Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-250/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело № 1-250/2017 (11701080029000566)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.11.2017г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,

подсудимого Щигарева Игоря Александровича,

защитника-адвоката Перфильевой Г.А., представившей удостоверение № ****, ордер № **** от 25.07.2017г.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Безуглой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щигарева Игоря Александровича, "анкетные данные изъяты",

ранее судимого:

- 01.03.2    017г. **** по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щигарев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Щигарев И.А., в период с 20 час. 00 мин. 30.05.2017 года до 02 час. 50 мин. 31.05.2017 года действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую калитку проследовал к дому **** по пер. ****, а именно на участок местности, расположенный на расстоянии 1 метра от указанного дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, взял мопед марки «Suzuki Lets 2», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий А., и не запуская двигателя, выкатил его на улицу, тем самым, совершив тайное хищение чужого имущества. После чего Щигарев И.А., на вышеуказанном мопеде с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил А. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Щигарев И.А., в период времени с 22 часов 00 минут 31.05.2017 года до 03 часов 30 минут 01.06.2017 года, находясь возле дома № **** по ул. ****, действуя умышленно, проследовал к автомобилю марки «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак ****, расположенному на участке местности на расстоянии 10 метров от дома № **** по ул. ****, и с целью завладения автомобилем без цели хищения (угон), при помощи неустановленного предмета в виде отвертки, сломал замок на двери автомобиля, после чего открыл переднюю водительскую дверь автомобиля марки «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак ****, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащего Б., и сел на переднее водительское сиденье автомобиля, после чего демонтировав нижнюю панель, расположенную под замком зажигания автомобиля, вырвал провода из замка зажигания, и соединив их, привел двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние, а автомобиль в движение и с места совершения преступления, на указанном автомобиле скрылся, совершив тем самым, неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак ****, принадлежащим Б., без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Щигарев И.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия.

Потерпевшие выразили мнение о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый     осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щигарева И.А. суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Щигарева И.А., его состояние здоровья, возраст, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей А., причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что Щигарев И.А. к уголовной ответственности привлекается не впервые, совершил настоящие преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговору **** от 01.03.2017г., должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления, суд считает, что исправление Щигарева И.А. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку считает основное наказание достаточным для его исправления.

Принимая во внимание то, что настоящее преступление Щигарев И.А. совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору от 01.03.2017г., при назначении наказания суд применяет положения ч. 4 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Щигареву И.А. определяется – колония-поселения.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенных Щигаревым И.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом с учетом положений ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,    

ПРИГОВОРИЛ

Щигарева Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Щигареву И.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором **** от 01.03.2017г. – отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Щигареву И.А. наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Щигареву И.А. – содержание под стражей, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Щигареву И.А. исчислять с 27.11.2017г. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства в период с 17.11.2017г. по 26.11.2017г. включительно.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мопед «Suzuki Lets 2» оставить у потерпевшей А. по принадлежности. Автомобиль марки «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак ****, подвергнутый термическому воздействию, нижнюю панель от вышеуказанного автомобиля, оставить у потерпевшего Б. по принадлежности. Копию свидетельства о регистрации ТС ****; справку о стоимости ООО «****» от 28.07.2017, справку о стоимости ООО «****» от 28.07.2017, справку о стоимости ООО «****» от 27.07.2017 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей апелляционной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов

.