Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-571/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2017 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Лыковой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Николаева С.С.

защиты в лице адвоката Мариан В.Е., представившей удостоверение №3378 и ордер №61/012568 из городской коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти Самарской области

подсудимого Гашимова П.М.о.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гашимова <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гашимов П.М.о. своими умышленными действиями совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Гашимов П.М.о., 01.11.1997 года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в военном комиссариате Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти Самарской области и подлежащий в соответствии с положениями Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, прошел военно-врачебную комиссию, по решению которой был признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных силах РФ. 30.05.2017 года Гашимову П.М.о. сотрудником военного комиссариата ФИО7 была вручена под личную роспись именная повестка серии СТ №, имеющая гербовую печать военного комиссариата Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти Самарской области, с указанием на необходимость явки к 09 часам 22.06.2017 года в военный комиссариат Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти Самарской области, расположенный по адресу: Самарская область, г.Тольятти, ул.Ушакова, 34, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть контрольной явки, и о явке к 07 часам 30 минутам 26.06.2017 года на речной порт г.Тольятти, расположенный по адресу: Самарская область, г.Тольятти, ул.Коммунистическая, 94, то есть к месту отправке на военную службу. В период времени с 30.05.2017 года у Гашимова П.М.о. в неустановленные следствием время и месте возник умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. После этого Гашимов П.М.о., находясь в неустановленном следствием месте, будучи лицом, подлежащим призыву на военную службу, несмотря на то, что был надлежащим образом уведомлен о явке в военный комиссариат Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти Самарской области 22.06.2017 года к 09 часам и о явке для отправки к месту прохождения военной службы на речной порт г.Тольятти Самарской области 26.06.2017 к 07 часам 30 минутам, и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, понимая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, что своим бездействием он не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, не желая переносить тяготы военной службы, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных сил РФ, тем самым причиняя вред обороноспособности РФ и желая их наступления, без уважительных причин, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы и предоставления отсрочки, предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, в военный комиссариат Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти Самарской области, расположенный по адресу: Самарская область, г.Тольятти, ул.Ушакова, 34 в назначенное время и день, то есть к 09 часам 22.06.2017 года для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и последующей отправке к месту прохождения военной службы, и на речной порт г.Тольятти Самарской области, расположенный по адресу: Самарская область, г.Тольятти, ул.Коммунистическая, 94 в назначенное время и день, то есть к 07 часам 30 минутам 26.06.2017 года умышленно не явился, документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат и к месту отправке на военную службу, не предоставил, и на дальнейшие требования должностных лиц военного комиссариата Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти Самарской области явиться для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не реагировал, чем нарушил положение ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе». Впоследствии 22.08.2017 года Гашимов П.М.о. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Гашимов П.М.о. виновным себя в совершении указанного преступления не признал, указав, что он данного преступления не совершал, и пояснил, что с предъявленным обвинением он не согласен. 30 мая 2017 года он закончил обучение в <данные изъяты>», где он обучался с сентября 2014 года по май 2017 года, и получил диплом. С 01 по 04 июня 2017 года, точную дату не помнит, он в военном комиссариате прошел медицинскую комиссию, которой был признан годным к военной службе, и лично получил повестку о контрольной явке 22.06.2017 года к 09 часам в военный комиссариат и о явке 26.06.2017 года в 07 часов 30 минут на речпорт г.Тольятти для отправки к месту службы. 14.06.2017 года при игре в футбол он получил ушиб коленного сустава, в связи с чем 15.06.2017 года обратился за медицинской помощью в <данные изъяты>, о чем у него имеется соответствующая справка. Медсестры перебинтовали ему ногу бинтом, выписали мазь и обезболивающие таблетки. После этого он две недели лежал дома, так как ему были исключены физические нагрузки. Поэтому 22.06.2017 года на контрольную явку в военкомат он не явился и 26.06.2017 года на отправку к месту прохождения военной службы также не явился по состоянию здоровья, так как лежал дома с перебинтованной ногой. Военный комиссариат о причине неявки в указанные даты в повестке не уведомил, так как не знал, что это надо сделать, думал, что его автоматически переведут на осенний призыв. В начале июля он выздоровел. Он хочет служить в армии, уклоняться от призыва на военную службу не собирался.

Оценивая показания подсудимого Гашимова П.М.о. в судебном заседании суд относится к ним критически, считает их избранной позицией защиты.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Гашимова П.М.о. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний нижеуказанных свидетелей, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных ниже.

Свидетель ФИО6, начальник отделения подготовки и призыва на военную службу военного комиссариата Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти, пояснил суду, что он занимается предназначением граждан и организацией отправок. 30.05.2017 года в их военном комиссариате проводились очередные мероприятия, связанные с призом граждан на военную службу. Подсудимый Гашимов П.М.О. в этот день прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был призван на военную службу. Согласно своей должностной инструкции, после того как призывнику вынесено решение о призыве на военную служб, он ведет его предназначение в род и вид вооруженных сил РФ, и объявляет призывнику дату отправки на военную службы и о контрольной явке в отдел военного комиссариата. Все призывники, в отношении которых призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу, проходят через него. В его должностные обязанности не входит вручение повесток призывникам, этим занимается старший помощник ФИО7. После беседы с ним призывник направляется к старшему помощнику для получения повестки, где призывнику под личную роспись вручается повестка с указанием дат отправки и контрольной явке. Призывник знакомится с выдержками из законодательства об уважительных причинах не явке по повестке и об ответственности за уклонения прохождения военной службы. Подсудимый получил под личную роспись повестку с датами отправки к месту прохождения военной службы назначенной для него на 26.06.2017 года, и о контрольной явке в военный комиссариат на 22.06.2017 года. В указанные дни подсудимый не явился, о каких-либо уважительных причинах неявки не сообщил. В связи с этим Кобзев и другие сотрудники занимались оповещением подсудимого, но никаких результатов не было. При изучении личного дела подсудимого выявлено, что законных оснований для освобождения или предоставления отсрочки от призыва на военную службу у него нет. О том, что подсудимый закончил обучение в колледже им стало известно из списков, которые им направляют все учебные заведения. Граждане, окончившие обучение в колледже, у них распределялись на военную службу с 15.06. по 04.07.2017 года.

Свидетель ФИО7, старший помощник начальника отделения подготовки и призыва на военную службу военного комиссариата Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти, пояснил суду, что подсудимый Гашимов П.М.о. состоит на воинском учете в их военном комиссариате. 09.12.2015 года подсудимый проходил медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан «Годным к военной службе» - категория годности «А», и в дальнейшем решением призывной комиссии ему была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы в связи с обучением. Согласно представленным сведениям из <данные изъяты> выписки из приказа №41кт подсудимый должен был быть отчислен из образовательного учреждения в связи с окончанием срока обучения, тем самым он утратил право на отсрочку и стал подлежать призыву на общих основаниях весной 2017 года. 30.05.2017 года в рамках мероприятий, связанных с призывом на военную службу, подсудимый прошел медицинское освидетельствование, согласно итоговому заключению врача признан «Годным к военной службе» - категории «А» и 30.05.2017 года в отношении него призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу. 30.05.2017 года подсудимый лично получил повестку о явке в военный комиссариат на контрольную явку 22.06.2017 и о явке на речной порт г.Тольятти для отправки к месту прохождения военной службы 26.06.2017, в корешке повестки расписался собственноручно. При получении повестки под личную роспись подсудимый был ознакомлен им с выдержками из законодательства РФ о документальном подтверждении уважительных причин неявки гражданина по повестке военного комиссариата и об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, также указанные выдержки содержатся на оборотной стороне повестки. 22.06.2017 года и 26.06.2017 года на контрольную явку в военный комиссариат и к месту отправки на военную службу подсудимый не прибыл, какие-либо документы, подтверждающие наличие уважительных причин, не представил. Он неоднократно звонил по номеру сотового телефона подсудимого, указанному в его личном деле, но телефон был отключен. Также он звонил по номеру сотового телефона матери подсудимого, трубку взяла женщина и пояснила, что она не является матерью Гашимова и таких не знает. При изучении личного дела подсудимого выявлено, что законных оснований для освобождения или предоставления отсрочки от призыва на военную службу у него нет.

Свидетель ФИО8, помощник начальника отделения подготовки и призыва на военную службу военного комиссариата Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти, пояснила суду, что в ее обязанности входит ведение и оформление документации, связанной с подготовкой и отправкой на военную службу граждан. С ней вместе в кабинете работает ФИО7, который осуществляет деятельность, связанную с подготовкой и отправкой на военную службу граждан, подлежащих призыву на военную службы. Также в его обязанности входит вручение повесток призывникам прошедшим призывную комиссию и признанным годными к военной службе. 30.05.2017 года в их военном комиссариате проходили очередные мероприятия по призыву на военную службу. По результатам призывной комиссии призывникам, признанным годными к военной службе, ФИО7 вручались повестки о явке на контрольную явку и о явке к месту отправки на военную службу. Среди данных призывников был и подсудимый Гашимов П.М.о., которому ФИО7 лично под роспись была вручена повестка о контрольной явке 22.06.2017 года в военный комиссариат и о явке к месту отправки на военную службу 26.06.2017 года. При этом подсудимому было разъяснено о необходимости прибытия в указанные даты в повестке и он был ознакомлен с выдержками из законодательства об ответственности по ст. 328 УК РФ, разъяснены уважительные причины не явки по повестке.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что он работает заведующим <данные изъяты> По поводу обращения в июне 2017 года за медицинской помощью подсудимого Гашимова П.М.о. может пояснить, что существует определенная процедура приема больных. Для попадания на прием к доктору необходимо получить талон в регистратуре, предоставить или завести амбулаторную карту, после чего проследовать в кабинет к врачу. Согласно базе данных «КМИС» талон на подсудимого на 15.06.2017 года не оформлялся, амбулаторная карта не заводилась. В журнале первичной регистрации больных от 15.06.2017 года за №1422 указанно обращение подсудимого по поводу ушиба коленного сустава справа. Каких либо других подтверждений обращения Гашимова П.М.о. за медицинской помощью 15.06.2017 года не имеется. Представленная ему судом на обозрение справка из ГБУЗ <данные изъяты> от 15.06.2017 о наличии у Гашимова П.М.о. заболевания (л.д.78) является справкой неустановленного образца, которая не имеет юридическую силу. Справка неустановленного образца не является документом, освобождающим от чего-либо, она подтверждает только то, что данный человек обращался в данную организацию. Все остальные справки установленного образца выдаются только по письменному запросу обратившегося либо по запросу соответствующих органов. По поводу выдачи врачом ФИО17 данной справки у них проводилась служебная проверка, в результате которой было установлено, что в журнале первичного приема больных существует запись в следующем варианте: написано Ф.И.О. – Гашимов, дальше записано «упала на даче, ударилась рукой», «повреждение коленного сустава», то есть медицинская сестра ФИО18 записала дату, время, обстоятельства травмы, затем она занималась этой женщиной, фамилию которой она не вносила. Кто и когда внес фамилию Гашимов и все остальное они выяснить не смогли, почерк там отличается, а чей это почерк выяснить не удалось. Медицинской амбулаторной карты подсудимого о посещении врача и амбулаторного талона от 15.06.2017 года они не нашли. Каких-либо данных, подтверждающих обращение в их лечебное учреждение подсудимого, нет. В связи с этим можно сделать вывод о том, что запись в журнале об обращении подсудимого кто-то фальфисицировал.