Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-237/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-237/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2017 года                                    г. Пермь

Орджоникидзевский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Логиновских Л.Ю.,

при секретаре судебного заседания Садковой К.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Перми Тютиковой А.В.

потерпевшего Потерпевший №1,

подсудимой Жуковой Н.А.,

защитника Коневских А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жуковой ФИО1, ............

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

    дата капитан полиции Потерпевший №1, состоящий в должности командира взвода № 1 роты № 6 батальона № 2 полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Перми и старший лейтенант полиции Свидетель №4, состоящий в должности старшего инспектора ДПС взвода № 1 роты № 6 батальона № 2 полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Перми, являясь представителями власти, в форменном обмундировании сотрудников полиции, исполняли возложенные на них должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, безопасности дорожного движения, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории Орджоникидзевского района г. Перми, находясь на маршруте патрулирования на пересечении улиц <адрес> и <адрес> заметили двигавшийся с превышением допустимой скорости по <адрес> а/м TOYOTA RAV-4, №, водитель которого Свидетель №3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.2 КоАП РФ. После чего Потерпевший №1 и Свидетель №4 по громкой связи потребовали от водителя указанного автомобиля остановиться, а затем Потерпевший №1 подошел к находившемуся за рулем Свидетель №3, представился и потребовал предъявить документы, при этом обнаружил, что последний управляет а/м с признаками алкогольного опьянения, совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Потерпевший №1, действуя на основании п. 70 Административного регламента, предложил Свидетель №3 проследовать в патрульный а/м для прохождения медицинского освидетельствования и составления соответствующих процессуальных документов. Свидетель №3, осознавая, что будет привлечен к административной ответственности, попытался скрыться от сотрудников полиции. Потерпевший №1 и Свидетель №4, действуя на основании ст. 20 ФЗ «О полиции» догнали Свидетель №3 возле <адрес>, применили к последнему физическую силу, а именно стали удерживать Свидетель №3, и потребовали прекратить неповиновение и подчиниться законным требованиям сотрудника полиции.

    В это время пассажирка автомобиля TOYOTA RAV-4 Жукова Н.А., желая помочь Свидетель №3 избежать ответственности за административное правонарушение, в период времени с дата возле <адрес> ............, осознавая, что перед ней находится представитель власти, в ответ на законные действия сотрудника полиции, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла Потерпевший №1 множественные удары руками по лицу и верхним конечностям, отчего последний испытал физическую боль.

    В результате преступных действий Жуковой Н.А. у Потерпевший №1 имелись ушиб мягких тканей верхнего века справа и лобной области справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

    Кроме того, в указанное время, при вышеуказанных обстоятельствах, сознавая, что перед ней находится представитель власть – сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, в нарушение общепринятых норм общения, публично, в присутствии посторонних лиц – Свидетель №2 и Свидетель №3, Жукова Н.А. высказала в адрес Потерпевший №1 оскорбления в нецензурной форме, тем самым, унижая его честь и достоинство, а также профессиональное и служебное достоинство сотрудника полиции.

В судебном заседании подсудимая Жукова Н.А. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердила, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласна. Защитник ходатайство подсудимой поддержала, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший, а также государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Жуковой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Жуковой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Жукова Н.А. совершила деяния, которые отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

При этом, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Жукова Н.А. положительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, положительно по месту работы, жалоб и замечаний на ее поведение не поступало, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Жуковой Н.А. суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ............

В соответствии с частью 1.1 ст. 63 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого подсудимой преступления, которое подсудимая совершила в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, суд признаёт в её действиях отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку это состояние стало причиной совершения преступления.

С учетом всех этих обстоятельств дела, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым, назначить ей наказание за оба преступления в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из имущественного положения подсудимой и ее семьи, трудоспособного возраста подсудимой.

Суд не усматривает оснований для освобождения Жуковой Н.А. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ, поскольку суд не усматривает наличие обстоятельств, указанных в ст. 75 УК РФ в действиях подсудимой.

Вещественное доказательство DVD диск следует хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченные адвокату за осуществление им защиты по назначению Жуковой Н.А. в ходе предварительного следствия, следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Жукову ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей ;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей ;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 ( двадцати пяти ) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Жуковой Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, в сумме 1265 рублей, выплаченные адвокату Прошину А.В. за осуществление по назначению защиты Жуковой Н.А. в ходе предварительного расследования, отнести на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство - DVD диск хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                        Л.Ю. Логиновских


 

Приговоры судов по ст. 319 УК РФ

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

Рябчиков Н.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг с 17 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. дд...

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

ФИО2 совершил оскорбление представителя власти и применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:дд.мм.гггг около 20.45 час. старший участковый уполномоченный полиции отдела учас...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru