Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-124/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1- 124 /2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2017 года г. Хабаровск

Кировский районный суд г. Хабаровска

в составе: председательствующего судьи Поповой С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Расщепкиной К.В.

подсудимого : Спирина П.А.

защитника: адвоката Горловой А.С.

при секретаре: Терешковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело № 356340 в отношении

Спирина Павла Андреевича, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, проживавшего в <адрес>, работающего без оформления, ранее судимого:

- 15.01.2015 мировым судьей судебного участка № 26 Центрального района г. Хабаровска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Кировского районного суда г. Хабаровска от 16.11.2017, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 5 месяцев. Освобожден по отбытии срока наказания, 09.06.2017.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Спирин П.А. систематически, с 27.09.2016, предоставлял помещение для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Спирин П.А., на законных основаниях, проживающий в <адрес>, с целью удовлетворения личных потребностей в потреблении наркотических средств, систематически предоставлял данную квартиру наркозависимым людям для потребления наркотических средств. Спирин П.А. определил круг лиц, из потребителей наркотических средств, которые будут посещать квартиру, предоставлял посуду для изготовления раствора наркотических средств, предоставлял предметы мебели для комфортного потребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, обеспечивал безопасность посещения и последующую уборку после потребления наркотических средств.

Так Спирин П.А. в период с 23 часов 58 минут 27.09.2016 до 00 часов 02 минут 28.09.2016 предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО6, которая употребила принесенное с собой наркотическое средство – производное N –метилэфедрона, путем внутривенной инъекции и в 16 часов 35 минут у <адрес> была задержана сотрудниками полиции. Согласно акта медицинского освидетельствования от 28.09.2016, был установлен факт употребления ФИО6 наркотического средства.

В период с 23 часов 50 минут до 23 часов 59 минут 20.10.2016 Спирин П.А. предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО7, который употребил принесенное с собой наркотическое средство – производное N –метилэфедрона, путем внутривенной инъекции и в 03 часа 15 минут, 21.10.2016, у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. Согласно акта медицинского освидетельствования от 21.10.2016, был установлен факт употребления ФИО7 наркотического средства.

В период с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут 27.10.2016 Спирин П.А. предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО8, ФИО9, которые употребили принесенное с собой наркотическое средство – производное N –метилэфедрона, путем внутривенной инъекции и в период с 08 часов 40 минут до 10 часов 50 минут 27.10.2016, в данной квартире они были задержаны сотрудниками полиции. Согласно актов медицинского освидетельствования от 27.10.2016, был установлен факт употребления ФИО6, ФИО8 и ФИО9, наркотического средства.

Подсудимым Спириным П.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 4 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Спирина П.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Спирин П.А. обоснованно и полностью подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Факт систематического, более 2-х раз, предоставления помещения – квартиры, для потребления наркотических средств, установлен и доказан представленными материалами уголовного дела.

Действия Спирина П.А. суд квалифицирует по - ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания Спирину П.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Спирина П.А. рецидива преступлений.

С учётом личности подсудимого Спирина П.А., характеризующих данных, с учётом всех обстоятельств по делу, с учетом условий его жизни и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом наличия в действиях Спирина П.А. рецидива преступлений, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд считает, что наказание Спирину П.А. должно быть определено с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и для назначения наказания с применением ст. 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64, 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного, и оснований для изменения категории преступления, с учетом личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, судом не установлено.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, вид колонии должен быть определен исправительная колония строгого режима.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Спирина Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание - 1 (один ) год 5 ( пять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27.09.2017, со дня вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.09.2017 по 26.09.2017 (включительно).

Меру пресечения – заключение под стражу – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по делу 8 шприцов, бумажный фрагмент, 2 фрагмента фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Хабаровску - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора, о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания и иными материалами дела. В течение 3- х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, могут быть поданы замечания на протокол судебного заседания

Председательствующий С.В. Попова.

Приговор вступил в законную силу 28.11.2017.