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что она работает медицинской сестрой в ГБУЗ <данные изъяты> По поводу записи №1422 от 15.06.2017 года в журнале первичного обращения взрослых может пояснить, что в этот день она была на рабочем месте с 08 часов до 14 часов совместно с доктором ФИО12 на приеме больных. В этот день на прием обратилась женщина, данных ее не помнит, она записала в графу №1422 уданного журнала обстоятельства получения ею травмы, а именно: «упала на даче с табурета и повредила руку». Также указала дату и время получения травмы. Более в журнале она ничего не записывала, графы остались пустыми, так как она пошла накладывать данной женщине гипс. После возвращения она продолжила вести журнал. Откуда там появилась запись про подсудимого Гашимова П.М.о. она не знает, она эту запись в журнал не записывала, это не ее почерк и не почерк доктора ФИО19. Подсудимого она 15.06.2017 года не помнит. Подсудимого она увидела 30.08.2017 года. В этот день она была на приеме с доктором ФИО20. К ним в кабинет зашел доктор ФИО11 вместе с подсудимым и его мамой. ФИО21 сказал ей написать справку о том, что подсудимый был у них на приеме 15.06.2017 года. У нее на столе лежал журнал обращений, ФИО22 взял журнал, нашел запись за №1422 и сказал ей написать справку с данными пациента, при этом она его спросила каким числом датировать справку, он сказал, что 15.06.2017 года. Справку подписал сам Рамазанов. Кто внес данные подсудимого Гашимова П.М.о. в графу №1422, где она вписывала данные женщины с травмой руки, она не знает. Прием больных у них осуществляется через регистратуру, где им заводится или выдается уже имеющаяся амбулаторная медицинская карта, а затем выдают талон на прием к врачу.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что он работает врачом-травмотологом в ГБУЗ <данные изъяты> По поводу оказания медицинской помощи подсудимому Гашимову П.М.о. может пояснить, что 15.06.2017 года он находился на своем рабочем месте с 08 часов до 14 часов, вел прием больных. Сказать был ли у него на приеме подсудимый, он не может, так как не помнит его. Каким образом появилась запись в журнале регистрации первичных больных на имя подсудимого он не знает. Полагает, что 15.06.2017 года он подсудимого вообще не принимал и не осматривал, так как в поликлинике существует определенная процедура обращения граждан к докторам, то есть больной перед тем как попасть на прием к доктору обращается в регистратуру, где на него заполняется амбулаторная карта и статистический талон, и уже при наличии данных документов больной обращается к доктору. Согласно базе данных и данных регистратуры 15.06.2017 года амбулаторная карта и статистический талон на подсудимого не заводились и не регистрировались, а он без данных документов его не принял бы. 30.08.2017 года когда он вел прием больных совместно с медицинской сестрой ФИО10 к ним в кабинет зашел доктор ФИО11, который попросил ФИО23 выписать справку об обращении за медицинской помощью. ФИО24 заполнила справку на имя подсудимого, при этом уточнила дату справки. ФИО25 сказал поставить 15.06.2017 года. Затем ФИО26 попросил его подписать данную справку, но он отказался, так как у больного не было ни карты, ни талона за день обращения. Тогда ФИО27 сам подписал справку и отдал подсудимому.

Указанные выше показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО12 опровергают доводы подсудимого Гашимова П.М.о. о том, что у него не было умысла на уклонение от призыва на военную службу при изложенных в приговоре обстоятельствах и что у него имелись законные основания для освобождения от этой службы.

Оснований не доверять данным показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО12 у суда не имеется, поскольку они на предварительном следствии давали последовательные показания, которые взаимно дополняют друг друга, неприязненных отношений между данными свидетелями и подсудимым Гашимовым П.М.о. как до, так и после совершения последним указанного преступления не было, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что он работает врачом-травмотологом в ГБУЗ <данные изъяты> По поводу справки на имя подсудимого Гашимова П.М.о. может пояснить, что последний в конце августа 2017 года, точную дату не помнит, обратился за справкой об обращении в отделение травматологии и ортопедии. В этот день он был на рабочем месте и осуществлял прием больных. Он дал указания медицинской сестре выписать подсудимому справку об обращении. При этом он лично проверил наличие его обращения и согласно записям журнала дал указания медсестре выписать справку. После того как подсудимому была выписана справка он ее подписал и передал последнему. О том, что справка датирована 15.06.2017 года, он при ее подписании не обратил внимание.

При оценке показаний подсудимого, установлении фактических обстоятельств и разрешении дела суд учитывает и другие исследованные в судебном заседании доказательства:

    

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил суду, что он является директором филиала <данные изъяты> В их учебном заведении в период с сентября 2014 года по май 2017 года проходил обучение подсудимый Гашимов П.М.о., который обучался по специальности <данные изъяты> на очной форме обучения. Согласно графику учебного процесса выпуск студентов и выдача им дипломов в колледже планировалось на июнь 2017 года. Студентам, подлежащим призыву на военную службу в ряды ВС РФ, выдавались соответствующие справки для предоставления их в отдел военного комиссариата. Однако примерно в начале мая 2017 года ученым советом было принято решение о переносе даты выпуска студентов на май 2017 года, выпуск студентов в колледже состоялся в период с 25 по 30 мая 2017 года. 25.05.2017 года подсудимый был отчислен из колледжа ввиду его окончания и выдачи диплома. По окончанию обучения 30.05.2017 года подсудимому был выдан диплом государственного образца, ему была присвоена квалификация <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила суду, что подсудимый Гашимов П.М.о. является ее сыном, которого она может охарактеризовать с положительной стороны. В 2014 году сын поступил в колледж «<данные изъяты> где обучался по специальности «<данные изъяты>» на очной форме обучения. Колледж сын закончил в мае 2017 года и был отчислен в связи с его окончанием и получением диплома. В мае 2017 года сын в военном комиссариате прошел медицинскую комиссию, связанную с призывом его на военную службу, и был признан годным к военной службе. Говорил ли ей сын о том, что ему была вручена повестка о контрольной явке в военный комиссариат 22.06.2017 года и к месту отправки на военную службу на 26.06.2017 года она не помнит. 14.06.2017 года сын при игре в футбол получил травму колена, в связи с чем 15.06.2017 года обратился в больницу, где его осмотрели и дали рекомендации по лечению. Около двух недель сын лечился дома, откуда никуда не выходил. Сн сказал ей, что в армию он пойдет осенью.

Вина подсудимого Гашимова П.М.о. подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.08.2017 года, согласно которому 21.08.2017 года в Центральный межрайонный следственный отдел г.Тольятти следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области из ВК Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти поступил материал проверки по факту уклонения Гашимовым П.М.о., 01.11.1997 г.р., от прохождения военной службы путем неявки для отправки к месту прохождения военной службы (л.д.6),

Рапортом гражданского специалиста военного комиссариата Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти Самарской области ФИО7 от 16.08.2017 года, согласно которому призывник Гашимов П.М.о., 01.11.1997 года рождения, уклоняется от прохождения военной службы путем неявки на контрольную явку и к месту отправки для прохождения военной службы (л.д.9),

Рапортом гражданского специалиста военного комиссариата Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти Самарской области ФИО7 от 16.08.2017 года, согласно которому 30.05.2017 года им была вручена повестка серии СТ № призывнику Гашимову П.М.о., в которой последний расписался собственноручно о явке на контрольную явку призывника в отдел военного комиссариата Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти Самарской области 22.06.2017 года и о явке призывника на речной порт к месту отправки на военную службу на 26.06.2017 года (л.д.22),

Копиями документов из личного дела призывника Гашимова П.М.о., согласно которым подсудимый Гашимов П.М.о. состоит на воинском учете с 23.01.2014 года, признан «Годным к военной службе» - категория годности «А» (л.д.10-17),

Списком граждан, подлежащих призыву для уточнения данных воинского учета и на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, согласно которому подсудимый Гашимов П.М.о. входит в данный список (л.д.19-20),

Выпиской из книги протоколов заседания призывной комиссии Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти №39 от 30.05.2017 года, согласно которой подсудимый Гашимов П.М.о. признан годным к военной службе, категория годности «А» и призван на военную службу (л.д.18),

Корешком и копией повестки серии СТ № от 30.05.2017 года, согласно которым подсудимый Гашимов П.М.о. получил повестку о явке на контрольную явку в отдел военного комиссариата Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти Самарской области и о явке на речной порт к месту отправки на военную службу, назначенных соответственно на 22.06.2017 года и на 26.06.2017 года (л.д.23, 119-120),

Сообщением и копией приказа <данные изъяты> от 25.05.2017 года №37кт, согласно которым подсудимый Гашимов П.М.о. отчислен из <данные изъяты> 25.05.2017 года в связи с окончанием обучения и получение диплома (л.д.26, 52-54),

Копией диплома о среднем профессиональном образовании №, выданного Гашимову П.М.о., согласно которой 30.05.2017 года подсудимому Гашимову П.М.о. был выдан диплом о среднем профессиональном образовании № и присвоена квалификация <данные изъяты> (л.д.47-49),

Протоколами осмотров вещественных доказательств по делу: корешка повестки, списка граждан, подлежащих вызову для уточнения данных воинского учета и на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, копии личного дела призывника Гашимова П.М.о., выписки из протокола призывной комиссии, копии диплома о среднем профессиональном образовании на имя Гашимова П.М.о., копии приказа <данные изъяты> в г.Тольятти №37кт от 25.05.2017 года об отчислении Гашимова П.М.о. из учебного заведения в связи с его окончанием (л.д.55-57, 58-59).

Таким образом, объективно оценив и проанализировав всю совокупность приведенных выше согласующихся между собой доказательств, признанных допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ и Конституции РФ, - суд считает их достаточными для вывода о совершении подсудимым Гашимовым П.М.о. уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при изложенных в приговоре обстоятельствах, а указанные выше доводы подсудимого Гашимова П.М.о. отвергает, поскольку они вызваны желанием подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.

Доводы защитника подсудимого Гашимова П.М.о. адвоката Мариан В.Е. о том, что действия должностных лиц военного комиссариата Комсомольского и Центрального районов г.Тольятти Самарской области по призыву на военную службу Гашимова П.М.о. 26.06.2017 года являются незаконными, так как у них не было достоверных сведений об окончании последним обучения, в связи с чем ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, - суд считает несостоятельными, поскольку как достоверно было установлено в ходе судебного заседания на основании исследованнных и приведенных в приговоре доказательств, на момент прохождения 30.05.2017 года подсудимым Гашимовым П.М.о. военно-врачебной комиссии, по решению которой он был признан годным к прохождению военной службы в Вооруженных силах РФ, последний фактически и юридически уже был отчислен из учебного заведения и получил диплом о среднем профессиональном образовании, таким образом утратив законные основания отсрочки от призыва на военную службу, в связи с чем в соответствии с положениями Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и на основании Указа Президента РФ от 30.03.2017 года №135 «О призыве в апреле-июле 2017 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежал призыву на военную службу. Иных уважительных причин, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», и законных оснований для освобождения от военной службы и предоставления отсрочки, предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, подсудимый Гашимов П.М.о. не имел, документов, освобождающих его от явки в военный комиссариат 22.06.2017 года на контрольную явку и 26.06.2017 года к месту отправке на военную службу не предоставил.

Доводы подсудимого Гашимова П.М.о. о том, что он не явился в военный комиссариат 22.06.2017 года на контрольную явку и 26.06.2017 года к месту отправке на военную службу из-за заболевания ноги, что подтверждается предоставленной им справкой из ГБУЗ № от 15.06.2017 года, - суд также считает несостоятельными, поскольку как достоверно было установлено в ходе судебного заседания на основании исследованнных и приведенных в приговоре доказательств данная справка является поддельной, в связи с чем 22.09.2017 года в отношении неустановленных лиц из числа медицинских работников отделения травматологии и ортопедии ГБУЗ № г.Тольятти по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, органом следствия материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (л.д.149-150).

Кроме того, данная справка не является документальным подтверждением уважительных причин неявки подсудимого Гашимова П.М.о. по повестке, указанных в ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ.

Исходя из добытых доказательств, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, установлено, что содержание и направленность умысла подсудимого Гашимова П.М.о. были направлены на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    

Действия подсудимого Гашимова П.М.о. следует квалифицировать по ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Гашимова П.М.о., который ранее не судим, по месту учебы в школе и в колледже характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями, а также мамой, ФИО14, - характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных соответственно ст. 61 УК РФ и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого Гашимова П.М.о. и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства. При этом суд назначает наказание подсудимому учитывая сведения о его личности.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, в связи с чем основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.

    

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гашимова Пеймана Микаила оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гашимова Пеймана Микаила оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: корешок повестки, список граждан, подлежащих вызову для уточнения данных воинского учета и на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, копии личного дела призывника Гашимова П.М.о., выписку из протокола призывной комиссии, копию диплома о среднем профессиональном образовании на имя Гашимова П.М.о., копию приказа <данные изъяты> в г.Тольятти №37кт от 25.05.2017 года об отчислении Гашимова П.М.о. из учебного заведения в связи с его окончанием, - оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.58-59).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: