Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ № 1-141/2017 | Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Дело № 1-141/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь 18 мая 2017 года

Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Егорова В.С.,

при секретаре Максимовой Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Гаврилиди Н.Г.,

подсудимого Бурыкина Д.В.,

защитника – адвоката Лисафьева В.Б.,

представителей потерпевших П., Г., Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурыкина Д.В., не судимого.

Под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурыкин Д.В., являясь исполнительным директором общества с ограниченной ответственностью «Уралгорнефтемаш» (далее ООО «.......»), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная об имеющейся у предприятия, руководство которым он осуществлял, недоимки (задолженности) по налогам и сборам, совершил умышленные действия, направленные на сокрытие денежных средств предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «.......» решением единственного участника переименовано из общества с ограниченной ответственностью «Завод .......» (далее ООО «.......»), созданного ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>, и состоящего на налоговом учете в ....... ООО «Уралгорнефтемаш» присвоен индивидуальный номер налогоплательщика (далее ИНН) №, сведения внесены в единый государственный реестр юридических лиц и присвоен основной государственный регистрационный номер (далее ОГРН) №.

Решением совета директоров ООО «.......» от ДД.ММ.ГГГГ директором вышеуказанного общества был назначен И., который ДД.ММ.ГГГГ от лица представляемой им организации заключил трудовой договор с Бурыкиным Д.В. и на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, назначил последнего на должность исполнительного директора ООО «.......» с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным ООО «.......» в лице директора И. с Бурыкиным Д.В. у последнего имелись права и обязанности: осуществлять руководство деятельностью Общества; действовать по доверенности от имени Общества, представлять интересы Общества в государственных органах и организациях; заключать договоры, соглашения и контракты; открывать расчетные и другие банковские счета Общества; издавать приказы и давать указания работникам Общества, обязательные для исполнения; обеспечивать выполнение Обществом всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка; распоряжаться денежными средствами в пределах утвержденного органами управления Общества в пределах их компетенции финансового плана.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для ведения финансово-хозяйственной деятельности ООО «.......» имелись расчетные счета в следующих кредитных организациях: расчетный счет №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в ....... расчетный счет №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в .......; расчетный счет № открытый ДД.ММ.ГГГГ в .......

Согласно уставу, трудовому договору, приказам о назначении на должность ООО «.......», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин Д.В. выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, был распорядителем денежных средств предприятия. В соответствии со ст.ст. 6, 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» он являлся ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия и на него возлагалась обязанность по уплате установленных налогов и сборов, ведению в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлению в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговых деклараций по тем налогам, которые предприятие обязано уплачивать; выполнению законных требований налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах; самостоятельному исполнению обязанности по уплате налога, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

С момента учреждения ООО «Уралгорнефтемаш» находилось на общей системе налогообложения, в связи с чем являлось плательщиком налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество, водного налога, а также являлось налоговым агентом по перечислению исчисленного и удержанного из заработной платы работников налога на доходы физических лиц.

При вступлении в должность исполнительного директора ООО «.......» ДД.ММ.ГГГГ Бурыкину Д.В. было достоверно известно об имеющейся у организации недоимки по налогам и сборам в размере ....... рубля, в том числе: по налогу на добавленную стоимость в сумме ....... рубля; по налогу на доходы физических лиц в сумме ....... рублей; по налогу на имущество организации, не входящему в единую систему газоснабжения, в сумме ....... рублей; по налогу на прибыль организаций в сумме ....... рубля; по водному налогу в сумме ....... рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Бурыкиным Д.В., выполнявшим руководящие функции в ООО «.......», в нарушение ст.ст. 226, 333.14 НК РФ, ст.ст. 174, 287, 383 Закона Пермской области от 30 августа 2001 г. № 1685-296, задолженность по налогам и текущие налоги уплачивалась не в полном объеме, в принудительном порядке через службу судебных приставов.

При этом Бурыкину Д.В., выполнявшему руководящие функции в ООО «.......» были известны положения нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Бурыкин Д.В. достоверно знал, что ....... приняты меры для принудительного взыскания недоимки по налогам и сборам с ООО «.......», а именно на расчетных счетах организации сформирована картотека из инкассовых поручений, и операции по всем расчетным счетам приостановлены решением налогового органа.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ......., выявив текущую недоимку по налогам ООО «.......», направило в адрес руководства организации в лице Бурыкина Д.В. требования об уплате налогов, сборов на общую сумму ....... рубля, а именно: требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов в общей сумме ....... рублей, в том числе налога на добавленную стоимость в размере ....... рублей и водный налог в размере ....... рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество в размере ....... рубля со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на добавленную стоимость в размере ....... рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на добавленную стоимость в размере ....... рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ

Бурыкин Д.В., занимая должность исполнительного директора в ООО «.......», выполняя руководящие функции, полученные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ требования об уплате налогов и сборов, выставленные налоговым органом, не исполнил.

За неисполнение налогоплательщиком ООО «Уралгорнефтемаш», в лице исполнительного директора Бурыкина Д.В., вышеперечисленных требований об уплате налогов и сборов ....... были приняты решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств, находящихся на счетах в банках: решение о взыскании налога № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ....... рублей за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств; решение о взыскании налога № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ....... рубля за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств; решение о взыскании налога № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ....... рублей за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств.

О принятых решениях налогоплательщик ООО «.......», в лице исполнительного директора Бурыкина Д.В., был уведомлен заказной корреспонденцией.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ....... на расчетный счет ООО «.......» №, открытый в ....... были выставлены инкассовые поручения для бесспорного взыскания имеющейся задолженности по налогам в бюджет на общую сумму ....... рубля, а именно: инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рублей; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рублей; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рубля; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рублей.

Для обеспечения исполнения решений о взыскании налогов в общей сумме ....... рубля ....... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были вынесены решения о приостановлении операций налогоплательщика по расчетным счетам: №, открытому в ......., №, открытому в .......»; №, открытому в .......», а именно: ДД.ММ.ГГГГ решения №, № и № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также переводов электронных денежных средств; ДД.ММ.ГГГГ решения №, № и № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также переводов электронных денежных средств; ДД.ММ.ГГГГ решения №, № и № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также переводов электронных денежных средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполнительному директору ООО «.......» Бурыкину Д.В., осуществлявшему руководство указанной организацией, было достоверно известно, что задолженность по налогам и сборам погашалась в незначительных суммах, исключительно в принудительном порядке, путем списания денежных средств с расчетных счетов организации, а также через службу судебных приставов.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по налогам и сборам у ООО «.......» перед различными бюджетами Российской Федерации уменьшилась на ....... рублей, что составило ....... рублей, в том числе: по налогу на добавленную стоимость в сумме ....... рублей; по налогу на доходы физических лиц в сумме ....... рублей; по налогу на прибыль в сумме ....... рубля; по налогу на имущество организации, не входящему в единую систему газоснабжения, в сумме ....... рублей; по водному налогу в сумме ....... рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Бурыкина Д.В., являющегося исполнительным директором ООО «.......», осуществлявшего руководство указанной организацией, не желающего выполнять законные требования налогового органа, достоверно знающего процедуру взыскания недоимки, регламентируемой НК РФ, и предвидевшего действия налоговых органов по взысканию недоимки за счет денежных средств общества, возник умысел на сокрытие денежных средств в крупном размере в виде дебиторской задолженности, находящихся в собственности предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание налогов и сборов.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин Д.В. решил задолженность по налогам и текущие налоги не платить, а дебиторскую задолженность организации расходовать путем направления контрагентам писем о перечислении денежных средств по его указанию, то есть совершить умышленные действия, направленные на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Бурыкин Д.В., занимая должность исполнительного директора в ООО «.......», выполняя руководящие функции в указанной организации, достоверно зная об имеющейся недоимке по налогам, превышающей ....... рублей, а также принятых мерах ....... по принудительному взысканию задолженности, реализуя свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам, из личной заинтересованности, будучи заинтересованным в рентабельности деятельности предприятия, в управлении которым он принимал участие, намеренно сокрыл денежные средства организации в общей сумме ....... рублей, то есть в крупном размере, путем ведения финансово-хозяйственной деятельности через счета третьих лиц, применительно к дебиторской задолженности на последнее число каждого месяца в следующем порядке.

ДД.ММ.ГГГГ дебиторская задолженность ООО «.......» составила не менее ....... рублей. Денежных средств ООО «.......» в виде дебиторской задолженности на ДД.ММ.ГГГГ было достаточно для частичного погашения имеющейся задолженности по налогам в сумме ....... рубля, образовавшейся до ДД.ММ.ГГГГ

В ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин Д.В., достоверно зная об имеющейся недоимке по налогам и принятых ....... мерах для принудительного взыскания недоимки по налогам, с целью уклонения от взыскания недоимки по налогам и сборам, принял решение вести финансово-хозяйственную деятельность ООО «.......» через счета третьих лиц, направив руководителям контрагентов распорядительные письма о перечислении денежных средств по его указанию на общую сумму ....... рублей, а именно по распорядительным письмам, подписанным Бурыкиным Д.В. и направленным в ООО «.......», с расчетного счета №, открытого в .......», указанной организацией перечислено различным контрагентам ООО «.......» за товар (работы, услуги):

ДД.ММ.ГГГГ ....... рублей; ДД.ММ.ГГГГ ....... рублей; ДД.ММ.ГГГГ ....... рублей; ДД.ММ.ГГГГ ....... рублей.

На ДД.ММ.ГГГГ дебиторская задолженность ООО «.......» составила ....... рублей. Денежных средств ООО «.......» в виде дебиторской задолженности на ДД.ММ.ГГГГ было достаточно для погашения имеющейся задолженности по налогам, а также выставленного в ДД.ММ.ГГГГ ....... требования № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин Д.В., достоверно зная об имеющейся недоимке по налогам и принятых ....... мерах для принудительного взыскания недоимки по налогам, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере, принял решение вести финансово-хозяйственную деятельность ООО «.......» через счета третьих лиц, направив руководителям контрагентов распорядительные письма о перечислении денежных средств по его указанию на общую сумму ....... рублей, а именно по распорядительным письмам, подписанным Бурыкиным Д.В. и направленным в ООО «.......», с расчетного счета №, открытого в .......», указанной организацией перечислено различным контрагентам ООО «.......» за товар (работы, услуги): ДД.ММ.ГГГГ ....... рублей.

