Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-578/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2017 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти НАЗАРОВА М.В.,

защитника ПОСАШКОВОЙ Ю.В.,

потерпевшего П. Ю.И.,

подсудимого БЕЛОЗЕРЦЕВА Д.О.,

при секретаре АЛЬМЯТОВОЙ О.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОЗЕРЦЕВА Д.О., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ...., ... со средним образованием, холостого, ранее судимого:

1)     15.04.2014г. Центральным районным судом г.Тольятти по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 17.02.2017г. по отбытию срока наказания,

2)     23.06.2017г. и.о. мирового судьи судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белозерцев Д.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

18.09.2017. в период времени с 20 часов до 20 часов 40 минут Белозерцев Д.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился напротив дома № 69 по ул. Коммунистической в Комсомольском районе г. Тольятти, где находился ранее ему не знакомый П. Ю.И., у которого на инвалидном кресле имелись воздушные гелиевые шары в количестве 9 штук.

В этот момент у Белозерцева Д.О. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно 9 воздушных гелиевых шаров, принадлежащих П. Ю.И.

После этого Белозерцев Д.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил 9 воздушных гелиевых шаров, принадлежащих П. Ю.И., а именно: воздушный шар с надписью «С любовью» стоимостью 434 рубля 90 копеек; воздушный шар в форме сердца стоимостью 405 рублей; воздушный шар синего цвета стоимостью 405 рублей; воздушный шар красного цвета стоимостью 405 рублей; воздушный шар розового цвета с изображением мультипликационных персонажей стоимостью 434 рубля 90 копеек; воздушный шар с изображением цифры «6» стоимостью 434 рубля 90 копеек; воздушный шар в форме рыбы стоимостью 469 рублей; воздушный шар в форме рыбы стоимостью 469 рублей; воздушный шар в форме пингвина стоимостью 469 рублей, а всего на общую сумму 3 926 рублей 70 копеек.

Затем Белозерцев Д.О. стал скрываться с места преступления, однако был замечен П. Ю.И., который потребовал от Белозерцева Д.О. вернуть принадлежащее ему имущество. В этот момент у Белозерцева Д.О., осознавшего, что за ним наблюдает П. Ю.И., возник преступный умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, Белозерцев Д.О. открыто похитил 9 воздушных гелиевых шаров, принадлежащих П. Ю.И., а именно: воздушный шар с надписью «С любовью» стоимостью 434 рубля 90 копеек; воздушный шар в форме сердца стоимостью 405 рублей; воздушный шар синего цвета стоимостью 405 рублей; воздушный шар красного цвета стоимостью 405 рублей; воздушный шар розового цвета с изображением мультипликационных персонажей стоимостью 434 рубля 90 копеек; воздушный шар с изображением цифры «6» стоимостью 434 рубля 90 копеек; воздушный шар в форме рыбы стоимостью 469 рублей; воздушный шар в форме рыбы стоимостью 469 рублей; воздушный шар в форме пингвина стоимостью 469 рублей, а всего на общую сумму 3 926 рублей 70 копеек.

Белозерцев Д.О. с похищенными 9 воздушными гелиевыми шарами скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Белозерцев Д.О. причинил П. Ю.И. материальный ущерб на общую сумму 3 926 рублей 70 копеек.

Он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

18.09.2017. в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут К. С.С., назначенный в соответствии с приказом № 13 л/с от 10.10.2016. на должность старшего полицейского 1 взвода 1 роты 2 батальона полиции (отдельный) (Комсомольский район, Центральный район, г.о. Жигулевск) межрайонного отдела вневедомственной охраны по городу Тольятти – ФФГКУ УВО управления ФСВНГ России по Самарской области, имеющий специальное звание – старшина полиции, находясь на маршруте патрулирования, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого распространяются на неограниченный круг лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обязанный согласно ст. 9 Федерального Закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» требовать от граждан соблюдения общественного порядка; требовать от граждан прекращения противоправных действий; пресекать преступления, административные правонарушения и противоправные действия; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; доставлять граждан в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) в целях решения вопроса о задержании гражданина; согласно ст. 12 Федерального Закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, находился при исполнении своих должностных обязанностей на пересечении улиц Коммунистической и Матросова в Комсомольском районе г. Тольятти совместно с представителем власти М. А.В., где к нему обратился П. Ю.И., сообщивший о совершенном у него хищения имущества.

После поступления от П. Ю.И. сообщения о преступлении К. С.С. совместно с М. А.В. с целью задержания лица, причастного к открытому хищению чужого имущества, проследовали к дому № 28 по ул. Коммунистической в Комсомольском районе г. Тольятти, где увидел Белозерцева Д.О., подозреваемого в открытом хищении чужого имущества, после чего К. С.С. предложил Белозерцеву Д.О., являющемуся лицом, подозреваемым в открытом хищении чужого имущества, проследовать в патрульный автомобиль.

В этот момент у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Белозерцева Д.О., осознававшего, что перед ним находится представитель власти К. С.С. в форменном обмундировании, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти К. С.С., находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей.

Белозерцев Д.О., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, испытывая личные неприязненные отношения к представителю власти К. С.С., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, публично, в присутствии граждан, стал высказывать в адрес представителя власти К. С.С. нецензурные, оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство последнего, при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

18.09.2017. в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 30 минут Д. К.В., назначенный в соответствии с приказом № 13 л/с от 10.10.2016. на должность старшего полицейского 1 взвода 1 роты 2 батальона полиции (отдельный) (Комсомольский район, Центральный район, г.о. Жигулевск) межрайонного отдела вневедомственной охраны по городу Тольятти – ФФГКУ УВО управления ФСВНГ России по Самарской области, имеющий специальное звание – прапорщика полиции, находясь на маршруте патрулирования, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого распространяются на неограниченный круг лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обязанный согласно ст. 9 Федерального Закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» требовать от граждан соблюдения общественного порядка; требовать от граждан прекращения противоправных действий; пресекать преступления, административные правонарушения и противоправные действия; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; доставлять граждан в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) в целях решения вопроса о задержании гражданина; согласно ст. 12 Федерального Закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» пресекать противоправные деянии, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по поступившему сообщению от представителей власти К. С.С. и М. А.В. об оказании помощи последним, прибыл совместно с представителем власти К. С.Ю. по адресу: г.Тольятти, Комсомольский район, ул.Коммунистическая, 28, где предложил Белозерцеву Д.О. проследовать в патрульный автомобиль.

В этот момент у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Белозерцева Д.О., осознававшего, что перед ним находится представитель власти Д. К.В. в форменном обмундировании, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти Д. К.В., находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей.

Далее Белозерцев Д.О., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, испытывая личные неприязненные отношения к представителю власти Д. К.В., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, публично, в присутствии граждан, стал высказывать в адрес представителя власти Д. К.В. нецензурные, оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство последнего, при исполнении им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Белозерцев Д.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белозерцев Д.О. совершил преступление средней тяжести, посягающее на собственность, а также преступления небольшой тяжести против порядка управления, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Кроме того, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение Белозерцевым Д.О. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние опьянения оказало существенное влияние на формирование и реализацию преступного умысла подсудимого, о чем свидетельствует, в частности, данное подсудимым в суде пояснение о том, что главной причиной совершения им преступлений явилось состояние опьянения, а также тот факт, что и предыдущее преступление, за которое Белозерцев Д.О. был осужден приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области от 23.06.2017г., было совершено им в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенного суд считает, что Белозерцеву Д.О. по ст. 161 ч. 1 УК РФ следует назначить наказание в виде лишения свободы, а по ст. 319 УК РФ – наказание в виде исправительных работ, подлежащее реальному отбытию.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Белозерцев Д.О. вину признал полностью и в содеянном раскаялся; частично загладил причиненный потерпевшему П. Ю.И. вред путем принесения в суде публичных извинений потерпевшему (только в отношении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ), по месту жительства Белозерцев Д.О. характеризуется удовлетворительно.

Согласно ст. 62 ч. 5 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом этого наказание в виде лишения свободы Белозерцеву Д.О. по ст. 161 ч. 1 УК РФ не может быть назначено на срок более 2 лет 8 месяцев, наказание в виде исправительных работ по ст. 319 УК РФ не может превышать 8 месяцев.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом этих положений закона наказание в виде лишения свободы Белозерцеву Д.О. по ст. 161 ч. 1 УК РФ не может быть назначено на срок менее 1 года 4 месяцев, наказание в виде исправительных работ по ст. 319 УК РФ не может быть менее 4 месяцев.

Умышленные преступления небольшой и средней тяжести совершены подсудимым в период испытательного срока по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области от 23.06.2017г. Принимая во внимание наличие в действиях Белозерцева Д.О. перечисленных выше отягчающих наказание обстоятельств, а также поступившие из уголовно-исполнительной инспекции сведения о том, что Белозерцев Д.О. в период испытательного срока неоднократно нарушал возложенные на него судом обязанности, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по указанному приговору и назначать наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, личности виновного, наличия в его действиях рецидива преступлений, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, местом отбывания им наказания следует считать исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БЕЛОЗЕРЦЕВА Д.О. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Белозерцеву Д.О. условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области от 23.06.2017г., и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области от 23.06.2017г., определив окончательно к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белозерцеву Д.О. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 ноября 2017 года.

Вещественные доказательства:

- 9 воздушных шаров – оставить в распоряжении потерпевшего П. Ю.И.;

- 2 кассовых чека – хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Осужденный, не подавший апелляционную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: