Приговор суда по ч. 1 ст. 297 УК РФ № 1-586/2017 | Неуважение к суду

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                28 сентября 2017 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Гурулевой Н.В.,

подсудимого: Каликина Д.В.

защитника: адвоката Сорокина В.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Глушковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каликина Д.В., ........ ранее судимого: 1. — Дата Кировским районным судом г. Иркутска по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 2. — Дата Иркутским областным судом по ч. 1 ст. 297 УК РФ к 200 часам обязательных работ, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от Дата, окончательно к отбытию назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно Дата по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата на 2 года 3 месяца 12 дней; 3. — Дата Кировским районным судом г. Иркутска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Иркутского областного суда от Дата отменено, окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы в колонии строгого режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от Дата приговор изменен, приведен в соответствие с Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.11 г. наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ снижено, в соответствии со ст. 70 УУК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, окончательно к отбытию назначено 2 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания Дата; 4. — Дата Кировским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы в колонии строгого режима, постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата освобожден Дата от отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с его заменой на исправительные работы на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% из заработной платы осужденного с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, постановлением Куйбышевского районного суда Адрес от Дата приговор приведен в соответствие с Федеральными законами № 323-ФЗ и № 326-ФЗ от 07.03.16 г. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ снижено до 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, от отбытия наказания по ч. 1 ст. 159 УК РФ освобожден, постановление Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата, апелляционное постановление Иркутского областного суда от Дата, изменены, наказание в виде лишения свободы заменено на 6 месяцев 16 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработной платы осужденного; 5. — Дата Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения с ограничением свободы в 6 месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от Дата, замененное по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата на 6 месяцев 16 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработной платы осужденного, окончательно к отбытию назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы в 6 месяцев, апелляционным постановлением суда апелляционной инстанции Иркутского областного суда от Дата приговор изменен, исключено указание о назначении наказания по ч. 2 ст. 69 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от Дата, окончательно к отбытию назначено 2 года 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы в 6 месяцев с установлением ограничений предусмотренных ч. 1 ст. 53 УК РФ: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток (в период времени с 22 00 часов до 06 00 часов местного времени), если это не связано с выполнением трудовых обязанностей по месту работы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; являться для регистрации два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в части осуждения по ч. 1 ст. 159 УК РФ приговор отменен, уголовное дело возвращено в порядке ст. 237 УПК РФ прокурору Куйбышевского района г. Иркутска, находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отбывающего наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каликин Д.В., выразил неуважение к суду, оскорбив участника судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах:

18.04.17     г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, государственный обвинитель-старший помощник прокурора Куйбышевского района г. Иркутска А.А., находясь в зале судебного заседания № 13 Куйбышевского районного суда г. Иркутска, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Байкальская д.291, поддерживая государственное обвинение по уголовному делу № по обвинению Каликина Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, рассматриваемому Куйбышевским районным судом г. Иркутска, заявил в ходе судебного следствия ходатайство об исследовании материалов надзорного производства по обращениям Каликина Д.В. о совершении в отношении него противоправных действий сотрудниками полиции, при этом Каликин Д.В., Дата в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, более точное время, следствием не установлено, имея умысел на неуважение к суду, а именно оскорбление участника судебного разбирательства, возникший на почве неприязненных отношений, вследствие заявленного ходатайства, удовлетворенного судом, к государственному обвинителю А.А., желая подорвать авторитет суда и воспрепятствовать нормальному ходу судебного разбирательства с целью унижения чести и достоинства государственного обвинителя А.А., поддерживавшего государственное обвинение, проявляя неуважение к суду, пренебрегая установленными нормами морали и нравственности, правилами поведения в суде, в присутствии участвующих в нем лиц: судьи Куйбышевского районного суда г. Иркутска Ю.В., секретаря судебного заседания А.М., адвоката Н.А., сотрудников полиции, оскорбил участника судебного разбирательства: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска А.А., словами, унижающими честь и достоинство последнего в неприличной и нецензурной форме, проявив тем самым неуважение к суду.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Каликина Д.В. по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Подсудимый Каликин Д.В. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Сорокина В.Е., согласного на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражает.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от Дата (л.д.99-107) следует, что ........ по своему психическому состоянию, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Каликин Д.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в производстве судебно-следственных действий. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается, так как не представляет опасности для себя либо окружающих лиц, либо для причинения им иного существенного вреда.

........

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым признать Каликина Д.В., вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Каликина Д.В. следует постановить обвинительный приговор.

Избирая меру наказания в отношении Каликина Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в случае наличия таковых, а также личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание — вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание — рецидив преступлений.

Как личность характеризуется удовлетворительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находя оснований для назначения более мягкого наказания, с учетом того, что в настоящее время Каликин Д.В. отбывает наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от Дата в местах лишения свободы, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Назначая Каликину Д.В. наказание в виде обязательных работ, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями совершенного преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, судом не усматривается, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Каликин Д.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, категории ниже которой УК РФ не предусматривает.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд считает необходимым признать в действиях Каликина Д.В. рецидив преступлений.

Режим отбытия наказания Каликину Д.В. следует назначить с учетом правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, а именно: выписку из протокола судебного заседания по делу №, СД-диск с аудиозаписью, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области, следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Каликина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 280 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, с применением п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, сложить вновь назначенное наказание с наказанием, назначенным Каликину Д.В. приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска от Дата, окончательно назначив к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы в 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ в течение 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы установить Каликину Д.В. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток (в период времени с 22 00 часов до 06 00 часов местного времени), если это не связано с выполнением трудовых обязанностей по месту работы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; являться для регистрации два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, изменить на заключение под стражу. Каликина Д.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от Дата с Дата по Дата.

Вещественные доказательства, а именно: выписку из протокола судебного заседания по делу №, СД-диск с аудиозаписью, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: