к ним и поздоровался. Они, все трое, постояли на углу <адрес> и пообщались. После этого, примерно, через 1-2 минуты Голубцов Н.Н. сказал, что ему нужно идти домой и ушел. Они с ФИО4 направились по <адрес> в сторону <адрес>. По пути ФИО4 сказал ему, что только что приобрел марихуану у Голубцова, также назвал ему цену, но в настоящее время он не помнит сколько. В этот момент около них остановился автомобиль «Приора», из которого вышли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и объявили им, что они подозреваются в незаконном обороте наркотиков, а также сказали, что нужно проследовать с ними в Управление ФСКН России по Саратовской области, которое находится на ул. Рабочей, д.24 г. Саратова, что они и сделали. В данном управлении его досмотрели в присутствии гражданских лиц, но ничего у него не обнаружили и не изъяли.

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5 (т. 3 л.д. 94-100), сообщившего, что в ноябре 2014 года сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Саратовской области была получена оперативная информация в отношении неустановленного лица, известного в своем окружении как «Голубцов Н.Н.», осуществляющего на территории г. Саратова незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана). При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «Голубцов Н.Н.» является Голубцов Н.Н., <дата> года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>, осуществляющий приобретение мелкооптовых партий наркотических средств, расфасовку, подбор потенциальных покупателей, проверку их благонадежности и платежеспособности, а также непосредственный сбыт наркотических средств наркозависимым лицам. В целях проверки полученной оперативной информации сотрудниками 2-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Саратовской области на основании рапорта от 20 февраля 2015 года было организовано и проведено 21 февраля 2015 года оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» было поручено сотрудникам 2-го отдела оперативной службы Управления: ему, оперуполномоченному ФИО11, оперуполномоченному ФИО13, оперуполномоченному ФИО12. 21 февраля 2015 года, примерно в 10 часов 45 минут, оперуполномоченный ФИО11 и он организовали пост наблюдения около <адрес>, расположенного на пересечении <адрес> с <адрес>, оперуполномоченные ФИО12 и ФИО13 организовали пост наблюдения около <адрес>, расположенного по <адрес> на пересечении с <адрес>. Наблюдение велось за домом № по <адрес>, по месту жительства Голубцов Н.Н.. 21 февраля 2015 года, примерно, в 13 часов 00 минут к дому №, расположенному по <адрес>, подъехал автомобиль «Шевроле Нива» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион под управлением ранее незнакомого ему мужчины, установленного впоследствии как ФИО3. Примерно в 13 часов 05 минут, из <адрес>, расположенного по <адрес> вышел незнакомый ему мужчина, установленный впоследствии как Голубцов Н.Н.. ФИО3 и Голубцов Н.Н. обменялись рукопожатиями, после чего ФИО3 передал Голубцову Н.Н. коробку из-под пиццы, которую привез с собой, а Голубцов передал ФИО3 что-то в ответ. После чего между ними состоялась непродолжительная беседа, после которой они расстались. Автомобиль «Шевроле Нива» с государственным регистрационным знаком М 012 КО 64 регион под наблюдением его и ФИО11 убыл в сторону <адрес>. Около указанного дома примерно в 13 часов 10 минут ФИО3 был ими задержан. Ему было предложено проследовать с ними в Управление ФСКН России по Саратовской области для проведения оперативных мероприятий. 21 февраля 2015 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут в служебном кабинете Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д.24, ими были приглашены двое гражданских лиц, после чего в их присутствии им был произведен личный досмотр и досмотр вещей гражданина, который представился ФИО3, <дата> года рождения. Перед проведением личного досмотра и досмотра вещей всем участвующим в досмотре лицам им были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. Также он разъяснил ФИО3 его права, а также право выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, на что ФИО3 заявил, что на учете врача нарколога и психиатра не состоит, наркотическое средство марихуана употребляет периодически, при нем имеется наркотическое средство марихуана. В ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО3 им в левом кармане куртки серого цвета был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента бумажного листа, внутри которого содержалось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Изъятый сверток был упакован в конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 02 Управления ФСКН России по Саратовской области», на конверт нанесена пояснительная надпись о его содержимом. На конверте и на бумажной бирке поставили свои подписи все присутствующие лица, в том числе и ФИО3 По поводу изъятого ФИО3 пояснил, что в свертке из фрагмента бумажного листа находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у своего приятеля - Голубцов Н.Н. 21 февраля 2015 года примерно в 13 часов 00 минут около <адрес>.

Исследованными показаниями свидетеля ФИО11 (т. 3 л.д. 123-128), аналогично ФИО5 указавшему об обстоятельствах своего участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и установленных в ходе его проведения обстоятельствах, а также сообщившего, что ФИО3, убывший на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион под наблюдением его и ФИО5 в сторону <адрес>, примерно в 13 часов 10 минут был ими задержан около указанного дома. ФИО3 было предложено проследовать с ними в Управление ФСКН России по <адрес> для проведения оперативных мероприятий. Оперуполномоченными ФИО12 и ФИО13 было продолжено наблюдение за Голубцовым Н.Н.. Сразу Голубцов задержан не был, так как они достоверно не знали, что он передал ФИО3. Ему известно, что в здании УФСКН оперуполномоченным ФИО5 был проведен досмотр ФИО3, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента бумажного листа, внутри которого содержалось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Впоследствии, в ходе исследования было установлено, что в данном свертке находится марихуана.

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13 (т. 3 л.д. 112 -116), аналогично свидетелям ФИО5 и ФИО11 сообщившего об обстоятельствах проверки в ноябре 2014 года сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> оперативной информация о причастности к незаконному сбыту наркотических средств Голубцов Н.Н., <дата> года рождения, а также организации и проведения <дата> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого был задержан ФИО3. Также в своих показаниях свидетель ФИО13 сообщил, что <дата> примерно в 17 часов 35 минут он увидел, что к перекрестку улиц 1-я Поперечная и 6-я Линия <адрес>, подошел ранее незнакомый ему парень, как впоследствии было установлено - ФИО4, навстречу к которому из дома вышел Голубцов Н.Н. Он увидел, что Голубцов Н.Н. что-то передал ФИО4, а последний что-то передал ему в ответ. Непосредственно после этого к ФИО4 и Голубцову Н.Н. подошел еще один ранее незнакомый ему парень, как впоследствии оказалось, ФИО2. В это время было принято решение о задержании указанных лиц. При этом Голубцов Н.Н. в это время направился к себе домой, а ФИО4 и ФИО2 пошли в сторону <адрес>. Сразу же после этого все трое граждан были ими задержаны и доставлены в Управление ФСКН России по Саратовской области для проведения оперативных мероприятий. В ходе досмотровых мероприятий у ФИО4 была обнаружена и изъята пачка сигарет, в которой находился спичечный коробок, внутри которого содержалось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Впоследствии, в ходе исследования было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана.

Исследованными с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 (т. 3 л.д. 117-122), которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО13, а также сотрудников УФСКН России по Саратовской области: ФИО11 и ФИО5 и содержат сведения о том, что в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» им был выявлен и документирован факт противоправной деятельности Голубцов Н.Н., а именно то, что 21 февраля 2015 года примерно в 17 часов 35 минут на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, Голубцов Н.Н. сбыл ФИО4 наркотическое средство - марихуану массой 2,0 грамма. В ходе проведения личного досмотра ФИО4 обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 2,0 грамма, которое тот хранил при себе с целью личного употребления.

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО7, (т. 2 л.д. 205-207) и ФИО8 (т.3 л.д. 73-77), которые аналогично друг другу указали, что 22 февраля 2015 года в ночное время каждый из них был приглашен сотрудниками УФСКН России по Саратовской области для участия в качестве понятого при проведении следственного действия. После этого они проследовали к дому №, расположенному по <адрес>, где женщине, представившейся ФИО1, было предъявлено постановление о проведении обыска в ее жилище, с которым она ознакомилась и в нем расписалась. Перед началом проведения обыска сотрудником полиции ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся в доме какие-либо предметы, оборот которых запрещен действующим законодательством РФ, в частности, наркотические средства. ФИО1 заявила, что запрещенных вещей и предметов в доме не имеется. После этого в <адрес>, постройках сотрудником полиции стал проводиться обыск. При проведении обыска принимали участие он, второй понятой, ФИО1, ФИО10 и два сотрудника полиции. В ходе проведения обыска в дальней комнате, расположенной на втором этаже в левом заднем углу сотрудником полиции были обнаружены девять пластиковых контейнеров с крышками, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. В той же комнате на компьютерном столе сотрудником полиции были обнаружены три железных банки, в каждой из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, а также блокнот коричневого цвета с записями. Данные объекты сотрудником полиции были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой. На бирке поставили подписи все участвующие лица. На втором этаже дома в чердачном помещении сотрудником полиции были обнаружены два полимерных пакета, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Данные пакеты сотрудником полиции были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой. На бирке поставили подписи все участвующие лица. Там же сотрудником полиции был обнаружен мешок белого цвета с частями растений внутри. Данный мешок сотрудником полиции был изъят и упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой. На бирке поставили подписи все участвующие лица. Там же сотрудником полиции был обнаружен полимерный пакет прозрачного цвета и спичечный коробок с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данные объекты сотрудником полиции были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой. На бирке поставили подписи все участвующие лица, в том числе и он. Там же сотрудником полиции были обнаружены восемь стеклянных банок, семь железных банок и пять полимерных пакетов в каждом из которых находились семена растений. Данные объекты сотрудником полиции были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой. На бирке поставили подписи все участвующие лица. По результатам проведенного обыска сотрудник полиции составил протокол обыска, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. В протоколе все было записано верно. Замечаний и заявлений ни от кого из участвующих лиц не поступило.

Приведённые показания свидетелей подтверждаются также следующими исследованными доказательствами:

- протоколом осмотра предметов от 04.03.2015 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств физический носитель CD-R рег. 10/13/1214дсп от 04.03.2015 года и физический носитель CD-R рег. 10/13/1212дсп от 03.03.2015 года, содержащие аудиозаписи телефонных переговоров Голубцова Н.Н. В ходе осмотра установлено наличие телефонных переговоров между Голубцовым Н.Н. и ФИО3, состоявшихся 21.02.2015 года в 10 часов 58 минут длительностью 01 минута 24 секунды, в ходе которых Голубцов Н.Н. договаривается с ФИО3 о продаже ему наркотического средства в обмен на пиццу; также установлен телефонный разговор в 13 часов 03 минуты длительностью 01 минута 15 секунд, в ходе которого ФИО3 сообщил Голубцову Н.Н. о том, что подошел к его дому. Также в ходе осмотра было установлено наличие телефонного разговора между Голубцовым Н.Н. и ФИО4, состоявшегося 21.02.2015 года в 17 часов 27 минут длительностью 02 минуты 03 секунды, в ходе которого Голубцов Н.Н. и ФИО4 договариваются о продаже наркотического средства. (т. 2 л.д. 74-144, 145-146);

- протоколом выемки от 22.02.2015 года, согласно которому у ФИО5 изъяты упакованные в белый конверт: наркотическое средство - <данные изъяты>), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 от 21.02.2015 года, а также первоначальная упаковка данного наркотического средства, представляющая собой сверток из листа бумаги белого цвета. (т. 2 л.д. 17-18);

- протоколом выемки от 22.02.2015 года, согласно которому у ФИО11 были изъяты упакованные в белый конверт: наркотическое средство - <данные изъяты>), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО4 21.02.2015, а также первоначальная упаковка данного наркотического средства, представляющая собой пачку от сигарет «Winston XS», содержащую спичечный коробок (т. 2 л.д. 21-22);

- заключением эксперта №451/452/453 от 07.03.2015 года, согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 21.02.2015 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО3, является наркотическим средством - <данные изъяты>). Масса <данные изъяты> высушенного до постоянной массы составляет <данные изъяты> грамм. Представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое <дата> в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО4, является наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса <данные изъяты> (<данные изъяты>), высушенного до постоянной массы составляет <данные изъяты> грамма. (т. 2 л.д. 32-42);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.02.2015 года, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» были документированы факты противоправной деятельности: 21.02.2015 года примерно в 12 часов 50 минут у <адрес>, Голубцов Н.Н. сбыл ФИО17, наркотическое средство - марихуану массой 1,1 грамма. В ходе проведения личного досмотра ФИО3 обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 1,1 грамма, а также <дата> примерно в 17 часов 35 минут на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, Голубцов Н.Н. сбыл ФИО4 наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. В ходе проведения личного досмотра ФИО4 обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д. 13);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 21.02.2015 года, согласно которому у ФИО3 был обнаружен 1 (один) сверток из фрагмента бумажного листа, который содержал вещество зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 16-18);

-исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16 (т. 2 л.д. 195-197), пояснившего, что 21 февраля 2015 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д.24, в его присутствии и присутствии второго молодого человека был произведен личный досмотр и досмотр вещей ранее незнакомого ему гражданина, который представился ФИО3. Перед проведением личного досмотра и досмотра вещей всем участвующим в досмотре лицам сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения мероприятия. Также сотрудник полиции разъяснил ФИО3 его права, а также право выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ. ФИО3 заявил, что на учете врача нарколога и психиатра не состоит, наркотическое средство - <данные изъяты> употребляет периодически, при нем имеет наркотическое средство - <данные изъяты>. В ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО3 сотрудником полиции в кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента бумажного листа, внутри которого содержалось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Изъятый сверток был упакован в конверт, на котором, а также и на бумажной бирке поставили свои подписи все присутствующие лица, в том числе и он. По поводу изъятого ФИО3 пояснил, что в свертке из фрагмента бумажного листа находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое тот приобрел у его приятеля Голубцов Н.Н. 21 февраля 2015 года. В этот же день тот был задержан сотрудниками полиции. По результатам проведенного личного досмотра и досмотра вещей ФИО3 сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало. Акт был составлен верно.

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО15 (т. 2 л.д. 198-200), которые также были исследованы с согласия сторон;

- справкой об исследовании №446 от 21.02.2015 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством – <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д. 32);

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 21.02.2015 года, согласно которому у ФИО4 обнаружена и изъята одна пачка из-под сигарет «WINSTON XS», содержащая один спичечный коробок, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. (т. 1 л.д. 39-41);

- исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14 (т. 2 л.д. 201-204), пояснившего, что 21 февраля 2015 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут в служебном кабинете Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, д.24, в его присутствии и присутствии еще одного парня был произведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО4. Перед проведением личного досмотра и досмотра вещей всем участвующим в досмотре лицам сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. Также сотрудник полиции разъяснил ФИО4 его права, а также право выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ. На что ФИО4 заявил, что наркотическое средство марихуана употребляет путем курения. В ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО4 в кармане его куртки была обнаружена одна пачка из-под сигарет, внутри которой находился один спичечный коробок, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения. Пачка со всем содержимым была изъята и упакована в один бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. На бирках и под пояснительной надписью расписались все присутствующие лица, в том числе и он. По поводу изъятого ФИО4 пояснил, что в спичечном коробке находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое тот приобрел у своего знакомого - Голубцов Н.Н. 21 февраля 2015 года, примерно, в 17 часов 25 минут. При этом он созвонился со своим знакомым - Голубцовым Н.Н и договорился о приобретении <данные изъяты> на сумму в 1000 рублей. Встречу назначили на 17 часов 30 минут на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. Примерно в 17 часов 35 минут ФИО4 встретился с Голубцовым Н.Н. и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего Голубцов Н.Н. передал ФИО4 один спичечный коробок с марихуаной, который находился в пачке из-под сигарет. Через несколько минут к ним подошел их общий знакомый ФИО2 После этого Голубцов Н.Н. попрощался и ушел, а тот с ФИО2 проследовал по <адрес>, где примерно в 17 часов 40 минут около <адрес> были остановлены сотрудниками полиции. Также ФИО4 пояснил, что никакого физического и психологического давления на него не оказывалось, сотрудники вели себя корректно, претензий ни к кому он не имеет. По результатам проведенного личного досмотра и досмотра вещей ФИО4 сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало. Акт был составлен верно;

- справкой об исследовании №447 от 21.02.2015 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО4 является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д. 49).

Кроме того, приведённые доказательства полностью подтверждаются признательными показаниями Голубцова Н.Н., данными в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ (т. 3 л.д. 10-13, 19-21), в которых Голубцов Н.Н. последовательно сообщал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО3 и ФИО4 признаёт, а также сообщил, что 21 февраля 2015 года, примерно, в 11 часов 00 минут на его сотовый телефон с номером №, с сотового телефона с абонентским номером № позвонил ФИО3, и уточнил, можно ли приобрести у него наркотическое средство <данные изъяты>, на что он ответил согласием и сказал, что нужно подъехать к адресу его проживания, а именно: <адрес>. Примерно в 12 часов 50 минут ФИО3 позвонил на его мобильный телефон, сообщив, что приехал на место, затем он вышел из дома, и, примерно, в 12 часов 53 минуты передал ему сверток из фрагмента бумажного листа, пояснив при этом, что внутри находится марихуана. Они попрощались. Он вернулся домой. Также 21 февраля 2015 года, примерно в 17 часов 20 минут, ему на его сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО4 и договорился с ним о приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) на сумму в 1000 рублей они договорились встретиться на перекрестке улиц <адрес> и 6<адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут он встретился с ФИО4, тот передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего он, примерно в 17 часов 32 минуты, сбыл ему один спичечный коробок с <данные изъяты>, который находился в пачке из-под сигарет «WINSTON XS». Через пару минут к ним подошел их общий знакомый ФИО2. Сразу после этого он попрощался и ушел.

Также судом была исследована явка с повинной Голубцова Н.Н. от 22.02.2015 года, в которой он сообщил о том, что 21.02.2015 года в обеденное время он передал ФИО3 марихуану возле своего дома, в вечернее время к нему приехал Лёша Уралёв, которому он передал <данные изъяты> за 1000 рублей (т. 1 л.д. 65).

По исследованным показаниям, Голубцов Н.Н. сообщил, что подписывал множество протоколов допросов по совету адвоката и не вникал в их суть, разницы со своими показаниями, данными в судебном заседании, он не видит, явка с повинной была написана им добровольно и без принуждения.

Анализ приведённых доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению в виновности Голубцова Н.Н. в незаконном сбыте наркотического средства – каннабиса (марихуаны) ФИО3 и ФИО4. в размере <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., соответственно. Данные обстоятельства установлены судом на основании показаний ФИО3 и ФИО4, из которых следует, что 21 февраля 2015 года каждый из них приобрёл у Голубцова Н.Н. наркотическое средство, при этом ФИО3 в счёт оплаты была передана пицца, а ФИО4 1000 рублей, что подтверждается показаниями сотрудников УФСКН России по Саратовской области, проводивших оперативное мероприятие «наблюдение», а также задержание и личный досмотр задержанных, изъятие наркотических средств, а также обыск по месту жительства Голубцова, свидетеля ФИО2, понятых, принимавших участие при личном досмотре ФИО3 и ФИО4, а также в ходе обыска в жилище Голубцова, протоколами выемок, протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены записи телефонных переговоров, из которых усматривается завуалированное общение Голубцова с ФИО3 и Уралёвым по вопросу приобретения каждым из них у Голубцова наркотического средства.

Данные доказательства позволяют прийти к однозначному выводу о совершении Голубцовым Н.Н. сбыта наркотического средства, поскольку им совершались действия по передаче ФИО3 и Уралёву имеющегося у него в наличии наркотического средства, о чём в частности свидетельствуют данные об изъятии по месту проживания Голубцова большого количества наркотического средства, которое он хранил как в целях личного употребления, так и сбыта, обстоятельства при которых ФИО3 и ФИО4 приобретались наркотические средства, в ходе которых каждый из них интересовался у Голубцова о наличии наркотического средства и возможности его получения, при этом ФИО4 за приобретённое наркотическое средство было оплачено 1000 рублей, а ФИО3, по просьбе Голубцова, ему была передана пицца. Указанное полностью опровергает доводы стороны защиты о совершении Голубцовым посредничества в приобретении наркотического средства для ФИО3 и ФИО4, поскольку исследованные доказательства не свидетельствуют о наличии договорённостей между ФИО3 и Голубцов, а также последним и ФИО4 о совместном приобретении наркотического средства у третьего лица на совместные денежные средства. Приведённые доказательства также не свидетельствуют, что находящееся на хранении у Голубцова наркотическое средство, изъятое в ходе обыска, приобреталось им совместно с ФИО3 и ФИО4 для совместного употребления.

Показания ФИО3 и Уралёва о том, что они неоднократно совместно с Голубцовым употребляли наркотическое средство – <данные изъяты> путём курения, при этом угощая друг друга не могут свидетельствовать об отсутствии у Голубцова умысла на сбыт наркотического средства 21 февраля 2015 года, кроме того, данные лица являются приятелями Голубцова и их показания расцениваются судом как направленные на желание уменьшить степень ответственности Голубцова Н.Н. в совершенном преступлении.

Также суд находит несостоятельными доводы стороны защиты о необходимости исключения из обвинения Голубцова Н.Н. указания на сбыт им наркотического средства ФИО4., ввиду того, что доказательства этих действий получены с нарушением требований закона. Представленные доказательства свидетельствуют, что желание приобрети наркотическое средство – <данные изъяты> как у ФИО3, так и у ФИО4 сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, которые, действуя в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» производили 21 февраля 2015 года оперативное мероприятие «наблюдение» за действиями Голубцова Н.Н.. Задержание ФИО4 а также Голубцова Н.Н. было произведено через несколько часов после задержания ФИО3, у которого было изъято наркотическое средство. При таких обстоятельствах оснований полагать, что действия сотрудников УФСКН России по Саратовской области по выявлению незаконных действий Голубцова, связанных со сбытом наркотического средства ФИО4 противоречили целям оперативно-розыскной деятельности, не имеется.

Учитывая изложенное, действия Голубцова Н.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

3) Доказательства вины Голубцова Н.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Исследованные с согласия сторон показания свидетеля ФИО5 (т. 3 л.д. 94-100), сообщившего, что в ноябре 2014 года сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Саратовской области получена оперативная информация в отношении неустановленного лица, известного в своем окружении как «Голубцов Н.Н.», осуществляющего на территории г. Саратова незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>). При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «Голубцов Н.Н.» является Голубцов Н.Н., <дата> года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>, осуществляющий приобретение мелкооптовых партий наркотических средств, расфасовку, подбор потенциальных покупателей, проверку их благонадежности и платежеспособности, а также непосредственный сбыт наркотических средств наркозависимым лицам. 22 февраля 2015 года на основании поручения следователя 1-го отдела следственной службы УФСКН России по Саратовской области ФИО6 о проведении обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, в период времени с 01 часа 51 минуты до 04 часов 00 минут им в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8, собственников ФИО1 и ФИО10, специалиста ФИО9, оперуполномоченного ФИО13 был проведен обыск по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска в дальней комнате, расположенной на втором этаже в левом дальнем углу, им были обнаружены девять пластиковых контейнеров с крышками, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. В той же комнате на компьютерном столе им были обнаружены одна железная банка красного цвета с надписью «Bayce», железная банка коричневого цвета с надписью «<данные изъяты>», одна железная банка коричневого цвета с надписью «<данные изъяты>», в каждой из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, блокнот коричневого цвета с записями. Все вышеперечисленные объекты были им осмотрены, изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана ниткой белого цвета, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью и оттиском круглой печати «Для пакетов 02», на которой поставили свои подписи все участвующие лица. На втором этаже в чердачном помещении им были обнаружены два полимерных пакета синего цвета, в каждом из которых находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, которые им были осмотрены, изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены пояснительной биркой с оттиском печати «02 Для пакетов», где поставили свои подписи все участвующие лица. Там же им был обнаружен тряпичный мешок белого цвета с частями растений, который им был осмотрен, изъят и упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «02 Для пакетов», на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Там же им был обнаружен полимерный пакет прозрачного цвета и спичечный коробок с веществом зеленого цвета растительного происхождения внутри, которые им были осмотрены, изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «02 Для пакетов», на которой поставили свои подписи все участвующие лица. Там же им были обнаружены восемь стеклянных банок, семь железных банок и пять полимерных пакетов, в каждом из которых находятся семена растений. Данные объекты были им осмотрены и изъяты. 5 полимерных пакетов сложены в полимерный пакет серого цвета, после чего данный пакет, 8 стеклянных банок и 7 железных банок были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «02 Для пакетов», где поставили свои подписи все участвующие лица. По результатам обыска им был составлен соответствующий протокол обыска, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило.

Протокол обыска от 22.02.2015 года, согласно которому по месту жительства Голубцова Н.Н., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: 9 пластиковых контейнеров с крышкой, в каждом из которых находится растительное вещество зеленого цвета; железная банка красного цвета с надписью «<данные изъяты>», железная банка коричневого цвета с надписью «<данные изъяты>», железная банка коричневого цвета с надписью «<данные изъяты>», в каждой из которых находится растительное вещество зеленого цвета; 2 полимерных пакета синего цвета, в каждом из которых находится растительное вещество зеленого цвета; тряпичный мешок белого цвета, содержащий части растений; прозрачный полимерный пакет и спичечный коробок, содержащие вещество зеленого цвета растительного происхождения; 8 стеклянных банок, 7 железных банок и 5 полимерных пакетов, в каждом из которых находится растительное вещество зеленого цвета (т. 1 л.д. 244-247).

