Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-259/2017 | Оскорбление представителя власти

Дело №                                 КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Гилёвой С.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Лядова А.Н., потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, подсудимой Стригуновой Н.С., защитника адвоката Макарова А.Н., при секретаре Базаровой А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Краснокамске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стригуновой Н. С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

На основании приказа начальника Отдела МВД России по Краснокамскому району от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №1 и Потерпевший №2 назначены на должности инспекторов (дорожно-патрульной службы) отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела МВД России по Краснокамскому району, а на основании приказа начальника Отдела МВД России но Краснокамскому району oт ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №3 назначена на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела МВД России по Краснокамскому району.

Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Потерпевший №3 являясь должностными лицами, осуществляют функции представителей власти, выполняют организационно-распорядительные функции в государственном органе в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом РФ «О полиции», приказами МВД РФ, регламентирующими деятельность подразделений полиции, своим должностным регламентом, утвержденным начальником Отдела МВД России по Краснокамскому району, согласно которому Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Потерпевший №3, занимая должности инспекторов (дорожно-патрульной службы) отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела МВД России по Краснокамскому району, правомочны требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов в кабинет № ОГИБДД ОМВД России по Краснокамскому району, расположенного по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, была доставлена Стригунова Н.С.

В этот же день в период с № часов до № часов № минут Стригунова Н.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кабинете № ОГИБДД ОМВД России по Краснокамскому району, расположенного по указанному адресу, не желая быть привлеченной к административной ответственности и тем самым избежать заслуженного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, заведомо зная, что Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Потерпевший №3 являются сотрудниками полиции - представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, желая воспрепятствовать нормальной деятельности органов внутренних дел, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, испытывая к Потерпевший №1, Потерпевший №2 и Потерпевший №3 личную неприязнь за их правомерные действия, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, в присутствии находящихся в указанном месте ФИО4, ФИО5, ФИО6, - а также других сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Краснокамскому району, понимая, что они ее видят и слышат, публично, используя нецензурную брань, словесно в неприличной форме высказала в адрес инспекторов ДПС отдельной роты ДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> Потерпевший №1, Потерпевший №3 и Потерпевший №2 оскорбительные слова и выражения, унижающие их честь и достоинство, отрицательно характеризующие Потерпевший №1, Потерпевший №3 и Потерпевший №2 как личностей, подорвав престиж и авторитет последних, как сотрудников полиции в глазах окружающих гражданских лиц и других сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Краснокамскому району, тем самым публично оскорбив Потерпевший №1, Потерпевший №3 и Потерпевший №2 при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

После чего Потерпевший №1, находясь в кабинете № ОГИБДД ОМВД России по Краснокамскому району и исполняя свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению совершения Стригуновой Н.С. преступлений и административных правонарушений, потребовал от нее прекратить совершение противоправных действий, выражавшихся в публичном высказывании оскорблений в адрес представителей власти, а также в стремлении покинуть помещение ОГИБДД ОМВД России по Краснокамскому району. В это время у Стригуновой Н.С, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования Потерпевший №1, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти - сотрудника полиции Потерпевший №1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Стригунова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов до № часов № минут, находясь в кабинете № ОГИБДД ОМВД России по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что Потерпевший №1 является сотрудником полиции - представителем власти, осознавая общественную опасность своих действий, не желая привлечения к административной и уголовной ответственности и никаких разбирательств со стороны сотрудников полиции, высказала в адрес Потерпевший №1 угрозу применения насилия, сказав в его адрес, что ударит его, при этом с целью создания впечатления реальной возможности приведения угрозы применения насилия, взяла в руки стул, продемонстрировала намерение нанести удар по телу Потерпевший №1, затем отбросила данный стул в сторону и, продолжая желать создания впечатления реальной возможности приведения угрозы до конца, взяла в руки другой стул, подняла и держала таким образом до тех пор, пока ее противоправные действия не были пресечены ФИО7

Потерпевший №1 в сложившейся ситуации, угрозу применения насилия, воспринял реально, у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Стригунова Н.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена, брала в руки стулья, демонстрируя намерение нанести удары по телу Потерпевший №1 данными стульями. Затем, в этот же день, около № часов № минут Потерпевший №1, осуществляя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений, административных правонарушений, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, обеспечению защиты жизни, здоровья, прав и свобод личности, безопасности общества и государства от преступных посягательств и административных правонарушений, с целью доставления Стригуновой Н.С. в Отдел МВД России по Краснокамскому району, расположенный по адресу: <адрес>, для разбирательств в отношении Стригуновой Н.С, в действиях которой усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а также преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ, посадил Стригунову Н.С. на заднее сидение служебного автомобиля марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками №, находящегося вблизи здания по адресу: <адрес>. В это время Стригунова Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанном месте, заведомо зная, что Потерпевший №1 является сотрудником полиции - представителем власти, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, не желая привлечения к административной и уголовной ответственности и никаких разбирательств со стороны сотрудников полиции, умышленно нанесла сотруднику полиции Потерпевший №1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, один удар ногой в область передней брюшной стенки, причинив тем самым Потерпевший №1 физическую боль.

Подсудимая Стригунова Н.С. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддерживал ходатайство подсудимой.

Потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Потерпевший №3 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поскольку ходатайство не противоречит положениям ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Стригуновой Н.С. по ст. 319 УК РФ, поскольку она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Суд квалифицирует действия подсудимой Стригуновой Н.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признает смягчающим обстоятельством для подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, что нашло подтверждение на основании акта освидетельствования Стригуновой Н.С. и ее пояснениями, что состояние опьянения явилось причиной совершения данных преступлений.

Подсудимая Стригунова Н.С. является несудимой, в быту характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления средней тяжести, суд не усматривает, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления и конкретных действий подсудимой.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенных преступлений, с учетом положений ст. 6 УК РФ о справедливости уголовного наказания и его неотвратимости, а также принимая во внимание цели уголовного наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд назначает наказание подсудимой в виде обязательных работ, считая его наиболее целесообразным в отношении Стригуновой Н.С. и отвечающей целям ее исправления. В связи с данным выводом, суд считает возможным при назначении наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ, применить ст. 64 УК РФ и назначить Стригуновой Н.С. более мягкий вид наказания, признавая исключительными обстоятельствами ее раскаяние и <данные изъяты>. При этом суд считает нецелесообразным, с учетом имущественного положения подсудимой, назначение ей наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа.

Определяя срок отбывания данного вида наказания, суд учитывает личность подсудимой, ее возраст, семейное положение, а также влияние наказание на условия ее жизни и возможность ее исправления. Ограничений для отбывания обязательных работ Стригунова Н.С. не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Стригунову Н. С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком № ( № ) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;

по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком № (№) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Стригуновой Н.С. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде обязательных работ сроком № ( № ) часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Стригуновой Н.С. оставить до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства : диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Краснокамский городской суд Пермского края.

Судья (подпись) Гилёва С.М.

Копия верна. Судья


 

Приговоры судов по ст. 319 УК РФ

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

дата капитан полиции Потерпевший №1, состоящий в должности командира взвода № 1 роты № 6 батальона № 2 полка ДПС ГИБдд УМВД России по г.Перми и старший лейтенант полиции Свидетель №4, состоящий в должности старшего инспектора ДПС взвода № 1 роты №...

Приговор суда по ст. 319 УК РФ

Рябчиков Н.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг с 17 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. дд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru