Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-374/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

                                                                                                               Дело № 1-374/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                       20 ноября 2017 года

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сошкиной Г.А.,

с участием гособвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Васина Д.А.,

подсудимого Сатушева И.В.,

защиты в лице адвоката Баутиной Т.И., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сатушева ФИО52, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 29.02.2016 года приговором мирового судьи судебного участка № 10 Засвияжского судебного района г. Ульяновска, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Засвияжского судебного района г. Ульяновска к наказанию в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. 24.06.2016 года постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Засвияжского судебного района г. Ульяновска, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Засвияжского судебного района г. Ульяновска не отбытое наказание по приговору от 26.02.2016 года заменена на лишение свободы на срок 1 месяц 20 дней. Освобожден 22.09.2016 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ст. 322.3, ст. 322.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатушев И.В. совершил два эпизода фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания, а также систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Преступления совершены в Засвияжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

В неустановленное дознанием время, но не позднее 02.02.2017 года у Сатушева И.В. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на систематическое предоставление комнаты <адрес>, для потребления наркотических средств.

Во исполнение своего преступного умысла, в период с 02.02.2017 года до 10.02.2017 года, точное время в ходе дознания не установлено, Сатушев И.В., у себя дома по адресу: <адрес> создал условия, способствовавшие потреблению наркотических средств. В соответствии с указанными условиями, доступ в комнату имели только доверенные лица, заранее сообщавшие по сотовому телефону Сатушеву И.В. о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования предметов и веществ, необходимых для потребления наркотических средств. Сатушев И.В. после получения денег, либо продуктов питания от потребителей наркотических средств, предоставлял им помещение вышеуказанной комнаты, оборудованное соответственно электричеством, предметами мебели, а также предоставлял посетителям воду, предметы, приспособления, а также посуду, необходимые для потребления наркотических средств.

02.02.2017 года, точное время в ходе дознания не установлено, но не позднее 16 часов 38 минут ФИО2, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Сатушева И.В. по адресу: <адрес> ему разрешено употребление наркотических средств, пришел по указанному адресу, позвонил по телефону. Сатушев И.В. впустил в комнату ФИО2, действуя во исполнение преступного умысла, получил от ФИО2 продукты питания, за пользование комнатой и представил ФИО2 для потребления наркотических средств комнату вышеуказанной квартиры, где находились предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства: кружку с водой и ложку. После этого ФИО2 по известной ему технологии, в комнате указанной квартиры, по месту жительства Сатушева И.В. приготовил, а затем употребил внутривенно наркотическое средство, содержащее в себе альфа-пирролидиногексофенон, альфа-пиррлидиновалерофенон в неустановленном количестве.

02.02.2017 года в 16 часов 38 минут в ходе проведения сотрудниками ОНК УМВД России по городу Ульяновску оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о систематическом предоставлении комнаты для употребления наркотических средствам другим лицам Сатушевым И.В. по месту его жительства у <адрес> был задержан ФИО2, употреблявший перед этим наркотическое средство, содержащее в себе альфа-пирролидиногексофенон, альфа-пиррлидиновалерофенон в <адрес>, предоставленной ему для этих целей Сатушевым И.В., находящийся в состоянии наркотического опьянения.

07.02.2017 года, точное время в ходе дознания не установлено, но не позднее 12 часов 25 минут ФИО3, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Сатушева И.В. по адресу: <адрес> ему разрешено Сатушевым И.В. употребление наркотических средств, пришел по указанному адресу, позвонил по телефону. Сатушев И.В. впустил в комнату ФИО3, действуя во исполнение преступного умысла, получил от ФИО3 продукты питания, за пользование комнатой и предоставил ФИО3 для потребления наркотических средств комнату вышеуказанной квартиры, где находились предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства: кружку с водой и ложку. После этого ФИО3 по известной ему технологии, в комнате указанной квартиры, по месту жительства Сатушева И.В. приготовил, а затем употребил внутривенно наркотическое средство, содержащее в себе альфа-пирролидиногексофенон, альфа-пиррлидиновалерофенон в неустановленном количестве.

07.02.2017 года в 12 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками ОНК УМВД России по городу Ульяновску оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о систематическом предоставлении комнаты для употребления наркотических средствам другим лицам Сатушевым И.В. по месту его жительства у <адрес> был задержан ФИО3, употреблявший перед этим наркотическое средство, содержащее в себе альфа-пирролидиногексофенон, альфа-пиррлидиновалерофенон в комнате 5 <адрес>, предоставленной ему для этих целей Сатушевым И.В., находящийся в состоянии наркотического опьянения.

10.02.2017 года, точное время в ходе дознания не установлено, но не позднее 12 часов 30 минут ФИО4, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Сатушева И.В. по адресу: <адрес> ему разрешено Сатушевым И.В. употребление наркотических средств, пришел по указанному адресу, позвонил по телефону. Сатушев И.В. впустил в комнату ФИО4, действуя во исполнение преступного умысла, получил от ФИО4 продукты питания, за пользование комнатой и предоставил ФИО4 для потребления наркотических средств комнату вышеуказанной квартиры, где находились предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства: кружку с водой и ложку. После этого ФИО4 по известной ему технологии, в комнате указанной квартиры, по месту жительства Сатушева И.В. приготовил, а затем употребил внутривенно наркотическое средство, содержащее в себе альфа-пирролидиногексофенон, альфа-пиррлидиновалерофенон в неустановленном количестве.

10.02.2017 года в 12 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками ОНК УМВД России по городу Ульяновску оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о систематическом предоставлении комнаты для употребления наркотических средствам другим лицам Сатушевым И.В. по месту его жительства у <адрес> был задержан ФИО4, употреблявший перед этим наркотическое средство, содержащее в себе альфа-пирролидиногексофенон, альфа-пиррлидиновалерофенон в комнате 5 <адрес>, предоставленной ему для этих целей Сатушевым И.В., находящийся в состоянии наркотического опьянения.

Таким образом, в течение длительного времени Сатушев И.В. реализуя свой преступным умысел, направленный на систематическое предоставление комнаты для потребления наркотических средств другим лицам по указанному адресу обслуживал лиц употребляющих наркотические средства – снабжая их предметами и приспособлениями, используемые для потребления наркотических средств, обеспечивал безопасность посетителей, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц продукты питания.

10.02.2017 года, деятельность обвиняемого в систематическом предоставлении комнаты 5, расположенной по месту жительства Сатушева И.В. в <адрес> была пресечена сотрудниками ОНК УМВД России по городу Ульяновску.

     Кроме того, в ноябре 2016 года, но не позднее 15.11.2016 года, более точное время и дата в ходе дознания неустановленны у Сатушева И.В. из корыстных побуждений в нарушение требований п. 23 ч. 3 Постановления Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и требований Федерального Закона № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возник умысел на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу своей регистрации: <адрес>, путём внесения сведений в уведомления об их пребывании по вышеуказанному адресу без намерения предоставить им это помещение для пребывания.

Во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 15.11.2016 года до 20.02.2017 года, точное время в ходе дознания не установлено, Сатушев И.В., умышленно, незаконно, путем подачи в ОГАУ «Правительство для граждан», расположенное по адресу: <адрес>, уведомлений о прибытии иностранных граждан с ложными сведениями об их пребывании по адресу своей регистрации: <адрес>, поставил на учет следующих иностранных граждан: ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6 угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО65, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО64 кызы ДД.ММ.ГГГГ г.р., Алиева ФИО61, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО63, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ., ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ г.р., всего иностранных граждан в количестве 42 человек, без намерения предоставлять им это помещение для пребывания.

Также в июне 2017 года, но не позднее 07.06.2017 года, более точное время и дата в ходе дознания неустановленны у Сатушева И.В. из корыстных побуждений в нарушение требований п. 23 ч. 3 Постановления Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и требований Федерального Закона № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возник умысел на фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по адресу своей регистрации: <адрес>, путём внесения сведений в уведомления об их пребывании по вышеуказанному адресу без намерения предоставить им это помещение для пребывания.

Во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 07.06.2017 года до 24.06.2017 года, точное время в ходе дознания не установлено, Сатушев И.В., из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, путем подачи в ОГАУ «Правительство для граждан», расположенное по адресу: <адрес>, уведомлений о прибытии иностранных граждан с ложными сведениями об их пребывании по адресу своей регистрации: <адрес>, поставил на учет следующих иностранных граждан: ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО70, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО71, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО73, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО74, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО75, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО76, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а всего иностранных граждан в количестве 15 человек, без намерения предоставлять им это помещение для пребывания.

Подсудимый Сатушев И.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

В судебном заседании адвокат Баутина Т.И. ходатайство своего подзащитного Сатушева И.В. поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Сатушев И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Сатушев И.В. согласен, вину признает в полном объеме.

Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в регламентированном главой 40 УПК РФ порядке.

Исходя из предъявленного Сатушеву И.В. обвинения, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств; по эпизоду от ноября 2016 года по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания; по эпизоду от июня 2016 года по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания.

Сатушев И.В. на диспансерном учете в психиатрической больнице не состоит, согласно заключению амбулаторной комиссионной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает; <данные изъяты> <данные изъяты> и не лишает его способности понимать значение своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы с ним, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается<данные изъяты>. Лечение не противопоказано. Синдром зависимости к наркотическим средствам (наркомания) не выявлен на день проведения экспертизы.

Учитывая данные сведения, а также характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершения преступления, поведение Сатушева И.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд, руководствуясь положениями статей 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Сатушева И.В. <данные изъяты>

       Сатушев И.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности; <данные изъяты>

    По месту отбытия прежнего наказания в ФКУ КП-1 УФСИН России по Ульяновской области характеризуется <данные изъяты>, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, администрацией не поощрялся, на проводимую с ним индивидуально – воспитательную работу реагировал в основном положительно, в повседневной жизни старался придерживаться общепринятых норм и правил поведения.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому из эпизодов преступлений суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в изложении обстоятельств совершенных преступлений; <данные изъяты>; занятие общественно полезным трудом (работает без оформления трудовых отношений на строительных объектах).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного <данные изъяты>, но также учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельств совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что наказание Сатушеву И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным специализированным государственным органом, <данные изъяты>

Исходя из положений статьи 43 УК РФ, суд считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.

При этом с учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией части 1 статьи 232 УК РФ, а также в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией статьи 322.3 УК РФ.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 53.1 УК РФ, а также для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исходя из того, что в действиях Сатушева И.В. по каждому из эпизодов преступлений имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, и уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, суд назначает Сатушеву И.В. наказание с применением ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется положениями части 2 статьи 69 УК РФ и считает возможным назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сатушева И.В. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Сатушева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ст. 322.3 УК РФ, 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ст. 322.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

- по ст. 322.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Сатушева И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным специализированным государственным органом, <данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу                 Сатушеву И.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимое по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт, скреплённый текстом и печатью «Отдел дознания» ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску подписью участвующих лиц; CD диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимое по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт, скреплённый текстом и печатью «Отдел дознания» ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску подписью участвующих лиц; CD диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимое по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт, скреплённый текстом и печатью «Отдел дознания» ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску подписью участвующих лиц, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Засвияжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 389-15 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                          Г.А. Сошкина