Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-526/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2017 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти НАЗАРОВА М.В.,

защитника РЕЙНЕР О.С.,

подсудимого ПРЕЦЕР А.В.,

при секретаре АЛЬМЯТОВОЙ О.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРЕЦЕР А.В., ... года рождения, уроженца г..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ...., не работающего, со средним образованием, разведенного, ранее судимого 18.12.2009г. Автозаводским районным судом г.Тольятти, с учетом изменений, внесенных в порядке ст. 10 УК РФ постановлением Красноглинского районного суда г.Самары от 07.11.2011г., по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Автозаводского районного суда г.Тольятти от 14.07.2010 г. условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы, освобожден 08.11.2013г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прецер А.В. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

30.08.2017 года Прецер А.В., находясь в г.Жигулевске Самарской области, имея умысел не незаконные приобретение и ношение боеприпасов, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел пять патронов калибра 9мм с маркировкой «38 87», которые являются пистолетными патронами отечественного производства калибра 9 мм ПМ и относятся к штатным боеприпасам к пистолету ПМ, пистолетам-пулеметам ПП-90, «Кедр», «Кипарис», пригодными для производства выстрела. Указанные патроны Прецер А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное ношение боеприпасов, положил в карман одетых на нем брюк и проследовал с ними из г.Жигулевска в г.Тольятти, но в пути следования в этот же день в 14 часов 30 минут на КПП по ул.Магистральной Комсомольского района г.Тольятти он был задержан сотрудниками полиции, и указанные патроны были обнаружены и изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Прецер А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его своевременно и добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. В прениях государственный обвинитель отказался от обвинения в незаконном хранении боеприпасов, с чем суд согласен, так как из предъявленного обвинения не усматривается, что подсудимый осуществлял действия по сокрытию боеприпасов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность, а только носил их с собой.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Прецер А.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов, исключив из обвинения указание на их незаконное хранение. Изменение обвинения в данном случае возможно и при особом порядке судебного разбирательства, так как явная необоснованность вменения исключенного признака объективной стороны состава преступления видна из самой фабулы предъявленного обвинения, для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и изменение обвинения не ведет к ухудшению положения подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Прецер А.В. совершил преступление средней тяжести в сфере общественной безопасности, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Рецидив преступлений учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Прецер А.В. наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания и определении его размера суд учитывает, что Прецер А.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, страдает ВИЧ-инфекцией и туберкулезом легких.

Суд, с учетом указанных обстоятельств приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, путем применения к нему наказания в виде лишения свободы условно.

Согласно ст. 62 ч. 5 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом этого наказание в виде лишения свободы Прецер А.В. не может быть назначено на срок более 2 лет 8 месяцев.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом этих положений закона наказание в виде лишения свободы Прецер А.В. не может быть назначено на срок менее 1 года 4 месяцев.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия в его действиях рецидива преступлений, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПРЕЦЕР А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Прецер А.В.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки 1 раз в месяц.

Меру пресечения Прецер А.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гильзы от патронов калибра 9 мм в количестве 5 штук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 23 УМВД РФ по г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный, не подавший апелляционную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: