Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-78/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-78/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 07 апреля 2017 года

Кировский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Климовой И.А.,

при секретарях Шабуниной О.С., Никоновой И.А.,

с участием государственного обвинителя Пашина А.В.,

защитника Анфиловой С.А.,

а также потерпевшего Н.,

представителя потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новиковой С.В. судимой:

.......

под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова С.В. совершила публичное оскорбление представителя власти, а также угрозу применения насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции - майор полиции Н., назначенный приказом от ДД.ММ.ГГГГ № на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №, в рамках исполнения своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности, личной безопасности граждан, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также в рамках исполнения своих должностных обязанностей по пресечению противоправных деяний, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествий, установленных в соответствии ст. 5, 6, 7, 12, 13 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции»; должностным регламентом (должностной инструкции), являясь представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находился при исполнении своих должностных обязанностей, выполняя возложенные на него обязанности несения службы в форменном обмундировании сотрудника полиции, проверял информацию по сообщению о повреждении замка комнаты коммунальной квартиры, прибыл по адресу: <адрес> (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ), прошел на кухню, где стал опрашивать заявителя М.

Новикова С.В., проживающая в квартире № по <адрес>, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения прошла на кухню, выражаясь в адрес М. нецензурно, закурила. Н. потребовал, чтобы Новикова С.В. прекратила нецензурно выражаться и курить в общественном месте - кухне коммунальной квартиры. Недовольная законными требованиями сотрудника полиции, Новикова С.В., осознавая, что Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно и откровенно цинично, в устной форме, в резко противоречащей принятой в обществе манере общения между людьми, действуя публично, в присутствии М., М.1., Х. оскорбила майора полиции Никонова А.А. словами и выражениями в неприличной форме, сопровождая свои высказывания грубой нецензурной бранью, а также бросила в его сторону окурок, унизив тем самым его честь и достоинство, подрывая его авторитет как сотрудника полиции в его собственных глазах и в глазах окружающих граждан, а также нарушила нормальную деятельность органов власти, подорвав их авторитет.

Находящаяся на кухне в состоянии алкогольного опьянения Новикова С.В., высказав в адрес Н. оскорбления в нецензурной форме, осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, схватила табурет и замахнулась им на Н., выражая своими действиями угрозу применения насилия в отношении представителя власти. В сложившейся ситуации Н. угрозу применения насилия в свой адрес воспринял реально и у него имелись все основания опасаться приведения угрозы в исполнение. Новикова С.В. преступные действия прекратила после того, как Н. выхватил табурет из ее рук. Своими умышленными действиями Новикова С.В. угрожала применением насилия в отношении сотрудника полиции Н., а также нарушила нормальную деятельность органов власти, подорвав их авторитет.

В судебном заседании подсудимая Новикова С.В. вину в инкриминируемом деянии по факту публичного оскорбления представителя власти признала полностью, по факту угрозы применения насилия в отношении представителя власти признала частично, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала с поминок, была выпившая. Видела, что М. не могли попасть в квартиру. Через некоторое время на кухне увидела сотрудника полиции, который был в форменном обмундировании, общался с М.. Она взяла сигарету, зашла на кухню и закурила. Сотрудник полиции сделал ей замечание за курение в общественном месте, произошла словесная перепалка, в ходе которой она высказывала оскорбления в адрес сотрудника полиции в нецензурной форме. Сотрудник полиции встал с дивана, просил ее не курить и выйти из кухни, она не исполняла его просьбы. Тогда сотрудник полиции схватил ее за халат, а она схватилась за сиденье табурета, чтобы удержаться, замахиваться и ударять табуретом сотрудника полиции не хотела. Табурет у нее почти сразу же выхватил Н. Допускает, что своими действиями, когда схватила в руки табурет, могла создать угрозу применения насилия в отношении Н. Признает вину в том, что оскорбила сотрудника полиции.

Потерпевший Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, поступил вызов о повреждении замка входной двери квартиры № по <адрес>. Он с напарником подъехали на служебном автомобиле по указанному адресу. Находясь в форменном обмундировании, он один зашел в коммунальную квартиру, на двери одной из комнат были обнаружены следы клея. Для взятия объяснений у М. он зашел на кухню, куда также пришла Новикова, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. Новикова выражалась в адрес М. нецензурной бранью, затем закурила. Он сделал Новиковой замечание за курение в общественном месте и попросил покинуть кухню, не мешать проводить опрос. Однако Новикова стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорбляла его, тем самым унижая его честь как сотрудника правоохранительных органов. Он неоднократно делал Новиковой замечание, просил ее выйти из кухни, но подсудимая игнорировала его просьбы. Тогда он попытался вытолкать Новикову из кухни своим телом, допускает, что мог схватить ее за одежду. При этом он увидел у Новиковой в руках табурет, который был поднят на уровне пояса и отведен назад. Он расценил отведение табурета назад как замах и воспринял это как угрозу применения в отношении него насилия, остерегался, что Новикова его ударит табуретом, поэтому выхватил табурет и выбросил на пол. Хватала ли его Новикова за форменное обмундирование, он не помнит.

Представитель потерпевшего С. в судебном заседании показала, что о случившемся ей стало известно от руководства, очевидцем произошедшего она не была. Просит назначить Новиковой наказание без лишения свободы.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что проживает в коммунальной квартире по адресу: г. Пермь, ул. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она и Х. приехали к себе домой и не смогли попасть в квартиру, т.к. замочная скважина была залита клеем, поэтому решили вызвать полицию. Около 23 часов она позвонила своей маме – М.1. Сотрудники полиции приехали в двенадцатом часу ночи. В квартиру зашел один сотрудник в форменном обмундировании, прошел на кухню и стал составлять документы. В это время на общую кухню пришла Новикова С.В., которая проживает в одной из комнат, находилась в состоянии алкогольного опьянения и закурила сигарету. Сотрудник полиции сделал ей замечание, попросил ее не курить, на что Новикова стала ругаться в адрес сотрудника полиции нецензурной бранью. Он вновь сделал ей замечание, чтобы она прекратила свои действия, но Новикова игнорировала его. Тогда сотрудник полиции попытался забрать сигарету, но Новикова воспрепятствовала этому и бросила в него сигарету. Она и ее мать М.1. пытались также успокоить Новикову. Когда сотрудник полиции стал выталкивать ее в коридор, Новикова махала руками и ногами, схватилась за табурет, приподняла его одной рукой на уровень пояса. Куда делся табурет, она не помнит. За всем происходящим она не наблюдала, так как периодически отворачивалась к окну.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля М., данные ей в ходе предварительного следствия. Из этих показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00-23.00 часов она приехала из <адрес> домой. Когда зашла в квартиру, увидела, что замок на ее дверях чем-то заклеен. Так как в отношении нее были совершены хулиганские действия, она позвонила в полицию, сообщив о случившемся. После этого она позвонила маме, стала стучать к соседям, но двери никто не открыл. К Новиковой С.В. она стучаться не стала, так как было слышно из-за дверей, что в квартире Новикова С.В. вновь распивает спиртные напитки со своими знакомыми. У Новиковой С.В. конфликтный характер, она не может разговаривать спокойно, начинает конфликтовать, кричать, злоупотребляет спиртными напитками. Через некоторое время к ней домой пришла мама, а затем пришел сотрудник полиции в форменном обмундировании сотрудника полиции. Сотрудник полиции осмотрел дверь, после чего они ушли на общую кухню, где мама стала писать заявление о случившемся. Когда они находились на кухне, пришла Новикова С.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, закурила, дым пускала демонстративно на кухню, в разговоре употребляла нецензурную речь. Сотрудник полиции сделал ей замечание, чтобы та не курила в общественном месте, не выражалась нецензурно. На это Новикова С.В. ответила сотруднику полиции, что где она хочет там и будет курить, стала агрессивной, было видно, что она негативно относиться к сотрудникам полиции. После этого сотрудник полиции встал, чтобы сделать ей еще раз замечание о курении в общественном месте. Когда сотрудник полиции подходил к ней, Новикова С.В. бросила в него окурок не погашенной сигареты. Сотрудник полиции вновь попросил ее успокоиться, но Новикова С.В. не унималась, стала нецензурно оскорблять сотрудника полиции, причем данные выражения оскорбляли честь и достоинство сотрудника полиции. Сотрудник полиции неоднократно просил Новикову С.В. успокоиться, но та не унималась, продолжала оскорблять сотрудника полиции в присутствии нее и ее матери. Когда сотрудник полиции сидел на кухне, писал какие-то бумаги, Новикова С.В. провоцируя сотрудника полиции, чтобы тот применил к ней насилие, взяла табурет, подошла к нему и замахнулась табуретом, хотела бросить им в него, но сотрудник полиции схватил табурет, стал выхватывать его из рук Новиковой С.В., отталкивая ее от табурета. Сотруднику полиции удалось вырвать табурет из рук Новиковой С.В. После этого Новикова С.В. стала бороться с сотрудником полиции, схватила его за форменное обмундирование, при этом вновь нецензурно его оскорбляла, унижая его честь и достоинство сотрудника полиции. Сотрудник полиции отталкивал Новикову С.В. от себя, затем прижал ее к шкафу, чтобы та успокоилась, но Новикова С.В. стала кричать, что сотрудник полиции ее избил, причинил побои. Через некоторое время Новикова СВ. успокоилась и ушла в свою комнату. Сотрудник полиции, дописав документы, также ушел из квартиры (л.д. 79-83).

Комментируя в судебном заседании данные показания, М. подтвердила, что давала такие пояснения и подписывала соответствующие протоколы допросов, удостоверив правильность в них изложенного. Произошедшие события она в момент проведения с нею следственных действий помнила лучше.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей М. приехали домой по адресу: <адрес>. открыть замок в комнату не смогли, поскольку не вставлялся ключ. Затем М. позвонила своей маме и вызвала полицию. Приехали два сотрудника полиции, один сотрудник поднялся в квартиру, он был в форменном обмундировании. В квартире на кухне сотрудник полиции стал заполнять документы. Он стоял у окна, когда на кухню зашла Новикова С.В. и закурила сигарету. Сотрудник полиции сделал Новиковой С.В. замечание по поводу курения и нецензурной брани, попросил ее выйти из кухни, но Новикова на его замечания не реагировала, стала оскорблять сотрудника полиции нецензурной бранью. Затем сотрудник полиции стал выводить Новикову из кухни в коридор, когда он обернулся, то увидел, как сотрудник полиции забирал у Новиковой С.В. из ее рук табурет. Для чего Новикова брала в руки табурет, он не знает. Участковый Новикову не избивал.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля Х., данные им в ходе предварительного следствия. Из этих показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00-23.00 часов он с М. приехал из <адрес> домой. Когда зашли в квартиру, увидели, что замок на дверях комнаты чем-то заклеен, и они вызвали сотрудников полиции. М. позвонила своей маме. Новикова С.В. в состоянии алкогольного опьянения конфликтный человек, поэтому они к ней домой стучаться не стали. Было слышно, что Новикова С.В. распивает спиртные напитки с друзьями. Через некоторое время пришла мама М., а затем пришел сотрудник полиции в форменном обмундировании. Сотрудник полиции осмотрел дверь, после чего они ушли на общую кухню. Когда они находились на кухне, пришла Новикова С.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, закурила, дым пускала демонстративно на кухню, в разговоре употребляла нецензурную речь. Сотрудник полиции сделал ей замечание, чтобы та не курила в общественном месте, не выражалась нецензурно. На это Новикова С.В. ответила сотруднику полиции, что где она хочет там и будет курить, стала агрессивной, было видно, что она негативно относиться к сотрудникам полиции. После этого сотрудник полиции встал, чтобы сделать ей еще раз замечание о курении в общественном месте. Когда сотрудник полиции подходил к ней, Новикова С.В. бросила в него окурок не погашенной сигареты. Сотрудник полиции вновь попросил ее успокоиться, но Новикова С.В. не унималась, стала нецензурно оскорблять сотрудника полиции, причем данные выражения оскорбляли честь и достоинство сотрудника полиции. Сотрудник полиции неоднократно просил Новикову С.В. успокоиться, но та не унималась, продолжала оскорблять сотрудника полиции. Когда сотрудник полиции сидел на кухне, Новикова С.В. взяла табурет, подошла к нему и замахнулась табуретом, хотела бросить им в него, но сотрудник полиции схватил табурет, стал выхватывать его из рук Новиковой С.В. Сотруднику полиции удалось вырвать табурет из рук Новиковой С.В. После этого Новикова С.В. стала бороться с сотрудником полиции, схватила его за форменное обмундирование. Сотрудник полиции отталкивал Новикову С.В. от себя, но Новикова С.В. стала кричать, что сотрудник полиции ее избил, причинил побои. Через некоторое время Новикова С.В. успокоилась и ушла в свою комнату. Сотрудник полиции, дописав документы, также ушел из квартиры (л.д. 72-76).

Комментируя в судебном заседании данные показания, Х. подтвердил, что давал такие пояснения и подписывал соответствующие протоколы допросов, удостоверив правильность в них изложенного. Произошедшие события он в момент проведения с ним следственных действий помнил лучше.

Свидетель М.1. в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется комната в коммунальной квартире № по <адрес>, в которой проживает ее дочь М. с сожителем Х. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь была у нее в гостях. Приехав домой, дочь позвонила ей и сообщила о том, что дверь в комнату не отрывается, в замок что-то залито. Она попросила дочь позвонить о случившемся в полиции и ждать ее. приехавший по вызову сотрудник полиции зашел в квартиру, он был в форменном обмундировании, затем они прошли на кухню, где сотрудник полиции стал заполнять документы на табурете, принадлежащем Новиковой. В это время на кухню зашла Новикова, которая начала высказывать недовольство в неприличной форме в ее с дочерью адрес, затем закурила сигарету. Новикова находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивная. Когда ей сотрудник полиции сделал замечание по поводу курения, то Новикова стала высказывать оскорбления в нецензурной форме и в адрес сотрудника полиции. На просьбы сотрудника полиции прекратить курить и высказывать оскорбления, Новикова не реагировала. Сотрудник полиции Новиковой не грубил и не хамил. После этого Новикова схватила табурет, на котором писал сотрудник полиции, считает, что она тем самым хотела его забрать, поскольку табурет принадлежал ей. Сотрудник полиции выхватил у Новиковой табурет и отбросил его. Все происходящее она не видела, так как периодически отворачивалась к окну.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля М.1. в части действий Новиковой С.В. с табуретом, данные ей в ходе предварительного следствия. Из этих показаний следует, что когда сотрудник полиции сидел на кухне, писал какие-то бумаги, Новикова С.В., провоцируя сотрудника полиции, чтобы тот применил к ней насилие, взяла деревянный табурет, подошла к нему, замахнулась табуретом на сотрудника полиции, хотела бросить им в него. Однако, сотрудник полиции, во время увидев это, схватил находящийся в руке Новиковой С.В. табурет, стал выхватывать его из рук Новиковой С.В., отталкивая ее от табурета. Сотруднику полиции удалось вырвать табурет из рук Новиковой С.В., который он отбросил в сторону. После чего Новикова С.В. стала бороться с сотрудником полиции, схватила его за форменное обмундирование, при этом вновь нецензурно его оскорбляла, тем самым унижая его честь и достоинство (л.д. 84-88).

Комментируя в судебном заседании данные показания, М.1. подтвердила, что давала такие пояснения и подписывала соответствующие протоколы допросов, удостоверив правильность в них изложенного. Произошедшие события она в момент проведения с нею следственных действий помнила лучше.

Из показаний свидетеля К., оглашенных порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером она пошла гулять со своей собакой на улицу. Гуляла около часа. Когда заходила в подъезд, услышала крики Новиковой С.В. из квартиры. Заведя собаку домой, она поднялась в квартиру Новиковой С.В., увидела, что двери ее квартиры приоткрыты. Она зашла в квартиру, вошла в общий коридор, увидела, что сотрудник полиции, который находился в форменном обмундировании, вытаскивает Новикову С.В. из коридора возле кухни в общий коридор коммунальной квартиры, схватив Новикову С.В. за ворот халата. Новикова С.В. кричала ему: «Что ты делаешь?». Тот ей грубо отвечал: «Выйди, не ори». Увидев это, она спросила сотрудника полиции, что он делает. На это сотрудник полиции ей грубо ответил, чтобы она ушла из данной квартиры. Затем сотрудник полиции отпустил Новикову С.В., после чего она с ней ушла в ее комнату, где Новикова С.В. плакала. Так как Новикова С.В. была взволнована, она не стала ее спрашивать, что случилось между ней и сотрудником полиции, а Новикова С.В. ей об этом не говорила. При ней Новикова С.В. и сотрудник полиции не дрались, друг друга не оскорбляли. Отпустив Новикову С.В., сотрудник полиции ушел на кухню, где стал писать какие-то бумаги. Через некоторое время она и Новикова С.В. ушли на улицу за сигаретами. В это момент в квартире сотрудника полиции уже не было. Ей Новикова С.В. не говорила, причину инцидента, произошедшего между ней и сотрудником полиции в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, она ее не спрашивала (л.д. 89-92).

Заслушав показания лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Новиковой С.В. в инкриминируемых ей деяниях нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Вина Новиковой С.В. в предъявленном обвинении подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего Н., представителя потерпевшего С., свидетелей М., М.1., Х., а также письменными материалами дела:

рапортом сотрудника полиции Н., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, прибыв по факту обращения М. по адресу: <адрес>, при заполнении им документов, проживающая в указанной коммунальной квартире Новикова С.В. высказывала в его адрес оскорбления в нецензурной форме, хватала за форменное обмундирование, после чего схватила табукрет, которым пыталась нанести ему удар (л.д. 7);

приказом от ДД.ММ.ГГГГ № по личному составу, согласно которому Н. назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № (л.д. 49);

должностным регламентом участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №, в соответствии с которым участковый уполномоченный полиции выявляет и пресекает административные правонарушения на административном участке (л.д. 50-52);

постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что участковый уполномоченный Н. с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на службе по охране общественного порядка в группе немедленного реагирования (л.д. 53)

протоколом очной ставки между потерпевшим Н. и свидетелем М., в ходе которой каждый подтвердил ранее данные показания (л.д. 121-125);

протоколом очной ставки между потерпевшим Н. и подозреваемой Новиковой С.В., в ходе которой каждый подтвердил ранее данные показания (л.д. 133-137).

Изложенные выше доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, и в своей совокупности являются достаточными для вывода суда о виновности Новиковой С.В. в инкриминируемых ей деяниях.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, как излишне вмененное, поскольку применение Новиковой С.В. насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении потерпевшего Н. в судебном заседании не подтвержден, подсудимая отрицает, что в отношении сотрудника полиции ею было применено насилие, данный факт не подтверждает и сам Н.

Действия Новиковой С.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К показаниям подсудимой Новиковой С.В., а также к доводам защитника о том, что у Новиковой С.В. отсутствовал умысел на применение насилия либо угрозу ее применения в отношении сотрудника полиции Н., суд относится критически, считает несостоятельными, надуманными, расценивает их как способ защиты с целью избежать ответственности, поскольку указанные обстоятельства опровергаются исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, а также показаниями свидетелей и потерпевшего.

О наличии у Новиковой С.В. умысла на угрозу применения насилия в отношении представителя власти свидетельствуют все обстоятельства дела, способ совершения преступления, а также поведение подсудимой.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей суд не находит, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, полностью согласуются с материалами уголовного дела.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Новиковой С.В., которая в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья подсудимой и ее несовершеннолетнего ребенка, имеющих тяжкие заболевания.

В судебном заседании установлено, что подсудимая совершила преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что не отрицается самой Новиковой С.В. Алкогольное опьянение явилось обстоятельством, способствовавшим совершению преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства и принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновной, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ считает необходимым признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Новиковой С.В. совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и степени его общественной опасности оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что Новиковой С.В. за каждое преступление следует назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Новикова в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершила умышленные преступления, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Новикову С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей; по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 389.15 УПК РФ в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции.

Судья И.А. Климова