Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-614/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 28 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего Крюкова А.А., при секретаре Дмитриевой И.А., с участием государственного обвинителя Поповой Ж.В., подсудимой Каретниковой Ж.Р., ее защитника – адвоката Коваль А.С., потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Каретниковой Ж.Р., <...>, не судимой,

по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каретникова Ж.Р. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

19 октября 2016 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, Т., назначенная на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Ленинского отдела судебных приставов города Иркутска Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области М. № от 08 июля 2014 года (далее судебный пристав-исполнитель Т., которая в силу своих должностных обязанностей наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости и являющийся представителем власти, осуществляла свою служебную деятельность в соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах», Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а также в соответствии с должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Ленинского отдела судебных приставов города Иркутска УФССП по Иркутской области, утвержденного 04 августа 2015 года главным судебным приставом Иркутской области С., прибыла к квартире Каретниковой Ж.Р. по адресу: г. Иркутск, <адрес>, в отношении которой у судебного пристава-исполнителя Т. находилось исполнительное производство №, возбужденное 19 августа 2015 года, о взыскании задолженности в размере 87 982 рубля 27 копеек, для проверки имущественного положения по месту жительства последней. Судебный пристав-исполнитель Т. будучи в форменном обмундировании сотрудника судебных приставов, постучалась в <адрес> г. Иркутска, для проверки имущественного положения должника по месту жительству, Каретникова Ж.Р. открыла дверь, после чего ей было предложено проверить имущественное положение в жилом помещении. Каретникова Ж.Р. ответила отказом и попыталась закрыть дверь в квартиру, при этом судебный пристав-исполнитель Т. законно своей рукой удерживала дверь с целью исполнения своих должностных обязанностей и проведения проверки имущественного положения последней. После чего у Каретниковой Ж.Р., не согласной с законным требованием судебного пристава-исполнителя Т., возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - судебного пристава-исполнителя Т., в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Каретникова Ж.Р., с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, нарушая установленный порядок управления, действуя умышленно, нанесла несколько ударов ногами, обутыми в тапочки, по нижним конечностям Т., а также один удар рукой в область лица Т., причинив тем самым последней телесные повреждения в виде кровоподтека лица, кровоподтеков нижних конечностей, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Таким образом, Каретникова Ж.Р. применила в отношении представителя власти-судебного пристава-исполнителя Т., насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимая Каретникова Ж.Р. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката Коваль А.С., заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Каретниковой Ж.Р. – адвокат Коваль А.С., заявленное подсудимой ходатайство поддержала, просила его удовлетворить. Относимость, допустимость и достаточность имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Государственный обвинитель, потерпевшая Т. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Каретниковой Ж.Р. заявлено добровольно, при ее полном согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, в том числе с правильностью квалификации ее действий.

Выслушав мнение каждого из участников процесса, суд приходит к выводу о том, что все условия для постановления приговора в особом порядке, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каретниковой Ж.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Каретниковой Ж.Р., так как он на учете у врача - психиатра и врача - нарколога она не состоит (л. д. л.д. №), тяжелых черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, на свое психическое состояние не жалуется, ее поведение соответствует судебной ситуации, она понимает происходящие события, отвечает на вопросы, защищает свои интересы. Оценивая характеризующие подсудимую материалы, наблюдая ее поведение в суде, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Каретникова Ж.Р. является вменяемым лицом и, согласно ст. 19 УК РФ, она подлежит ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против порядка управления и физической неприкосновенности личности, а также смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление, предупреждение совершения преступлений, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, при этом руководствуется принципом разумности, справедливости и соразмерности.

Каретникова Ж.Р. не судима, проживает с несовершеннолетним ребенком, которого воспитывает и содержит, подрабатывает продавцом, средний доход на семью составляет <...> рублей в месяц. Она, наркотические средства не употребляет, тяжелыми хроническими заболеваниями не страдает.

Согласно характеристике УУП № МУ МВД России «Иркутское» Каретникова Ж.Р. по месту жительства характеризуется положительно, проживает с дочерью, бытовые условия проживания удовлетворительные. Соседями Каретникова Ж.Р. характеризуется хорошо. Спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств не замечена. Не судима, к административной ответственности не привлекалась. По характеру спокойная, доброжелательная. Жалоб и заявлений на нее в отдел полиции не поступало (л. д. №).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в том, что она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, приняла участие в проверке показаний на месте, очных ставках и других следственных действиях, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, принесение извинений потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, исходя из данных о личности виновной, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание, имущественного положения и трудоспособности подсудимой, суд назначает Каретниковой Ж.Р. наказание в виде штрафа. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Каретниковой Ж.Р. и ее семьи, возможности получения ею дохода, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на определенный срок.

Суд принимает во внимание, что при определении размера наказания необходимо учитывать положения ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, однако не применяет указанные нормы, поскольку они распространяются только на случаи назначения наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – лишение свободы, а суд пришел к выводу о назначении наиболее мягкого наказания – штрафа.

Поскольку подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства она, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу - исполнительное производство №, переданное на ответственное хранение в Ленинский ОСП г. Иркутска УФССП России по Иркутской области, расположенном по адресу: г. Иркутск, <адрес>, подлежит с ответственного хранения снять.

На основании изложенного суд, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Каретникову Ж.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Установить Каретниковой Ж.Р. рассрочку выплаты штрафа сроком на десять месяцев, по 2 000 рублей в месяц.

Меру пресечения Каретниковой Ж.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Каретникову Ж.Р. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: исполнительное производство №, переданное на ответственное хранение в Ленинский ОСП г. Иркутска УФССП России по Иркутской области, расположенном по адресу: г. Иркутск, <адрес> - с ответственного хранения снять.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.А. Крюков