Вышеприведённые исследованные с согласия сторон показания свидетелей ФИО7, (т. 2 л.д. 205-207) и ФИО8 (т.3 л.д. 73-77), которые аналогично друг другу указали обстоятельства своего участия в качестве понятых при обыске в жилище Голубцова Н.Н. <дата> и изъятии предметов, содержащих вещество растительного происхождения, аналогично указанным в протоколе обыска.

Протокол осмотра предметов от 07.03.2015 года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятые по месту жительства Голубцова Н.Н., по адресу: <адрес>: 9 пластиковых контейнеров с крышкой, в каждом из которых находится растительное вещество зеленого цвета; железная банка красного цвета с надписью «Bayce», железная банка коричневого цвета с надписью «Cigar», железная банка коричневого цвета с надписью «Lomax», в каждой из которых находится растительное вещество зеленого цвета; 2 полимерных пакета синего цвета, в каждом из которых находится растительное вещество зеленого цвета; тряпичный мешок белого цвета, содержащий части растений; прозрачный полимерный пакет и спичечный коробок, содержащие вещество зеленого цвета растительного происхождения; 8 стеклянных банок, 7 железных банок и 5 полимерных пакетов, в каждом из которых находится растительное вещество зеленого цвета (т. 2 л.д. 147-156, 157-165).

Заключение эксперта №451/452/453 от 07.03.2015 года, согласно которому представленные на исследование вещества в 9 пластиковых контейнерах с крышкой, железной банке красного цвета с надписью «Bayce», железной банке коричневого цвета с надписью «Cigar», железной банке коричневого цвета с надписью «Lomax», прозрачном полимерном пакете, спичечном коробке, 2-х полимерных пакетах синего цвета, обнаруженные и изъятые 22.02.2015 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты>). Суммарная масса каннабиса (марихуаны), высушенного до постоянной массы составляет <данные изъяты> грамма. Представленные на исследование части растений, обнаруженные и изъятые 22.02.2015 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержат наркотическое средство - <данные изъяты> и являются частями наркотикосодержащих растений <данные изъяты> (растение рода <данные изъяты>). Масса высушенных (до постоянной массы) частей растений (объект № 59) составила <данные изъяты> грамма. (т. 2 л.д. 32-42).

Приведённые доказательства суд находит допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются между собой, также подтверждаются признательными показаниями Голубцова Н.Н. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, в которых он подтвердил хранение по месту своего жительства наркотических средств и растений, содержащих наркотическое средство, для личного употребления в размере, изъятом при производстве обыска.

Указанную совокупность доказательств суд признаёт достаточной для однозначного вывода о виновности Голубцова Н.Н. в совершенном преступлении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершённые в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства №1002 указанное количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), а также частей растений, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, являющихся частями наркотикосодержащих растений конопли (растение рода Cannabis), составляет крупный размер.

Данный вывод суда подтверждает и заключение судебного амбулаторно- психиатрического экспертного отделения №762 от 28.07.2017 года (т. 3 л.д. 195-197), согласно выводов которого Голубцов Н.Н. обнаруживает синдром зависимости, вызванный употреблением каннабиноидов («марихуана») и обнаруживал его во время совершения инкриминируемого ему деяния, указанные психические отклонения выражены незначительно и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Голубцов Н.Н. страдает синдромом зависимости, вызванным употреблением наркотических веществ группы <данные изъяты> («<данные изъяты>»), нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний к лечению нет, нуждается в медико-социальной реабилитации.

Приведённые выводы экспертов, оснований не доверять которым не имеется в совокупности с данными о том, что на учёте у врачей нарколога и психиатра Голубцов Н.Н. не состоит, приводят суд к убеждению во вменяемости Голубцова Н.Н. по отношению к каждому из совершённых преступлений, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому за каждое из совершённых преступлений суд учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи, исправление подсудимого и достижение таких целей правосудия, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, в связи с чем, полагает невозможным определить Голубцову Н.Н. за каждое преступление, в том числе и предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, наказание, не связанное с лишением свободы, а также не находит оснований для изменения категории тяжести каждого из совершённых Голубцовым Н.Н. преступлений, и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания за каждое из совершённых преступлений суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства положительно, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании признал вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание Голубцова Н.Н. обстоятельств по каждому преступлению, в качестве которых в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование Голубцова Н.Н. раскрытию и расследованию каждого преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения каждого преступления, раскаянии в содеянном, состояние здоровья Голубцова Н.Н. и членов его семьи, в том числе престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе и помощи, в связи с чем, применяет при назначении наказания за каждое преступление положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также полагает возможным не определять Голубцову Н.Н. за каждое преступление, дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями статей.

Установленные обстоятельства, связанные с поведением Голубцова Н.Н. после совершения преступлений, свидетельствующие об осознании им вины и глубоком раскаянии в содеянном, в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт исключительными и полагает возможным применить к Голубцову Н.Н. при назначении наказания за преступления, предусмотренные ст.ст. 228 ч. 2 и 228.1 ч. 1 УК РФ положения ст. 64 УК РФ, назначив за каждое из указанных преступлений наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.

При этом суд не находит оснований признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства по каждому преступлению явку с повинной Голубцова Н.Н., поскольку данные явки даны после возбуждения уголовного дела и задержания Голубцова Н.Н. и иных лиц; содержащиеся в них сведения уже имелись у сотрудников правоохранительных органов на момент их сообщения Голубцовым Н.Н..

Принимая во внимание, что два из совершённых Голубцовым Н.Н. преступлений относятся к категории тяжких, окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Голубцову Н.Н. надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Голубцова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

-ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Голубцову Н.Н. наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голубцову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Взять Голубцова Н.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Голубцову Н.Н. исчислять с даты провозглашения приговора, то есть с 21 ноября 2017 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящиеся в камере хранения оружия ОП №5 в составе УМВД России по городу Саратову:

1. пистолет, являющийся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, калибра <данные изъяты>, глушитель, семнадцать гильз и пуль (которые были израсходованы при проведении экспертизы №454 от 18.03.2015 года), находящихся в коробке из картона с выдвижной внутренней частью, первоначальную упаковку, представляющую собой коробку (кейс) из полимерного материала черного цвета из-под газобаллонного пневматического пистолета «А-101», обнаруженные и изъятые 22.02.2015 года в ходе обыска по адресу: <адрес>

2. стреляющее устройство, состоящее из двух трубок, соединяющихся между собой резьбовым соединением, являющееся короткоствольным однозарядным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты> семь гильз и пуль (которые были израсходованы при проведении экспертизы №454 от 18.03.2015 года), находящихся в коробке из прозрачного полимерного материала, первоначальную упаковку, представляющую собой тканое портмоне, обнаруженные и изъятые 22.02.2015 года в ходе обыска по адресу: <адрес>.

- хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №5 в составе УМВД России по городу Саратову:

1. <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 2613,4 грамма, находящейся в 9 пластиковых контейнерах с крышкой, железной банке красного цвета с надписью «Bayce», железной банке коричневого цвета с надписью «Cigar», железной банке коричневого цвета с надписью «Lomax», прозрачном полимерном пакете, спичечном коробке, 2 полимерных пакетах синего цвета, обнаруженные и изъятые 22.02.2015 года в ходе обыска по адресу: <адрес> их первоначальную упаковку;

2. части растений, обнаруженные и изъятые 22.02.2015 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол и являющиеся частями наркотикосодержащих растений <данные изъяты> (растение рода <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма и их первоначальную упаковку;

3. <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 1,1 грамма, изъятое у ФИО3, упакованное в 1 (один) сверток из фрагмента бумажного листа, и первоначальную упаковку;

4. <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 2,0 грамма, изъятое у ФИО4, а также первоначальную упаковку данного наркотического средства, представляющую собой пачку от сигарет «Winston XS», содержащую спичечный коробок

– по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

- хранящиеся при материалах уголовного дела: физический носитель CD-R рег. 10/13/1214дсп от 04.03.2015, упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью «Рег.№10/13/1214», а также физический носитель CD-R рег. 10/13/1212дсп от 03.03.2015, упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью «Рег.№10/13/1212», содержащие аудиозаписи телефонных переговоров Голубцова Н.Н. – по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись Е.Е. Леднева