На ДД.ММ.ГГГГ дебиторская задолженность ООО «.......» составила ....... рублей. Денежных средств ООО «.......» в виде дебиторской задолженности на ДД.ММ.ГГГГ было достаточно для частичного погашения имеющейся задолженности по налогам, а также выставленных ....... требований № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рубля и № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин Д.В., достоверно зная об имеющейся недоимке по налогам и принятых ....... мерах для принудительного взыскания недоимки по налогам, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере, принял решение вести финансово-хозяйственную деятельность ООО «.......» через счета третьих лиц, направив руководителям контрагентов распорядительные письма о перечислении денежных средств по его указанию на общую сумму ....... рублей, а именно по распорядительным письмам, подписанным Бурыкиным Д.В. и направленным в ООО «.......», с расчетного счета №, открытого в ....... указанной организацией перечислено различным контрагентам ООО «.......» за товар (работы, услуги): ДД.ММ.ГГГГ ....... рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ по распорядительным письмам, подписанным Бурыкиным Д.В. и направленным в ООО «.......», с расчетного счета №, открытого в ....... указанной организацией перечислено ....... рубля различным контрагентам ООО «.......» за товар (работы, услуги).

После этого по распорядительным письмам, подписанным Бурыкиным Д.В. и направленным в ООО «.......», с расчетного счета №, открытого в ....... указанной организацией перечислено различным контрагентам ООО «Уралгорнефтемаш» за товар (работы, услуги): ДД.ММ.ГГГГ ....... рублей.

ДД.ММ.ГГГГ дебиторская задолженность ООО «.......» составила ....... рубль. Денежных средств ООО «.......» в виде дебиторской задолженности на ДД.ММ.ГГГГ было достаточно для частичного погашения имеющейся задолженности по налогам, а также выставленного ....... требования № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога в размере ....... рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин Д.В., достоверно зная об имеющейся недоимке по налогам и принятых ....... мерах для принудительного взыскания недоимки по налогам, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере, принял решение вести финансово-хозяйственную деятельность ООО «.......» через счета третьих лиц, направив руководителям контрагентов распорядительные письма о перечислении денежных средств по его указанию на общую сумму ....... рублей, а именно по распорядительным письмам, подписанным Бурыкиным Д.В. и направленным в ООО «.......», с расчетного счета №, открытого в ....... указанной организацией перечислено различным контрагентам ООО «.......» за товар (работы, услуги); ДД.ММ.ГГГГ ....... рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин Д.В., единолично определявший очередность и конкретные направления расходования денежных средств ООО «Уралгорнефтемаш», а также степень необходимости расчетов с контрагентами и кредиторами, игнорируя обязанность погашения задолженности по налогам и сборам, предпринял умышленные преступные действия, направленные на избежание пополнения расчетных счетов ООО «.......» в условиях, когда оно возможно, то есть умышлено создал ситуацию отсутствия денежных средств на расчетных счетах организации, тем самым выведя денежные средства организации из-под механизма принудительного взыскания налоговыми органами недоимки по налогам и сборам, предусмотренный НК РФ.

Своими умышленными действиями Бурыкин Д.В. умышленно создал ситуацию с отсутствием денежных средств на расчетных счетах предприятия и, как следствие, невозможностью осуществления налоговыми органами процедуры взыскания задолженности по налогам и сборам.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, накапливая бюджетные долги в сумме более ....... рублей, Бурыкин Д.В., одновременно располагая денежными средствами в виде дебиторской задолженности на ДД.ММ.ГГГГ в размере не менее ....... рублей, на ДД.ММ.ГГГГ в размере не менее ....... рублей, на ДД.ММ.ГГГГ в размере не менее ....... рублей и на ДД.ММ.ГГГГ в размере не менее ....... рубль, находящихся на расчетных счетах ООО «.......» и ООО «.......» и принадлежащих ООО «.......», расходовал их вопреки интересам государства. Сокрытыми денежными средствами на общую сумму ....... рублей, то есть в крупном размере, Бурыкин Д.В. имел реальную возможность частично погасить задолженности по налогам и сборам в различные бюджеты.

Размер сокрытых денежных средств в общей сумме ....... рублей, в результате умышленных преступных действий Бурыкина Д.В., является крупным.

Таким образом, своими умышленными действиями Бурыкин Д.В. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 1992 УК РФ.

Подсудимый Бурыкин вину признал в полном объеме, показал, что на момент его назначения на должность в ООО «.......» предприятие находилось в простое, имелась задолженность по заработной плате, а также по налогам. Желая обеспечить работу предприятия, Бурыкин писал письма в «.......» и «.......» и проводил встречи с их руководством для погашения имевшейся у них перед ООО «.......» дебиторской задолженности, но не добился результата. Дебиторская задолженность составила ....... рублей. Тогда в целях обеспечения нормальной деятельности ООО «.......» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он написал в «.......» и «.......» письма, в которых просил производить оплату не через счета ООО «.......», а напрямую контрагентам. Бурыкин понимал, что таким образом он скрывает от налогового органа денежные средства, подлежащие уплате. При этом он не имел личной заинтересованности, хотел помочь предприятию. Он намеревался в дальнейшем погасить задолженность перед налоговыми органами, уменьшил задолженность по налогам с ....... до ....... рублей. В целях погашения задолженности по налогам он подготовил акты о взыскании дебиторской задолженности с «.......» и «.......» и направил их в налоговую инспекцию.

Из оглашенный в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Бурыкина на предварительном следствии (т. 4, л.д. 39-45; т. 4, л.д. 110-112) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «.......» в должности исполнительного директора. В его должностные обязанности в ООО «.......» входило общее руководство производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, подписание производственных планов, приказов о приеме работников, внутренних регламентирующих документов. В занимаемой должности отношения к финансовой деятельности организации он не имел, но на период отсутствия руководителя им подписывались все финансовые документы.

Ему было известно о задолженности ООО «.......» по налогам сборам, которые уплачивались организацией в принудительном порядке путем списания денежных средств с расчетных счетов на основании выставленных налоговым органом инкассовых поручений. В связи с отсутствием оборотных средств и несвоевременной оплатой покупателями за отгруженную продукцию у ООО «.......» стала расти дебиторская задолженность, вследствие чего организация не смога в установленные сроки уплачивать налоги и сборы. В дальнейшем задолженность по налогам и сборам стала увеличиваться, начислялись пени, проценты и штрафы. Главным бухгалтером ООО «.......» до него была доведена информация о том, что налоговым органом по расчетному счету организации приостановлены все операции, так как имеется задолженность по налогам и сборам, все поступившие денежные средства списывались в счет погашения данной задолженности. В связи с вышеуказанным ООО «.......» рассчитывалось с поставщиками материалов и энергоресурсов через расчетные счета непосредственных покупателей продукции. Денежные средства от реализованной продукции уходили на выплату заработной платы, оплату энергоресурсов и материалов, поступивших от поставщиков. Схема расчетов с поставщиками материалов и энергоресурсов через расчетные счета покупателей продукции по письмам, направленным в адрес последних с наименованием сумм и реквизитов получателей, существовала еще до его прихода на должность исполнительного директора. ООО «.......» работало по такому принципу в связи с недостатком денежных средств. Указаний, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность ООО «.......» через расчетные счета покупателей продукции, ему никто не давал. Письма на оплату он подписывал, так как желал, чтобы предприятие могло функционировать, выпускать продукцию, выплачивать заработную плату работникам. Бурыкин надеялся погасить задолженность по налогам и сборам, за счет заработанных денежных средств, думал, что осуществляя вышеуказанным образом финансово-хозяйственную деятельность, ООО «.......» постепенно погасит задолженность по налогам и сборам. В ДД.ММ.ГГГГ предприятием была получена прибыль в размере около ....... рублей, в связи с чем частично были перекрыты ранее полученные убытки. В период отсутствия руководителя им неоднократно подписывались письма, адресованные ООО «.......» и ООО «.......», с просьбой оплатить за ООО «.......» поставленные материалы и необходимые энергетические ресурсы.

Представитель потерпевшего П. показал, что ООО «.......» имело задолженность по налогам. В отношении предприятия была проведена проверка, по итогам которой установлена задолженность в сумме ....... рублей. В отношении ООО «ДД.ММ.ГГГГ» ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение о взыскании денежных средств со счетов, которое вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ Панкову известно, что ООО «.......» проводило расчеты по распорядительным письмам Бурыкина, чтобы денежные средства не попадали на расчетные счета. В результате в бюджет не поступили денежные средства. В период работы Бурыкина задолженность по налогам была частично погашена.

Свидетель К. показала, что работала в ДД.ММ.ГГГГ в ООО «.......» в должности заместителя главного бухгалтера и главного бухгалтера. Предприятие имело задолженность по налогам. Денежные расчеты с поставщиками товаров и услуг производились не через расчетные счета предприятия, на которых имелись картотеки, а посредством писем через третьих лиц: от предприятия в «.......» и «.......» направлялись письма с просьбой перевести денежные средства их поставщикам, по этим письмам производились платежи, после чего письма и платежные поручения поступали в бухгалтерию. Некоторые письма подписывались Бурыкиным.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний К. на предварительном следствии (т.3, л.д. 188-191) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на должность исполнительного директора ООО «.......» был назначен Бурыкин, в которой он работал до ДД.ММ.ГГГГ В должностные обязанности исполнительного директора входила организация производственного процесса и распоряжение финансовыми потоками предприятия. Кочуровой известно о задолженности ООО «.......» по налогам и сборам, а также, что налоговым органом в адрес организации постоянно направлялись требования об уплате налогов, пени и штрафов, в связи с тем, что последние платились несвоевременно. С ДД.ММ.ГГГГ. ООО «.......» начало осуществлять финансово-хозяйственную деятельность с использованием расчетных счетов иных юридических лиц. Письма от ООО «.......» с просьбой об оплате поставщикам за оказанные услуги и поставленные материальные ценности в адрес предприятия, готовили работники финансового отдела. Все расчеты с поставщиками комплектующих деталей, материалов, энергоресурсов и выплаты заработной платы осуществлялись через расчетные счета покупателей готовой продукции. Оплаченные письма с платежными поручениями передавались в бухгалтерию, которая принимала последние в учет. После назначения Бурыкина на должность исполнительного директора ООО «.......», предприятие продолжило работать по вышеуказанному принципу. Бурыкин неоднократно проводил собрания, на которых обсуждалась финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Свидетель Е. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ был директором по производству в «.......», у предприятия имелась задолженность по налогам. Ему известно о перечислении «.......» и «.......» денежных средств по письмам «.......», подписей Бурыкина на них не видел. По мнению Е. направление указанных писем было обусловлено производственной необходимостью.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Е. на предварительном следствии (т.3, л.д. 201-204) следует, что ООО «.......» имело задолженность, вело расчеты с поставщиками через «.......» и «.......». В ходе собраний на предприятии обсуждались вопросы финансово-хозяйственной деятельности.

Свидетель Ж. показала, что работала в «.......» директором по экономике и финансам. Ей известно, что Бурыкин направлял в «.......» и «.......» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подписанные им письма с просьбой об оплате контрагентам «.......» не через расчетные счета, так как в ином случае деньги бы списывались в пользу налоговой инспекции в связи с инкассовым поручением. По мнению Ж. указанные действия обусловлены производственной необходимостью, в дальнейшем было намерение погасить налоговую задолженность.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Ж. на предварительном следствии (т.3, л.д. 184-187) следует, что письма в «.......» и «.......», которые подписывал Бурыкин готовила Ж..

Свидетель Б. показала, что в отношении ООО «.......» было исполнительное производство в связи с неуплатой налогов о взыскании в пользу ....... ....... рублей. Предприятие было признано банкротом, при этом часть задолженности была погашена путем взыскания на дебиторскую задолженность с «.......» и «.......». Осталась не взысканной примерно половина. Дебиторская задолженность указанных предприятий перед ООО «.......» составляла примерно ....... рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Б. на предварительном следствии (т. 4, л.д. 147-149) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ у нее в работе находилось сводное исполнительное производство № в отношении должника ООО «.......» на общую сумму ....... рублей. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании налоговой задолженности на сумму ....... рублей. Данное исполнительное производство было приобщено к сводному производству №. В дальнейшем в адрес должника ООО «.......» было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ № о принудительном взыскании налоговой задолженности на сумму ....... рублей. В ходе работы по указанному сводному производству проводились мероприятия по взысканию указанной задолженности. На расчетные счета должника ООО «.......» налоговым органом были выставлены инкассовые поручения, все денежные средства, поступавшие на последние списывались в счет погашения имеющейся задолженности.

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «.......», являвшимся дебитором ООО «.......» была произведена оплата налоговой задолженности в сумме ....... рубля.

Кроме того, в ходе работы по указанному сводному исполнительному производству было установлено, что у должника ООО «.......» имеется дебиторская задолженность у ООО «.......» и ООО «.......» в сумме около ....... рублей, что хватало для погашения налоговой задолженности, в связи с чем было вынесено постановление об обращении взыскания на указанную дебиторскую задолженность.

Свидетель И. показал, что являлся директором ООО «.......» с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ его полномочия были фактически прекращены. Предприятие имело дебиторскую задолженность в сумме ....... рублей перед ООО «.......» и ООО «.......». Также ООО «.......» имело недоимку по налогам, о чем было известно Бурыкину. В ООО «.......» и ООО «.......» Бурыкиным направлялись письма о перечислении денежных средств на расчетные счета других юридических лиц с целью обеспечения работы предприятия. В письмах была напечатана фамилия И., но подписывал Бурыкин.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний И. на предварительном следствии (т. 1,л.д. 233-236, т. 4, л.д. 21-24) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности директора ООО «.......». ДД.ММ.ГГГГ когда он вышел из отпуска, то его должностные обязанности уже исполнял Бурыкин. В дальнейшем он подписал трудовой договор с Бурыкиным Д.В., согласно которому последний с ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность исполнительного директора в ООО «.......». С момента выхода из отпуска И. фактически не руководил предприятием, все работники ООО «Уралгорнефтемаш» непосредственно подчинялись исполнительному директору Бурыкину. Согласно заключенному трудовому договору последний от лица организации имел право осуществлять руководство деятельностью предприятия, заключать договоры соглашения и контракты, издавать приказы и давать указания работникам предприятия, обязательные для исполнения, распоряжаться денежными средствами в пределах бюджета движения денежных средств в рамках их поступления и расходования в период каждого месяца, а также выполнять все обязательства перед федеральными, региональными и местными бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин в должности исполнительного директора ООО «.......» распоряжался денежными средствами предприятия, подписывал всю финансово-хозяйственную документацию организации.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ у ООО «.......» перед ....... образовалась недоимка по налогам и сборам в общей сумме более ....... рублей. В этот же период налоговым органом были выставлены требование об уплате недоимки по налогам и сборам. В связи с неуплатой начисленных предприятием сумм налогов и сборов ....... на все расчетные счета ООО «.......» выставлялись инкассовые поручения, то есть любые денежные средства, поступающие на расчетные счета за реализованную продукцию списывались в счет погашения имеющейся задолженности по налогам и сборам. При трудоустройстве в организацию ему также стало известно, что все расчеты с поставщиками комплектующих материалов и энергоресурсов, производились путем направления в адрес ООО «.......» и ООО «.......» писем, о перечислении денежных средств на расчетные счета организаций, реализовавших в адрес ООО «.......» материалы и энергоресурсы. Практику оплаты через расчетные счета третьих лиц по распорядительным письмам ввел Бурыкин, когда являлся директором ООО «.......», то есть до ДД.ММ.ГГГГ

В период времени ДД.ММ.ГГГГ сотрудники финансового отдела также продолжали формировать письма с реквизитами и суммами, необходимыми для оплаты комплектующих и энергоресурсов, которые носили рекомендательный характер, а решение направлять указанные документы контрагентам принимал исполнительный директор ООО «.......» Бурыкин.

Свидетель Т. показала, что на ДД.ММ.ГГГГ ООО «.......» имело задолженность по налогам ....... рублей, а на ДД.ММ.ГГГГ ....... рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Т. на предварительном следствии (т. 4, л.д. 59-64) следует, что в отношении ООО «.......» налоговым органом вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, выставлено инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «.......», а также направлены решения о приостановлении операций по остальным счетам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, налоговым органом было вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, на расчетный счет ООО «.......» выставлено инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также направлены решения о приостановлении операций по остальным счетам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ

В связи с тем, что налогоплательщиком в срок до ДД.ММ.ГГГГ не была произведена уплата налога, то налоговым органом в адрес организации было направлено требование об уплате задолженности по налогам за № от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ, так как сумма налоговой задолженности по требованию была не погашена, то налоговым органом вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, на расчетный счет ООО «.......» выставлено инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также направлены решения о приостановлении операций по остальным счетам за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ

В связи с тем, что налогоплательщиком в срок до ДД.ММ.ГГГГ не была произведена уплата налога, то налоговым органом в адрес организации было направлено требование об уплате задолженности по налогам за № от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ, так как сумма налоговой задолженности по требованию не была погашена, то налоговым органом было вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, на расчетный счет ООО «.......» выставлено инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также направлены решения о приостановлении операций по остальным счетам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ В связи с отсутствием на расчетных счетах ООО «.......» денежных средств налоговым органом было вынесено решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика за № от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, согласно материалам выездной налоговой проверки, проведенной ....... в отношении ООО «.......» ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за №. В соответствии с указанным решением в адрес ООО «.......» было направлено требование об уплате доначисленого налога на доходы физических лиц в сумме ....... рублей, В связи с тем, что налогоплательщиком в установленный срок не была произведена полная уплата данного налога, то налоговым органом в адрес организации были направлены требования об уплате задолженности по налогам № от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком исполнения ДД.ММ.ГГГГ В связи с тем, что указанной организацией в установленный срок не произведена уплата доначисленного налога, то налоговым органом было вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, на расчетный счет ООО «.......» выставлено инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также направлены решения о приостановлении операций по остальным счетам за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, так как на расчетных счетах ООО «.......» денежных средств не было, налоговым органом было вынесено решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего в ....... были направлены постановления о наложении ареста на имущество организации.

В ходе анализа расчетных счетов ООО «.......» и ООО «.......», являвшихся основными покупателями продукции ООО «.......», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что указанными организациями на расчетные счета предприятий, реализовавших в адрес ООО «.......» материалы, услуги и энергоресурсы, перечислялись денежные средства с назначением платежа «оплата за ООО «.......» в размере более ....... рублей. Таким образом, ООО «.......» осуществляя свою финансово-хозяйственную деятельность, намеренно создавало ситуацию, при которой денежные средства на расчетные счета организации не поступали, чтобы не были списаны в счет погашения имевшейся задолженности по налогам.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.1. на предварительном следствии (т. 3, л.д. 195-198) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. он являлся соучредителем «.......», в который входил ряд организаций, в том числе ООО «.......». С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ должность генерального директора в ООО «.......» занимал И., до него в указанной должности работал Бурыкин. Трудовой договор с Бурыкиным от лица ООО «.......» заключал И.. Обязанности исполнительного директора определяются трудовым договором, составленным работодателем, то есть директором ООО «.......». В обязанности Бурыкина, как исполнительного директора ООО «.......», входило организация производственной программы предприятия и выполнение планов, то есть организация производственного процесса. В занимаемой должности Бурыкин мог подписывать и распоряжаться финансами ООО «.......» с указания или поручения директора организации.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. на предварительном следствии (т. 3, л.д. 192-194) следует, что до ДД.ММ.ГГГГ. он занимал должность директора в ООО «.......», которое являлось учредителем ООО «.......», ООО «.......» и ООО «.......». С ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ должность директора в ООО «.......» занимал И., до этого в указанной должности работал Бурыкин. В ДД.ММ.ГГГГ в ООО «.......» на должность исполнительного директора был назначен Бурыкин. Все должностные обязанности Бурыкина были прописаны в трудовом договоре последнего.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.1. на предварительном следствии (т. 4. л.д. 18-20, 79-80) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность генерального директора в ООО «.......». Между ООО «.......» и ООО «.......» был заключен договор поставки продукции № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «.......» выступает единственным покупателем продукции ООО «.......». Оплата со стороны ООО «.......» за поставленные материалы происходила готовой продукцией, которая в дальнейшем реализовывалась покупателям. ООО «.......» по письмам ООО «.......» перечисляло денежные средства поставщикам комплектующих материалов и энергоресурсов, а также заработную плату работникам ООО «.......», частично налоги и другие обязательные платежи.

С ДД.ММ.ГГГГ на должность исполнительного директора в ООО «.......» был назначен Бурыкин. В это время И. занимал должность директора ООО «.......», но осуществлял ли последний руководство организацией, ему не известно. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ распорядительных писем на оплату налогов от ООО «.......», подписанных Бурыкиным в адрес ООО «.......» не поступало.

В период ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов ООО «.......», имевшего дебиторскую задолженность перед ООО «.......» на основании постановления службы судебных приставов было списано ....... рублей в счет погашения задолженности по налогам и сборам за ООО «.......». Писем от ООО «.......», подписанных Бурыкиным о погашении дебиторской задолженности со стороны ООО «.......» в адрес организации в ДД.ММ.ГГГГ не поступало.

Из протокола очной ставки между И. и Бурыкиным (т. 4, л.д. 51-55) установлено, что И. подтвердил ранее данные им показания, Бурыкин в полном объеме согласился с показаниями И..

Из протокола очной ставки между П.1. и Ж. (т. 1, л.д. 243-246) установлено, что П.1. и Ж. настояли на своих показаниях.

Из протокола очной ставки между И. и П.1. (т. 1, л.д. 247-250) установлено, что И. и П.1. настояли на своих показаниях.

Из протокола очной ставки между И. и Ж. (т. 1, л.д. 237-242) установлено, что И. и Ж. настояли на своих показаниях.

Из распорядительных писем и платежных поручений (т.1, л.д.108-188) установлено, что Бурыкин от имени ООО «.......» направлял письма в ООО «.......» и ООО «.......» с просьбой перечислять денежные средства третьим лицам напрямую. По указанным письмам производились платежи третьим лицам.

Из протокола осмотра документов (т. 3, л.д. 207-209) установлено, что осмотрен журнал с надписью «ООО «.......» бухгалтерия .......», в котором обнаружены письма ООО «.......», адресованные ООО «.......» и ООО «.......» в ДД.ММ.ГГГГ с просьбой об оплате за указанную организацию услуг, товаров и энергоресурсов, содержащие подписи Бурыкина.

Из протокола осмотра документов (т. 4, л.д. 65-73) установлено, что осмотрены журналы с надписями «ООО «.......» бухгалтерия ........», «ООО «.......» бухгалтерия .......», «ООО «.......» бухгалтерия .......», в которых обнаружены письма ООО «.......», адресованные ООО «.......» и ООО «.......» в ДД.ММ.ГГГГ с просьбой об оплате за указанную организацию услуг, товаров и энергоресурсов, содержащие подписи Бурыкина.

Из протокола осмотра предметов (т. 4, л.д. 81-83) установлено, что осмотрен оптический ДВД диск с файлами, содержащими выписки по расчетным счетам ООО «.......»: № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; и ООО «.......»: № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно выпискам по расчетным счетам ООО «.......» и ООО «.......» производили оплату за ООО «.......» различным поставщикам материалов и энергоресурсов.

Из протокола осмотра документов (т. 4, 74-75; т. 4 л.д. 84-86) установлено, что осмотрены выписки по расчетным счетам ООО «.......» (ИНН №): №, открытому в .......»; №, открытому в .......; №, открытому в .......; №, открытому в .......»; №, открытому в ....... Согласно выпискам по указанным расчетным счетам за интересующий период денежные средства на последних отсутствуют.

Из заключения специалиста № (т. 4, л.д. 2-14) установлена сумма перечисленных денежных средств с расчетных счетов ООО «.......» и ООО «.......» по распорядительным письмам ООО «.......» за исключением перечислений по оплате труда и иных социальных выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме ....... рублей. Общая дебиторская задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составила ....... рубля, на ДД.ММ.ГГГГ составила ....... рублей, на ДД.ММ.ГГГГ составила ....... рублей и на ДД.ММ.ГГГГ составила ....... рубль. Кредиторская задолженность ООО «.......» по взаимоотношениям с ООО «.......» и ООО «.......» составила на ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме ....... рублей, на ДД.ММ.ГГГГ составила ....... рублей, на ДД.ММ.ГГГГ составила ....... рублей и на ДД.ММ.ГГГГ составила ....... рублей.

Из заявления ....... № (т. 2, л.д. 64-72) установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ руководство ООО «.......», имеющего недоимку по НДФЛ в сумме ....... рублей, образовавшуюся за ДД.ММ.ГГГГ, умышленно сокрыло денежные средства, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере. В указанный период времени руководством ООО «.......» осуществлялась финансово-хозяйственная деятельность через счета аффилированных юридических лиц: ООО «.......» и ООО «.......», тем самым искусственно создавалась ситуация с отсутствием денежных средств на расчетных счетах ООО «.......».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «.......» по распорядительным письмам ООО «.......» перечислило со своих расчетных счетов ....... рублей, а ООО «.......» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислило ....... рублей.

Из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «.......» (т. 2, л.д. 73-79) установлено, что данное общество зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №, присвоен идентификационный номер налогоплательщика №.

Из сведений ....... об открытых (закрытых) счетах ООО «.......» в кредитных организациях (т. 3, л.д. 250-251) установлены счета открытые ООО «.......».

Из решения № (т. 2, л.д. 126-143) установлено, что ООО «.......» привлечено к налоговой ответственности, предложено уплатить недоимку по НДФЛ в сумме ....... рублей.

Из справки ....... (т. 4, л.д. 35) установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «.......» имело задолженность по налогу на добавленную стоимость в сумме ....... рубля; по налогу на доходы физических лиц в сумме ....... рублей; по налогу на прибыль организаций в сумме ....... рубля; по налогу на имущество организации, не входящему в Единую систему газоснабжения в сумме ....... рублей; по водному налогу в сумме ....... рублей.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недоимка ООО «.......» составила по налогу на добавленную стоимость в сумме ....... рублей; по налогу на доходы физических лиц в сумме ....... рублей; по налогу на прибыль организаций в сумме ....... рубля; по налогу на имущество организации, не входящему в Единую систему газоснабжения в сумме ....... рублей; по водному налогу в сумме ....... рублей.

Из требований об уплате налога, сбора, пени, штрафа (для организаций, индивидуальных предпринимателей) (т. 3, л.д. 74, 96, 107) установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ......., выявив недоимку по налогам у ООО «.......», направило в адрес руководства организации: требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов в общей сумме ....... рублей, в том числе налога на добавленную стоимость в размере ....... рублей и водный налог в размере ....... рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество в размере ....... рубля со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на добавленную стоимость в размере ....... рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ; требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на добавленную стоимость в размере ....... рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ

Из решений о взыскании налога, сбора пени, штрафов, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента, банка) в банках, а также электронных денежных средств (т. 3, л.д. 75, 97, 108) установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ....... в соответствии со ст.ст. 31, 46 НК РФ, были вынесены: решение о взыскании налога № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ....... рублей за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств; решение о взыскании налога № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ....... рубля за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств; решение о взыскании налога № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ....... рублей за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств.

Из инкассовых поручений (т. 3, л.д. 76, 87, 98, 109) установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ....... на расчетный счет ООО «.......» №, открытый в ....... выставлены: инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рублей; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рублей; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рубля; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ....... рублей.

Из решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в банке, а также переводов электронных денежных средств (т. 3, л.д. 88-93, 99-104, 110-115) установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ........ Решениями №, №, №, № и № приостановлены операции по счетам налогоплательщика №, открытому в .......», №, открытому в .......», №, открытому в .......», а также переводов электронных денежных средств. Решениями №, № и № приостановлены операции по счетам налогоплательщика №, открытому в .......», №, открытому в .......», №, открытому в .......», а также переводов электронных денежных средств. Решениями №, № и № приостановлены операции по счетам налогоплательщика №, открытому в ......., 40№, открытому в .......», №, открытому в .......», а также переводов электронных денежных средств.

Из решения о взыскании налога, сбора, пени, штрафа (т. 3, л.д. 94) установлено, что службой судебных приставов возбуждено исполнительные производства в отношении ООО «.......».

Из Устава ООО «.......» (т. 2, л.д. 80-96) установлены полномочия директора и его заместителя.

Из трудового договора № (т. 1, л.д. 53-57) установлены права и обязанности Бурыкина.

Из приказа №/п (т. 1, л.д. 58) установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин назначен на должность исполнительного директора в ООО «.......».

Объективно и всесторонне исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Бурыкина в совершении инкриминированного преступления доказана полностью. Суд учитывает при этом признательные показания подсудимого, показания представителя потерпевшего, свидетелей и материалы дела.

Суд признает установленным способ совершения преступления: путем ведения финансово-хозяйственной деятельности через счета третьих лиц, применительно к дебиторской задолженности, а именно направления Бурыкиным от имени ООО «.......» в ООО «.......» и ООО «.......» писем с просьбами о перечислении денежных средств на расчетные счета третьих лиц, минуя расчетные счета ООО «.......».

Суд признает установленным наличие у Бурыкина умысла на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, что подтверждается показаниями подсудимого, а также характером его действий, когда Бурыкин подписывал и направлял в ООО «.......» и ООО «.......» письма с просьбами о перечислении денежных средств на расчетные счета третьих лиц, что неизбежно привело к не поступлению денежных средств на расчетные счета ООО «.......», что, в свою очередь, обусловило их сокрытие от налоговых органов.

Суд признает установленным, что Бурыкин является субъектом преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ, поскольку он был назначен на должность исполнительного директора ООО «Уралгорнефтемаш». Согласно уставу, трудовому договору, приказам о назначении на должность ООО «.......», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, был распорядителем денежных средств предприятия. В соответствии со ст.ст. 6, 7 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» он являлся ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия и на него возлагалась обязанность по уплате установленных налогов и сборов, самостоятельному исполнению обязанности по уплате налога, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Суд признает установленным мотив совершения преступления: личная заинтересованность, поскольку Бурыкин был заинтересованным в рентабельности деятельности предприятия, в управлении которым он принимал участие.

Суд квалифицирует действия Бурыкина по ст. 1992 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере.

Судом в отношении Бурыкина установлено:

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию совершенного преступления, наличие на момент совершения преступления несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Личность Бурыкина в целом характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Бурыкину наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ст. 761 УК РФ, ст. 81 УК РФ.

Учитывая сумму ущерба, причиненного преступными действиями Бурыкина бюджету Российской Федерации, которая намного превышает установленный ст. 1992 УК РФ предел, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления по правилу ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд назначает наказание ниже максимального предела, предусмотренного законом, а также считает возможным не применять в отношении Бурыкина дополнительное наказание.

Назначая наказание, суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Установив вину Бурыкина в сокрытии денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере, и соответственно причинении имущественного вреда бюджету Российской Федерации, суд в порядке статьи 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме, на сумму ....... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бурыкина Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 1992 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания, в соответствии со ст. 751 УИК РФ, со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

В колонию-поселение Бурыкину надлежит следовать за счет государства, самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 751 УИК РФ. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Бурыкину до вступления приговора в законную силу избрать в подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании 1064 ГК РФ взыскать с Бурыкина Д.В. в пользу ....... рублей.

Наложить арест на автомобиль ....... сроком на ....... месяца.

Вещественные доказательства: .......

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Егоров В.С.

Апелляционным постановлением Пермского краевого суда от 18 июля 2017 года приговор Кировского районного суда г.Перми от 18 мая 2017 года в отношении Бурыкина Д.В. изменен:

на основании ст. 73 УК РФ назначенное ему по ст. 199.2 УК РФнаказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным с испытательнымсроком 1 год с возложением обязанностей ежемесячно являться длярегистрации в специализированный государственный орган,

осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Нa основании п.п. 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941 -1945 годов» от назначенного наказания Бурыкина Д.В. освободить, судимость снять.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бурыкина Д.В. отменить.

Приговор в части наложения ареста на автомобиль «....... отменить, вопрос о судьбе арестованного имущества направить на новое рассмотрение в тог же суд в ином составе.

В остальном данный приговор оставить без изменения.