Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-260/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Дело № 1-260/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 10 августа 2017 г.

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Павловской В.Н.,

при секретаре Соголаевой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгограда Полищук А.С.,

подсудимой Гуреевой Н.В.,

защитника – адвоката Сычевой Л.А., представившей удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуреевой ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Гуреева Н.В. хранила в целях сбыта и сбыла заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

ДАТА ИЗЪЯТА Гуреева Н.В., находясь по месту работы в магазине ООО «Добрые люди», расположенном по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, по устной договоренности с директором магазина ФИО1 взяла из кассы в счет заработной платы денежные средства в сумме 5 000 рублей одной купюрой серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которая согласно заключения эксперта изготовлена не производством Гознак.

ДАТА ИЗЪЯТА Гуреева Н.В. в 13-00 часов, находясь по месту проживания в АДРЕС ИЗЪЯТ, в ходе рассмотрения денежной купюры достоинством 5 000 рублей, серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которая была ею получена в качестве заработной платы, установила, что на лицевой стороне банковского билета Центрального банка России на орнаментальной ленте отсутствуют буквенные обозначения «РР», то есть вышеуказанная денежная купюра выполнена не производством Гознак и является поддельной. В результате у Гуреевой Н.В., достоверно знавшей о том, что у нее в распоряжении находится поддельный банковский билет, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации. Реализуя задуманное, Гуреева Н.В. хранила при себе в целях сбыта заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, образца ДАТА ИЗЪЯТА года до момента фактического сбыта, то есть примерно до 14 часов 35 минут ДАТА ИЗЪЯТА, когда действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Российской Федерации в сфере банковской и кредитной систем государства, желая их наступления, находилась на вещевом рынке АДРЕС ИЗЪЯТ, расположенном по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ подойдя к торговому месту, где осуществляют торговлю граждане ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, будучи достоверно осведомленной о том, что банковский билет Центрального Банка России достоинством 5 000 рублей, образца ДАТА ИЗЪЯТА года, серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ изготовлен не по технологии предприятия, осуществляющего производство денежных знаков и ценных бумаг в России, сбыла ФИО2 данный поддельный банковский билет посредством приобретения 70 пар мужских носков, общей стоимостью 1 050 рублей.

Подсудимая Гуреева Н.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Гуреевой Н.В. по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Подсудимая Гуреева Н.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает, а потому суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд, в силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.

Совершенное Гуреевой Н.В. преступление относится к категории тяжких.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), в которой подсудимая добровольно сообщила о совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также материального положения подсудимой суд считает возможным исправление Гуреевой Н.В. путём назначения наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть - условно.

При назначении наказания суд руководствуется положениями чч.1,5 ст. 62 УК РФ.

К материалам уголовного дела приобщена купюра номиналом 5 000 рублей серия и номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образца ДАТА ИЗЪЯТА

Поскольку уголовное дело в отношении неустановленного лица, изготовившего поддельные банковские билеты выделено в отдельное производство, расследование по указанному делу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ осуществляется сотрудниками СУ УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ, указанное вещественное доказательство имеет доказательственное значение по выделенному уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым передать их в распоряжение руководителя СУ УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ для разрешения вопроса в пределах его компетенции.

Вещественное доказательство: 70 пар мужских носков фирмы производителя «Волгоградский трикотаж», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возврату законному владельцу ФИО2

Мера пресечения в отношении подсудимой с целью обеспечения исполнения приговора подлежит оставлению без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гурееву ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гуреевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гурееву Н.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Гуреевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

70 пар мужских носков фирмы производителя «Волгоградский трикотаж» возвратить законному владельцу ФИО2

купюру достоинством номиналом 5 000 рублей серия и номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образца ДАТА ИЗЪЯТА передать в распоряжение руководителя СУ УМВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ В.Н. Павловская

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