Приговор суда по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ № 1-349/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело № 1-349/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 16 мая 2017 года

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Ильина А.Д.

при секретаре Балашовой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Тюмени Гусельниковой И.В.,

потерпевшей ФИО15 кызы,

представителя гражданского истца ФИО26, действующей на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шаяхметова М.Ш.,

защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Кунгурцевой О.М., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела № в отношении

Шаяхметова М.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаяхметов М.Ш. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в особо крупном размере.

Преступления им совершены в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Так Шаяхметов М.Ш., являясь на основании дополнения к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу руководителем группы продаж инвестиционных продуктов Операционного офиса «Тюменский» филиала № Банка ВТБ 24 (Закрытого акционерного общества) в г. Екатеринбурге (Банк создан на основании решения общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ с наименованием ЗАО «КБ» ГУТА-БАНК», на основании решения общего собрания акционеров от ДД.ММ.ГГГГ наименование Банка изменено на ЗАО «Внешторгбанк Розничные услуги», на основании решения общего собрания акционеров от ДД.ММ.ГГГГ наименование Банка изменено на ВТБ 24 (ЗАО), на основании общего собрания акционеров от ДД.ММ.ГГГГ наименование Банка изменено на Банк ВТБ 24 (ПАО)) (далее по тексту - Банк), осуществляя свою трудовую деятельность на основании приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностной инструкции (приложение № к приказу от ДД.ММ.ГГГГ №), в соответствии с которой в его должностные обязанности входило привлечение клиентов на инвестиционное обслуживание, сопровождение продаж инвестиционных продуктов в территориальных подразделениях, планирование, организация работы группы и контроль за деятельностью группы, и, являясь фактически единственным сотрудником группы продаж инвестиционных продуктов, вследствие чего исполнял обязанности менеджера по продаже инвестиционных продуктов, в его обязанности согласно должностной инструкции менеджера по продаже инвестиционных продуктов входило: привлечение клиентов на инвестиционное обслуживание; проведение мероприятий, направленных на увеличение активности клиентской базы; экспертная поддержка продаж инвестиционных продуктов; сопровождение продаж инвестиционных продуктов, а также иные обязанности, следующие из задач и функций группы продаж инвестиционных продуктов в соответствии с локальными нормативными актами Банка, имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно акций и денежных средств, принадлежащих клиентам Банка, осознавая возможность извлечения преступных доходов от осуществления противоправной деятельности, в корыстных целях, в период с 19.06.2007 по 09.11.2015 с использованием своего служебного положения путем обмана совершил хищение акций и денежных средств, принадлежащих клиентам Банка, при следующих обстоятельствах.

Так, Шаяхметов М.Ш., находясь в неустановленном месте в неустановленное следствием время, но не позднее 19.06.2007, являясь руководителем группы продаж инвестиционных продуктов Банка, в силу занимаемой должности имея возможность получить доступ к брокерским счетам клиентов Банка, осознал реальную возможность умышленно с использованием своего служебного положения, путем обмана совершать хищение акций и денежных средств, принадлежащих клиентам Банка.

В период времени с 19.06.2007 по 07.10.2011 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте в операционном офисе Банка, расположенном до 02.07.2009 по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д.162, а с 03.07.2009 по адресу: г. Тюмень, ул. Дзержинского, д.17, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО4 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям (далее по тексту – индивидуальный лицевой счет) №, а также открыт лицевой счет №, что на индивидуальном лицевом счете ФИО4 № находятся денежные средства, умышлено, с целью хищения принадлежащих ФИО4 денежных средств, используя свое служебное положение, сформировал без ведома ФИО4 фиктивные распоряжения на отзыв денежных средств с индивидуального лицевого счета ФИО4 №, подделал подпись клиента Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированные копии фиктивных распоряжений на отзыв денежных средств, а именно:

- распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ на отзыв денежных средств с индивидуального лицевого счета ФИО4 № для зачисления на лицевой счет ФИО4 № денежных средств в сумме 4 600 000 рублей;

- распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ на отзыв денежных средств с индивидуального лицевого счета ФИО4 № для зачисления на лицевой счет ФИО4 № денежных средств в сумме 3 000 000 рублей;

- распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ на отзыв денежных средств с индивидуального лицевого счета ФИО4 № для зачисления на лицевой счет ФИО4 № денежных средств в сумме 3 800 000 рублей;

- распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ на отзыв денежных средств с индивидуального лицевого счета ФИО4 № для зачисления на лицевой счет ФИО4 № денежных средств в сумме 700 000 рублей,

тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимой ФИО4 операции.

В результате чего, в период времени с 19.06.2007 по 07.10.2011 сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления ФИО4 о совершаемых от ее имени операциях с денежными средствами, исполнили фиктивные распоряжения на отзыв денежных средств, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ на отзыв денежных средств с индивидуального лицевого счета ФИО4 № денежные средства в сумме 4 600 000 рублей были зачислены на лицевой счет ФИО4 №;

ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ на отзыв денежных средств с индивидуального лицевого счета ФИО4 № денежные средства в сумме 3 000 000 рублей были зачислены на лицевой счет ФИО4 №;

ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ на отзыв денежных средств с индивидуального лицевого счета ФИО4 № денежные средства в сумме 3 800 000 рублей были зачислены на лицевой счет ФИО4 №;

ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ на отзыв денежных средств с индивидуального лицевого счета ФИО4 № денежные средства в сумме 700 000 рублей были зачислены на лицевой счет ФИО4 №.

После чего, в период времени с 20.06.2007 по 07.10.2011 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте в операционном офисе Банка, расположенном до 02.07.2009 по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д.162, а с 03.07.2009 по адресу: г. Тюмень, ул. Дзержинского, д.17, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, используя свое служебное положение, сформировал без ведома ФИО4 фиктивные заявления на перевод денежных средств с лицевого счета ФИО4 №, которые предоставил сотрудникам операционного офиса Банка для исполнения, а именно:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств с лицевого счета ФИО4 № на лицевой счет ФИО5 № в сумме 4 598 000 рублей, где в основании перевода денежных средств указал – по договору купли-продажи акций № от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств с лицевого счета ФИО4 № на лицевой счет ФИО20 № в сумме 3 000 000 рублей, где в основании перевода денежных средств указал – по договору купли-продажи акций б/н от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств с лицевого счета ФИО4 № на лицевой счет ФИО20 № в сумме 3 796 000 рублей, где в основании перевода денежных средств указал – по договору купли-продажи акций б/н от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств с лицевого счета ФИО4 № на лицевой счет ФИО13 № в сумме 699 000 рублей, где в основании перевода денежных средств указал – по договору № от ДД.ММ.ГГГГ,

В результате чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудники операционного офиса Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления ФИО4 о совершаемых от ее имени операциях с денежными средствами, исполнили фиктивные заявления на перевод денежных средств, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств с лицевого счета ФИО4 № осуществили перевод денежных средств в сумме 4 598 000 рублей, принадлежащих ФИО4, на лицевой счет ФИО5 №, открытый в филиале № Банка, расположенном по адресу: г.Тюмень, ул.Республики, д.162;

ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств с лицевого счета ФИО4 № осуществили перевод денежных средств в сумме 3 000 000 рублей, принадлежащих ФИО4, на лицевой счет ФИО20 №, открытый в филиале № Банка, расположенном по адресу: г.Тюмень, ул. Республики, д.162;

ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств с лицевого счета ФИО4 № осуществили перевод денежных средств в сумме 3 796 000 рублей, принадлежащих ФИО4, на лицевой счет ФИО20 №, открытый в филиале № Банка, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д.162;

ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств с лицевого счета ФИО4 № осуществили перевод денежных средств в сумме 699 000 рублей, принадлежащих ФИО4, на лицевой счет ФИО13 №, открытый в филиале № Банка, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д.162.

Кроме того, в период времени с 19.06.2009 по 07.08.2014 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Дзержинского, д.17, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение акций, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО4 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет №, заключен депозитарный договор в Депозитарии Банка № и открыт счет депо №№, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), что на счете депо ФИО4 №№ находятся акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 109 865 штук, акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 102 863 954 штук, акции обыкновенные ОАО «ГМК «Норильский никель» в количестве 250 штук, акции обыкновенные ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в количестве 30 000 000 штук, акции обыкновенные ОАО «Распадская» в количестве 4 500 штук, акции обыкновенные ОАО «Холдинг МРСК» в количестве 115 000 штук, акции обыкновенные ОАО «ОГК-2» в количестве 1 000 000 штук, акции обыкновенные ОАО «Россети» в количестве 490 000 штук, акции обыкновенные ОАО «Сбербанк России» в количестве 25 000 штук, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО4, используя свое служебное положение, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивные поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, принадлежащих ФИО4, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированные копии фиктивных поручений на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, а именно:

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО20 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 10 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» в количестве 12 700 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО32 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 6 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО32 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 12 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО20 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 3 865 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО33 №№ акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» в количестве 5 154 штуки;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО33 №№ акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» в количестве 5 148 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО27 №№ акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» в количестве 1 280 100 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» в количестве 9 230 700 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «ГМК «Норильский никель»» в количестве 50 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «ГМК «Норильский никель»» в количестве 200 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО20 №№ акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» в количестве 29 500 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 1 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 9 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО27 №№ акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» в количестве 45 000 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 10 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО6 №№ акций обыкновенных ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в количестве 30 000 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО20 №№ акций обыкновенных ОАО «Распадская» в количестве 4 500 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО20 №№ акций обыкновенных ОАО «Холдинг МРСК» в количестве 115 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО34 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 10 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО30 №№ акций обыкновенных ОАО «ОГК-2» в количестве 1 000 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО30 №№ акций обыкновенных ОАО «Россети» в количестве 490 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 25 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО30 №№ акций обыкновенных ОАО «Сбербанк России» в количестве 25 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО27 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 12 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО27 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 10 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 1 000 штук,

тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимых клиентами операциях по внутридепозитарному переводу акций.

В результате чего в период времени с 19.06.2009 по 07.08.2014 сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемых от их имени операциях по внутридепозитарному переводу с акциями, исполнили фиктивные поручения на внутридепозитарные переводы, принадлежащих ФИО4 акций на счета депо третьих лиц, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО20 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 10 000 штук на общую сумму 1 617 400 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 161,74 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 12 700 000 штук на общую сумму 560 070 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 0,0441 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО32 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 6 000 штук на общую сумму 1 084 080 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 180,68 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО32 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 12 000 штук на общую сумму 2 002 800 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 166,90 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО20 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 3 865 штук на общую сумму 747 027 рублей 20 копеек (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 193,28 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№, на счет депо ФИО33 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 5 154 штуки на общую сумму 563 рублей 85 копеек (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 0,1094 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО33 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 5 148 000 штук на общую сумму 567 824 рублей 40 копеек (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 0,1103 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО27 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес> переведены акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 1 280 100 штук на общую сумму 77 958 рублей 09 копеек (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 0,0609 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 9 230 700 штук на общую сумму 562 149 рублей 63 копейки (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 0,06,09 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «ГМК «Норильский никель»» в количестве 50 штук на общую сумму 324 900 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 6 498 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу<адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «ГМК «Норильский никель»» в количестве 200 штук на общую сумму 1 096 400 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 5 482 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО20 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 29 500 000 штук на общую сумму 2 141 110 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 0,07258 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 1 000 штук на общую сумму 149 480 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 149,48 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 9 000 штук на общую сумму 1 342 350 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 149,15 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 № на счет депо ФИО27 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 45 000 000 штук на общую сумму 2 543 400 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 0,05652 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 № на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 10 000 штук на общую сумму 1 450 400 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 145,04 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 № на счет депо ФИО6 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в количестве 30 000 000 штук на общую сумму 759 420 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 0,025314 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 № на счет депо ФИО20 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Распадская» в количестве 4 500 штук на общую сумму 296 100 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 65,80 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 № на счет депо ФИО20 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Холдинг МРСК» в количестве 115 000 штук на общую сумму 125 465 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 1,091 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №К001625 на счет депо ФИО34 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес> переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 10 000 штук на общую сумму 1 118 900 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 111,89 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 № на счет депо ФИО30 оглы №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «ОГК-2» в количестве 1 000 000 штук на общую сумму 264 600 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 0,2646 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО30 оглы №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Россети» в количестве 490 000 штук на общую сумму 383 180 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 0,782 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №, на счет депо ФИО13 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 25 000 штук на общую сумму 3 412 250 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 136,49 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 № на счет депо ФИО30 оглы №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Сбербанк России» в количестве 25 000 штук на общую сумму 2 191 500 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 87,66 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 № на счет депо ФИО27 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 12 000 штук на общую сумму 1 755 720 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 146,31 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 № на счет депо ФИО27 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 10 000 штук на общую сумму 1 251 200 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 125,12 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 № на счет депо ФИО13 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 1 000 штук на общую сумму 125 120 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 125,12 руб.).

С целью сокрытия совершенного хищения со счета депо ФИО4 акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 109 865 штук, акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» в количестве 102 863 954 штук, акций обыкновенных ОАО «ГМК «Норильский никель» в количестве 250 штук, акций обыкновенных ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в количестве 30 000 000 штук, акций обыкновенных ОАО «Распадская» в количестве 4 500 штук, акций обыкновенных ОАО «Холдинг МРСК» в количестве 115 000 штук, акций обыкновенных ОАО «ОГК-2» в количестве 1 000 000 штук, акций обыкновенных ОАО «Россети» в количестве 490 000 штук, акций обыкновенных ОАО «Сбербанк России» в количестве 25 000 штук и завуалирования своих преступных действий, Шаяхметов М.Ш. оформил фиктивные документы, подтверждающие сделки между ФИО4 и указанными лицами, а именно: договор купли-продажи акций «Газпром» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО20, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи акций от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО13, расписку в получении денежных средств, договор купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО32, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО32, расписку в получении денежных средств, договор купли-продажи акций «Газпром» № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО20, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи акций № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО13, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО13 об учете затрат от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи акций № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО27, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО27 об учете затрат от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи акций № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО13, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об учете затрат ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи акций № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО6, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об учете затрат ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи акций № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО34, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об учете затрат ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи акций № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО30 оглы, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи акций № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО30 оглы, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об учете затрат ФИО30 оглы от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи акций № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО13, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об учете затрат ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи акций № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО30 оглы, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об учете затрат ФИО30 оглы от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи акций № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО27, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об учете затрат ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в период времени с 19.06.2007 по 07.08.2014 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил денежные средства в сумме 12 093 000 рублей, акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 109 865 штук, акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 102 863 954 штук, акции обыкновенные ОАО «ГМК «Норильский никель» в количестве 250 штук, акции обыкновенные ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в количестве 30 000 000 штук, акции обыкновенные ОАО «Распадская» в количестве 4 500 штук, акции обыкновенные ОАО «Холдинг МРСК» в количестве 115 000 штук, акции обыкновенные ОАО «ОГК-2» в количестве 1 000 000 штук, акции обыкновенные ОАО «Россети» в количестве 490 000 штук, акции обыкновенные ОАО «Сбербанк России» в количестве 25 000 штук, принадлежащие ФИО4, общей стоимостью 27 951 368 рублей 17 копеек (рыночная стоимость акций на дату исполнения), которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб в особо крупном размере, в общей сумме 40 044 368 рублей 17 копеек.

Кроме того, 11.08.2011 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение акций, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ООО «Согласие» в лице ФИО4 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор в Депозитарии Банка №/А и открыт счет депо №№, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), на счете депо ООО «Согласие» находятся акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 50 000 000 штук, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ООО «Согласие», используя свое служебное положение, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ООО «Согласие» №№ на счет депо ФИО4 №№ акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» в количестве 50 000 000 штук, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированную копию фиктивного поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, тем самым ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимой клиентами операции по внутридепозитарному переводу акций.

В результате чего, 17.08.2011 сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемой от их имени торговой операции с акциями, исполнили фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг от 11.08.2011, перевели со счета депо ООО «Согласие» №№, на счет депо ФИО4 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д.162, акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 50 000 000 штук на общую сумму 3 591 000 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 0,07182 руб.).

С целью сокрытия совершенного хищения акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» со счета депо ООО «Согласие» в количестве 50 000 000 штук и завуалирования своих преступных действий, Шаяхметов М.Ш. оформил фиктивные документы, подтверждающие сделку между ООО «Согласие» и ФИО4, а именно: договор купли-продажи акций от 10.08.2011, заключенный между ООО «Согласие» и ФИО4, справку ООО «Согласие» от 27.12.2011 об исполнении ФИО4 обязательств, заявление от ФИО4 от 27.12.2011.

Таким образом, в период времени с 11.08.2011 по 17.08.2011 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 50 000 000 штук, принадлежащие ООО «Согласие», которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере в общей сумме 3 591 000 рублей (рыночная стоимость акций на дату исполнения).

Кроме того, в период с 12.07.2013 по 26.09.2013 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Дзержинского, д.17, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение акций, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО30 оглы и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор в Депозитарии Банка №№ и открыт счет депо №№, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), на счете депо ФИО30 оглы находятся акции обыкновенные ОАО «Сбербанк России» в количестве 74 100 штук, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО30 оглы, используя свое служебное положение, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивные поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, принадлежащих ФИО30 оглы, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированные копии фиктивных поручений на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, а именно:

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО30 оглы №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Сбербанк России» в количестве 8 200 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО30 оглы №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Сбербанк России» в количестве 7 900 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО30 оглы №№ на счет депо ФИО27 №№ акций обыкновенных ОАО «Сбербанк России» в количестве 21 400 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО30 оглы №№ на счет депо ФИО27 №№ акций обыкновенных ОАО «Сбербанк России» в количестве 21 100 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО30 оглы №№ на счет депо ФИО19 №№ акций обыкновенных ОАО «Сбербанк России» в количестве 15 500 штук,

тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимых клиентами операциях по внутридепозитарному переводу акций.

В результате чего, в период времени с 15.07.2013 по 02.10.2013 сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение ФИО1 относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемых от их имени торговых операциях с акциями, исполнили фиктивные поручения на внутридепозитарные переводы принадлежащих ФИО30 оглы акций на счета депо третьих лиц, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО30 оглы №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Сбербанк России» в количестве 8 200 штук на общую сумму 815 818 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 99,49 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО30 оглы №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Сбербанк России» в количестве 7 900 штук на общую сумму 785 971 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 99,49 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО30 оглы №№ на счет депо ФИО27 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Сбербанк России» в количестве 21 400 штук на общую сумму 2 129 086 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 99,49 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО30 оглы №№ на счет депо ФИО27 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Сбербанк России» в количестве 21 100 штук на общую сумму 2 099 239 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 99,49 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО30 оглы №№ на счет депо ФИО19 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Сбербанк России» в количестве 15 500 штук на общую сумму 1 519 930 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 98,06 руб.).

С целью сокрытия совершенного хищения со счета депо ФИО30 оглы акций обыкновенных ОАО «Сбербанк России» в количестве 74 100 штук и завуалирования своих преступных действий, Шаяхметов М.Ш. оформил фиктивные документы, подтверждающие сделки между ФИО30 оглы и указанными лицами, а именно: договор № купли-продажи акций ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО30 оглы и ФИО13, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли-продажи акций ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО30 оглы и ФИО13, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли-продажи акций ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО30 оглы и ФИО27, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли-продажи акций ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО30 оглы и ФИО27, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли-продажи акций ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО30 оглы и ФИО19, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в период времени с 12.07.2013 по 02.10.2013 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил акции обыкновенные ОАО «Сбербанк России» в количестве 74 100 штук, принадлежащие ФИО30 оглы, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере, в общей сумме 7 350 044 рублей (рыночная стоимость акций на дату исполнения).

Кроме того, 24.09.2013 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Дзержинского, д.17, в рабочее время, в период с 09 часов до 19 часов, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО19 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор №/А и открыт счет депо №№, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), на счете депо ФИО19 находятся акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 76 590 штук, умышленно, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение акций, а также с целью исключения возможности получения информации ФИО19 о совершенных торговых операциях с акциями, находящихся на счете депо №№, без ведома ФИО19, с помощью программного обеспечения «Онлайн-офис» в Реестре распоряжений/поручений, сформировал анкету клиента – физического лица №оо1747916, в которой указал подконтрольный ему (ФИО1) адрес электронной почты <адрес>, необходимый для получения отчета об исполненных торговых операциях, распечатал, подделал подпись от имени ФИО19, заверил собственноручно, отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированную копию анкету клиента – физического лица для внесения изменений в учетные регистры клиента, тем самым ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка.

После чего, в период с 27.09.2013 по 13.11.2014, в рабочее время с 09 часов до 19 часов, Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО19, используя свое служебное положение, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивные поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, принадлежащих ФИО19, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированные копии фиктивных поручений на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, а именно:

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО19 №№ на счет депо ФИО27 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 49 250 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО19 №№ на счет депо ФИО28 № акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 21 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО19 №№ на счет депо ФИО28 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 5 000 штук,

тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимых клиентами операциях по внутридепозитарным переводам акций.

В результате чего, сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемых от их имени операциях с акциями по внутридепозитарному переводу, исполнили фиктивные поручения на внутридепозитарные переводы ценных бумаг, принадлежащих ФИО19 акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 75 250 штук на счета депо третьих лиц, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО19 №№ на счет депо ФИО27 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 49 250 штук на общую сумму 7 092 492 рублей 50 копеек (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 144,01 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО19 №№ на счет депо ФИО28 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 21 000 штук на общую сумму 2 639 280 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 125,68 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО19 № на счет депо ФИО28 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 5 000 штук на общую сумму 714 650 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 142,93 руб.).

С целью сокрытия совершенного хищения акций обыкновенных ОАО «Газпром» со счета депо ФИО19 в количестве 75 250 штук и завуалирования своих преступных действий, Шаяхметов М.Ш. оформил фиктивные документы, подтверждающие сделки между ФИО19 и указанными лицами, а именно: договор № купли-продажи акций ОАО «Газпром» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО19 и ФИО27, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об учете затрат от ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли-продажи акций ОАО «Газпром» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО19 и ФИО28, договор № купли-продажи акций ОАО «Газпром» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО19 и ФИО28, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об учете затрат от ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в период времени с 27.09.2013 по 13.11.2014 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 75 250 штук, принадлежащие ФИО19, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб в особо крупном размере в общей сумме 10 446 422 рублей 50 копеек (рыночная стоимость акций на дату исполнения).

Кроме того, 14.11.2014 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Дзержинского, д.17, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО17 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор №/А и открыт счет депо №, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), на счете депо ФИО17 находятся акции Банка ВТБ (ПАО) в количестве 735 294 штук, акции обыкновенные ОАО «НОВАТЭК» в количестве 200 000 штук, умышленно, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение акций, а также с целью исключения возможности получения информации ФИО17 о совершенных операциях с акциями, находящихся на счете депо №, без ведома ФИО17 с помощью программного обеспечения «Онлайн-офис» в Реестре распоряжений/поручений сформировал анкету клиента – физического лица №, в которой указал подконтрольный ему (Шаяхметову М.Ш.) адрес электронной почты <адрес>, необходимый для получения отчета об исполненных торговых операциях, распечатал, подделал подпись от имени ФИО17, заверил собственноручно, отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированную копию анкету клиента – физического лица для внесения изменений в учетные регистры клиента, тем самым ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка.

После чего, в период с 19.11.2014 по 08.04.2015, в рабочее время с 09 часов до 19 часов, Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО17, используя свое служебное положение, без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» сформировал фиктивные поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, принадлежащих ФИО17, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированные копии фиктивных поручений на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, а именно:

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№ на счет депо ФИО4 №№ акций обыкновенных ОАО «НОВАТЭК» в количестве 27 500 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «НОВАТЭК» в количестве 7 700 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№ на счет депо ФИО27 №№ акций обыкновенных ОАО «НОВАТЭК» в количестве 3 300 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№ на счет депо ФИО28 №№ акций обыкновенных ОАО «НОВАТЭК» в количестве 25 500 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№ на счет депо ФИО6 №№ акций обыкновенных ОАО «НОВАТЭК» в количестве 14 500 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№ на счет депо ФИО4 №№ акций обыкновенных ОАО «НОВАТЭК» в количестве 25 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «НОВАТЭК» в количестве 11 300 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№ на счет депо ФИО6 №№ акций обыкновенных ОАО «НОВАТЭК» в количестве 10 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№, на счет депо ФИО6 №№ акций обыкновенных ОАО «НОВАТЭК» в количестве 11 000 штук,

тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимых клиентами операциях по внутридепозитарным переводам акций.

В результате чего, сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемых от их имени операциях с акциями, исполнили фиктивные поручения на внутридепозитарные переводы ценных бумаг, принадлежащих ФИО17 акций на счета депо третьих лиц, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№ на счет депо ФИО4 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «НОВАТЭК» в количестве 27 500 штук на общую сумму 12 666 500 руб. (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 460,60 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции ОАО «НОВАТЭК» в количестве 7 700 штук на общую сумму 3 314 080 руб. (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 430,40 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№ на счет депо ФИО27 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «НОВАТЭК» в количестве 3 300 штук на общую сумму 1 420 320 руб. (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 430,40 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 № на счет депо ФИО28 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «НОВАТЭК» в количестве 25 500 штук на общую сумму 11 044 050 руб. (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 433,10 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 № на счет депо ФИО6 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «НОВАТЭК» в количестве 14 500 штук на общую сумму 6 717 850 руб. (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 463,30 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 № на счет депо ФИО4 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «НОВАТЭК» в количестве 25 000 штук на общую сумму 11 582 500 руб. (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 463,30 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 № на счет депо ФИО13 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «НОВАТЭК» в количестве 11 300 штук на общую сумму 4 673 680 руб. (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 413,60 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 № на счет депо ФИО6 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «НОВАТЭК» в количестве 10 000 штук на общую сумму 5 232 000 руб. (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 523,20 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 № на депо счет ФИО6 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «НОВАТЭК» в количестве 11 000 штук на общую сумму 5 089 700 руб. (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 462,70 руб.).

С целью сокрытия совершенного хищения акций обыкновенных ОАО «НОВАТЭК» со счета депо ФИО17 в количестве 135 800 штук и завуалирования своих преступных действий, ФИО1 оформил фиктивные документы, подтверждающие сделки между ФИО17 и указанными лицами, а именно: заявление от ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли-продажи акций ОАО «НОВАТЭК» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ФИО4, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли-продажи акций ОАО «НОВАТЭК» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ФИО13, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли-продажи акций ОАО «НОВАТЭК» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ФИО27, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли-продажи акций ОАО «НОВАТЭК» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ФИО28, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли-продажи акций ОАО «НОВАТЭК» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ФИО6, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли-продажи акций ОАО «НОВАТЭК» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ФИО4, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли-продажи акций ОАО «НОВАТЭК» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ФИО13, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в период времени с 19.11.2014 по 09.04.2015 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил акции обыкновенные ОАО «НОВАТЭК» в количестве 135 800 штук, принадлежащие ФИО17, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере в общей сумме 61 740 680 руб. (рыночная стоимость акций на дату исполнения).

Кроме того, 10.06.2015 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Дзержинского, д.17, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение акций, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между Шкандратовым В.В. и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор в Депозитарии Банка №/А и открыт счет депо №, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), что на счете депо ФИО49 находятся акции обыкновенные ОАО «Лукойл» в количестве 6 793 штуки, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО21, используя свое служебное положение, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО21 № на счет депо ФИО17 № акций обыкновенных ОАО «Лукойл» в количестве 6 793 штуки, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированную копию фиктивного поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, тем самым ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимой клиентами операции по внутридепозитарному переводу акций.

В результате чего, 15.06.2015 сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемой от их имени операции с акциями по внутридепозитарному переводу, исполнили фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от 10.06.2015, перевели со счета депо ФИО21 № на счет депо ФИО17 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, акции обыкновенные ОАО «Лукойл» в количестве 6 793 штуки на общую сумму 16 678 852,90 руб. (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 2 455,30 руб.).

С целью сокрытия совершенного хищения акций обыкновенных ОАО «Лукойл» со счета депо ФИО21 в количестве 6 793 штуки и завуалирования своих преступных действий, Шаяхметов М.Ш. оформил фиктивные документы, подтверждающие сделку между ФИО21 и ФИО17, а именно: договор № купли-продажи акций ОАО «Лукойл» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ФИО21, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в период времени с 10.06.2015 по 15.06.2015 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил акции обыкновенные ОАО «Лукойл» в количестве 6 793 штуки, принадлежащие ФИО21, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере в общей сумме 16 678 852 рублей 90 копеек (рыночная стоимость акций на дату исполнения).

Кроме того, 22.06.2015 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время, в период с 09 часов до 19 часов, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО22 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор №А и открыт счет депо №, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), что на счете депо ФИО22 находятся акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 128 676 469 штук, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО22, используя свое служебное положение, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО22 №, на счет депо ФИО17 № акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» в количестве 128 670 000 штук, подделал подписи клиентов и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированную копию фиктивного поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимой клиентами операции по внутридепозитарному переводу акций.

В результате чего, 22.06.2015 сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемой от их имени операции с акциями по внутридепозитарному переводу, исполнили фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от 22.06.2015, перевели со счета депо ФИО22 №, на счет депо ФИО17 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 128 670 000 штук на общую сумму 10 253 712 рублей 30 копеек (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 0,07969 руб.).

С целью сокрытия совершенного хищения акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» со счета депо ФИО22 в количестве 128 670 000 штук и завуалирования своих преступных действий, Шаяхметов М.Ш. оформил фиктивные документы, подтверждающие сделку между ФИО22 и ФИО17, а именно: заявление от ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли-продажи акций ОАО Банк «ВТБ» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ФИО22, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, 22.06.2015 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 128 670 000 штук, принадлежащие ФИО22, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб в особо крупном размере, в общей сумме 10 253 712 рублей 30 копеек (рыночная стоимость акций на дату исполнения).

Кроме того, 16.07.2015 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время, в период с 09 часов до 19 часов, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение акций, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО18 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор в Депозитарии Банка №/А и открыт счет депо №, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), находятся акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 49 205 штук, умышленно, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение акций, а также с целью исключения возможности получения информации ФИО18 о совершенных торговых операциях с акциями, находящимися на счете депо №№, без ведома ФИО18, с помощью программного обеспечения «Онлайн-офис» в Реестре распоряжений/поручений, сформировал анкету клиента – физического лица №№, в которой указал подконтрольный ему (Шаяхметову М.Ш.) адрес электронной почты <адрес>, необходимый для получения отчета об исполненных торговых операциях, распечатал, подделал подпись от имени ФИО18, заверил собственноручно, с помощью программного обеспечения «Онлайн-офис» отсканировал изображение анкеты клиента – физического лица и направил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес> для внесения изменений в учетные регистры, тем самым ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка.

После чего, в период с 20.07.2015 по 21.07.2015, в рабочее время с 09 часов до 19 часов, Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО18, используя свое служебное положение, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивные поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, принадлежащих ФИО18, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированные копии фиктивных поручений на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, а именно:

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО18 №№, на счет депо Третьяковой    Л.Н. №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 23 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО18 №№, на счет депо ФИО29 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 24 000 штук,

тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимых клиентами операциях по внутридепозитарным переводам акций.

В результате чего, сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение ФИО1 относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемых от их имени операциях с акциями по внутридепозитарному переводу, исполнили фиктивные поручения на внутридепозитарные переводы ценных бумаг, принадлежащих ФИО18 акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 47 000 штук на брокерские счета третьих лиц, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО18 №№, на счет депо ФИО19 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 23 000 штук на общую сумму 3 266 000 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 142 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО18 №, на счет депо ФИО29 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 24 000 штук на общую сумму 3 354 480 руб. (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 139,77 руб.).

С целью сокрытия совершенного хищения акций обыкновенных ОАО «Газпром» со счета депо ФИО18 в количестве 47 000 штук и завуалирования своих преступных действий, Шаяхметов М.Ш. оформил фиктивные документы, подтверждающие сделку между ФИО18 и указанными лицами, а именно: договор купли-продажи акций ОАО «Газпром» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО18 и ФИО19, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об учете затрат от ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ; договор № купли-продажи акций ОАО «Газпром» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО18 и ФИО29, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об учете затрат от ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в период времени с 16.07.2015 по 22.07.2015 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 47 000 штук, принадлежащие ФИО18, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере, в общей сумме 6 620 480 рублей (рыночная стоимость акций на дату исполнения).

Кроме того, 27.07.2015 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Дзержинского, д.17, в рабочее время, в период с 09 часов до 19 часов, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение акций, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО7 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор в Депозитарии Банка №/А и открыт счет депо №№, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве) находятся акции обыкновенные ОАО «Газпром нефть» в количестве 40 980 штук, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО7, используя свое служебное положение, обеспечил наличие на счете № суммы 275 рублей, необходимой для уплаты комиссии Банка за перевод акций, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО7 №№, на счет депо ФИО17 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром нефть» в количестве 40 980 штук, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированную копию фиктивного поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимой клиентами операции по внутридепозитарному переводу акций.

В результате чего, 27.07.2015 сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемой от их имени операции с акциями по внутридепозитарному переводу, исполнили фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от 27.07.2015, перевели со счета депо ФИО7 №№, на счет депо ФИО17 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, акции обыкновенные ОАО «Газпром нефть» в количестве 40 980 штук на общую сумму 5 511 810 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 134,50 руб.).

С целью сокрытия совершенного хищения акций обыкновенных ОАО «Газпром нефть» со счета депо ФИО7 в количестве 40 980 штук и завуалирования своих преступных действий, Шаяхметов М.Ш. оформил фиктивные документы, подтверждающие сделку между ФИО7 и ФИО17, а именно: договор № купли-продажи акций ОАО «Газпромнефть» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ФИО7, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, 27.07.2015 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил акции обыкновенные ОАО «Газпром нефть» в количестве 40 980 штук, принадлежащие ФИО7, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере, в общей сумме 5 511 810 рублей (рыночная стоимость акций на дату исполнения).

Кроме того, 14.09.2015 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Дзержинского, д.17, в рабочее время, в период с 09 часов до 19 часов, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО8 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор №/А и открыт счет депо №, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), на счете депо ФИО8 находятся акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 26 600 штук, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО8, используя свое служебное положение, обеспечил наличие на счете № суммы 300 руб., необходимой для уплаты комиссии Банка за перевод акций, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО8 №, на счет депо ФИО17 № акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 26 600 штук, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированную копию фиктивного поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимой клиентами операции по внутридепозитарному переводу акций.

В результате чего, 16.09.2015 сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемой от их имени операции с акциями по внутридепозитарному переводу, исполнили фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели со счета депо ФИО8 №, на счет депо ФИО17 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 26 600 штук на общую сумму 3 789 968 рублей, (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 142,48 руб.).

С целью сокрытия совершенного хищения акций обыкновенных ОАО «Газпром» со счета депо ФИО8 в количестве 26 600 штук и завуалирования своих преступных действий, Шаяхметов М.Ш. оформил фиктивные документы, подтверждающие сделку между ФИО8 и ФИО17, а именно: заявление от ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, договор № купли-продажи акций ОАО «Газпром» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ФИО8, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в период с 14.09.2015 по 16.09.2015 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 26 600 штук, принадлежащие ФИО8, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб в особо крупном размере, в общей сумме 3 789 968 рублей (рыночная стоимость акций на дату исполнения).

Кроме того, 15.09.2015 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время, в период с 09 часов до 19 часов, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО23 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор №/А и открыт счет депо №№, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), находятся акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 40 210 штук, умышленно, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение акций, а также с целью исключения возможности получения информации ФИО23 о совершенных торговых операциях с акциями, находящимися на счете депо №№, без ведома ФИО23, с помощью программного обеспечения «Онлайн-офис» в Реестре распоряжений/поручений, сформировал анкету клиента – физического лица №, в которой указал подконтрольный ему (Шаяхметову М.Ш.) адрес электронной почты <адрес>, необходимый для получения отчета об исполненных торговых операциях, распечатал, подделал подпись от имени ФИО23, заверил собственноручно, с помощью программного обеспечения «Онлайн-офис» отсканировал изображение анкеты клиента – физического лица и направил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес> для внесения изменений в учетные регистры, тем самым ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка.

После чего, 15.09.2015, в рабочее время с 09 часов до 19 часов, Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО23, используя свое служебное положение, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от 15.09.2015 со счета депо ФИО23 №, на счет депо ФИО17 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 40 210 штук, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированную копию фиктивного поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимой клиентами операции по внутридепозитарному переводу акций.

В результате чего, 17.09.2015 сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемой от их имени операции с акциями по внутридепозитарному переводу, исполнили фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели со счета депо ФИО23 №, на счет депо ФИО17 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 40 210 штук на общую сумму 5 743 998 рублей 50 копеек (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 142,85 руб.).

С целью сокрытия совершенного хищения акций обыкновенных ОАО «Газпром» со счета депо ФИО23 в количестве 40 210 штук и завуалирования своих преступных действий, Шаяхметов М.Ш. оформил фиктивные документы, подтверждающие сделку между ФИО23 и ФИО17, а именно: договор № купли-продажи акций ОАО «Газпром» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ФИО23, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в период времени с 15.09.2015 по 17.09.2015 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 40 210 штук, принадлежащие ФИО23, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере, в общей сумме 5 743 998 рублей 50 копеек (рыночная стоимость акций на дату исполнения).

Кроме того, 17.09.2015 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время, в период с 09 часов до 19 часов, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение акций, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО20 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор в Депозитарии Банка №/А и открыт счет депо №, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), находятся акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 37 000 штук, акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 36 551 470 штук, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО20, используя свое служебное положение, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивные поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, принадлежащих ФИО20, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированные копии фиктивных поручений на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, а именно:

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО20 №, на счет депо ФИО17 № акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 36 630 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО20 №, на счет депо ФИО17 № акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» в количестве 36 547 815 штук,

тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимой клиентами операции по внутридепозитарному переводу акций.

В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемых от их имени операциях с акциями по внутридепозитарному переводу, исполнили фиктивные поручения на внутридепозитарные переводы, принадлежащих ФИО20 акций на счет депо ФИО17, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО20 №№, на счет депо ФИО17 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 36 630 штук на общую сумму 5 165 196 рублей 30 копеек (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 141,01 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО20 №, на счет депо ФИО17 №, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 36 547 815 штук на общую сумму 2 512 296 рублей 80 копеек (по цене на дату исполнения 0,06874 руб.).

С целью сокрытия совершенного хищения со счета депо ФИО20 акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 36 630 штук, акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» в количестве 36 547 815 штук и завуалирования своих преступных действий, Шаяхметов М.Ш. оформил фиктивные документы, подтверждающие сделки между ФИО20 и ФИО17, а именно: договор № купли-продажи акций ОАО «Газпром» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ФИО20, договор № купли-продажи акций ОАО Банк «ВТБ» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ФИО20, расписки в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ., заявления от ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, 17.09.2015 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 36 630 штук, акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 36 547 815 штук, принадлежащие ФИО20, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере, в общей сумме 7 677 493 рублей 10 копеек (рыночная стоимость акций на дату исполнения).

Кроме того, 21.09.2015 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время, в период с 09 часов до 19 часов, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО9.Н. и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор №/А и открыт счет депо №, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), находятся акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 14 700 штук, умышленно, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение акций, а также с целью исключения возможности получения информации ФИО9 о совершенных торговых операциях с акциями, находящимися на счете депо №, без ведома ФИО9, с помощью программного обеспечения «Онлайн-офис» в Реестре распоряжений/поручений, сформировал анкету клиента – физического лица №, в которой указал подконтрольный ему (Шаяхметову М.Ш.) адрес электронной почты <адрес>ru, необходимый для получения отчета об исполненных торговых операциях, распечатал, подделал подпись от имени ФИО9, заверил собственноручно, с помощью программного обеспечения «Онлайн-офис» отсканировал изображение анкеты клиента – физического лица и направил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес> для внесения изменений в учетные регистры, тем самым ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка.

После чего, 22.09.2015, в рабочее время с 09 часов до 19 часов, Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО9, используя свое служебное положение, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО9 №, на счет депо ФИО28 № акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 14 700 штук, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированную копию фиктивного поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимой клиентами операции по внутридепозитарному переводу акций.

В результате чего, 22.09.2015 сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемой от их имени операции с акциями по внутридепозитарному переводу, исполнили фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ, перевели со счета депо ФИО9 №№, на счет депо ФИО28 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 14 700 штук на общую сумму 2 018 751 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 137,33 руб.).

С целью сокрытия совершенного хищения акций обыкновенных ОАО «Газпром» со счета депо ФИО9 в количестве 14 700 штук и завуалирования своих преступных действий, Шаяхметов М.Ш. оформил фиктивные документы, подтверждающие сделку между ФИО9 и ФИО28, а именно: договор купли-продажи акций ОАО «Газпром» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО9 и ФИО28, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в период времени с 21.09.2015 по 22.09.2015 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 14 700 штук, принадлежащие ФИО9, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб в особо крупном размере, в общей сумме 2 018 751 рублей (рыночная стоимость акций на дату исполнения).

Кроме того, 20.10.2015 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время, в период с 09 часов до 19 часов, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение акций, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО10 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор в Депозитарии Банка №/А и открыт счет депо №, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), находятся акции привилегированные ОАО АК «Транснефть» в количестве 15 штук, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО10, используя свое служебное положение, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ, со счета депо ФИО10 №, на счет депо ФИО6 № акций привилегированных ОАО АК «Транснефть» в количестве 15 штук, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированную копию фиктивного поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимой клиентами операции по внутридепозитарному переводу акций, но так как на счете ФИО10 отсутствовали денежные средства, необходимые для оплаты комиссии за совершение данной операции, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники операционного департамента Банка в адрес электронной почты ФИО10 направили сообщение о необходимости внесения денежных средств в сумме 250 руб. на брокерский счет, о чем последний поставил в известность Шаяхметова М.Ш.

21.10.2015 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время, в период с 09 часов до 19 часов, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение акций, а также с целью исключения возможности получения информации ФИО10 о совершенных торговых операциях с акциями, находящимися на счете депо №№, без ведома ФИО10, с помощью программного обеспечения «Онлайн-офис» в Реестре распоряжений/поручений, сформировал анкету клиента – физического лица №№, в которой указал подконтрольный ему (Шаяхметову М.Ш.) адрес электронной почты <адрес>, необходимый для получения отчета об исполненных торговых операциях, распечатал, подделал подпись от имени ФИО50 заверил собственноручно, с помощью программного обеспечения «Онлайн-офис» отсканировал изображение анкеты клиента – физического лица и направил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес> для внесения изменений в учетные регистры, тем самым ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка.

22.10.2015 ФИО10, не осведомленный о преступных намерениях Шаяхметова М.Ш., находясь в офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, по приходному кассовому ордеру № внес в кассу денежные средства в сумме 250 рублей для пополнения своего текущего счета, оформил заявление на перевод этих средств на свой брокерский счет.

В результате, после оплаты комиссии банка в сумме 250 рублей, 22.10.2015 сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемой от их имени операции с акциями по внутридепозитарному переводу, исполнили фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от 20.10.2015, перевели со счета депо ФИО10 №№, на счет депо ФИО6 №№ открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, акции привилегированные ОАО АК «Транснефть» в количестве 15 штук на общую сумму 2 230 500 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 148 700 руб.).

С целью сокрытия совершенного хищения со счета депо ФИО11 акций привилегированных ОАО АК «Транснефть» в количестве 15 штук и завуалирования своих преступных действий, Шаяхметов М.Ш. оформил фиктивный договор купли-продажи акций ОАО АК «Транснефть» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО11 и ФИО6

Таким образом, в период времени с 20.10.2015 по 22.10.2015 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил акции привилегированные ОАО АК «Транснефть» в количестве 15 штук, принадлежащие ФИО10, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере, в общей сумме 2 230 500 рублей (рыночная стоимость акций на дату исполнения).

Кроме того, 03.11.2015 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время, в период с 09 часов до 19 часов, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО16 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор №№ и открыт счет депо №№, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), находятся акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 27 720 588 штук, умышленно, с целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение акций, а также с целью исключения возможности получения информации ФИО16 о совершенных торговых операциях с акциями, находящихся на счете депо №№, без ведома ФИО16, с помощью программного обеспечения «Онлайн-офис» в Реестре распоряжений/поручений, сформировал анкету клиента – физического лица №№, в которой указал подконтрольный ему (ФИО1) адрес электронной почты <адрес>, необходимый для получения отчета об исполненных торговых операциях, распечатал, подделал подпись от имени ФИО16, заверил собственноручно, с помощью программного обеспечения «Онлайн-офис» отсканировал изображение анкеты клиента – физического лица и направил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес> для внесения изменений в учетные регистры, тем самым ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка.

После чего, 06.11.2015, в рабочее время с 09 часов до 19 часов, Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте, в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО16, используя свое служебное положение, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО16 №№, на счет депо ФИО28 №№ акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» в количестве 27 720 588 штук, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированную копию фиктивного поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимой клиентами операции по внутридепозитарному переводу акций.

В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемой от их имени операции с акциями по внутридепозитарному переводу, исполнили фиктивное поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ, перевели со счета депо ФИО16 №№, на счет депо ФИО28 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, ул. Республики, <адрес>, акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 27 720 588 штук на общую сумму 2 097 062 рублей 48 копеек (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 0,07565 руб.).

С целью сокрытия совершенного хищения акций обыкновенных ОАО «Банк ВТБ» со счета депо ФИО16 в количестве 27 720 588 штук и завуалирования своих преступных действий, Шаяхметов М.Ш. оформил фиктивные документы, подтверждающие сделку между ФИО16 и ФИО28, а именно: договор купли-продажи акций ОАО «Банк ВТБ» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО16 и ФИО28, расписку в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об учете затрат от ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в период времени с 03.11.2015 по 09.11.2015 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил акции обыкновенные ОАО «Банк ВТБ» в количестве 27 720 588 штук, принадлежащие ФИО16, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб в особо крупном размере, в общей сумме 2 097 062 рублей 48 копеек (рыночная стоимость на дату исполнения).

В результате чего, Шаяхметов М.Ш. в период с 19.06.2007 по 09.11.2015, используя свое служебное положение, путем обмана похитил денежные средства, и акции, принадлежащие ФИО4, ООО «Согласие», ФИО30 оглы, ФИО19, ФИО17, ФИО21, ФИО22, ФИО18, ФИО7, ФИО8, ФИО23, ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО16, чем причинил последним материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 185 795 142 рублей 95 копеек.

Кроме того, Шаяхметов М.Ш., являясь на основании дополнения к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу руководителем группы продаж инвестиционных продуктов Операционного офиса «Тюменский» филиала № Банка ВТБ 24 (Закрытого акционерного общества) в <адрес> (на основании общего собрания акционеров от ДД.ММ.ГГГГ наименование Банка изменено на Банк ВТБ 24 (ПАО)) (далее по тексту - Банк), осуществляя свою трудовую деятельность на основании приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностной инструкции (приложение № к приказу от ДД.ММ.ГГГГ №), в соответствии с которой в его должностные обязанности входило привлечение клиентов на инвестиционное обслуживание, сопровождение продаж инвестиционных продуктов в территориальных подразделениях, планирование, организация работы группы и контроль за деятельностью группы, и являясь фактически единственным сотрудником группы продаж инвестиционных продуктов, вследствие чего исполнял обязанности менеджера по продаже инвестиционных продуктов, в его обязанности согласно должностной инструкции менеджера по продаже инвестиционных продуктов входило привлечение клиентов на инвестиционное обслуживание, проведение мероприятий, направленных на увеличение активности клиентской базы, экспертная поддержка продаж инвестиционных продуктов, сопровождение продаж инвестиционных продуктов, а также иные обязанности, следующие из задач и функций группы продаж инвестиционных продуктов в соответствии с локальными нормативными актами Банка, имея единый преступный умысел, направленный на легализацию денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления, совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием своего служебного положения ряд финансовых операций, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными в результате совершения им преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленное следствием время, но не позднее 02.08.2012, находясь в неустановленном следствием месте, Шаяхметов М.Ш., осознавая, что в результате регулярно совершаемых им хищений акций, принадлежащих клиентам Банка, он будет иметь возможность ими распоряжаться, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению акциями полученными в результате совершения им преступления, приискал своего знакомого ФИО13, достоверно зная в силу занимаемой должности, что между ФИО13 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет №, заключен депозитарный договор в Депозитарии Банка №/А и открыт счет депо №№, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащие Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), которого попросил снимать наличными в кассе Банка и передавать Шаяхметову М.Ш., переведенные последним денежные средства, полученные от продажи похищенных акций, не осведомляя ФИО13 о том, что денежные средства, которые будут переведены на его лицевой счет, получены в результате совершения им преступления.

После чего, в период времени с 31.07.2012 по 07.08.2014 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Дзержинского, д.17, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение акций, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО4 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет №, заключен депозитарный договор в Депозитарии Банка № и открыт счет депо №№, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), что на счете депо ФИО4 №№ находятся акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 109 865 штук, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО4, используя свое служебное положение, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивные поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, принадлежащих ФИО4, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированные копии фиктивных поручений на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, а именно:

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 1 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 9 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 10 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 25 000 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Газпром» в количестве 1 000 штук,

тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимых клиентами операциях по внутридепозитарному переводу акций.

В результате чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемых от их имени операциях по внутридепозитарному переводу с акциями, исполнили фиктивные поручения на внутридепозитарные переводы, принадлежащих ФИО4 акций на счет депо ФИО13, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 1 000 штук на общую сумму 149 480 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 149,48 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 9 000 штук на общую сумму 1 342 350 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 149,15 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг № от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 10 000 штук на общую сумму 1 450 400 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 145,04 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№, на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 25 000 штук на общую сумму 3 412 250 рублей (по цене на дату исполнения 136,49 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО4 №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 1 000 штук на общую сумму 125 120 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 125,12 руб.).

Таким образом, Шаяхметов М.Ш., используя свое служебное положение, получил возможность распорядиться, придать вид правомерного владения, пользования и распоряжения похищенными путем обмана, акциями обыкновенными ОАО «Газпром» в количестве 46 000 штук, принадлежащими ФИО4

После чего, в период с 07.08.2012 по 26.08.2014 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов, с использованием своего служебного положения, без ведома клиентов, продал на фондовой бирже, переведенные на счет депо ФИО13 №№ акции обыкновенные ОАО «Газпром» в количестве 46 000 штук, принадлежащие ФИО4, а денежные средства в общей сумме 6 022 496 рублей 49 копеек перевел с индивидуального лицевого счета ФИО13 № на текущий лицевой счет ФИО13 №, которые ФИО13, будучи введенный в заблуждение относительно преступных намерений Шаяхметова М.Ш., направленных на легализацию денежных средств, полученных последним в результате совершения им преступления, по просьбе Шаяхметова М.Ш., находясь в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов, снял наличными денежные средства в общей сумме 6 022 496 рублей 49 копеек, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № в сумме 1 100 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № в сумме 500 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № в сумме 280 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № в сумме 250 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № в сумме 3 000 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № в сумме 292 496,49 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № в сумме 600 000 рублей, которые в день снятия, находясь в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, передал Шаяхметову М.Ш.

Тем самым, в период времени с 02.08.2012 по 26.08.2014 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, провел незаконные финансовые операции и придал правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, похищенными им путем обмана у ФИО4, в сумме 6 022 496 рублей 49 копеек.

Кроме того, в период с 12.07.2013 по 26.09.2013 Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Дзержинского, д.17, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение акций, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО30 оглы и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор в Депозитарии Банка №№А и открыт счет депо №, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), на счете депо ФИО30 находятся акции обыкновенные ОАО «Сбербанк России» в количестве 74 100 штук, умышлено, с целью хищения акций, принадлежащих ФИО30 оглы, используя свое служебное положение, сформировал без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» фиктивные поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, принадлежащих ФИО30 оглы, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированные копии фиктивных поручений на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, а именно:

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО30 оглы № на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Сбербанк России» в количестве 8 200 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО30 оглы №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «Сбербанк России» в количестве 7 900 штук,

тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимых клиентами операциях по внутридепозитарному переводу акций.

В результате чего, в период времени с 15.07.2013 по 02.10.2013 сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемых от их имени торговых операциях с акциями, исполнили фиктивные поручения на внутридепозитарные переводы принадлежащих ФИО30 оглы акций на счета депо третьих лиц, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО30 №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Сбербанк России» в количестве 8 200 штук на общую сумму 815 818 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 99,49 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО30 оглы №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «Сбербанк России» в количестве 7 900 штук на общую сумму 785 971 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 99,49 руб.).

Таким образом, Шаяхметов М.Ш., используя свое служебное положение, получил возможность распорядиться, придать вид правомерного владения, пользования и распоряжения похищенными путем обмана, акциями обыкновенными ОАО «Сбербанк России» в количестве 16 100 штук, принадлежащими ФИО30 оглы.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шаяхметов М.Ш. находясь на рабочем месте в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов, с использованием своего служебного положения, без ведома клиентов, продал на фондовой бирже, переведенные на счет депо ФИО13 № акции обыкновенные ОАО «Сбербанк России» в количестве 16 100 штук, принадлежащие ФИО30 оглы, а денежные средства в общей сумме 1 225 000 рублей перевел с индивидуального лицевого счета ФИО13 № на текущий лицевой счет ФИО13 №, которые ФИО13, будучи введенный в заблуждение относительно преступных намерений Шаяхметова М.Ш., направленных на легализацию денежных средств, полученных последним в результате совершения им преступления, по просьбе Шаяхметова М.Ш., находясь в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов, снял наличными денежные средства в общей сумме 1 225 000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № в сумме 515 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № в сумме 510 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № в сумме 200 000 рублей, которые в день снятия, находясь в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, передал Шаяхметову М.Ш.

Тем самым, в период времени с 16.07.2013 по 23.10.2013 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, провел незаконные финансовые операции и придал правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, похищенными им путем обмана у ФИО30 оглы, в сумме 1 225 000 рублей.

Кроме того, в период с 19.11.2014 по 08.04.2015, Шаяхметов М.Ш., находясь на рабочем месте в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: г. Тюмень, ул. Дзержинского, д.17, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов, в силу занимаемой должности достоверно зная, что между ФИО17 и Банком заключено соглашение о предоставлении услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке по реестру клиентов Банка № от ДД.ММ.ГГГГ, открыт индивидуальный лицевой счет для ведения расчетов по сделкам с ценными бумагами и прочим сопутствующим операциям №, заключен депозитарный договор №/А и открыт счет депо №№, необходимый для проведения торговых операций (для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащих Депоненту на праве собственности или ином вещном праве), на счете депо ФИО17 находятся акции обыкновенные ОАО «НОВАТЭК» в количестве 200 000 штук, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение акций, принадлежащих ФИО17, используя свое служебное положение, без ведома клиентов Банка в программном обеспечении «Онлайн-офис» сформировал фиктивные поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, принадлежащих ФИО17, подделал подписи клиентов Банка и отправил в операционный департамент Банка, расположенный по адресу: <адрес>, сканированные копии фиктивных поручений на внутридепозитарный перевод ценных бумаг, а именно:

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «НОВАТЭК» в количестве 7 700 штук;

- поручение на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№ на счет депо ФИО13 №№ акций обыкновенных ОАО «НОВАТЭК» в количестве 11 300 штук,

тем самым, ввел в заблуждение сотрудников операционного департамента Банка о проводимых клиентами операциях по внутридепозитарным переводам акций.

В результате чего, сотрудники операционного департамента Банка, введенные в заблуждение Шаяхметовым М.Ш. относительно волеизъявления клиентов Банка о совершаемых от их имени операциях с акциями, исполнили фиктивные поручения на внутридепозитарные переводы ценных бумаг, принадлежащих ФИО17 акций на счета депо третьих лиц, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции ОАО «НОВАТЭК» в количестве 7 700 штук на общую сумму 3 314 080 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 430,40 руб.);

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения на внутридепозитарный перевод ценных бумаг №№ от ДД.ММ.ГГГГ со счета депо ФИО17 №№ на счет депо ФИО13 №№, открытый в филиале Банка, расположенном по адресу: <адрес>, переведены акции обыкновенные ОАО «НОВАТЭК» в количестве 11 300 штук на общую сумму 4 673 680 рублей (рыночная стоимость одной акции на дату исполнения 413,60 руб.).

Таким образом, Шаяхметов М.Ш., используя свое служебное положение, получил возможность распорядиться, придать вид правомерного владения, пользования и распоряжения похищенными путем обмана, акциями обыкновенными ОАО «НОВАТЭК» в количестве 19 000 штук, принадлежащими ФИО17

После чего, в период с 18.12.2014 по 01.10.2015, Шаяхметов М.Ш. находясь на рабочем месте в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов, с использованием своего служебного положения, без ведома клиентов, продал на фондовой бирже, переведенные на счет депо ФИО13 №№ акции обыкновенные ОАО «НОВАТЭК» в количестве 19 000 штук, принадлежащие ФИО17 а денежные средства в общей сумме 4 659 000 рублей перевел с индивидуального лицевого счета ФИО13 № на текущий лицевой счет ФИО13 №, которые ФИО13 будучи введенный в заблуждение относительно преступных намерений Шаяхметова М.Ш., направленных на легализацию денежных средств, полученных последним в результате совершения им преступления, по просьбе Шаяхметова М.Ш., находясь в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время в период с 09 часов до 19 часов, снял наличными денежные средства в общей сумме 4 659 000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № в сумме 700 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № в сумме 2 279 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № в сумме 450 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № в сумме 1 000 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № в сумме 230 000 рублей, которые в день снятия, находясь в операционном офисе Банка, расположенном по адресу: <адрес>, передал Шаяхметову М.Ш.

Тем самым, в период времени с 08.12.2014 по 01.10.2015 Шаяхметов М.Ш., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, провел незаконные финансовые операции и придал правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, похищенными им путем обмана у ФИО17, в общей сумме 4 659 000 рублей.

Таким образом, Шаяхметов М.Ш. в период с 02.08.2012 по 01.10.2015, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, провел незаконные финансовые операции и придал правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, похищенными им путем обмана у ФИО4, ФИО30 оглы, ФИО17, в общей сумме 11 906 496 рублей 49 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шаяхметов М.Ш. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (т. 31 л.д. 79), которое поддержал в судебном заседании. При этом, пояснили суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками наедине, он в полной мере осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО14, с заявленным подсудимым ФИО1 ходатайством согласилась. Потерпевшие: ФИО15, Ким В.А., ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 также согласились с заявленным подсудимым ФИО1 ходатайством, о чем от них имеются заявления (т. 31 л.д. 1-14). Потерпевшая ФИО15 подтвердила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании. Государственный обвинитель ФИО25, не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Шаяхметовым М.Ш. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ, судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаяхметов М.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шаяхметова М.Ш., по факту хищения чужого имущества, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Шаяхметова М.Ш., по факту легализации денежных средств, суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ – как совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в особо крупном размере

При назначении наказания подсудимому Шаяхметову М.Ш., в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его материальное и семейное положение.

Шаяхметов М.Ш. совершил преступления, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, относящиеся к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и их степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данных преступлений, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

По месту жительства Шаяхметов М.Ш. характеризуется в целом положительно (т. 30 л.д. 136), на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (т. 30 л.д. 143, 144).

Обстоятельствами, в силу положений п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка; явку и повинной; признание Шаяхметовым М.Ш. вины, раскаяние в содеянном; частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба; состояние здоровья отца.

Обстоятельств, в силу положений ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также имущественного положения подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным назначить Шаяхметову М.Ш. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, будет являться справедливым.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающие степень их общественной опасности, в связи с чем, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом, при назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Также, с учетом данных о личности Шаяхметова М.Ш., его семейного положения, имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным дополнительные наказания, за совершенные преступления, в виде штрафа, ограничения свободы, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, подсудимому не назначать.

Наказание подсудимому Шаяхметову М.Ш. по совокупности преступлений надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.

Представитель гражданского истца ФИО26 просит взыскать с Шаяхметова М.Ш. в пользу Банка ВТБ 24 (ПАО) в счет возмещения причиненного ему материального ущерба, с учетом произведенных Шаяхметовым М.Ш. выплат, 124 959 983 рубля 93 копейки.

Государственный обвинитель ФИО25 просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Шаяхметов М.Ш. и его защитник с исковыми требованиями согласились. Шаяхметов М.Ш. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск.

Признание иска Шаяхметова М.Ш. не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд принимает признание иска подсудимым.

С последствиями признания иска Шаяхметов М.Ш. ознакомлен.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания.

Согласно п. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В ходе предварительного следствия на основании разрешения суда был наложен арест (т. 31 л.д. 41-42, 49-50) на автомобиль «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и земельный участок кадастровый (или условный) № площадью 60 000 кв. м., расположенный в МО <адрес>.

В силу ч. 1, 9 ст. 115 УПК РФ, суд полагает необходимым наложение ареста на автомобиль «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и земельный участок кадастровый (или условный) № площадью 60 000 кв. м., расположенный в МО <адрес>, – сохранить в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Шаяхметова М.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Шаяхметову М.Ш. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО26 к Шаяхметову М.Ш. удовлетворить.

Взыскать с Шаяхметова М.Ш. в пользу Банка ВТБ 24 (ПАО) в счет компенсации причиненного материального ущерба 124 959 983 (сто двадцать четыре миллиона девятьсот пятьдесят девять тысяч девятьсот восемьдесят три) рубля 93 копейки.

Вещественные доказательства:

1. предметы и документы, изъятые:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ПАО Банк ВТБ 24, <данные изъяты>

- протоколом выемки от 19.05.2016 в ПАО Банк ВТБ 24<данные изъяты>.;

- протоколом выемки от 22.06.2016 в ПАО Банк ВТБ 24, <данные изъяты>., хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности в Банк ВТБ 24 (ПАО);

2. компакт-диск CD-R, представленный сопроводительным письмом №РОО.1/Ф.7/416 от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск CD-R, представленный сопроводительным письмом №Ф.7-24-02-40/8285 от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск CD-R, представленный сопроводительным письмом №Ф.7-24-02-40/8625 от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск CD-R, представленный сопроводительным письмом №HJJ/1Ф.7 от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в уголовном деле;

3. документы, представленные:

- сопроводительным письмом от 21.09.2016, <данные изъяты>;        

- сопроводительным письмом №РОО1/Ф7/1280 от 28.12.2016, <данные изъяты>;    

- сопроводительным письмом №РОО1/Ф7 от 23.03.2017, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;                

- сопроводительным письмом №Ф7-24-02311 от 03.04.2017, <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Наложение ареста на транспортное средство «<данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; земельный участок (кадастровый (или условный) №) площадью 60 000 кв. м., расположенный в МО <адрес>, - сохранить в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.Д. Ильин